ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2022愛知のカップ戦/地域公式戦まとめ1・2・3月】3/25 SPRING COPA☆EAST U-12 優勝はシルフィードFC!

2022年1月から3月にかけて愛知県で開催される カップ戦/地域公式戦 情報をお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会   

新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になるところもあるのではと思われます。最新情報をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします!

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

3月

・3/25  2022 SPRING COPA☆EAST U-12 【結果】NEW!
・3/23,24,25 第16回愛知KJサッカーフェスタ 【組み合わせ】
・3/20 Hikariフェスタ交流大会U-12 【結果】
・3/19 FC豊川カップU-9 【結果】
・3/18~21  愛知・三河ユーススプリングフェスティバル結果
・3/12,13 第26回春日井JFC大会U-12【結果】
・3/12 高浜ウインターカップU-12【結果】
・3/5,6  日進市招待サッカー交流戦 【結果】
・3/5  FC golazo gol 一宮 卒業記念大会 【結果】
・3/5,6 アルテス東田FCU-12 卒団記念大会【結果】
・3/5 HIMAWARI CUP U-10【結果】

2月

・2/23 U12 VOICE卒団カップ【結果】
・2/13  第21回ウィル大口サッカーフェスティバル1年生・2年生 【組み合わせ】
・2/5  南知多ライオンズカップ小学生の部【組み合わせ】

1月

・1/23 松屋地所CUP ヤングシャチサッカー大会 U11・U12【組合せ】
・1/23 第1回 住まいる東海カップU-12【組合せ】
・1/16 U-11 高浜FCカップ【結果】
・1/15  豊橋新春招待サッカー大会(トレセン大会) 【結果】
・1/10  一宮FCサッカーフェスティバルU-12 【組み合わせ】
・1/9 一宮FCサッカーフェスティバルU-11 【結果】

2021年9~11月のカップ戦/地域公式戦まとめはこちら
2021年6~8月のカップ戦/地域公式戦まとめはこちら
2021年3~5月のカップ戦/地域公式戦まとめはこちら

2022 SPRING COPA☆EAST U-12

2022年3月25日(金)

会場:口論義サッカー場
参加チーム:8チーム
優勝のシルフィードの皆さん
写真参照:シルフィードフットボールクラブinstagram

優勝 :シルフィード  
準優勝:ラランジャ豊川
第3位 :MFC VOICE

<決勝>
シルフィード  –  ラランジャ豊川

<3位決定戦>
名古屋FC EAST  0-3  MFC VOICE

<2回戦>
名古屋FC EAST  –  シルフィード
ラランジャ豊川   2-2(PK4-3) MFC VOICE

<1回戦>
名古屋FC EAST - アクアJFC
シルフィード 2-0 愛知FC一宮
尾西FC 1-1(PK3-4)ラランジャ豊川
Hikari FC 0-1 MFC VOICE大会の様子
写真参照:愛知FC一宮ブログ

結果参照:尾西FC HP愛知FC一宮ブログMFC VOICEブログ

参照:尾西FC HP

第16回愛知KJサッカーフェスタ

2022年3月23日(水)、24日(木)、25日(金)

主催:愛知KJサッカーフェスタ実行委員会(愛知朝高蹴球部OB会主体)
大会形式:交流大会
会場:トヨタスポーツセンター東海学園三好キャンパス名古屋市港サッカー場名古屋高校中部大学春日丘高校帝京大学可児高校

参加チーム(16チーム)
愛知 愛知朝鮮高級学校名古屋グランパス東海学園高校A・B、名古屋高校A・B、中部大学春日丘高校A・B
岐阜 帝京大学可児高校A・B
三重 海星高校A・B、津工業高校A・B
静岡 常葉大学附属橘高校A・B
滋賀 近江高校A・B
京都 京都朝鮮高級学校
大阪 大阪産業大学附属高校A・B、阪南大学高校A・B

組み合わせ(3/23~25)
参照:愛知朝高 サッカー部Facebook東海学園高校サッカー部HP

Hikariフェスタ交流大会U-12

2022年3月20日(日)

会場:ひかりグラウンド
参加チーム:8チーム

優勝 : FCビアンコ
準優勝:FC Toyoake落合A 
第3位:Hikari FC

◆決勝ラウンド
チャンピオントーナメント
決勝
FC Toyoake落合A  1-3  FCビアンコ

3位決定戦
アクアJFC春日井A  2-5  Hikari FC
U-12最後の大会で第3位!おめでとうございます!Hikari FC
写真参照:参照:Hikari FC instagram

