ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020三重・1部/2部/3部北/3部南 優勝はTSV1973四日市!

2月から9月にかけて行われた高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020三重・1部/2部/3部北/3部南ブロックの情報をお知らせします。

6/26に高円宮U-15サッカ-リ-グ2020について以下の通達がありましたのでお知らせ致します。
(1)1部・2部は2ブロックに分け1回戦総当たり(4試合)※消化した1節分の結果は白紙
(2)3部は1回戦総当たり。消化した分の試合は有効
(3)今年は昇格、降格は無し
(4)eisu杯は1部全10チ-ム、2部上位2チ-ム(合計4チ-ム)、3部は上位各1チ-ム(合計2チ-ム)、4部各地区代表8チ-ム

新型コロナウイルス感染拡大防止のため延期となっています。
参照:三重県サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

<1部Aブロック>
1位:TSV1973四日市
2位:三重サッカーアカデミー
3位:FC.Avenidasol

<1部Bブロック>
1位:ソシエタ伊勢SC
2位:津ラピドFC
3位:紀州エスフォルソFC

(1部は全10チームeisu杯出場)

<2部Aブロック>
1位:鈴鹿レジェンドFC(eisu杯出場)
2位:AFERRARSE四日市(eisu杯出場)
3位:TSV1973四日市 2nd

<2部Bブロック>
1位:IFC VIENTO(eisu杯出場)
2位:ソシエタ伊勢SC 2nd
3位:FCグランリオ鈴鹿(eisu杯出場)

<3部北ブロック>
1位:いなべFC(eisu杯出場)
2位:大池中学校
3位:桜中学校

<3部南ブロック>
1位:FC.ISE-SHIMA(eisu杯出場)
2位:鈴鹿SC
3位:H&A FC

参照:東海クラブユース連盟

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

三重県1部リーグAブロック 9/12結果入力ありがとうございます!

TSV1973四日市三重サッカーアカデミーヴェルデラッソ松阪FC.AvenidasolFC桑名

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位 9/12付

三重県1部リーグBブロック 9/12結果入力ありがとうございます!

津ラピドFCソシエタ伊勢SC伊賀FCヴィアティン三重U15紀州エスフォルソFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位 9/12付

三重県2部リーグAブロック 9/12結果入力ありがとうございます!

鈴鹿レジェンドFCAFERRARSE四日市津FC W1TSV1973四日市 2nd、五十鈴中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位 9/12付

三重県2部リーグBブロック 9/5結果更新

光陵中学校FCグランリオ鈴鹿FC松阪ソシエタ伊勢SC 2nd、IFC VIENTO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位 9/5付

三重県3部北ブロック 9/12結果更新

大池中学校、ヴィアティン三重U15 2nd、FC桑名 2nd、桜中学校、陵成中学校、いなべFC、楠クラブ、AFERRARSE四日市 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位 9/12付

三重県3部南ブロック 9/12結果更新

鈴鹿SCFC.ISE-SHIMA名張FCテコス、神戸中学校、H&A FC、明和中学校、伊勢YAMATO FC伊賀FC 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位 9/12付

参照:東海クラブユース連盟

情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

U-15情報
・2020年度 高円宮ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県別】
2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2019年度 パロマカップ2019 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)三重県大会
2019年度 高円宮杯 東海リーグU-15 参入戦(プレーオフ)
2020年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海
2019年度 東海中学生選抜サッカー大会 U-13/U-14(静岡開催)
進路情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】


三重県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【三重県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
コラム
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴とは?
意識と能力の高い選手・保護者はどんなことに気を付ける?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020三重

