ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 石川県小さな大会・カップ戦情報vol.3(12月~)【随時更新】1/22,23開催大会 掲載!

石川県内外で毎週末様々なサッカーの大会が開催されています。
「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報はこちらから↓↓
情報提供・閲覧はこちらから

★4月〜9月のカップ戦情報vol.1はこちら
★10月〜11月のカップ戦情報vol.2はこちら

収録大会

★開催月をクリックするとその月にジャンプします
【12月】
・17th SOUTHERN CUP U-12
・第9回 少年フットサル志賀大会 U-11、U-10
・第9回森本招待少年サッカー大会 U-11
・DREAMカップ2021 U-12、U-10
・リオフットサル大会  U-12
・第6回押水フットサル大会U-11大会
・ESPカップ2021 U-16
・白山市フットサル大会
【1月】
・第17回市民フットサル大会(白山市)U-11/U10/U-9
・ウエストフェスティバル「フットサル DE 冬の陣」 U-9/U-11

1月

ウエストフェスティバル「フットサル DE 冬の陣」

主  催:FC 七尾ウエスト
会  場:田鶴浜体育館
試合時間:予選リーグ、トーナメント共 7-3-7 分間
大会形式:参加チームをブロックに分け予選リーグを行う。予選リーグ 1 位、2 位は里山里海トーナメント、予選リーグ 3 位は赤蔵山トーナメントを行う。

U-9

日程:2022年1月22日(土)
参加:12チーム

U-11

日程:2022年1月23日(日)
参加:12チーム
参照:仲良しFC HP

第17回市民フットサル大会(白山市)

会場:白山市若宮公園体育館
※試合時間はグループリーグ7分ー3分ー7分

U-10

日程:2022年1月8日(土)
参加:11チーム
優勝 :美川A
準優勝:美川B
第3位:北陽
<決勝>
<3位決定戦>
<準決勝>

■Aリーグ
笠間、白山A、松任中央、蕪城B、美川A、ヴィンセドール
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
■Bリーグ
松南、白山B、北陽、蕪城A、美川B
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-9

日程:2022年1月9日(日)
参加:7チーム
優勝 :松任中央B
準優勝:蕪城
第3位:北陽
<決勝>
松任中央B – 蕪城
<3位決定戦>
美川 1-2 北陽
<準決勝>
美川 0-0 PK 0-1 松任中央B
北陽 - 蕪城
■Aリーグ
旭丘、松任中央A、蕪城、美川
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
■Bリーグ
北陽、松任中央B、松南
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-11

日程:2022年1月10日(月祝)
参加:11チーム
優勝 :美川FC
準優勝:笠間B
第3位:松任中央B
▲優勝の美川FCの皆さんです!

<1・2位決定戦>
美川(A1位) 6-0 笠間B(B1位)
<3・4位決定戦>
松任中央B(A2位) 3-2 松任中央A(B2位)

■予選Aリーグ
旭丘、笠間A、松任中央B、北陽、美川、ヴィンセドール
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

■予選Bリーグ
松南、笠間B、松任中央A、蕪城、パテオ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月

ESPカップ2021 U-16

日程:2021年12月18日(土)、19日(日)
会場: 七尾市和倉温泉多目的グラウンド
参加:7チーム
優勝 :鵬学園(石川)
準優勝:比叡山(滋賀)
第3位:帝京大可児(岐阜)

12/19結果
★決勝
鵬学園(石川)
 2-0 比叡山(滋賀)
★3位決定戦
三重(三重) 2-2(0-3) 帝京大可児(岐阜)
12/18結果
★2回戦(準決勝)
三重(三重) 0-2 鵬学園(石川)
比叡山(滋賀) 1-0 帝京大可児(岐阜)
★1回戦
鵬学園(石川) 5-0 福井商業(福井)
比叡山(滋賀) 2-0 名経大高蔵(愛知)
高岡第一(富山) 0-1 帝京大可児(岐阜)

写真・結果参照:ESPリーグ Twitter延暦寺学園 比叡山高等学校・中学校サッカー部Twitter

白山市フットサル大会 U-12

日程:2021年12月19日(日)
会場:松任青少年体育館
参加:8チーム
【組合せ】4チーム×2リーグ
Aリーグ
松南 ヴィンセドール パテオ 蕪城
Bリーグ
松任中央 美川 北陽 白山
参照:松任中央SSS HP

