ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

AkashiFC Graduation CUP3/26組合せ掲載!2021年度(2022年)1~3月の兵庫県カップ戦まとめ(優勝・上位チーム紹介)【随時更新】

3/92022年1月〜3月(2021年度)に兵庫県にて開催のカップ戦情報(参加チーム10チーム前後~19チーム)や優勝チームをお知らせします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、兵庫県のチームの活躍を取り上げていきます。

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!

収録大会
随時追加していきます。

4種 AkashiFC Graduation CUP 3/26
4種 ジンガスプリングカップU-11 3/19,20
4種 明石ファイナルカップ(やまてサッカークラブ 6年生最後の試合) 3/19
4種 ジンガ三木ファイナルカップ 3/13
4種 アスパSKYカップ6年生大会 3/12,13
4種 光都ファイナルCUP 3/12
4種 FUJIE FINAL CUP サッカー大会 3/12
4種 第15回びわこ高島6年生さよならCUP 3/12,13
3種 淡路ジュニアユースサッカーフェスティバル2022 3/5,6
4種 伊丹少年スポーツサッカー6年生大会 3/5,6
4種 宝塚市少年サッカー冬季市内大会 5Bの部 3/6
4種 U-12駒ヶ林カップ 2/27
4種 COPA AWAJISHIMA U10/U11/U12 2/26.27
4種 北五葉カップ50周年記念大会 2/23
4種 第15回KFCサッカーフェスティバル(U-11)2022 In 播磨光都 2/19.20
4種 第27回FC玉津卒団記念大会 2/19
3種 BUBBOOP淡路ジュニアユースサッカーフェスティバルU-13 2022 2/11~13
3種 第20回イルソーレCUP2022(U-14) 2/12,13
4種 第27回 N・S・C杯 2/13
3種 第12回播磨ライズ(U-14)カップ 1/4〜6

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

AkashiFC Graduation CUP

2022年3月26日(土)、大蔵海岸多目的広場にて行われます。
9チームが予選リーグ、決勝リーグを行います。

組合せ

参照:三樹平田SCブログ

ジンガスプリングカップU-11

2022年3月19日(土)、20日(日)にみきぼうパークひょうごにて行われました。
兵庫県内外の強豪16チームが2日間に渡って熱戦を繰り広げました。

優勝:西宮SS
準優勝:大山崎SC(京都)
第3位:ヴィッセル神戸

優勝は西宮SSでした。おめでとうございます!
ベスト4はいずれも来週に控えるフジパンカップ関西大会出場が決まっているチーム、準決勝はそれぞれ兵庫ダービー、京都ダービーとなり、いずれも緊張感溢れる試合となったのではないでしょうか。

組合せ・結果
3/20(日)順位トーナメント

決勝
西宮SS 4-1 大山崎SC

3位決定戦
ヴィッセル神戸 5-0 長岡京SS

準決勝
西宮SS 3-1 ヴィッセル神戸
大山崎SC 0-0(PK1-0) 長岡京SS

試合の様子(参照:長岡京SSブログ

参照:A.Z.R Instagram

3/19(土)予選リーグ

Aグループ
1位:西宮SS2位:アミティエSC草津(滋賀)3位:GROW UP FC(大阪)、4位:宇治・巨椋ボンバーズSC(京都)

Bグループ
1位:大山崎SC(京都)2位:FCジュンレーロ(和歌山)3位:なぎさFC、4位:Asas SC(大阪)

Cグループ
1位:ヴィッセル神戸2位:DCMセントラル(滋賀)3位:ジンガ三木SC B、4位:高石中央JSC(大阪)

Dグループ
1位:長岡京SS(京都)2位:A.Z.R(滋賀)3位:ジンガ三木SC A、4位:石切東FC(大阪)

参照:A.Z.R Instagram

明石ファイナルカップ(やまてサッカークラブ 6年生最後の試合)

2022年3月19日(土)にサン・スポーツランドいなみにて行われます。
大会中止となった明石市少年サッカー大会 クラブ大会に代わる6年生最後の大会となりました。

結果の情報提供引き続きお待ちしています。

組合せ

決勝
A1位 - B1位

3位決定戦
A2位 - B2位

5位決定戦
A3位 - B3位

7位決定戦
A4位 - B4位

予選リーグ

Aブロック
二見北SCレッドスターFC清水SCやまてSC

Bブロック
藤江KSC江井島イレブン二見西SCエスペランサFC

参照:藤江KSC HP

ジンガ三木ファイナルカップ

2022年3月13日(日)にみきぼうパーク第1球技場にて行われました。
兵庫県内外から強豪8チームが集結!
4チーム×2ブロックに分かれて予選リーグを行い、同順位同士で順位決定戦を行いました。

