Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 日本クラブユース女子サッカー大会U-18 関東予選 5/18 11位タイ決定T1回戦、5/19第5代表決定1回戦結果更新!次は5/26に2次リーグ他開催予定!

2024年度 第6回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)関東予選

全国大会出場(全6チーム)
ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
ジェフ市原・千葉レディースU-18

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

代表決定トーナメント

第5代表決定トーナメント

代表決定戦
勝者は全国大会進出
Y3位 -1FC川越水上公園

1回戦
5/19 17:00@つくばFC万博グラウンド
A1位:茨城FA 0-2 B1位:1FC川越水上公園

第6代表決定トーナメント

代表決定戦
勝者は全国大会進出
Z3位:ちふれASエルフェン埼玉 - スフィーダ世田谷/南葛SC WINGS

1回戦
C1位:スフィーダ世田谷 - D1位:南葛SC WINGS

参照サイト:GoalNoteCLOUD

11位タイ決定トーナメント

組合せ

第11位タイ決定戦

2回戦
大宮アルディージャVENTUS/ - 横須賀シーガルズ/杉並FC
ザスパクサツ群馬/SHIBUYA ARTISTA - FC町田ボニータ/日体大SMG横浜

1回戦
5/18
A2位:大宮アルディージャVENTUS 3-0 B3位:大和シルフィード
C2位:横須賀シーガルズ - D3位:杉並FC
B2位:ザスパクサツ群馬 - A3位:SHIBUYA ARTISTA
D2位:FC町田ボニータ - C3位:日体大SMG横浜

参照サイト:GoalNoteCLOUD

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

2次リーグ

各グループ上位2チームが全国大会進出
各グループ3位チームは代表決定戦へ

2次 グループY 5/12分を更新

日テレ・東京ヴェルディメニーナ
三菱重工浦和レッズレディースユース
湘南ベルマーレU-18ガールズ

リーグ戦績表

コメント欄に情報提供いただきました。ありがとうございました。

5/12 12:05@レッズランドF1
湘南ベルマーレ 1-1 浦和レッズ
5/26 11:30@ヴェルディグラウンド
日テレメニーナ - 湘南ベルマーレ
6/16 11:30@ヴェルディグラウンド
浦和レッズ - 日テレメニーナ

2次 グループZ 全結果掲載

1位:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ全国大会進出)
2位:ジェフ市原・千葉レディースU-18全国大会進出)
3位:ちふれASエルフェン埼玉マリU-18(代表決定戦へ)

リーグ戦績表

4/27 15:10@ノジマFP
ノジマステラ 3-0 ジェフ千葉
5/4 14:00@スポレクD
ジェフ千葉 5-1 ちふれASエルフェン埼玉
5/12 18:00@ちふれ飯能
ちふれASエルフェン埼玉 0-2 ノジマステラ

1次リーグ

各グループ1位チームは代表決定戦へ

1次 グループA 全結果掲載

1位:茨城フットボールアカデミー(代表決定戦へ)
2位:大宮アルディージャVENTUS U18
3位:SHIBUYA ARTISTA FCユース

リーグ戦績表

コメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

4/29 10:00@SFA
大宮アルディージャVENTUS 3-4 茨城FA
5/6 18:00@SFA
SHIBUYA ARTISTA 0-10 大宮アルディージャVENTUS
5/12 15:30@タスパ ジャパンミート パーク
茨城FA 5-1 SHIBUYA ARTISTA

1次 グループB 全結果掲載

1位:1FC川越水上公園メニーナU-18(代表決定戦へ)
2位:ザスパクサツ群馬レディースU-18
3位:大和シルフィードU-18

リーグ戦績表

4/29 12:00@サンデン
ザスパクサツ群馬 1-3 1FC川越水上公園
5/3 14:30@大和スタジアム
大和シルフィード 1-2 ザスパクサツ群馬
5/4
1FC川越水上公園 3-1 大和シルフィード

1次 グループC 全結果掲載

1位:スフィーダ世田谷FCユース(代表決定戦へ)
2位:横須賀シーガルズJOY
3位:日体大SMG横浜U-18

リーグ戦績表

5/3 17:15@リーフ
横須賀シーガルズ 5-1 日体大SMG横浜
5/6
日体大SMG横浜 1-3 スフィーダ世田谷
5/12 9:30@スピアーズえどりくフィールド
スフィーダ世田谷 2-0 横須賀シーガルズ