日程

2020年2月3日(日)〜

一部 A,Bブロック

第1節 8月23日(日)
第2節 8月29日(土)
第3節 9月5日(土)
第4節 9月6日(日)
第5節

参照:SOCIETA伊勢三重サッカーアカデミーFC.Avenidasol

第1節 2月16日(日)
第2節 2月22日(土)
第3節 3月 7日(土)
第4節 3月14日(土)
第5節 3月22日(日)
第6節 4月11日(土)
第7節 4月19日(日)
第8節 4月25日(土)
第9節 4月29日(水)
第10節 5月30日(土)
第11節 6月 6日(土)
第12節 6月13日(土)
第13節 7月 5日(日)
第14節 7月11日(土)
第15節 7月18日(土)
第16節 8月29日(土)
第17節 9月 5日(土)
第18節 9月12日(土)
予備日
3月21日(土)、4月 4日(土)、 6月 7日(日)、6月14日(日)、7月12日(日)、7月19日(日)、8月30日(日)、9月13日(日)

二部

第1節 8月22日(土)
第2節 8月23日(日)
第3節 8月29日(土)
第4節
第5節 9月12日(土)

参照:AFERRARSE 四日市

第1節 2月 2日(日)
第2節 2月22日(土)
第3節 3月 7日(土)
第4節 3月14日(土)
第5節 3月20日(金)
第6節 4月11日(土)
第7節 4月19日(日)
第8節 4月25日(土)
第9節 4月29日(水)
第10節 5月30日(土)
第11節 6月 6日(土)
第12節 6月13日(土)
第13節 7月 5日(日)
第14節 7月11日(土)
第15節 7月19日(日)
第16節 8月29日(土)
第17節 9月 5日(土)
第18節 9月12日(土)

予備日
3月21日(土)、4月 4日(土)、6月 7日(日)、6月14日(日)、7月12日(日)、8月30日(日)、9月13日(日)

三部 北ブロック

第1節 2月 2日(日)
第2節 2月22日(土)
第3節 8月23日(日)
第4節 8月29日(土)
第5節 9月5日(土)
第6節 9月6日(日)
第7節 9月13日(日)

参照:AFERRARSE 四日市

第3節 3月 7日(土)
第4節 3月14日(土)
第5節 3月20日(金)
第6節 4月11日(土)
第7節 4月19日(日)
第8節 4月25日(土)
第9節 4月29日(水)
第10節 5月30日(土)
第11節 6月 6日(土)
第12節 6月13日(土)
第13節 7月 5日(日)
第14節 7月11日(土)
プレーオフ 8月29日(土)

予備日
3月21日(土)、4月 4日(土)、6月 7日(日)、6月14日(日)、7月12日(日)、8月30日(日)

三部 南ブロック

第1節 2月16日(日)
第2節 2月22日(土)
第3節 3月 7日(土)
第4節 3月14日(土)
第5節 3月20日(金)
第6節 4月11日(土)
第7節 4月19日(日)
第8節 4月25日(土)
第9節 4月29日(水)
第10節 5月30日(土)
第11節 6月 6日(土)
第12節 6月13日(土)
第13節 7月 5日(日)
第14節 7月11日(土)
プレーオフ 8月29日(土)

予備日
3月21日(土)、4月 4日(土)、6月 7日(日)、6月14日(日)、7月12日(日)、8月30日(日)

会場

伊勢フットボールヴィレッジ四日市中央緑地サッカ-場メイハンフィールド松坂総合運動公園三交Gスポーツの杜、大池中学校、
他 三重県内各所

大会概要
6/26に高円宮U-15サッカ-リ-グ2020について以下の通達がありましたのでお知らせ致します。

(1)1部・2部は2ブロックに分け1回戦総当たり(4試合)
   ※消化した1節分の結果は白紙
(2)3部は1回戦総当たり。消化した分の試合は有効
(3)今年は昇格、降格は無し
(4)eisu杯は1部全10チ-ム、2部上位2チ-ム(合計4チ-ム)、3部は上位各1チ-ム(合計2チ-ム)、4部各地区代表8チ-ム
レギュレーション

