Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

速報!高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2024 関東 横浜FMと東京Vが1部開幕3連勝!4/20,21 1部・2部第3節全結果更新!第4節は4/27,28開催!結果入力ありがとうございます!

高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2024 関東suppoted by Admiral

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1部 4月20日(土)第3節

4/20 11:00@浦和駒場スタジアム(埼玉県)
浦和レッズ 2-1 鹿島学園
4/20 13:00@SAKURAグリーンフィールド(栃木県)
栃木SC 2-1 桐蔭学園
4/20 15:00@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)
帝京 6-1 健大高崎
4/20 15:00@F・マリノススポーツパーク(神奈川県)
横浜F・マリノス 4-0 矢板中央
4/20 16:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 3-1 桐生第一

2部 4月20日(土)、21日(日)第3節

4/20 10:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 1-2 山梨学院
4/20 13:00@前橋商業高校グラウンド(MAESHO FOOTBALL PARK)(群馬県)
前橋商業 1-4 ジェフ千葉
4/20 14:00@押原公園天然芝グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 1-2 前橋育英B
4/20 16:30@三菱養和会 調布グラウンド(東京都)
三菱養和SC 4-3 流経大柏B
4/21 11:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)
桐光学園 3-0 國學院久我山

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部

上位3チームはプレミアリーグプレーオフ出場権獲得。
下位2チームは2部降格。(プレミアリーグの昇降格により変動有り)

プリンス関東 1部 4/20分まで更新

横浜F・マリノス浦和レッズ東京ヴェルディ帝京健大高崎桐生第一矢板中央鹿島学園栃木SC桐蔭学園

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
1部 4月13日(土)、14日(日)第2節

4/13 11:00@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 1-7 横浜F・マリノス
4/14 13:00@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)
桐蔭学園 6-1 健大高崎
4/14 13:00@壬生町総合公園陸上競技場(栃木県)
栃木SC 1-6 浦和レッズ
4/14 13:00@@太田市運動公園陸上競技場(群馬県)
桐生第一 0-2 帝京
4/14 15:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 2-3 東京ヴェルディ

1部 4月6日(土)、7日(日)第1節

4/6 13:00@浦和駒場スタジアム(埼玉県)
浦和レッズ 1-1 桐蔭学園
4/6 13:00@日産フィールド小机(神奈川県)
横浜F・マリノス 3-0 栃木SC
4/7 11:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 1-1 桐生第一
4/7 13:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 3-1 鹿島学園
4/7 15:00@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)
帝京 2-4 矢板中央

2部

昨年度と同じなら、
上位2チームは1部昇格。
下位2チームは都県リーグ降格。

プリンス関東 2部 4/21分まで更新

ヴァンフォーレ甲府三菱養和SC桐光学園西武台山梨学院國學院久我山前橋育英B流経大柏B前橋商業ジェフ千葉 

リーグ戦績

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
2部 4月13日(土)、14日(日)第2節

4/13 14:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県)
流経大柏B 0-3 ヴァンフォーレ甲府
4/14 11:00@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 2-1 桐光学園
4/14 13:00@前橋商業高校グラウンド(MAESHO FOOTBALL PARK)(群馬県)
前橋商業 2-4 三菱養和SC
4/14 14:15@フクダ電子フィールドA(千葉県)
ジェフ千葉 1-1 山梨学院
4/14 18:30@國學院大學たまプラーザグラウンド(神奈川県)
國學院久我山 2-1 西武台

2部 4月6日(土)、7日(日)第1節

4/6 11:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 3-1 前橋育英B
4/6 11:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 8-0 前橋商業
4/6 11:00@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 3-2 國學院久我山
4/6 13:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)
桐光学園 2-2 流経大柏B
4/7 16:00@三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド(東京都)
三菱養和SC 2-0 ジェフ千葉 

参照サイト:JFA.jp

大会概要

【日程】
2024年4月6日(土)~12月1日(日)

