ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 マルソーカップ第20回新潟県U-10大会<新潟中ブロック>優勝はkF3!5チームが県大会進出!

マルソーカップ第20回新潟県キッズサッカー大会 新潟中ブロック予選の情報をお知らせします。

▼優勝kF3の皆さん、おめでとうございます!
PHOTO参照:kF3 blog

▼5位決定戦で勝利、県大会進出を決めた鳥屋野ファイターズの皆さん▼
PHOTO参照:鳥屋野ファイターズ FB

2022年度 大会結果詳細

優勝:kF3
準優勝:セレッソ桜ヶ丘
第3位:bandai12 
第4位:アルビレックス新潟
第5位:鳥屋野ファイターズ

※上位5チームが県大会進出!

決勝トーナメント 7/30

<決勝>
kF3 3-1 セレッソ桜ヶ丘

<3位決定戦>
bandai12 1-1PK3-2 アルビレックス新潟

<準決勝>
kF3 2-0 bandai12
セレッソ桜ヶ丘 1-0 アルビレックス新潟

<5位決定戦>
鳥屋野ファイターズ 1-0 浜浦コスモス

<順位決定戦>
鳥屋野ファイターズ 5-0 新津SSS
浜浦コスモス - 上所

<準々決勝>
kF3 7-0 鳥屋野ファイターズ
bandai12 - 新津SSS
セレッソ桜ヶ丘 - 浜浦コスモス
アルビレックス新潟
 10-0 上所

参照:bandai12 soccer club FB
参照:鳥屋野ファイターズ FB

予選リーグ 7/24

<グループ?>kF3上所SC
kF3 9-0 上所SC
kF3 不戦 不明

<グループB>1位アルビレックス新潟 2位鳥屋野ファイターズ
アルビレックス新潟 16-0 沼垂FC
アルビレックス新潟 6-0 FC荻川Tesoro
アルビレックス新潟 9-2 鳥屋野ファイターズ

<グループ?>bandai12浜浦
浜浦 0-3 bandai12
浜浦 4-1 南万代
浜浦 7-0 豊照
南万代 8-0 豊照
南万代 1-0 bandai12

<グループ?>1位セレッソ桜ヶ丘 2位新津SSS
新津 4-2 小須戸
新津 2-1 UNITE
新津 0-2 セレッソ桜ヶ丘

参照:kF3 blogALBIREX NIIGATAOFFICIAL WEBSITE浜浦コスモス2002 FB2022 新津SSS 結果報告南万代フットボールクラブInstagram

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
マルソーカップU-10 第20回新潟県キッズサッカー大会U-10 新潟県大会
地区大会
・新潟地区【東ブロック予選】・【西ブロック予選
・中越地区【魚沼柏崎ブロック予選】・【長岡ブロック予選】・【県央ブロック予選
上越地区
下越地区

小学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

2022年度 新潟県リーグ戦表一覧

マルソーカップ 第20回新潟県キッズサッカー大会U-10 新潟地区 【中ブロック予選】

<日程>

2022年7月24日(土)、30日(土)

<会場>

白根総合運動公園

<大会概要>

予選リーグ
参加チームを4ブロック(5チーム×2組+4チーム×2とし、上位2チームが順位決定トーナメントに進む。
試合時間:13-4-13
順位決定方法
順位は勝点の合計が多い順とする。(勝ち:3点、引き分け:1点、負け:0点)
なお、勝点合計が同点の場合は、以下の順により決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の戦績
④ ①から③が同一の場合は抽選(原則としてPK戦)

決勝トーナメント
4ブロック×上位2チームによるトーナメント戦を行う。
*上位5チームが県大会の出場枠を得る
試合時間:15-5-15

※2021年度情報です。2022年度情報をお待ちしております

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 マルソーカップ 第19回新潟県キッズサッカー大会U-10 新潟地区 中ブロック予選 優勝はkF3!県大会進出チーム情報をおまちしております

<2020年度>

2020年U-10新潟県キッズサッカー大会 中ブロック予選  優勝はkF.THREE!

<2019年度>
情報をお待ちしております

最後に

2022年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
新潟中ブロックより前年度優勝枠を含む5チームが県大会進出となります。
結果が全てわかっておりませんので、引き続き情報をお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪
Return Top