Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 日本クラブユースサッカー選手権U-18 関東大会 プレミア&プリンス勢登場、ノックアウトステージ組合せ&5/25,26 1回戦開催情報判明分掲載、今後の日程掲載!

2024年度 第48回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

ノックアウトステージ

上位11チームは全国大会進出

6月1日(土)2回戦(8代表決定戦)組合せ
勝者は全国大会進出、敗者は3代表決定戦へ

FC東京プレミアEAST〕/SOLTILO CHIBA FC〔GS8 2位〕 - 東急SレイエスFC〔GS6 1位〕/東京杉並ソシオFC〔GS11 1位〕
栃木SCプリンス1部〕/FCグラシア相模原〔GS9 1位〕 - アイデンティみらい〔GS5 2位〕/浦和レッズプリンス1部〕
大宮アルディージャプレミアEAST〕/QUON FD〔GS4 2位〕 - FC町田ゼルビア〔GS4 1位〕/三菱養和SCプリンス2部〕
ヴァンフォーレ甲府プリンス2部〕/横河武蔵野FC〔GS2 1位〕 - エスペランサSC〔GS9 2位〕/横浜FCプレミアEAST
柏レイソルプレミアEAST〕/FC ASAHI〔GS2 2位〕 - FCトリプレッタ〔GS8 1位〕/湘南ベルマーレ〔GS1 1位〕
ジェフユナイテッド千葉プリンス2部〕/ザスパクサツ群馬〔GS3 1位〕 - FC川崎栗の木〔GS10 2位〕/川崎フロンターレプレミアEAST
東京ヴェルディプリンス1部〕/栃木シティFC〔GS1 2位〕 - ブリオベッカ浦安〔GS5 1位〕/横浜F・マリノスプリンス1部〕
SC相模原〔GS10 1位〕/水戸ホーリーホック〔GS7 1位〕 - 相模原みどりSC〔GS7 2位〕/鹿島アントラーズプレミアEAST

5月25日(土)、26日(日)1回戦 組合せ

5/26 14:00@東京ガス武蔵野苑多目的グランド
FC東京プレミアEAST〕 - SOLTILO CHIBA FC〔GS8 2位〕
5/25 17:15@大沢総合G
東急SレイエスFC〔GS6 1位〕 - 東京杉並ソシオFC〔GS11 1位〕
5/25 17:00@真岡市総合運動公園運動広場
栃木SCプリンス1部〕 - FCグラシア相模原〔GS9 1位〕
5/25 14:30@水戸ツインフィールド
アイデンティみらい〔GS5 2位〕 - 浦和レッズプリンス1部〕
5/25 09:30 会場未判明
大宮アルディージャプレミアEAST〕 - QUON FD〔GS4 2位〕
5/2516:30@三菱養和会巣鴨スポーツセンター
FC町田ゼルビア〔GS4 1位〕 - 三菱養和SCプリンス2部〕
5/25 13:30@明野いこいの杜グラウンド
ヴァンフォーレ甲府プリンス2部〕 - 横河武蔵野FC〔GS2 1位〕
5/26 16:00@横浜FCLEOCトレーニングセンター
エスペランサSC〔GS9 2位〕 - 横浜FCプレミアEAST
5/26 16:00@日立柏総合グラウンド
柏レイソルプレミアEAST〕 - FC ASAHI〔GS2 2位〕
5/25 16:00@明野いこいの杜グラウンド
FCトリプレッタ〔GS8 1位〕 - 湘南ベルマーレ〔GS1 1位〕
5/26 14:15@フクダ電子フィールド
ジェフユナイテッド千葉プリンス2部〕 - ザスパクサツ群馬〔GS3 1位〕
5/25 17:00@かもめパーク
プレーオフ勝者:FC川崎栗の木〔GS10 2位〕 - 川崎フロンターレプレミアEAST
5/26 15:00@ヴェルディグラウンド
東京ヴェルディプリンス1部〕 - 栃木シティFC〔GS1 2位〕
5/26 16:00@横浜国立大学サッカー場
ブリオベッカ浦安〔GS5 1位〕 - 横浜F・マリノスプリンス1部〕
5/25 11:30@水戸ツインフィールド
SC相模原〔GS10 1位〕 - 水戸ホーリーホック〔GS7 1位〕
5/25 14:00@鹿島スタジアムサブグラウンド
相模原みどりSC〔GS7 2位〕 - 鹿島アントラーズプレミアEAST

参照サイト:関東CY速報ページ

参照サイト:ジェフユナイテッド市原・千葉アカデミー(公式)X

グループステージ

各グループ1位+2位の優秀な8チーム*の計19チームはノックアウトステージ進出
*優秀な8チームとは、グループ内チーム数が異なる場合、少ないチーム数に合わせて成績を比較し上位8チームを決定する。
(4チームグループの2位チームの成績は、3チームグループに合わせるため4位チームとの結果を除いた成績で比較する。)

プレーオフ

4位チームとの結果を除いた成績が並んだためプレーオフ開催

5/19 FC川崎栗の木〔GS10 2位〕 3-0 GA FC〔GS11 2位〕

参照:FC川崎栗の木X

組合せ

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

CYU18 関東 グループ1 全結果掲載

湘南ベルマーレ栃木シティFCCFG-YOKOHAMA

1位:湘南ベルマーレ(ノックアウトステージ進出)
2位:栃木シティFC(勝点3、得失点差+8、総得点10、ノックアウトステージ進出)