第1節:4月6日(土)、7日(日)
第2節:4月13日(土)、14日(日)
第3節:4月20日(土)
第4節:4月27日(土)、28日(日)
第5節:5月5日(日)
第6節:5月11日(土)、12日(日)
第7節:6月22日(土)
第8節:6月29日(土)、30日(日)
第9節:7月6日(土)
第10節:8月31日(土)、9月1日(日)
第11節:9月7日(土)、8日(日)
第12節:9月14日(土)~16日(月)
第13節:9月21日(土)、22日(日)
第14節:9月28日(土)、29日(日)
第15節:10月5日(土)、6日(日)
第16節:10月12日(土)、13日(日)
第17節:11月23日(土)
第18節:12月1日(日)

【大会概要・レギュレーション】
大会形式
・ホーム&アウェイ方式による2回戦総当たりにてリーグ戦を実施。

参照サイト:JFA.jp

以下の情報は2021年度のものです(青字は2024年度情報)。2024年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

競技規則
試合は、すべて 「JFA競技規則」 最新版に従って実施される。
・試合時間は、90分間(前後半各45分)とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
・後半のキックオフ時刻は、前半終了より15分後にキックオフすること。
・試合中の選手の交代は5名までとする。また、選手交代は、後半の交代回数を3回までとする。(1回に複数人を交代することは可能)

順位決定方式
・リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。
ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
①得失点差、②総得点数、③当該チーム間の対戦成績 (1.勝点 2.得失点差 3.総得点数)、④抽選
・チームにより試合数が異なっても、実施した試合の勝点等によりリーグ戦が終了した時点で順位を決定する。

不可抗力による開催不能または中止
試合が不可抗力により開催不能または中断となった場合、当該試合の取り扱いについては、次の各項から決める。
1)中断時点からの再開試合
2)中断時点での試合成立 (75分経過時は成立とみなす)
3)コロナウィルス感染症に係わり試合開催が難しいと判断した場合は延期とする。

プレミアリーグ参入戦への出場
本リーグ上位3チームは、上部リーグであるプレミアリーグへの参入戦参加資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度プレミアリーグの参加資格を得る。
なお、チーム事情により参入戦の出場資格を辞退した場合、次点チームが参加資格を得る。
出場チーム数の参照サイト:JFA.jp

降格
・リーグ最終順位に応じて下位チームは次年度から2部リーグへ降格する。降格チーム数は、プレミアリーグとの昇降格数により変動する。
・プレミアプレーオフの結果に係わらずリーグ最下位チームは降格とする。

2023年度大会記事より引用

【上位大会】
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024 EAST
◇高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2024 プレーオフ(参入戦、2024年12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2023 プレーオフ(参入戦、2023年12月)

2024年度 出場チーム

【 】内は2024年度の所属リーグです。

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2023 EAST

横浜F・マリノスユース(神奈川県、11位)【1部】

高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023 関東
1部

浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県、2位)【1部】
東京ヴェルディユース(東京都、3位)【1部】
帝京高校(東京都、2位)【1部】
高崎健康福祉大学高崎高校(群馬県、5位)【1部】
桐生第一高校(群馬県、6位)【1部】
矢板中央高校(栃木県、7位)【1部】
鹿島学園高校(茨城県、8位)【1部】
ヴァンフォーレ甲府U-18(山梨県、9位)【2部】
三菱養和SCユース(東京都、10位)【2部】

2部

栃木SC U-18(栃木県、1位)【1部】
桐蔭学園高校(神奈川県、2位)【1部】
桐光学園高校(神奈川県、3位)【2部】
西武台高校(埼玉県、4位)【2部】
山梨学院高校(山梨県、5位)【2部】
國學院大學久我山高校(東京都、6位)【2部】
前橋育英高校B(群馬県、7位)【2部】
流通経済大学付属柏高校B(千葉県、8位)【2部】

高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023 関東 2部リーグ参入戦

前橋商業高校(群馬県)【2部】
ジェフユナイテッド市原・千葉 U-18(千葉県)【2部】

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 1部>
1部
優勝:鹿島アントラーズユース(プレミアリーグプレーオフ進出⇒プレミア昇格)
準優勝:浦和レッズユース(プレミアリーグプレーオフ進出⇒残留)
第3位:東京ヴェルディユース

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top