Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

速報、参加メンバー順次掲載!関東トレセンリーグU-16 2024 4/21第1節結果更新中、Bブロックは全結果!結果入力ありがとうございます!

関東トレセンリーグU-16 2024

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

4月21日(日)Aブロック第1節
@JFA夢フィールドCピッチ千葉県フットボールセンターDピッチ(千葉県千葉市美浜区)

13:15 茨城 3-0 群馬
13:15 埼玉 - 山梨 ←情報をお待ちしています!

4月21日(日)Bブロック第1節
@JFA夢フィールドCピッチ千葉県フットボールセンターDピッチ(千葉県千葉市美浜区)

11:00 東京 4-4 神奈川
11:00 千葉 4-1 栃木

組合せ

参照サイト:スポーツマネジメント(スポマネ)HP

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

関東トレセンU16L Aブロック 4/21分を更新

茨城、群馬、埼玉、山梨

リーグ戦績表

関東トレセンU16L Bブロック 4/21分を更新

東京、神奈川、千葉、栃木

リーグ戦績表

大会概要

【日程】 
2024年4月21日(日)~7月7日(日)

第1節:4月21日(日)
JFA夢フィールドCピッチ千葉県フットボールセンターDピッチ(千葉県千葉市美浜区)
第2節:5月26日(日)
IFAフットボールセンター(茨城県水戸市)
第3節:7月7日(日)
リアンビレッジ矢板 ヴェルフェドリームフィールド、とちぎフットボールセンター(栃木県矢板市)

【大会概要・レギュレーション】
以下の情報は2023年度のものです。2024年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:関東サッカー協会

参加チーム
茨城県トレセンU-16
JFAトレセン栃木U-16
JFAトレセン群馬U-16
JFAトレセン埼玉U-16
千葉県トレセンU-16
東京都トレセンU-16
JFAトレセン神奈川U-16
JFAトレセン山梨U-16
※2023年3月時点

参加資格
・関東1都7県の代表チームであること。
・(公財)日本サッカー協会に加盟チームもしくは準加盟チームの選手であり、FIFA年齢のU-16年代の選手であること。
(ただし、『順位決定戦』までは国民体育大会参加資格者に限る。)
・高校2年生年代の早生まれ選手における2022年開催日の出場について、年度当初に参加可能な選手にすいては2022年に誕生日を迎えても参加を認める。
(ただし、中学2年生以下の選手の参加は認めない。)
・関東トレセンリーグU-16における選手登録及び出場資格については、国民体育大会の出場資格に準ずる。
・第1節、第2節、第3節、順位決定戦において、いずれかの都県チームで登録した選手は、別都県チームで登録することはできない。

競技形式
前年度の関東トレセンリーグU-16の結果と関東トレセンリーグU-15の結果をもとに、
U-16リーグは、1位(16P)、2位(14P)、3位(12P)、4位(10P)、5位(8P)、6位(6P)、7位(4P)、8位(2P)とする。
U-15リーグは、1位(8P)、2位(7P)、3位(6P)、4位(5P)、5位(4P)、6位(3P)、7位(2P)、8位(1P)とする。
上記のU-16とU-15の結果のポイントを合算して、1位~8位を決定し、Aブロック(1位・4位・5位・6位)とBブロック(2位・3位・6位・7位)に振り分ける。
第1節~第3節で総当たりのリーグ戦を行い、各ブロックでの順位を決定する。
参考)2022年度の結果
1位:千葉県(21P)、2位:東京都(19P)、3位:神奈川県(18P)、4位:埼玉県(17P)、5位:茨城県(12P)、6位:山梨県(10P)、7位:群馬県(8P)、8位:栃木県(3P)
U-16
1位:東京都(16P)
2位:千葉県(14P)
3位:埼玉県(12P)
4位:神奈川県(10P)
5位:山梨県(8P)
6位:茨城県(6P)
7位:群馬県(4P)
8位:栃木県(2P)
U-15
1位:神奈川県(8P)
2位:千葉県(7P)
3位:茨城県(6P)
4位:埼玉県(5P)
5位:群馬県(4P)
6位:東京都(3P)
7位:山梨県(2P)
8位:栃木県(1P)

トレセンリーグの順位決定方法
①勝点合計:勝ち3 引分け1 負け0
②得失点差
③総得点数
④当該チーム同士の対戦結果
⑤抽選

順位決定戦について
順位決定戦の対戦と順位決定は下記の通り
Aブロック1位 対 Bブロック1位 → 勝者が1位、敗者が2位
Aブロック2位 対 Bブロック2位 → 勝者が3位、敗者が4位
Aブロック3位 対 Bブロック3位 → 勝者が5位、敗者が6位
Aブロック4位 対 Bブロック4位 → 勝者が7位、敗者が8位
※同点の場合はペナルティキック方式により勝利チームを決定する。

競技会規定
大会実施年度の(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。但し、以下の項目については本大会規定を定める。
・プレーの時間:90分(前・後半45分)
・ハーフタイムのインターバル:原則として15分(前半終了から後半開始まで)
・試合毎の登録選手数:18名まで
・交代できる数:7名
・交代要員の数:7名
・テクニカルエリア:設置する。
・ベンチに入ることができる人数:13名(交代要員7名、役員6名)
・第4の審判員:任命する
・アディショナルタイムの表示:実施する
・本大会において退場を命じられた選手は次の1試合に出場できず、それ以降の処置については本大会の規律・フェアプレー委員会で決定する。
※出場停止等の処分は、他の大会には持ち越さない。また関東ブロック予選で受けた警告についてはトレセンリーグに累積はしない
※関東ブロック予選で受けた退場処分(1発退場及び警告累積2枚)については、国体進出チームは国体へ、国体進出できないチームは、次年度関東ブロック予選に持越すものとする。
※関東ブロック予選の詳細については、別途定められる関東ブロック予選大会実施要項及び競技規定に準じて行うものとする。

表彰
団体:優勝・準優勝に表彰状並びに楯を、第3位には表彰状を授与する。
個人:最優秀選手(優勝チームより1名)、得点王(全チームより1名)、ベストFW、ベストMF、ベストDF、ベストGK各1名を選出する。

2023年度大会記事より引用

【上位大会】
2024年度 第78回国民スポーツ大会 関東ブロック大会 サッカー競技 少年男子(2024年8月10日(土)、11日(日)、山梨県開催)
2023年度 特別国民体育大会 関東ブロック大会 サッカー競技 少年男子

参加メンバー

当サイトでは関東トレセンリーグU-16 2024に参加するメンバーを掲載して、保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。
匿名で掲載いたしますので、情報お持ちの方は宜しければ情報提供にご協力お願いいたします。

茨城県

茨城県トレセンU-16
第1節メンバー
第2節メンバー
第3節メンバー

栃木県

JFAトレセン栃木U-16
第1節メンバー
第2節メンバー
第3節メンバー

群馬県

JFAトレセン群馬U-16
第1節メンバー
第2節メンバー
第3節メンバー

埼玉県

JFAトレセン埼玉U-16
第1節メンバー
第2節メンバー
第3節メンバー

千葉県

千葉県トレセンU-16
第1節メンバー
第2節メンバー
第3節メンバー

東京都

東京都トレセンU-16
第1節メンバー
第2節メンバー 
第3節メンバー

神奈川県

JFAトレセン神奈川U-16
第1節メンバー
第2節メンバー
第3節メンバー

山梨県

JFAトレセン山梨U-16
第1節メンバー
第2節メンバー
第3節メンバー

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>
優勝:茨城県
準優勝:東京都
第3位:神奈川県

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top