優勝:フォルテFC(大阪)
準優勝:ガンバ大阪(大阪)
第3位:ジンガ三木SC 1

優勝の栄冠に輝いたのは、フォルテFC(大阪)でした。おめでとうございます!
決勝では同じ大阪・豊能地区のライバルガンバ大阪を無失点に抑えて見事優勝を決めました。

6年生最後の大会で優勝を決めたフォルテFCの皆さん(参照:フォルテFCブログ

組合せ・結果

決勝
フォルテFC(大阪) 3-0 ガンバ大阪(大阪)

3位決定戦
ジンガ三木2 1-4 ジンガ三木1

5位決定戦
巨椋ボンバーズ(京都) 1-3 DCMセントラル(滋賀)

7位決定戦
虎ジュニア 3-5 石切東FC(大阪)

参照:フォルテFCブログ

試合の様子(参照:虎ジュニアFB

アスパSKYカップ6年生大会

2022年3月12日(土)、13日(日)にアスパ五色にて行われました。

アスパカップ
優勝:F.M.SFIDA

準優勝:パスィーノ伊丹
第3位:池田てしまSC(大阪)

ウェルネスカップ
優勝:千里A(大阪)
準優勝:末広FC
第3位:ひじり(大阪) or Mセリオ

優勝はF.M.SFIDAでした。おめでとうございます!
決勝戦ではパスィーノ伊丹との1点を争う接戦を制して優勝を決めました。
ウェルネスカップ3位決定戦の情報提供引き続きお待ちしています。

組合せ・結果
3/13決勝トーナメント

アスパカップ(決勝T)
決勝
F.M.SFIDA 2-1 パスィーノ伊丹

3位決定戦
篠山FC 0-1 池田てしま

5位決定戦
シエロFC 5-1 千里B

7位決定戦
一宮FC 1-0 洲本FC

準決勝
F.M.SFIDA 1-0 篠山FC
パスィーノ伊丹 0-0(PK5-4) 池田てしま

敗者戦
一宮FC 1-2 シエロFC
千里B 1-1(PK3-2) 洲本FC

1回戦
一宮FC 1-2 F.M.SFIDA
篠山FC 3-1 シエロFC
パスィーノ伊丹 10-0 千里B(大阪)
池田てしま(大阪) 2-0 洲本FC

 

ウェルネスカップ

決勝
千里A 3-1 末広FC

3位決定戦
ひじり - Mセリオ

5位決定戦
日吉台WSC -(PK) 神戸SS

7位決定戦
シロッコFC 0-0(PK2-1) 五色FC

準決勝
千里A 2-1 ひじり
末広FC 2-2(PK) Mセリオ

敗者戦
シロッコFC 0-3 日吉台WSC
五色FC 0-2 神戸SS

1回戦
千里A(大阪) 4-0 シロッコFC
ひじり(大阪) 3-0 日吉台WSC(大阪)
末広FC 5-1 五色FC
Mセリオ 1-0 神戸SS

試合の様子(参照:神戸SS Instagram

情報提供いただきました。ありがとうございます!

3/12予選リーグ

みんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!

A組
1位:一宮FC2位:洲本FC3位:千里A(大阪)、4位:神戸SS

B組
1位:篠山FC2位:千里B(大阪)3位:ひじり(大阪)、4位:五色FC

C組
1位:パスィーノ伊丹2位:シエロFC3位:日吉台WSC(大阪)、4位:末広FC

D組
1位:池田てしま(大阪)2位:F.M.SFIDA3位:Mセリオ、4位:シロッコFC 試合の様子(参照:神戸SS FB

2018年度の結果はこちら

光都ファイナルCUP

2022年3月12日(土)、播磨光都サッカー場にて行われました。
11チームが予選リーグ、決勝カップ(トーナメント・リーグ)を行いました。

優勝:フォルテFC
準優勝:高砂ミネイロジュニア
第3位:Tjsc揖西西

優勝はフォルテFCでした。おめでとうございます!