準決勝
FC Toyoake落合A  8-0  アクアJFC春日井A
Hikari FC  1-3  FCビアンコ

◆予選ラウンド
Aブロック
1位:FC Toyoake落合A
2位:Hikari FC
3位:アクアJFC春日井B
4位:神領FC

Bブロック
1位:FCビアンコ
2位:アクアJFC春日井A
3位:FC Toyoake落合B
4位:NAGOYA VIDA FC

参照:Hikari FC instagram

FC豊川カップU-9

2022年3月19日(土)

会場:音羽運動公園
参加チーム:8チーム

優勝おめでとうございます!高浜FC(写真:高浜FC Facebook

優勝:高浜FC
準優勝:シルフィードFC
3位:FC豊川
4位:知多SCJr

<決勝>
高浜FC -(PK) シルフィードFC

<3位決定戦>
FC豊川 - 知多SCJr

<予選リーグ結果>
Aグループ:1位:シルフィードFC、2位:知多SCJr、3位:FCマラビージャ、4位:アズーリ豊橋、5位:セントラル豊橋
Bグループ:1位:高浜FC、2位:FC豊川、3位:FCプログレス、4位:幸田JrFC、5位:RKFC

結果を愛知小学生LINEにお寄せいただきました!ありがとうございます。

愛知・三河ユーススプリングフェスティバル2022

2022年3月18日(金)~21日(月祝)

3月18日~20日:予選
3月21日:上記対戦結果による
会場:多治見市星ヶ台競技場、海陽多目的グラウンド
参加チーム:9チーム
鹿島学園(茨城)、山梨学院(山梨)、松本ユース(長野)、東海学園(愛知)、東邦(愛知)、帝京大可児(岐阜)、興國(大阪)、阪南大高(大阪)、近江(滋賀)

<2021年度大会結果>
優勝 :帝京大可児高校(岐阜)
準優勝:興國高校(大阪)
第3位:近江高校(滋賀)

順位決定戦(3/21)

決勝戦
興國 1-3 帝京大可児

準優勝の興國高校の皆さん
お写真は2日目の集合写真です(参照:Fc.kokoku KFG Facebook

3位決定戦
東邦 1-2 近江

5位決定戦
東海学園 0-1 阪南大高

7位決定戦
山梨学院 2-2(PK3-4) 鹿島学園

結果参照:東海学園高校サッカー部公式HP

予選(3/18,19,20)

<グループA>
1位:興國
2位:近江
3位:東海学園
4位:山梨学院

3/18  興國 5-2 山梨学院
3/18  近江 3-0 東海学園
3/19  山梨学院 0-1 東海学園
3/19  興國 3-0 近江
3/20  興國 1-0 東海学園
3/20  山梨学院 0-0 近江

リーグ戦績表   ◁クリックしてみてね

1日目の様子
写真参照:Fc.kokoku KFG Facebook
2日目(3/19)の様子
写真参照:東海学園高校サッカー部 公式instagram
3日目(3/20)の様子
写真参照:東海学園公式HP

<グループB>

1位:帝京大可児
2位:東邦
3位:阪南大高
4位:鹿島学園

3日目参加なし松本ユース

3/18  松本ユース 2-2 東邦
3/18  鹿島学園 0-3 阪南大高
3/19  鹿島学園 1-3 帝京可児
3/19  阪南大高 1-2 東邦
3/19  松本ユース 1-5 帝京可児
3/20  阪南大高 1-1 帝京可児
変更? 3/20  東邦  1-1  鹿島学園

試合なし?
松本ユース-阪南大高、帝京可児 – 東邦、鹿島学園 – 松本ユース

リーグ戦績表   ◁クリックしてみてね

組み合わせ・結果参照:東海学園公式HP東邦高校サッカー部twitter

第26回春日井JFC大会U-12

2022年3月12日(土)、13日(日)

主催:主催JFC

準優勝の春日井JFCの皆さん!おめでとうございます!(写真:春日井JFC

優勝:アルフット安曇野(長野)
準優勝:春日井JFC A
第3位:藤東ニュータウン

2日目結果

<決勝>
アルフット安曇野 1-0 春日井JFC A

<3位決定戦>
藤東ニュータウン - 八幡ファイターズ

<準決勝>
アルフット安曇野 1-0 八幡ファイターズ
藤東ニュータウン 0-2 春日井JFC A

<1回戦>
アルフット安曇野 4-0 UNICO
八幡ファイターズ - _
春日井JFC A 2-0 春日井JFC B
藤東ニュータウン - _

1日目結果(わかる範囲での掲載になります)

春日井JFC A 3-0 アルフット安曇野
春日井JFC A 1-0 八幡ファイターズ
春日井JFC A 1-0 藤東ニュータウン
春日井JFC B 0-9 東浦キッズ
春日井JFC B 0-11 小牧エルフ
春日井JFC B 1-4 UNICO
アルフット安曇野 0-1 春日井JFC A
アルフット安曇野
 2-1 藤東ニュータウン
春日井JFC A 1-0 八幡ファイターズ

参照:アルフット安曇野春日井JFC

高浜ウインターカップU-12

2022年3月12日(土)

主催:高浜フットボールクラブ
8チーム大会

優勝した朝日ヶ丘FCの皆さん!おめでとうございます!