最新のJFA競技規則による。
参加チームによる2回戦総当たりリーグ戦にて順位を決定する。

順位決定方法は、勝ち3点、引分け1点、負け0点の勝ち点制とする。
但し勝ち点が同じ場合は、以下の項目に従って順位を決定する。
(1)全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
(2)全試合の総得点
(3)当該チーム同士の対戦成績(①勝点 ②得失点差)
(4)上記(1)~(3)の全項目について同一の場合は、抽選により決定する

試合時間
一部リーグは70分(35分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則10分とする。
二部・三部リーグ(北・南ブロック)は60分(30分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則10分とする。
WBGT25℃以上を目安に「飲水タイム」を行う。
WBGT28℃以上を目安に「Cooling Break」を行う。

今季リーグ期間中に警告処分を3回受けた選手は、次の1試合(リーグ戦)に出場できない。
但し、2回目の累積については2試合に出場できない。

今季リーグにおいて退場処分を命じられた選手は、次の1試合(リーグ戦)に出場できない。
それ以降の処置についてはJFAの懲罰規定に基づき一般社団法人 三重県サッカー協会規律・フェアプレー委員会で決定する。

参照:三重県サッカー協会

参加チーム

<三重県1部リーグ 10チーム>
TSV1973四日市津ラピドFC三重サッカーアカデミーソシエタ伊勢SCヴェルデラッソ松阪伊賀FCFC.Avenidasolヴィアティン三重U15FC桑名紀州エスフォルソFC

<三重県2部リーグ 10チーム>
鈴鹿レジェンドFC、光陵中学校、AFERRARSE四日市FCグランリオ鈴鹿津FC W1FC松阪TSV1973四日市 2nd、ソシエタ伊勢SC 2nd、IFC VIENTO五十鈴中学校

<三重県3部北ブロック 8チーム>
大池中学校、ヴィアティン三重U15 2nd、FC桑名 2nd、桜中学校、陵成中学校、いなべFC、楠クラブ、AFERRARSE四日市 2nd

<三重県3部南ブロック 8チーム>
鈴鹿SC、FC.ISE-SHIMA、名張FCテコス、神戸中学校、H&A FC、明和中学校、伊勢YAMATO FC伊賀FC 2nd

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら
三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度の結果>
◆1部リーグ
1位:TSV1973四日市
2位:津ラピド
3位:三重サッカーアカデミー

◆2部リーグ
1位:FC桑名
2位: 紀州エスフォルソ
3位: AFERRARSE四日市

◆3部リーグ
1位:IFC VIENTO
2位:五十鈴中学校
3位:鈴鹿SC

<2018年度の結果>
◆1部リーグ
優勝 :ソシエタ伊勢SC
準優勝:TSV1973四日市
第3位:三重サッカーアカデミー

◆2部リーグ
優勝 :FC松阪
準優勝:光陵中学校
第3位:FC桑名

◆3部リーグ
優勝 :FCグランリオ鈴鹿
準優勝:ヴィアティン三重 2nd
第3位:IFC VIENTO

その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度の結果>
◆1部リーグ
優勝 :ソシエタ伊勢SC
準優勝:TSV1973四日市
第3位:FC.Avenidasol

◆2部リーグ
優勝 :FC松阪
準優勝:鈴鹿レジェンド
第3位:光陵中学校

◆3部リーグ
優勝 :津FC W1
準優勝:ヴェルデラッソ松阪
第3位:IFC VIENTO

その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度の結果>
◆1部リーグ
優勝 :伊賀FC
第2位:FC.Avenidasol

◆2部リーグ
優勝 :ソシエタ伊勢 2nd
第2位:五十鈴中学校

◆3部リーグ
優勝 :TSV四日市 2nd
第2位:鈴鹿レジェンド

結果(2017年度ジュニアサッカーNEWSより抜粋)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう5年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

3月から休校中に息子とリフティングを練習し、23回まで記録を更新しました。サッカーって難しいですね!だからこそ全てのプレイヤーを尊敬します!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top