惜しくも準優勝の高砂ミネイロジュニアの皆さん(参照:高砂ミネイロInstagram
※優勝チームのお写真もお待ちしています。

組合せ・結果

決勝
フォルテFC 4-2 高砂ミネイロ

3位決定戦
英賀保SC 0-4 Tjsc揖西西

準決勝
フォルテFC 1-1(じゃんけんPK) 英賀保SC
高砂ミネイロ 2-1 Tjsc揖西西

参照:高砂ミネイロInstagram

試合の様子(参照:Tjsc揖西西 Instagram

FUJIE FINAL CUP サッカー大会

2022年3月12日(土)、明石海浜公園運動場(北)にて行われました。
県内12チームが予選リーグ、順位トーナメントを行いました。

優勝:加西FC
準優勝:FCうりぼう
第3位:塩屋FC

優勝の栄冠に輝いたのは、加西FCでした。おめでとうございます!
決勝、3位決定戦はいずれもPK戦での決着となる激戦でした。

試合の様子(参照:FCうりぼうHP

組合せ・結果
順位トーナメント

決勝
加西FC 1-1(PK3-2) FCうりぼう

3位決定戦
塩屋FC 3-3(PK6-5) 平岡北SC

準決勝
加西FC 4-0 塩屋FC
FCうりぼう 1-1(PK3-2) 平岡北SC

参照:藤江KSC HP

予選リーグ

Aブロック
1位:加西FC2位:沢池SC3位:西神中央FC

Bブロック
1位:塩屋FC2位:FC谷八木3位:平岡FC

Cブロック
1位:FCうりぼう2位:多井畑FC3位:清水SC

Dブロック
1位:平岡北SC2位:神岡SSD3位:藤江KSC

参照:藤江KSC HP

第15回びわこ高島6年生さよならCUP

2022年3月12日(土)、13日(日)に丹波篠山総合スポーツセンター多目的グラウンド(クレー)にて行われます。
当初予定していた高島市(滋賀県)の会場が積雪のため使用出来なくなり、会場変更して開催されました。
兵庫県内外から16チームが2日間に渡って熱戦を繰り広げます。

びわ湖トーナメント
優勝:夙川SC
準優勝:箕面西南FC(大阪)
第3位:小田FC
.
今津トーナメント
優勝:新金岡FC(大阪)
準優勝:木津川台・高の原FC(京都)
第3位:宝塚第一ボンバーズFC A

びわ湖トーナメント優勝の夙川SC(上)、準優勝の箕面西南FC(下)の皆さん(参照:ニチレクジュニアサッカーInstagram

組合せ・結果
3/13 決勝トーナメント

びわ湖トーナメント
決勝
夙川SC 2-0 箕面西南FC

3位決定戦
赤坂台JSC 0-1 小田FC

準決勝
夙川SC 5-0 赤坂台JSC
小田FC 0-1 箕面西南FC

敗者戦(フレンドリー)
宝塚第一ボンバーズFC B 0-6 宇治翔FC
山階SSS 8-0 京都YMCA

1回戦
夙川SC 4-0 宝塚第一ボンバーズFC B
赤坂台JSC(大阪) 2-0 宇治翔FC(京都)
山階SSS(京都) 1-1(PK5-6) 小田FC
京都YMCA(京都) 0-7 箕面西南FC(大阪)

今津トーナメント
決勝
木津川台・高の原FC 0-2 新金岡FC

3位決定戦
伊丹少年SC 0-2 宝塚第一ボンバーズFC A

敗者戦②(フレンドリー)
良元SC 3-1 高木SC

準決勝
木津川台・高の原FC(京都) 2-1 伊丹少年SC
新金岡FC 6-1 宝塚第一ボンバーズFC A

敗者戦①(フレンドリー)
中郷FC Advance 0-5 良元SC

1回戦
中郷FC Advance(福井) 0-5 伊丹少年SC
新金岡FC(大阪) 4-0 良元SC
高木SC 0-5 宝塚第一ボンバーズFC A

参照:ニチレクジュニアサッカーInstagram

試合の様子(参照:ニチレクジュニアサッカーInstagram

3/12 予選リーグ

※組合せに変更がありました。

Aブロック
1位:箕面西南FC(大阪)2位:宝塚第一ボンバーズFC B3位:高木SC

Bブロック
1位:山階SSS(京都)2位:小田FC3位:良元SC

Cブロック
1位:宇治翔FC(京都)2位:宝塚第一ボンバーズFC A3位:新金岡FC(大阪)

Dブロック
1位:夙川SC2位:木津川台・高の原FC(京都)3位:中郷FC Advance(福井)

Eブロック
1位:赤坂台JSC(大阪)2位:京都YMCA(京都)3位:伊丹少年SC

羽束師JFC(京都)は不参加

参照:ニチレクジュニアサッカーInstagram

試合の様子(参照:ニチレクジュニアサッカーInstagram・その他のお写真もたくさん掲載されています!)