第6回押水フットサル大会U-11大会

日程:2021年12月19日(日)
会場:宝達志水町押水総合体育館(羽咋郡宝達志水町今浜イ4-1)
参加:8チーム
優勝 :河北台SC
準優勝:高松少年SC
第3位:押水FC

【結果詳細】
★Aグループ結果情報お待ちしております!
⇊予選Bリーグ結果、決勝リーグ・順位リーグ結果
参照:羽咋FC HP
参照:河北台SC HP

リオフットサル大会  U-12

日程:2021年12月11日(土)、12日(日)
会場:山中健民体育館
参加:16チーム
★上位トーナメント—-
優勝 :松任中央SSS
準優勝:菊川FC
第3位:
▼決勝
松任中央 7-1 菊川
▼3位決定戦
リオA - 額A
▼準決勝
リオA 2-5 松任中央
額A - 菊川FC

★下位トーナメント—-
優勝 :美川FC
準優勝:富樫
第3位:額B

結果参照:泉クラブInstagram松任中央SSS HP

第9回 少年フットサル志賀大会
U-11

日程:2021年12月12日(日)
会場:志賀町総合体育館
参加:12チーム
優勝 :高松少年SC
準優勝:羽咋FC
第3位:押水FC
<決勝>
高松 4-3 羽咋
<3決>
押水 3-1 珠洲
<準決勝>
羽咋 6-0 珠洲
押水 0-2 高松
参照:羽咋FC HP

U-10

日程:2021年12月11日(土)
会場:志賀町総合体育館
参加:12チーム
優勝 :中能登FC
準優勝:志賀町SSS A
第3位:押水FC

参照:河北台SC HP

第9回森本招待少年サッカー大会

日程:2021年12月11日(土),12日(日)
会場:ナダスタ (石川県河北郡内灘町字宮坂に1番地3)
参加:12チーム
優勝 :河北台SC
準優勝:クレセールFC
第3位:野町SSS

【決勝トーナメント結果】予選1・2位T
▽決勝
河北台 2-1クレセール
▽3位決定戦 
野町 2-0 S.S.FC
▽準決勝 
河北台 0-0(PK3-2) S.S.FC
クレセール 4-0 野町

【予選リーグ結果】
Aリーグ
①河北台②森本③内灘④仲良し
Bリーグ
①野町②菊川③金沢南④津沢
Cリーグ
①クレセール②S.S.FC③テイヘンズ④アルチ富山
★結果情報ありがとうございます。
組合せ参照:野町SSS HP

DREAMカップ2021

日程:2021年12月4日(土)
会場:金沢市 中央市民体育館
参加:U-12 12チーム、U-10 12チーム

U-12

優勝 :ヴィンセドール白山
準優勝:パテオFC
第3位:松任中央SSS

U-10

優勝 :金沢南ジュニアSC
準優勝:野町SSSA
第3位:ディスフルートA

優勝に輝いた金沢南ジュニアSCの皆さんです!
写真参照:金沢南ジュニアサッカークラブFB

☆情報ありがとうございます!

2021年度 17th SOUTHERN CUP U-12

日程:2021年12月4日(土)、5日(日)
会場:金大ソルティーロ
参加:9チーム
優勝 :クレセール
準優勝:泉クラブ
第3位:菊川FC
準優勝に泉クラブの皆さんです!
☆優勝チームの皆さんのお写真もお待ちしております!

▽決勝
クレセール 2-1 泉クラブ
▽3位決定戦
菊川 5ー1 富樫
▽準決勝
泉クラブ 2-0 菊川
クレセール 4-0  富樫
参照:サザンTwitter泉クラブFB

大会形式:11人制で、 試合球は5号球とする。

参照:野町SSS HP

◇◇◇石川県のカップ戦情報、日程や大会概要、結果などご存知の方からの情報提供をお待ちしております!◇◇◇
情報は下記にてお待ちしております♪
情報提供・閲覧はこちらか

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top