ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA U-12中越サッカーリーグ後期 優勝は長岡JY!引き続き順位結果お待ちしております

7月3日から行われたJFA U-12中越サッカーリーグ2022の情報をお知らせします。

多くの情報提供ありがとうございました。
ご存知の情報がありましたら今後も結果お待ちしております。

2022年度 大会結果詳細

優勝:長岡JY
準優勝:FC大和ジュニオルス
第3位:グランヴォーチェ柏崎

結果詳細

※コメント欄に結果お寄せいただきました。ありがとうございます!

D1(1~3位決定戦):1位長岡JY 2位FC大和 3位グランヴォーチェ
グランヴォーチェ 2-3 長岡JY
グランヴォーチェ 3-4 FC大和
長岡JY 4-0 FC大和

D2(4~6位決定戦):
加茂FC 0-0 エスプリ長岡
加茂FC 4-0 小千谷SC
エスプリ長岡 - 小千谷SC

D3(7~9位決定戦):7位レオネス長岡
レオネス 4-1 長岡JYFC
レオネス 6-0 見附FC
長岡JYFC - 見附FC

D4(10~12位決定戦):10位 11位刈羽フェニックス 12位
刈羽フェニックス 0-4 吉田SC
刈羽フェニックス 8-1 越路Jr
吉田SC - 越路Jr

D5(13~15位決定戦):13位ジョガボーラ柏崎 14位アルティスタ 15位FORZA魚沼SC
ジョガボーラ 3-1 アルティスタ
ジョガボーラ 3-1 フォルツァ
アルティスタ 0-0PK3-2 フォルツァ ※得失点同じで順位決めPK

E1(16~18位決定戦):

E2(19~21位決定戦):
エストレヤ下田 1-3 与板
エストレヤ下田 0-1 六日町
与板 - 六日町

E3(22~24位決定戦):

E4(25~27位決定戦):25位レアル加茂FC 26位Noedegrati Sanjo FC 27位栄サザンクロス
レアル 2-0 サザンクロス
レアル 2-1 Noede
サザンクロス 2-6 Noede

F5(28~30位決定戦):

F1(31~33位決定戦):31位ファンタジスタ 32位長岡SSS 33位塩沢SS
ファンタジスタ 3-2 長岡SSS
ファンタジスタ 6-2 塩沢
長岡SSS 2-0 塩沢

F2(34~36位決定戦):

参照:グランヴォーチェ柏崎u-12 FB加茂FCジュニアのブログファンタジスタ長岡JFC FB長岡サッカースポーツ少年団(長岡SSS)のブログレオネス長岡 掲示板レアル加茂FCスポーツ少年団日記

順位戦 9/3~

※コメント欄にも情報尾をお寄せいただきました。ありがとうございます!

参照:Jドリーム三条刈羽フェニックスス

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

小学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

2022年度 新潟県リーグ戦表一覧

予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

A1

越路JrFC小千谷SC分水FC長岡JY見附FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A2

グランディールFCエスプリ長岡グランヴォーチェ柏崎長岡JYFC刈羽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A3

寺泊少年SCFC大和吉田SC加茂FCジュニアレオネス長岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B1

FORZA魚沼栄サザンクロス与板ジュニア塩沢SSライツ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B2 結果掲載

デコールFC.ARTISTANoedegrati Sanjoエストレヤ下田長岡SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B3 結果掲載

ファンタジスタ長岡ジョガボーラ柏崎長岡ビルボードレアル加茂六日町JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C1

柏崎栃尾FC2010三条SSS上川西JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C2

FC弥彦レグルスセルピエンテ長岡FC GROWSナポリ三条

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C3

Jドリーム三条刈羽フェニックス三島JFCFC津南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:MUIKAMACHI Jr Soccer Club

JFA U-12中越サッカーリーグ2022

<日程>

2022年4月から2022年9月まで
(前期:4~5月 後期:7~9月)
※ 本年度は、前期(4~5月)は各地区で開催し、後期(7~9月)は中越地区全体で開催する。
※ 天候等によりリーグ戦を順延する場合は、予備日に開催する。
(例:第1節が順延の場合は、第1節を予備日に開催する)

参照:MUIKAMACHI Jr Soccer Club

<会場>

長岡NTサッカー場寺泊海浜公園多目的広場吉田ふれあい広場刈羽ピアパークサッカー場越路河川公園 ほか

<大会概要>

試合時間
・試合時間は40分、インターバル5分とする。20分-5分-20分

順位決定
【中越地区リーグ戦】
・勝ち点制とし、(勝ち・・・3点、引き分け・・・1点、負け・・・0点)
①勝ち点、②得失点差、③総得点、④当該対戦結果、⑤抽選結果 の順で順位決定する。
【中越地区順位決定戦】
・3チームリーグで、①勝ち点、②得失点差、③総得点、が同じ場合にはPK戦により順位を決定する。
・PK戦は両チーム3人ずつで行い、勝敗が決まらない場合はサドンデス方式とする。
・試合を棄権した場合は、棄権したチームに対するスコアを「0-3」で試合結果とし、棄権チームの勝ち点は0点、相手チームは勝ち点3点とする。
・双方のチームが棄権の場合は、「0-0」で試合結果とし、双方の勝ち点は0点とする

<コロナ対応>
新型コロナウイルス感染拡大の影響により、各地区においてもリーグ戦が行えない場合は、昨年のU-11カップの結果を反映する。
新型コロナウイルス感染拡大の影響により、リーグ戦が途中終了した場合
①リーグ日程(1次、2次共に未消化)が途中の場合→昨年のU-11カップの結果を反映する。
②リーグ日程(1次消化、2次未消化)が途中の場合→1次の途中結果を反映しつつ、昨年のU-11
カップの結果を優先し反映する。
③リーグ日程(1次消化、2次消化)の場合は、本年度のリーグ結果を反映する。
※この規定に定めのない事項については、リーグ関係者で協議して決定する。

【中越地区リーグ戦】

各地区リーグ戦の順位でリーグ戦を実施し、結果により各リーグの入替えを行う。
【中越地区順位決定戦】
中越地区リーグ戦の結果により、中越地区順位決定戦を実施する。
中越地区順位決定戦の結果で年間順位を決定し、全日本U-12サッカー選手権新潟県大会のシードチームを決定する。また、その順位を新潟県大会の予選グループリーグ分けに反映する。

参照:Jドリーム三条 HP

2022年度 地区予選の結果

県央地区 全結果掲載!

詳細はこちら

長岡地区

詳細はこちら

魚柏地区

詳細はこちら

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

JFA U-12中越サッカーリーグ2021 新潟 優勝は長岡JYFC!全順位掲載

<2020年度>
分かりましたらお知らせします。

<2019年度>

中越リーグU-12 | JFA U-12中越サッカーリーグ2019【1st stage】 新潟

最後に

優勝長岡JYの皆さん、おめでとうございます!
また参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
多くの情報提供いただき、結果が揃ってきましたがまだまだ不明点が残っています。ご存知の情報がありましたらぜひ下記情報提供フォームからどなたでも簡単に投稿していただけますので、ご活用ください。
お待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top