ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2021岐阜 1部優勝はFC岐阜!2部優勝は翼SCレインボー垂井!2部昇格はメジェール岐阜瑞穂FC、scs plaisir!

3月6日(土)から11月3日(水祝)まで行われた高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜の情報をお知らせします。いつもリーグ表への入力のご協力ありがとうございました!

11月3日に行われた試合を持ちまして、1部と2部の順位が決定したようです。
1部優勝のFC岐阜は11月27日(土)・28日(日)、12月4日(土)に行われる東海リーグ参入戦に、岐阜県代表として出場します。

▼1部リーグ ▼2部リーグ ▼3部 後期トーナメント
▼3部 前期Aリーグ ▼3部 前期Bリーグ ▼3部 前期Cリーグ ▼3部 前期Dリーグ

2021年度 大会結果詳細

こちらは公式結果ではありません。
リーグ入力状況によって順位の変更がありますので結果は必ず公式HPでご確認ください。

<1部>東海リーグ参入戦:FC岐阜
優勝:FC岐阜
準優勝:帝京大学可児中学
第3位:FCV可児

<2部>1部昇格:情報をお待ちしています
優勝:翼SCレインボー垂井
準優勝:FCV(B)
第3位:FC岐阜(B)

<3部>2部昇格:メジェール岐阜瑞穂FCscs plaisir
<3部A>
優勝:各務原中央中学
準優勝:トラウムSV
第3位:XEBEC(B)

<3部B>
優勝:エスティーロ高山FC
準優勝:メジェール岐阜瑞穂FC
第3位:scs plaisir

<3部C>
優勝:オリベ(B)
準優勝:真正中学
第3位:岐阜西SC

<3部D>
優勝:西濃シティ
準優勝:ISS FC
第3位:大垣東中学

参照:東海クラブユースサッカー連盟

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 1部 11/3結果入力ありがとうございます!

FCV可児FC岐阜SC岐阜VAMOSアウトラインFCFCオリベ多治見帝京大学可児中学FCフォレスタ関FC XEBECAC Leggenda GIFU若鮎長良FC 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位(11/3付)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 2部 11/3結果入力ありがとうございます!

翼SCレインボー垂井FC K-GPE.C.REVANTEFCV(B)、帝京中(B)、FC岐阜(B)、FCヴィオーラFCジョカトーレ関TIGREY岐阜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位(11/3付)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 後期3部トーナメント 10/31結果更新!

2部昇格:メジェール岐阜瑞穂FCscs plaisir

<決定戦>
メジェール岐阜瑞穂FC 3-2 西濃シティ
scs plaisir 6-0 真正中学

<1回戦>
各務原中央中学(3部A 1位) 0-1 メジェール岐阜瑞穂FC(3部B 2位)
オリベ(B)(3部C 1位) 1-1(PK2-3) 西濃シティ(3部D 1位)
トラウムSV(3部A 2位) 1-5 scs plaisir(3部B 3位)
真正中学(3部C 2位) 2-1 ISS FC(3部D 2位)

参照:東海クラブユースサッカー連盟

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 前期3部A 8/21結果更新! 

各務原中央中学LEGARE’04トラウムSV岐阜西SC(B)、XEBEC(B)、蘇原中学、笠松中学、中津第一中学、メジェール(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位(8/21付)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 前期3部B 8/21結果更新!

scs plaisirエスティーロ高山FCメジェール岐阜瑞穂FCボンボネーラ岐阜FC ZEAL’04、長森中学、穂積中学、美濃加茂西中学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位(8/21付)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 前期3部C 8/21結果更新ありがとうございます! 

レインボー(B)、若鮎(B)、FCラセルバ岐阜西SCオリベ(B)、星和中学真正中学付知中学E高山(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位(8/21付)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 前期3部D 8/21結果更新! 