淡路ジュニアユースサッカーフェスティバル2022

2022年3月5日(土)、6日(日)に淡路佐野運動公園にて行われました。
兵庫県内外から集まった10チームが予選リーグ、決勝トーナメントor順位決定リーグを行いました。

優勝:芦屋学園FC B or RESC
準優勝:芦屋学園FC B or RESC
第3位:伊丹FC

未判明分の結果の情報提供引き続きお待ちしています!

組合せ・結果(判明分)
3/6決勝トーナメント・順位決定リーグ

決勝
芦屋学園FC B - RESC

3位決定戦
センアーノB 0-3 伊丹FC

5位決定戦
芦屋学園FC A - Vervento京都

7位決定戦
淡路ユナイテッドFC 0-2 但馬南SS

準決勝
芦屋学園FC B 4-2 センアーノB
RESC - 伊丹FC

敗者戦
芦屋学園FC A 2-2(PK4-3) 淡路ユナイテッドFC
Vervento京都 1-1(PK) 但馬南SS

1回戦
芦屋学園FC B - 芦屋学園FC A
淡路ユナイテッドFC 0-0(PK3-4) センアーノB
RESC - Vervento京都
伊丹FC 2-1 但馬南SS

順位決定リーグ
フォルマーレ伊丹、センアーノA、赤穂FC
センアーノA 0-2 フォルマーレ伊丹
センアーノA 4-4 赤穂FC
赤穂FC - フォルマーレ伊丹

結果参照:センアーノHP淡路ユナイテッドFC Instagram但馬南SS Instagram、情報提供他

試合の様子(参照:赤穂FC FB淡路ユナイテッドFC Instagram

3/5予選リーグ

情報提供いただきました。ありがとうございます!

伊丹少年スポーツサッカー6年生大会

2022年3月5日(土)、6日(日)に猪名川第4G伊丹スポーツセンターにて行われました。
今年度は新型コロナウイルスの影響により縮小開催となったようです。
11人制フルピッチでの試合となりました。

優勝:緑丘SC
準優勝:伊丹FC
第3位:パスィーノ鈴原Jr

優勝の栄冠に輝いたのは、緑丘SCでした。おめでとうございます!
決勝では伊丹FCとの1点を争う接戦を制し、優勝を決めました。
未判明分の組合せ・結果の情報提供引き続きお待ちしています。

組合せ・結果(判明分)
3/6

決勝
緑丘SC 1-0 伊丹FC

3位決定戦
稲野JFC 1-5 パスィーノ鈴原Jr

準決勝
緑丘SC 3-1 稲野JFC
伊丹FC 2-0 パスィーノ鈴原Jr

参照:緑丘SC HPパスィーノFB

試合の様子(参照:パスィーノFB

3/5

2回戦
緑丘SC 4-0 伊丹少年SC
パスィーノ鈴原Jr 3-2 J.C.R

参照:緑丘SC HPパスィーノFB

試合の様子(参照:伊丹桜台SC FB

2019年度の結果はこちら(2020年度は開催なし)

宝塚市少年サッカー冬季市内大会 5Bの部

2022年3月6日(日)に宝塚市立スポーツセンター多目的グラウンドにて行われました。

優勝:長尾ウォーズFC
準優勝:末広FC
第3位:コニーリョ中山、あと1チーム情報提供お待ちしています

優勝の栄冠に輝いたのは、長尾ウォーズFCでした。おめでとうございます!
同日に決勝トーナメントが行われた宝塚市冬季大会5Aの部との嬉しいW優勝となりました。

嬉しいW優勝!長尾WFCの皆さん(参照:長尾WFC HP

組合せ・結果(判明分)

決勝
長尾WFC 4-1 末広FC

準決勝
長尾WFC 2-1 コニーリョ中山
末広FC - ( )

1回戦
長尾WFC 3-0 安倉SC

結果参照:長尾WFC HPコニーリョ中山ブログ

U-12駒ヶ林カップ

2022年2月27日(日)に三木協同学苑にて12チームが参加して行われます。

参照:三樹平田 ブログ

COPA AWAJISHIMA U10/U11/U12

2022年2月26日(土)、27日(日)に淡路佐野運動公園にて行われます。
情報提供ありがとうございました!