<上位トーナメント>
優勝 :朝日ケ丘FC
準優勝:知立SS
第3位:豊田AFC

下位トーナメント優勝の高浜FCの皆さん!おめでとうございます!

<下位トーナメント>
優勝:高浜FC

結果・写真参照:高浜FC Facebook

日進招待サッカー交流戦

2022年3月5日(土)、6日(日)

大会の様子(2日目)
写真参照:シルフィードFacebook

優勝 :F.C.ビアンコStella
準優勝:刈谷トラヴェッソSC
第3位: __

◆決勝トーナメント *分かる範囲で掲載しています
<決勝>
F.C.ビアンコStella 4-0 刈谷トラヴェッソSC

<3位決定戦>
安城モンキーズSC - __

<準決勝>
F.C.ビアンコStella 8-0 安城モンキーズSC
刈谷トラヴェッソSC -  __

<準々決勝>
F.C.ビアンコStella 3-1 清洲JFC
名古屋98FC  –  安城モンキーズSC

◆決勝トーナメント進出チーム
F.C.ビアンコStella刈谷トラヴェッソSC安城モンキーズSC清洲JFCシルフィード名古屋FC東郷愛知日進SC名古屋98FC

結果参照:FCビアンコHPシルフィードFacebook名古屋98FC
参照:SYLPHID FOOTBALL CLUB HP

FC golazo gol 一宮 卒業記念大会 ボトムアップCUP

2022年3月5日(土)

主催:FC golazo gol 一宮
8チーム大会

写真参照:FCジリーノFacebook

優勝 :FCジリーノB
準優勝:クレバーフット
第3位:FCジリーノA
第4位:FC golazo gol 一宮A

<決勝>
クレバーフット 0-2 FCジリーノB

結果参照:クレバーフットinstagram

アルテス東田FC杯U-12 卒団記念大会

2022年3月5日(土)、6日(日)

主催:アルテス東田FC
会場:豊橋総合スポーツ公園かもめ広場
試合について:8人制
試合時間 予選リーグ戦 20分-10分-20分
順位リーグ戦 20分-10分-20分

優勝:ジョイア
準優勝:プログレス
第3位:FCプレジール
第4位:Gラッシュ
第5位:デサフィオ
第6位:リベラール
第7位:フォルツァIT
第8位:アズーリ
第9位:西尾SS
第10位:リトルJ
第11位:アルテス
第12位:シエロ
第13位:サザンフォックス
第14位:アトラス
第15位:グランディール
第16位:プレジール章南

14位、15位、16位の順位を修正しました。
情報をお寄せいただきありがとうございました。

写真参照:アルテス東田Facebook公式速報ページ

2日目 順位リーグ(3/6)

1位リーグ 1位:ジョイア、2位:プログレス、3位:FCプレジール、4位:Gラッシュ
2位リーグ 6位:リベラール、8位:アズーリ、7位:フォルツァIT、5位:デサフィオ
3位リーグ 11位:アルテス、12位:シエロ、9位:西尾SS、10位:リトルJ
4位リーグ 13位:サザンフォックス、14位:プレジール章南、15位:アトラス、16位:グランディール

参照:アルテス東田HP

1日目(予選リーグ)結果

【グループA】1位 Gラッシュ、2位 リベラール、3位 アルテス、4位 アトラス
【グループB】1位 FCプレジール、2位 アズーリ、3位 シエロ、4位 サザンフォックス
【グループC】1位 ジョイア、2位 フォルツァIT、3位 西尾SS、4位 グランディール
【グループD】1位 プログレス、2位 デサフィオ、3位 リトルJ、4位 プレジール章南

参照:アルテス東田HP

HIMAWARI CUP U-10

2022年3月5日(土)

