ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第20回新潟市ドリームカップ U-9(新潟)優勝はジェス新潟東SC!

6月4日から行われました新潟市ドリームカップU-9大会の情報をお知らせします。

▼準優勝bandai12ジュニアの皆さんです▼
PHOTO参照:bandai12 soccer club FB

▼3位巻SCの皆さんです▼
PHOTO参照:巻サッカークラブ U-12 FB

▼2位リーグ1位kF3の皆さん▼
PHOTO参照:kF3 blog

2022年度 大会結果詳細

優勝:ジェス新潟東SC
準優勝:bandai12ジュニア
第3位:巻SC
第4位:グランセナ新潟

決勝大会 6/12

<優勝決勝戦>
ジェス新潟東 2-1 bandai12ジュニア
<3位決定戦>
巻SC 3-2 グランセナ新潟
<5位決定戦>
UNITE新潟FC - clubF3

【2位リーグ】
<決勝戦(総合7位決定戦)>
南万代FC 0-10 kF3
<3位決定戦(総合9位決定戦)>
東中野山SSS - セレッソ桜が丘
<5位決定戦(総合11位決定戦)>
紫竹山FC 2-2 FCブルーウイング ※最後じゃんけんによる順位

▼試合の様子▼
PHOTO参照:紫竹山FC FB

1位aブロック 1位bandai12ジュニア 2位巻SC 3位UNITE新潟FC
bandai12ジュニア 3-1 巻SC
bandai12ジュニア 2-1 UNITE新潟FC
巻SC 2-1 UNITE新潟FC
1位bブロック 1位ジェス新潟東 2位グランセナ新潟 3位clubF3
clubF3 - グランセナ新潟
clubF3 - ジェス新潟東
グランセナ新潟 - ジェス新潟東

2位aブロック 1位南万代FC 2位東中野山SSS 3位紫竹山FC
東中野山SSS - 南万代FC
東中野山SSS 2-1 紫竹山FC
南万代FC 0-0 紫竹山FC
2位bブロック 1位kF3 2位セレッソ桜が丘 3位FCブルーウイング
FCブルーウイング 1-3 kF3
FCブルーウイング - セレッソ桜が丘
kF3 4-0 セレッソ桜が丘

結果の情報提供ありがとうございました。今後もトレセン・大会情報をお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 新潟市リーグ(前期)
2022-2023アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11新潟県大会
小学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

2022年度 新潟県リーグ戦表一覧

1.2位リーグ

1位aブロック:巻SCbandai12ジュニアUNITE新潟FC
1位bブロック:clubF3グランセナ新潟ジェス新潟東

2位aブロック:東中野山SSS南万代FC紫竹山FC
2位bブロック:FCブルーウイングkF3セレッソ桜が丘

予選リーグ結果詳細
順位決定戦

<A・B順位決定戦>
巻SC - 東中野山SSS

<C・D順位決定戦>
南万代FC 0-6 bandai12ジュニア

<E・F順位決定戦>
紫竹山FC 1-4 UNITE新潟FC

<G・H順位決定戦>
clubF3 6-1 FCブルーウイング

<I・J順位決定戦>
kF3 1-3 グランセナ新潟

<K最終結果>
1位ジェス新潟東 2位セレッソ桜が丘

グループ予選

A:1位巻SC 2位浜浦コスモス
浜浦コスモス 0-8 巻SC
浜浦コスモス 2-0 FC荻川

▼2位通過、浜浦コスモスの皆さん▼
PHOTO参照:浜浦コスモス2022 FB

B:1位東中野山SSS

C:1位bandai12ジュニア

D:1位南万代FC
南万代FC 5-0 南浜ダッシャーズ
南万代FC 3-0 青山SS

▼1位通過、南万代FCの皆さん▼
PHOTO参照:南万代フットボールクラブ

E:1位紫竹山FC
紫竹山FC 3-0 パストゥーディオ
紫竹山FC 3-1 女池パイレーツ

▼1位通過、紫竹山FCの皆さん▼
PHOTO参照:紫竹山FC FB

F:1位UNITE新潟FC

G:1位clubF3
clubF3 7-0 小針レオレオSS
clubF3 9-0 AFC94ジュニア

H:1位FCブルーウイング

I:1位グランセナ新潟

J:1位kF3
kF3 5-0 真砂402SS
kF3 1-0 ジェス新潟東

▼1位通過、kF3の皆さん▼
PHOTO参照:kF3 blog

K:1位ジェス新潟東 2位セレッソ桜が丘

参照:kF3 blog南万代フットボールクラブ浜浦コスモス2022 FB紫竹山FC FB

予選リーグ組合せ 6/4.5

参照:NIIGATA JUNIOR SOCCER

第20回新潟市ドリームカップ U-9サッカー大会

<日程>

2022年6月4日(土)、5日(日) :予選リーグ
6月11日(土) :フレンドリー大会(3・4 位チーム)
6月12日(日) :決勝大会(1・2 位チーム)

<会場>

6月4日(土)城山運動公園:A~Dブロック
6月4日(土)みどりと森の運動公園:E~H ブロック
6月5日(日)みどりと森の運動公園:I~K ブロック
6月11日(土)城山運動公園:フレンドリー大会(3・4 位チーム)
6月12日(日)城山運動公園:決勝大会(1・2 位チーム)

<大会概要>

競技方法
競技人数は6人制とする
※5人から試合成立とし少ない方の人数に合わせる。
試合時間:10-3-10

【予選リーグ】
3 チームによる総当たりリーグ戦。
※Kブロックのみ4チーム
A・B、C・D、E・F、G・H、I・Jの各ブロック内で1~6位を決める。
※Kブロックは4チームで1~4位を決める。
リーグ戦の順位決定は、①勝点(勝3,引分1) ②得失点 ③総得点 ➃ジャンケン
不戦勝の場合のスコアは「3対0」とする。

【決勝大会、フレンドリー大会】
1位~4位ブロックで各6 チームを2ブロックに分け、それぞれで総当たりリーグ戦。
リーグ戦の順位決定は、①勝点(勝3、引分1) ②得失点 ③総得点 ➃ジャンケン
不戦勝の場合のスコアは「3対0」とする。

※決勝大会、フレンドリー大会をやむを得ず棄権するチームが出た場合は繰り上げ参加になる場合があります。

参照:NIIGATA JUNIOR SOCCER

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第19回新潟市ドリームカップ U-9サッカー大会(新潟)優勝はジェス新潟東!

<2020年度>

2020年度 第19回新潟市ドリームカップ U-9(新潟)情報お待ちしています!6月開催

<2019年度>

2019年度 第18回新潟市ドリームカップ U-9 新潟 優勝はKF3!

最後に

2022年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
U-9の皆さんにとって刺激が多い大会になったのではないかなと思います。
これから皆さんはどんどん成長します。仲間とともに練習頑張ってくださいね!今後も応援しています。
保護者の皆様方も応援お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪
Return Top