ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 石川県小さな大会・カップ戦情報vol.2(10月・11月)

石川県内外で毎週末様々なサッカーの大会が開催されています。
「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報はこちらから↓↓
情報提供・閲覧はこちらから

収録大会

★開催月をクリックするとその月にジャンプします
★4月〜9月のカップ戦情報vol.1はこちら
☆12月~3月のカップ戦情報vol.1はこちら

【10月】
・第18回南加賀広域圏少年サッカー交流大会 U-12
・北國旗争奪白山寺越会長杯少年サッカー大会U-12
・第6回のとしんChallenge Cup 2021(U-10、U-9)
・白山市・野々市市U-11 新人戦予選会
・全能登U-11少年サッカー大会
・第10回アクオレカップ2021 U-8,U-7
・第2回こまつドリームピッチカップ
・金沢パークライオンズカップ 2021 U-10
・仲良しフェステバル2021 U-9・U-8
・DREAMフェスティバル2021 U-10、U-12
・川北FCジュニア15周年記念大会 U-10,U-9,U-8

【11月】
・第32回岡部杯少年サッカー大会 U10~U12
・第2回加賀さんまるしぇCUP U-10
・第2回明治安田生命カップジュニアサッカー大会 U-9
・FC BROS杯2021 U-12
・シエテリーグ U-8
・第7回テレビ小松杯 U-12サッカー大会
・第34回輪島サッカースポーツ少年団交歓ジュニアサッカー大会
・U-12 第8回川北W杯争奪サッカーフェスティバル2021
・U-11 第5回KFCジュニアチャレンジカップ2021
・シエテリーグ U-10
・第2回湯野サンクスカップ
・金沢ひかりライオンズクラブカップ U-12

11月

金沢ひかりライオンズクラブカップ U-12

日程:2021年11月27日(土)、28日(日)
会場:金沢市営球技場
参加:12チーム
優勝 :菊川FC
準優勝:野々市ジュニアSC
第3位:テイヘンズFC
★優勝の菊川FCの皆さんです!
★準優勝の野々市ジュニアSCの皆さんです!

▽決勝
菊川 3-1 野々市
▽3位決定戦
テイヘンズ 1-1(PK3-2)松任中央
参照:野々市ジュニアSC FB松任中央SSS HP

第2回湯野サンクスカップ

日程:2021年11月28日(日)
会場:小松ドームドリームピッチ
参加:12チーム
【U-11】優勝:苗代SSS
【U-  9】優勝:符津SSS
【U-  8】優勝:湯野少年SC
▲優勝した苗代・符津・湯野の3チームの皆さんです☆
参照:湯野少年SC FB

シエテリーグ U-10

日程:2021年6月19日(土)~11月13日(土)
会場:湖南サッカー場
参加:10チーム
優勝 :デランテロB
準優勝:金沢城北
第3位:デランテロA
参照:デランテロFC HP

U-12 第8回川北W杯争奪サッカーフェスティバル2021

日程:2021年11月21日(日)
会場:石川県サッカー・ラグビー競技場
参加:12チーム
★川北W杯
優勝 :菊川FC
準優勝:パテオFC
第3位:川北FC
▽決勝
菊川
3-1 パテオ
写真・結果参照:kawakitafcjr Instagram菊川FC FB

U-11 第5回KFCジュニアチャレンジカップ2021

日程:2021年11月20日(土)
会場:石川県サッカー・ラグビー競技場
参加:12チーム
 ★KFC杯
優勝 :クレセールFC
準優勝:菊川FC 
第3位:川北FC
参照:kawakitafcjr Instagram

第34回輪島サッカースポーツ少年団交歓ジュニアサッカー大会

日程:2021年11月14日(日)
会場:輪島市マリンタウン競技場
参加:9チーム
優勝 :FC.TON
準優勝:金石町SSS
第3位:中能登FC
▽決勝
FC.TON 1-0 金石町SSS
▽3位決定戦
中能登0-0(PK1-0)中条SSS
▽1回戦
金石町 8-1 中能登
FC.TON 3-0 中条SSS
情報ありがとうございました!

第7回テレビ小松杯 U-12サッカー大会

日程:2021年11月14日(日)
会場:こまつドリームピッチ
参加:14チーム
優勝 :符津SSS
準優勝:安宅
第3位:
優勝に輝いた符津SSSの皆さんです おめでとうございます!