主催:一般社団法人HIMAWARIスポーツアカデミー
会場:まん真ん中グランド(人工 2面) 岐県/上市美並町白山437
試合時間:予選リーグ12分-3分-12分/順位決定戦15分-3分-15分
大会形式:5チーム、2ブロックでの予選リーグ(予選4試合)
①勝点 勝3・分1・ 0 ②得失点差③総得点④対戦の勝敗⑤抽選
その後、順位決定戦(順位決定1試合) 引き分けの場合は3名によるPK、以降サドンデス

結果

優勝:シリウス
準優勝:尾西FC・A
第3位:デラサル・A
第4位:FC Himawari・A
第5位:Sweedz FC
第6位:デランテロFC
第7位:尾西FC・B
第8位:加木屋南SC
第9位:デラサル・B
第10位:FC Himawari・B

<決勝>
尾西FC・A 0-1 シリウス

<3位決定戦>
FC Himawari・A 1-4 デラサル・A

<5位決定戦>
Sweedz FC 5-1 デランテロFC

<7位決定戦>
加木屋南SC 0-4 尾西FC・B

<9位決定戦>
デラサル・B 5-1 FC Himawari・B

【Aブロック】1位:尾西FC・A、2位:FC Himawari・A、3位:Sweedz FC、4位:加木屋南SC、5位:デラサル・B
【Bブロック】1位:シリウス、2位:デラサル・A、3位:デランテロFC(石川)、4位:尾西FC・B、5位:FC Himawari・B

参照:fc_himawari.official Instagram

U12 VOICE卒団カップ

2022年2月23日(水祝)

会場:武豊運動公園

優勝:FCアロンザ A
準優勝:シルフィードA
第3位:尾西FC

<決勝>
FCアロンザ A 1-0 シルフィードA

<3位決定戦>
尾西FC - FCアロンザ B

<準決勝>
FCアロンザ A - 尾西FC
シルフィードA 1-0 FCアロンザ B

予選リーグ結果

【あリーグ】1位:FCアロンザ B、2位:VOICE、3位:尾張FC A
【いリーグ】1位:シルフィードA、2位:Nagoya.SS B、3位:FCプレジール
【うリーグ】1位:FCアロンザ A、2位:VOICE B、3位:シルフィードB
【えリーグ】1位:尾西FC、2位:Nagoya.SS A、3位:尾張FC B

参照:VOICEブログsylphid_fc Instagram

参照:BISAI FC

第21回ウィル大口サッカーフェスティバル1年生・2年生

2022年2月13日(日)

会場:大口町総合運動場
参加チーム:1年生9チーム、2年生12チーム

【1年生】
A:アクア愛西A小牧レビン尾張FCレッド
B:尾西FC扶桑FCアクア愛西B
C:名古屋98FC木曽川SSS尾張FCホワイト

【2年生】
A:祖父江SC A扶桑FC尾西FC B
B:尾西FC A名古屋FC EASTFC市江 アクア愛西B
C:アクア愛西尾張FCホワイトFC Toyoake勅使
D:木曽川SSS祖父江SC B尾張FCレッド 参照:扶桑FC HP

南知多ライオンズカップ小学生の部

2022年2月5日(土)中止?

会場:南知多町民会館、内海小学校
競技方式:予選リーグを行い、順位決定トーナメントで順位決定

【予選リーグ】
A:FCセントレア亀崎SC南知多SSS
B:湖北ジュニアオール(滋賀)、成岩SCFCデスピラード
C:OWLET FC河和JFC南知多SSS
D:トキワSSS、AFC AGUI武豊FC
参照:河和JFC

第1回 住まいる東海カップU-12

2022年1月23日(日)雨天延期

主催 NPO法人フットボールクラブ東郷
大会趣旨 
この大会はNPO法人フットボールクラブ東郷の理念をもとに大会を通してサッカーの競技力・指導力を向上させると同時に様々な地域の子供達と指導者の交流の場となることや開催に関わる全ての方に喜んでいただけることを目指しています。
会場 愛知池運動公園
大会形式 全12チームを3チームずつの4ブロックに分けて予選リーグを行い、それぞれ1位2位3位ごとに順位決定トーナメント戦。
参加予定チーム
【予選Aブロック】
FC東郷A(東尾張)、平針JFC(名古屋)、FCジョイフット(西三河)
【予選Bブロック】
名古屋FC.EAST(東尾張)、豊明SS(東尾張)、Amanecer CF(西三河)
【予選Cブロック】
FC東郷B(東尾張)、富士松FC(西三河)、愛知日進SC(東尾張)、
【予選Dブロック】
FCビアンコ(東尾張)、名東クラブ(名古屋)、マルヤスFC83(西三河)

参照:FC東郷

松屋地所CUP ヤングシャチサッカー大会 U11・U12

2022年1月23日(日)