岐阜西中学西濃シティISS FCFC graqueWING GIFU、大垣東中学、岐南中学、中津第二中学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位(8/21付)

参照:東海クラブユースサッカー連盟

〇結果入力ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 パロマカップ 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 岐阜県大会
2021年度 パロマカップ 第35回日本クラブユースサッカー選手権U-15 東海大会
2021年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海
【2021年度リーグを網羅】2021高円宮U-15サッカーリーグ【47都道府県別】

おすすめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
2021年度 サッカーカレンダー【岐阜】
・2021年度 サッカーカレンダー【東海】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜

日程

<前期>
2021年2月27日(土)
3月6日(土)、13日(土)、20日(土)、21日(日)、27日(土)
4月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)、17日(土)
5月15日(土)、16日(日)、22日(土)、29日(土) 5/13 まん延防止による延期

<後期>
6月5日(土)、13日(土)26日(土)
7月3日(土)、10日(土)、17日(土)、22日(木祝)23日(金祝)、24日(土)
8月21日(土)、28日(土)
9月4日(土)、11日(土)、18日(土)、20日(月祝)
10月2日(土)、24日(日)、31日(日)
11月3日(祝水)
7/17〜9/4は早朝orナイター

参照:岐阜VAMOS

会場
大会概要
レギュレーション

わかり次第更新いたします。

参加チーム

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 1部(10チーム

FCV可児FC岐阜SC岐阜VAMOSアウトラインFCFCオリベ多治見帝京大学可児中学FCフォレスタ関FC XEBECAC Leggenda GIFU若鮎長良FC 

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 2部(9チーム

翼SCレインボー垂井FC K-GPE.C.REVANTEFCV(B)、帝京中(B)、FC岐阜(B)、FCヴィオーラFCジョカトーレ関TIGREY岐阜

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 3部A(9チーム

各務原中央中学、LEGARE’04トラウムSV岐阜西SC(B)、XEBEC(B)、蘇原中学、笠松中学、中津第一中学、メジェール(B)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 3部B(8チーム

scs plaisirエスティーロ高山FCメジェール岐阜瑞穂FCボンボネーラ岐阜FC ZEAL’04、長森中学、穂積中学、美濃加茂西中学

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 3部C(9チーム

レインボー(B)、若鮎(B)、FCラセルバ岐阜西SCオリベ(B)、星和中学、真正中学、付知中学、E高山(B)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021岐阜 3部D(8チーム

岐阜西中学、西濃シティISS FCFC graqueWING GIFU、大垣東中学、岐南中学、中津第二中学

参照:東海クラブユースサッカー連盟

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら
岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
◆1部
優勝:FCV可児
準優勝:FC岐阜
第3位:SC岐阜VAMOS

◆2部
優勝:翼SCレインボー垂井
準優勝:FC K-GP
第3位:FC Re:star

◆3部A
優勝:各務原中央中学
準優勝:レインボー(B)
第3位:メジェール岐阜瑞穂FC

◆3部B
優勝:岐阜西中学
準優勝:エスティーロ高山FC
第3位:FC graque

◆3部C
優勝:scs plaisir
準優勝:LEGARE’04
第3位:FCボンボネーラ
結果詳細はこちら

<2019年度>
◆1部
優勝:FC岐阜
(東海リーグ参入プレーオフ出場)
準優勝:FCV可児
第3位:AC Leggenda GIFU

◆2部
優勝:アウトラインFC
準優勝:FCフォレスタ関
第3位:FCジョカトーレ関

◆3部
1st優勝:FCヴィオーラ
2nd優勝:穂積中学
3rd優勝:scs plaisir
4th優勝:アウトライン(B)
5th優勝:FC graque

結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
◆1部
優勝:FCV可児
(2018年度 高円宮杯U-15 東海リーグ 参入戦(プレーオフ)出場)
準優勝:FCオリベ多治見
第3位:FC 岐阜

◆2部
優勝:FC XEBEC
準優勝:FC Re:star
第3位:SCレインボー垂井FC

◆3部
1st優勝:大垣星和中学
2nd優勝:オリベ(B)
3rd優勝:大垣西部中学
4th優勝:FCヴィオーラ

結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
◆1部
優勝 :FC 岐阜
準優勝:FCV可児
3位 :E.C.REVANTE
※優勝の「FC岐阜」は第29回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会東海大会へ岐阜県代表として出場。
◆2部
優勝 :FC K-GP
準優勝:AC Leggenda GIFU
3位 :CELESTINO CF

◆3部
1st優勝:帝京中(B)
2nd優勝:多治見FCESFUERSO
3rd優勝:FCラセルバ
4th優勝:各務原FCDRACHE

結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top