1次 グループD 全結果掲載

1位:南葛SC WINGS U-18(代表決定戦へ)
2位:FC町田ボニータ
3位:杉並FC女子ユース

リーグ戦績表

4/28 14:30@金井スポーツ広場
FC町田ボニータ 0-1 南葛SC WINGS
4/29 13:15@高井戸公園
杉並FC 1-2 FC町田ボニータ
5/6 17:10@清瀬内山B面
南葛SC WINGS 3-0 杉並FC

参照サイト:GoalNoteCLOUD

大会概要

【日程】 
2024年4月27日(土)~6月16日(日)

【大会概要】
競技規定
(1)参加チームを第1ポッドから第7ポッドに分け、第4ポッドから第7ポッドのチームを4グループに分け1次リーグを実施。各グループの1位チームが代表決定戦に進出。
第1ポッドから第3ポッドを2グループに分け2次リーグを実施。各グループ上位2チームが全国大会進出。
1次リーグ各組1位と2次リーグ各組3位チームによる代表決定戦を実施し第5、第6代表を決定する(参加チーム数に応じて変更する場合がある)。
出場枠数が増加した場合は、代表決定戦2位チーム同士によるプレーオフを実施。
(2)試合時間は80分とする(ハーフタイムのインターバルは10分)。
(3)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
① 勝ち点:勝利=3点、引分=1点、敗戦=0点
② 得失点
③ 総得点
④ 当該チーム同士の対戦成績
⑤ 抽選
(4)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2023/2024」による。

大会概要抜粋(参照サイト:GoalNoteCLOUD

【上位大会】
2024年度 第6回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度 第5回>
全国大会出場
第1代表:三菱重工浦和レッズレディースユース(埼玉県)全国大会ベスト8
第2代表:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(神奈川県)全国大会第3位
第3代表:日テレ・東京ヴェルディメニーナ(東京都)全国大会優勝U-18女子サッカーファイナルズ優勝
第4代表:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18〔千葉県〕全国大会第4位
第5代表:湘南ベルマーレU-18ガールズ(神奈川県)
第6代表:ちふれASエルフェン埼玉マリ(埼玉県)

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

  • Comments ( 8 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 5/12 18:00@ちふれ飯能
    ちふれASエルフェン埼玉 0 – 2 ノジマステラ

    • 匿名さま

      2次リーグ グループZの速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      この結果をもってグループZは最終結果が出ていろいろ決まりました。
      代表決定戦の組合せや、まだ終わっていないグループYについてわかりましたら、またぜひ教えてください。
      今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

  2. 5/6 @SFA
    大宮アルディージャVENTUS U18 vs SHIBUYA ARTISTA FC

    • 匿名さま

      組合せや開催情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      昨晩のうちに大会記事に掲載させていただきました。
      いただいた情報をきっかけに、全組合せがわかりましたので、組合せを掲載してリーグ戦表を作成し、わかる範囲で開催情報も記載いたしました。
      ご活用いただけましたら幸いです。
      いよいよ開幕ですね!
      今年は複雑なレギュレーションですので、結果や次に進むチームなどわかりましたら、またぜひ教えてください。
      今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

  3. 5/26(日)
    日テレメニーナvs 湘南ベルマーレU-18 ガールズ
    11:30 k/o @ ヴェルディグラウンド

    • 匿名様

      組み合わせをお知らせいただきまして、ありがとうございました。
      記事内に反映いたしましたので、ご確認ください。

      また、他の対戦カード・日程など1つでもご存知でしたらお知らせいただけますと大変助かります。

      そして、大会結果も心待ちにしております。
      今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

  4. 日テレメニーナvs 湘南ベルマーレU-18 ガールズ
    11:30 k/o @ ヴェルディグラウンド

    • 匿名様

      組み合わせをお知らせいただきまして、ありがとうございました。
      記事内に反映いたしましたので、ご確認ください。

      また、他の対戦カード・日程など1つでもご存知でしたらお知らせいただけますと大変助かります。

      そして、大会結果も心待ちにしております。
      今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top