主催 豊橋市サッカー協会・株式会社中京テレビサービス
特別協賛 松屋地所株式会社
協力 株式会社名古屋グランパスエイト

会場 豊橋総合スポーツ公園サッカー場 人工芝グラウンド、かもめ広場
競技時間
5年生:予選・順位決定戦ともに12分‐5分‐12
6年生:予選12分‐5分‐12分、順位決定戦15分‐5分‐15

U-12
【Aグループ】シティFCプレジール章南ジョイアFC
【Bグループ】FCサザンフォックス豊橋南ブレッツァFC、FC岐阜スクール
【Cグループ】FC.Gラッシュセントラル豊橋豊橋SS南部
【Dグループ】アルテス東田FCフォルツァIT SSS、名古屋グランパススクール

U-11
【Aグループ】リベラール豊橋FCAセントラル豊橋FCプログレスジョイアFC
【Bグループ】FC岐阜スクール、プレジール章南FC.GラッシュFC豊橋リトルJセレソンA
【Cグループ】アズーリ豊橋SCアルテス東田FC、FC豊橋リトルJセレソンBフォルツァIT SSS
【Dグループ】リベラール豊橋FCBFCシエロ、名古屋グランパススクール、 FCグランディール

参照:FCプログレス

U-11高浜カップ

2022年1月16日(日)

主催 高浜FC

Aリーグ
優勝:豊田エスペランサSC
準優勝:刈谷SS
第3位:高浜FC
第4位:西尾SS
第5位:大府若草SS
Bリーグ
優勝:Nagoya S.S.

準優勝:豊田エスペランサSC
第3位:刈谷SS
第4位:高浜FC
第5位:大府若草SS

結果・写真参照:高浜FC

豊橋新春招待サッカー大会(トレセン大会)

2022年1月15日(土)、16日(日)

出場チーム:春日井トレセン、東三河トレセン、碧南トレセン、豊川トレセン、豊橋トレセン
試合時間:15-5-15分
試合形式:2日間で8試合、総当たり戦を2回行う。

優勝 :東三河トレセン 6勝1分1負
準優勝:春日井トレセン 5勝2分1負 
第3位:碧南トレセン  4勝2分1負

<1/15  結果>
豊川TC 0-3 豊橋TC
碧南TC 1-0 東三河TC
豊川TC 0-8 春日井TC
豊橋TC 0-4 碧南TC
東三河 1-0 春日井TC
豊川TC 0-5 碧南TC
豊橋TC 0-7 春日井TC
豊川TC 0-5 東三河TC
春日井TC 5-2 碧南TC
豊橋TC 0-2 東三河TC

<1/16  結果>
豊川TC 1-3 豊橋TC
碧南TC 0-1 東三河TC
豊川TC 0-7 春日井TC
豊橋TC 0-0 碧南TC
東三河 1-1 春日井TC
豊川TC 2-6 碧南TC
豊橋TC 0-2 春日井TC
豊川TC 0-11 東三河TC
春日井TC 0-0 碧南TC
豊橋TC 0-6 東三河TC

愛知少年サッカー応援団みんなの速報にお寄せいただきました。ありがとうございます!

参照:豊川サッカー協会 Facebook

一宮FCサッカーフェスティバルU-12

2022年1月10日(祝月)

主催:一宮FC
会場:光明寺公園球技場
競技方式:予選リーグを行い、順位決定トーナメントで順位決定

【予選リーグ】
A:ラランジャ豊川B一宮FC AFCセントレア
B:VOICEマルヤスFC83ボルト東山(京都)
C:グランパス名古屋ラランジャ豊川AFCアンフィニ(岐阜)
D:刈谷81FC一宮FC B聖隷JFC(静岡)

参照:FC ENFINIブログ

一宮FCサッカーフェスティバルU-11

2022年1月10日(日)

主催:一宮FC
会場:光明寺公園球技場
競技方式:予選リーグを行い、順位決定トーナメントで順位決定

★優勝したマルヤスFC83の皆さん★(写真:マルヤス83jr Instagram

結果

優勝:マルヤスFC83
準優勝:一宮FC A
第3位:ドリーム愛知
第4位:K-GP

<決勝>
マルヤスFC83 3-2 一宮FC A

<3位決定戦>
K-GP 2-6 ドリーム愛知

<準決勝>
一宮FC A 1-0 K-GP
マルヤスFC83
 3-0 ドリーム愛知

参照:マルヤス83jr Instagram

情報提供・閲覧はこちらから

関連記事

2021年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2021年度 愛知県リーグ戦表 一覧

2021-2022【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top