▽決勝
符津SSS 6-0 安宅
▽準決勝
符津SSS 4-1 苗代

写真結果参照;符津SSS FB

シエテリーグ
U-8

日程:2021年5月8日(土)~11月6日(土)
会場:湖南サッカー場
参加:10チーム

優勝 :エスペリオ
準優勝:金沢城北
第3位:デランテロA
参照:デランテロFC HP

BROS杯2021 U-12

日程:2021年11月6日(土)
会場:粟津多目的グランド
優勝 :川北FC
準優勝:クレセール
第3位:美川FC

▽決勝
川北FC-クレセール
▽3位決定戦
美川FC1-0 松任中央S S S
参照:FCBROS Instagram
第3位に輝いた美川FCの皆さんです!おめでとうございます!
写真参照:美川FC FB
優勝・準優勝チームのお写真の投稿お待ちしております!

第2回明治安田生命カップジュニアサッカー大会 U-9

日程:2021年11月6日(土)、7日(日)
会場:和倉温泉多目的グラウンド
参加:6チーム
優勝 :セブンSS
準優勝:野町SSS
第3位:テイヘンズFC

▽決勝
セブンSS 5―1 野町SSS
▽3位決定戦
テイヘンズFC 0-0(PK2-1) クレセールFC
優勝に輝いたセブンSSの皆さんです!おめでとうございます!
写真参照:セブン金沢サッカースクールInstagram

第2回加賀さんまるしぇCUP U-10

日程:2021年11月6日(土)、7日(日)
会場:加賀市陸上競技場他
参加:16チーム
優勝 :符津SSS
準優勝:北陽SSS
第3位:和気FC

▽決勝
符津SSS 3-0 北陽SSS
優勝に輝いた符津SSSの皆さんです!おめでとうございます!
写真参照:符津SSS FB
準優勝の北陽SSSの皆さんです!おめでとうございます!
写真参照:
hokuyo.sss Instagram

第32回岡部杯少年サッカー大会

日程:2021年11月3日(水・祝)
会場:まめだグラウンド
5冠達成した野町SSSの皆さんです!おめでとうございます!
写真・結果参照:野町SSS FB

◆U-12
優勝 :野町SSS
準優勝:エスペリオ
第3位:ビバーチェ
◆U-11
優勝 :野町SSS
準優勝:エスペリオ
第3位:三和
▽決勝
野町 7-1 エスペリオ
◆U-10
優勝 :野町SSS
準優勝:ビバーチェ
第3位:エスペリオ
◆レディース 
優勝 :野町SSS
準優勝:三和
第3位:エスペリオ

10月

第9回川北カップ少年サッカー大会2021(川北FCジュニア15周年記念大会)

日程:2021年10月30日(土)、31日(日)
会場:粟津多目的グラウンド
参加チーム:①U-10:12チーム ②U-9:12チーム ③U-8:8チーム

U-10 10/31

優勝 :和気FC
準優勝:川北FC
第3位:内灘FC
〜川北カップ(1位T)~
▽決勝
和気FC 
3-1 川北
▽3位決定戦
内灘FC 
1-0 野々市
優勝に輝いた和気FCの皆さんです!おめでとうございます!
写真・結果参照:和気FC Instagram

U-9 10/30

優勝 :クレセール
準優勝:美川FC
第3位:野町SSS
▼予選 試合時間:20分(10-3-10)
▼トーナメント 試合時間:20分(10-3-10)PK1人

U-8 10/30

優勝 :菊川FC
準優勝:金沢南JSC
第3位:
▽決勝
菊川 3-0 金沢南
優勝に輝いた菊川FCの皆さんです。おめでとうございます!
写真参照:菊川FC FB
準優勝に輝いた金沢南ジュニアSCの皆さんです。おめでとうございます!
写真参照:金沢南ジュニアSC FB

DREAMフェスティバル2021
U-12

日程:2021年10月24日(日)
会場:金沢市営球技場
参加チーム:8チーム
参照;野町SSS HP

U-10

日程:2021年10月9日(土)
会場:金沢市営球技場
参加チーム:8チーム

仲良しフェステバル2021 U-9・U-8
U-9

日程:2021年10月17日(日)
会場:まめだグランド
参加チーム:8チーム
優勝 :野町SSS
準優勝:仲良しFC
第3位:菊川FC
【決勝】
仲良し 0-3 野町
【3位決定戦】
菊川 8-1 アカシア 
優勝に輝いた野町SSSの皆さんです。おめでとうございます!