2/26

U-12の部
U-11の部
優勝:大山崎SC
準優勝:フォルテFC
第3位:石切東FC

準優勝のフォルテFCの皆さん(参照:フォルテFC ブログ
U-10の部
優勝:西宮SS
準優勝:有岡FC
第3位:龍野JSC①

2/27

U-12の部
優勝:TSA
準優勝:センアーノ神戸②
第3位:ジンガ三木
優勝のTSAの皆さん(参照:フォルテFC ブログ準優勝のセンアーノ神戸②の皆さん(参照:フォルテFC ブログ第3位のジンガ三木の皆さん(参照:フォルテFC ブログ

U-11の部
優勝:ヴィッセル神戸A
準優勝:フォルテFC
第3位:ヴィッセル神戸B

優勝のヴィッセル神戸Aの皆さん(参照:フォルテFC ブログ準優勝のフォルテFCの皆さん(参照:フォルテFC ブログ第3位のヴィッセル神戸Bの皆さん(参照:フォルテFC ブログ
U-10の部

 

北五葉カップ50周年記念大会

2022年2月23日(祝水)に淡路佐野運動公園にて10チームが参加して行われました。
準決勝・決勝 未判明分情報募集中です!

優勝:
準優勝:
第3位:北五葉

参照:三樹平田 ブログ
参照:北五葉 Instagram

第15回KFCサッカーフェスティバル(U-11)2022 In 播磨光都

2022年2月19日(土)、20日(日)に播磨光都第2サッカー場と多目的グラウンド(少年用コート4ピッチ)にて行われました。
16チームが参加して、19日に予選リーグ、20日に順位別リーグが行われました。

優勝:宇治・巨椋ボンバーズSC
準優勝:大阪セントラルFC
第3位:FCフレスカ神戸

参照:神戸FC Instagram

第27回FC玉津卒団記念大会

2022年2月19日(土)に淡路佐野運動公園サッカー場(天然芝・人工芝)にて行われます。
16チームが4チーム×4リングに分かれて各チーム2試合の予選リーグを行い、予選の順位に応じて順位トーナメントを行います。

順位トーナメント
Final(1位)トーナメント

決勝
準決勝の勝者同士

3位決定戦
準決勝の敗者同士

準決勝
A1位 - B1位
C1位 - D1位

Fiore(2位)トーナメント

決勝
準決勝の勝者同士

3位決定戦
準決勝の敗者同士

準決勝
A2位 - B2位
C2位 - D2位

Origine(3位)トーナメント

決勝
霞ヶ丘学園SC - ( )

3位決定戦
三樹平田SC - ( )

1回戦
A3位 - B3位
三樹平田SC 1-2 霞ヶ丘学園SC

結果参照:三樹平田SCブログ

Friendly(4位)トーナメント

決勝
準決勝の勝者同士

3位決定戦
準決勝の敗者同士

準決勝
A4位 - B4位
C4位 - D4位

参照:三樹平田SCブログ

予選リーグ
Aリング

ダイナマイトWFC岩岡FCアミーゴ若草少年SCやまてSC

Bリング

西須磨SC井吹台SCみさきFCFCフレスカ神戸

Cリング

コスモFC有野SC、3位:霞ヶ丘学園SC北五葉SC

Dリング

多井畑FC王子FC、3位:三樹平田SCFC玉津

三樹平田SC 1-1 FC玉津
三樹平田SC 0-2 多井畑FC

結果参照:三樹平田SCブログ

参照:三樹平田SCブログ

BUBBOOP淡路ジュニアユースサッカーフェスティバルU-13 2022

2022年2月11日(金・祝)~13日(日)に淡路佐野運動公園Gにて行われました。
8チームが4チーム×2ブロックに分かれて予選リーグを行い、予選リーグの順位に応じてトーナメント戦を行いました。
未判明分の結果の情報提供引き続きお待ちしています。

優勝:但馬南SS
準優勝:伊丹FC
第3位:ASGジュニオール(大阪)

PK戦にもつれ込む接戦を制し、優勝した但馬南SSの皆さん(参照:但馬南SS Instagram

2/13決勝トーナメント・順位決定トーナメント
決勝トーナメント

決勝
但馬南SS 1-1(PK) 伊丹FC

3位決定戦
ASGジュニオール 2-1 AWAJI UNITED

準決勝
ASGジュニオール 1-2 但馬南SS
伊丹FC - AWAJI UNITED

決勝戦の様子(参照:但馬南SS Instagram

順位決定トーナメント

5位決定戦
1回戦の勝者同士

7位決定戦
1回戦の敗者同士

1回戦
ヴィッセル播磨 - フォルマーレ伊丹
COSPA - ABRIR FC

情報提供いただきました。ありがとうございます!