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ2 全結果掲載

横河武蔵野FCFC ASAHI​FC jugar Yokosuka

1位:横河武蔵野FC(ノックアウトステージ進出)
2位:FC ASAHI(勝点3、得失点差+11、総得点14、ノックアウトステージ進出)

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ3 全結果掲載

ザスパクサツ群馬杉並FC大森FCtonan前橋

1位:ザスパクサツ群馬(ノックアウトステージ進出)
2位:大森FC(勝点3、得失点差-3、総得点3)

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ4 全結果掲載

FC町田ゼルビアQUON FDFC MAKUHARIヴェルディ相模原

1位:FC町田ゼルビア(ノックアウトステージ進出)
2位:QUON FD(勝点3、得失点差+13、総得点22、ノックアウトステージ進出)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ5 全結果掲載

ブリオベッカ浦安アイデンティみらいアローレ八王子FC Gois

1位:ブリオベッカ浦安(ノックアウトステージ進出)
2位:アイデンティみらい(勝点4、得失点差+3、総得点5、ノックアウトステージ進出)
*4位チームとの結果を除いた成績

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ6 全結果掲載

東急SレイエスFC千葉SCFC市川GUNNERS南葛SC

1位:東急SレイエスFC(ノックアウトステージ進出)
2位:千葉SC(勝点3、得失点差-4、総得点3)*4位チームとの結果を除いた成績

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ7 5/6分まで更新(あと1試合)

水戸ホーリーホック相模原みどりSCローヴァーズ木更津FCかながわクラブ

1位:水戸ホーリーホック(ノックアウトステージ進出)
2位:相模原みどりSC(ノックアウトステージ進出)

5/5:相模原みどりSC – かながわクラブ戦の結果情報をお待ちしています!

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ8 全結果掲載

SOLTILO CHIBA FCFCトリプレッタフットワーククラブ寒川Y.S.C.C.

1位:FCトリプレッタ(ノックアウトステージ進出)
2位:SOLTILO CHIBA FC(勝点3、得失点差+2、総得点5、ノックアウトステージ進出)
*4位チームとの結果を除いた成績

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ9 全結果掲載

FCグラシア相模原エスペランサSCRIO FCプロメテウスEC

1位:FCグラシア相模原(ノックアウトステージ進出)
2位:エスペランサSC(勝点3、得失点差+2、総得点6、ノックアウトステージ進出)
*4位チームとの結果を除いた成績

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ10 全結果掲載

SC相模原FC川崎栗の木Raiz Chofu FC杉並アヤックス

1位:SC相模原(ノックアウトステージ進出)
2位:FC川崎栗の木(勝点3、得失点差+0、総得点4)⇒プレーオフへ
*4位チームとの結果を除いた成績

リーグ戦績表

CYU18 関東 グループ11 全結果掲載

東京23FC東京杉並ソシオFCFC AIVANCE YOKOSUKAGA FC

1位:東京杉並ソシオFC(ノックアウトステージ進出)
2位:GA FC(勝点3、得失点差+0、総得点4)⇒プレーオフへ
*4位チームとの結果を除いた成績

リーグ戦績表

参照サイト:関東CY速報ページ

大会概要

【日程】 
2024年4月7日(日)~6月9日(日)

グループステージ:4月7日(日)〜5月12日(日)
ノックアウトステージ*:5月25日(土)~6月9日(日)
1回戦:5月25日(土)、26日(日)
2回戦:6月1日(土)
3代表決定戦 1回戦:6月2日(日)
3代表決定戦 2回戦:6月8日(土)
3代表決定戦 3回戦:6月9日(日)
*ノックアウトステージ組合せ抽選:5月13日(月)

【大会概要】
上位11チームまでに日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会の参加資格を与える。
※本年度も2回戦まで、また3代表決定戦まで行われるようです。

各グループ1位+2位の優秀な8チーム*の計19チームはノックアウトステージ進出
*優秀な8チームとは、グループ内チーム数が異なる場合、少ないチーム数に合わせて成績を比較し上位8チームを決定する。
(4チームグループの2位チームの成績は、3チームグループに合わせるため4位チームとの結果を除いた成績で比較する。)

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP関東CY速報ページ

以下の情報は2023年度のものです(青字は2024年度情報)。2024年度情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

ノックアウトステージ
グループステージから進出する19チームとプレミア・プリンスリーグ13チームの32チームによるノックアウトステージを行い、上位11チームまでに第48回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会の参加資格を与える。

競技規定
・ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則 2022/2023」による。
・試合時間は90分(ハーフタイムは15分)とし、グループステージにおいて時間内に勝敗が決しない場合は引き分けとする。ノックアウトステージではPK方式で勝敗を決する。(延長戦は行わない)

2023年度大会記事より引用

【上位大会】
2024年度 第48回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度 第47回>
全国大会出場(全11チーム)
ベスト8
川崎フロンターレU-18〔プレミアEAST
横浜F・マリノスユース〔プレミアEAST全国大会ベスト8
FC東京U-18〔プレミアEAST全国大会準優勝
大宮アルディージャU18〔プレミアEAST
横浜FCユース〔プレミアWEST
浦和レッズユース〔プリンス1部〕
鹿島アントラーズユース〔プリンス1部〕全国大会ベスト8
湘南ベルマーレU-18〔GS1 1位〕
第9位
栃木SC U-18〔プリンス2部〕
ジェフユナイテッド市原・千葉U-18〔GS2 1位〕全国大会ベスト8
第11位:ヴァンフォーレ甲府U-18〔プリンス1部〕

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。
Return Top