写真参照:野町SSS FB

U-8

日程:2021年10月17日(日)
会場:まめだグランド
参加チーム:8チーム
組合せ:7チーム
優勝 :菊川FC
準優勝:デランテロFC
第3位:

優勝に輝いた菊川FCの皆さんです。おめでとうございます!
写真参照:菊川FC FB

金沢パークライオンズカップ 2021 U-10

日程:2021年10月17日(日)
会場:まめだグランド
参加チーム:8チーム

優勝 :FC.TON
準優勝:川北FC
第3位:仲良しFC
<決勝>
FC.TON 5-0 川北FC
<3位決定戦>
仲良しFC 5-1 中条SSS

参照;中条SSS Instagram

第2回こまつドリームピッチカップ U-11

日程:2021年10月16日(土)
会場:こまつドームドリームピッチ
参加チーム:13チーム
優勝 :和気FC
準優勝:符津SSS
第3位:苗代SSS安宅FC

<決勝>
和気FC  2-2(PK2-1)  符津
 優勝に輝いた和気FCの皆さん、2連覇おめでとうございます!
写真参照:和気FC FB

 

第10回アクオレカップ2021

日程:2021年10月10日(日)
会場:湖南運動公園

U-8

参加チーム:9チーム
優勝 :エスペリオ
準優勝:額
第3位:テイヘンズ

U-7

参加チーム:7チーム
優勝 :金沢城北A
準優勝:金沢城北B
第3位:エスペリオ
優勝・準優勝に輝いた金沢城北FCの皆さんです
おめでとうございます!
写真参照:金沢城北FC FB

全能登U-11少年サッカー大会

日程:2021年10月2日(土)、3日(日)
会場: 内灘町サッカー競技場
参加チーム:8チーム
優勝 :セブン能登
準優勝:湖北
第3位:河北台SC
★上位3チームが新人戦県大会進出!
優勝に輝いたセブン能登の皆さんです!
おめでとうございます!
参照:セブンスポーツアクトFB

▼決勝
セブン能登 4-1 湖北
▼3位決定戦
河北台 5-1 羽咋
▼準決勝
羽咋 0-3 セブン能登
湖北 5-2 河北台

白山市・野々市市 U-11新人戦予選会

日程:2021年10月2日(土)、3日(日)
会場:松任総合運動公園 多目的グラウンド
参加チーム:9チーム
蕪城SSS松任中央SSS美川FC
野々市ジュニアSCセブンSS
★上位5チームが新人戦県大会進出!
優勝 :
準優勝:
★大会詳細情報募集!
10/2
松任 2-2(PK1-3)蕪城
野々市 - 笠間
10/3
松任 4-0 松南
松任 2-0 北陽

第6回のとしんChallenge Cup 2021

日程:2021年10月2日(土)、3日(日)
会場:和倉温泉多目的グランド

U-12

優勝 :ツエーゲン金沢
準優勝GRANZAS黒部FC(富山)
第3位:ボルト東山(京都)
▽決勝
ツエーゲン0-0(PK4-3)GRANZAS

U-10

優勝 :金沢南ジュニアSC
準優勝:符津SSS
第3位:セブンSS

優勝に輝いた金沢南ジュニアSCの皆さんです!
おめでとうございます!
▽決勝
金沢南 1-1(PK4-3) 符津
参照:金沢南ジュニアSC FB

U-9

日程:2021年10月3日(日)
優勝 :セブンSS
準優勝:蕪城SSS
第3位:クレセールFC
▽決勝
蕪城SSS 0-2 セブンSS

 

優勝に輝いたセブンSSの皆さんです!
おめでとうございます!
画像参照:セブンSS Instagram

U-8

優勝 :菊川FCホワイト
準優勝:クレセールFC
▽決勝
菊川FCホワイト 7-2 クレセールFC
優勝に輝いた菊川FCの皆さんです!
おめでとうございます!
写真参照:菊川FC FB

 

北國旗争奪 白山寺越会長杯少年サッカー大会 U-12

日程:2021年10月2日(土)、3日(日)
会場:松任総合運動公園 多目的グラウンド
参加チーム:12チーム
優勝 :松任中央SSS
準優勝:蕪城SSS
第3位:パテオFC

▽決勝
松任中央 2-2(PK4-3) 蕪城
▽3位決定戦
パテオ 1-0 旭丘

 

第18回南加賀広域圏少年サッカー交流大会 U-12

日程:2021年10月3日(日)
会場:小松市のこまつドームドリームピッチ
参加チーム:15チーム
優勝 :符津SSS
準優勝:今江
第3位:根上SC、東和

画像参照:符津SSS FB

◇◇◇石川県のカップ戦情報、日程や大会概要、結果などご存知の方からの情報提供をお待ちしております!◇◇◇
情報は下記にてお待ちしております♪
情報提供・閲覧はこちらか

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top