2/11,12予選リーグ
Aグループ

1位:ASGジュニオール、2位:伊丹FC、3位:ヴィッセル播磨、4位:COSPA

Bグループ

1位:AWAJI UNITED、2位:但馬南SS、3位:ABRIR FC、4位:フォルマーレ伊丹

但馬南SS 1-0 ABRIR FC
但馬南SS 0-1 AWAJI UNITED
但馬南SS 2-0 フォルマーレ伊丹

試合の様子(参照:但馬南SS Instagram

情報提供いただきました。ありがとうございます!

第20回イルソーレCUP2022(U-14)

2022年2月12日(土)、13日(日)に三木総合防災公園にて行われました。
決勝トーナメントの結果をみんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!
未判明分の組合せ・結果の情報提供引き続きお待ちしています。

優勝:フレスカ神戸
準優勝:FC厚木DREAMS(神奈川)
第3位:宇治FC(京都) or イルソーレ小野FC

2/13決勝トーナメント

決勝
フレスカ 3-1 FC厚木

3位決定戦
宇治FC - イルソーレ

準決勝
フレスカ - 宇治FC
イルソーレ - FC厚木

第27回 N・S・C杯

2022年2月13日に猪名川町スポーツグランドで開催されました。
12チーム参加 3チーム×4ブロックの予選リーグ、その後順位決定戦が行われました。

優勝:センアーノ神戸
準優勝:FCコンパニェロ
第3位:猪名川FC

優勝はセンアーノ神戸でした。おめでとうございます!
優勝したセンアーノ神戸の皆さん(参照:センアーノHP

決勝トーナメント
1位トーナメント

決勝
センアーノ 8-0 コンパニェロ

3位決定戦
芦屋SC 0-1 猪名川FC

準決勝
センアーノ 5-0 芦屋SC
コンパニェロ 2-1 猪名川FC

2位トーナメント

決勝
ヴィエント 0-0(PK2-1) 日生中央

3位決定戦
宝塚Jr 2-0 長尾台

準決勝
宝塚Jr 0-0(PK2-3) ヴィエント
長尾台 0-1 日生中央

3位トーナメント

決勝
グラシオン 4-0 三樹平田

3位決定戦
稲野JFC 3-0 沢池SC

準決勝
グラシオン 2-2(PK8-7) 稲野JFC
沢池SC 1-3 三樹平田

全試合結果情報提供ありがとうございました。 参照:三樹平田SCブログ

予選リーグ結果

情報提供ありがとうございます!

参照:三樹平田SCブログ

第12回播磨ライズ(U-14)カップ

2022年1月4日(火)~6日(木)に播磨光都サッカー場にて行われます。
本戦は7チームのリーグ戦(各チーム5試合)、CLは6チーム総当たりのリーグ戦および順位決定戦、U-13は4チームの1dayカップを3日間行います。

本戦
リーグ戦表 1/4〜6 ※各チーム5試合

エストレラエベイユ長野FCH&A FCリオクロスルセーロ京都愛知FC

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

CL
順位決定戦 1/6

優勝決定戦
リーグ1位 - リーグ2位

3位決定戦
リーグ3位 - リーグ4位

5位決定戦
リーグ5位 - リーグ6位

リーグ戦表 1/4〜6

エベイユエストレラ芦屋SC長野FC愛知FCリオクロス

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

U-13
1/4 4チームでのトーナメント戦

決勝
準決勝の勝者同士

3位決定戦
準決勝の敗者同士

準決勝
BASARA SUMA - 愛知FC
みなとGRAW - リオクロス

1/5 4チームでの総当たりリーグ戦

リオクロス愛知FCエベイユPASENO

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

1/6 4チームでの総当たりリーグ戦

愛知FCPASENOリオクロスエベイユ

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

参照:長野FC HP

関連記事

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
小学生:読まれている記事ランキング
中学生:読まれている記事ランキング
高校生:読まれている記事ランキング
2021年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

最後に

兵庫県開催のカップ戦の情報をお待ちしています。
大会組合せ、結果画像、優勝、準優勝チームのお写真など大歓迎!下記より是非お寄せ下さい。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top