Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

速報!2024年度 関東女子U-18サッカーリーグ 4/21 2部結果更新!第2節・第3節日程対戦カード判明分掲載!次は4/28他開催予定!結果入力ありがとうございます!!

2024年度 第4回関東女子U-18サッカーリーグ
(JFA U-18女子サッカーリーグ2024 関東)

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1部 7月21日(土)他 第2節(判明分)

7/21 17:30@八幡球技場(千葉県)
ジェフ千葉 - 浦和レッズ

1部 6月9日(日)他 第3節(判明分)

12:05@レッズランド(埼玉県)
浦和レッズ - 日本航空

2部 4月21日(日)他 第3節(判明分)

4/21 9:30@AGFフィールド(東京都)
スフィーダ世田谷 1-2 星槎国際湘南
5/19 16:00
星槎国際湘南 - 前橋育英
6/9@暁星国際高校(千葉県)
暁星国際 - 茨城FA

2部 4月28日(日)他 第2節(判明分)

4/28 16:00
スフィーダ世田谷 - 前橋育英
6/2 茨城FA - 霞ヶ浦

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部

例年通りなら
・1部の7・8位と2部の1位・2位は自動入替

U18女子L 関東 1部 4/14分まで更新

日テレ・東京ヴェルディメニーナ十文字高校三菱重工浦和レッズレディースユース鹿島学園高校ジェフユナイテッド市原・千葉レディースちふれASエルフェン埼玉マリノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ日本航空高校

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
1部 4月13日(土)、14日(日)他 第1節

本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

4/13 14:00@鹿島学園高校(茨城県)
鹿島学園 1-2 ジェフ千葉
4/14 10:45@ちふれ飯能グラウンド(埼玉県)
ちふれASエルフェン 3-1 浦和レッズ
4/14 12:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
日テレ・メニーナ 3-0 日本航空
4/14 14:00@十文字学園女子大学(埼玉県)
十文字 3-0 ノジマステラ

2部

例年通りなら、
・1部の7・8位と2部の1位・2位は自動入替
・2部の下位4チームは自動降格

U18女子L 関東 2部 4/21分まで更新 NEW

前橋育英高校暁星国際高校霞ヶ浦高校スフィーダ世田谷FC茨城フットボールアカデミー昌平高校星槎国際高校湘南流通経済大学付属柏高校

リーグ戦績表

 

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
2部 4月7日(日)、13日(土)、14日(日)第1節

本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

4/7 茨城FA 3-1 スフィーダ世田谷
4/13 前橋育英 4-1 流経大柏
4/14 13:00@暁星国際高校(千葉県)
暁星国際 3-0 星槎国際湘南
4/14@霞ヶ浦高校大室グラウンド(茨城県)
霞ヶ浦 0-1 昌平

大会概要

【日程】 
2024年4月7日(日)~12月

【大会概要・レギュレーション】

以下の情報は2022年度のものです。2023年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:一般社団法人関東サッカー協会
主管:一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会、関東高体連サッカー専門部女子技術部、関東女子U-18 クラブ部会

参加チーム
参加チームは関東地区各都県より選出された高校1チーム、U18クラブ1チームによる計16チームとする。
※栃木県はU-18のクラブチームがないため、埼玉県がクラブから2チーム選出している。

競技方法
・ホーム&アウエイの2回戦総当たりのリーグ戦を行う。
・期間は4月~12月(7月を除く)の8ヶ月間とする。
※月で実施する試合数は最大3試合

競技規則
当該年度の(公財)日本サッカー協会競技規則による。
・試合時間: 90分、ハーフタイムインターバル15分
・試合の勝者は3点、引分は1点。敗者は0点の勝点が与えられ、勝ち点の多い順に順位を決定する。但し、勝ち点が同一の場合には、以下の順により順位を決定する。
① 該当チームの対戦成績
② 全試合の得失点差
③ 全試合の総得点
④ 上記4方式においても順位が同一の場合は、抽選で決定する

昇降格、参入戦
・2023年度は1部の7・8位と2部の1位・2位は自動入替、2部の下位4チームは自動降格。
・2023年度の新規参入戦は、各都県から高校またはU18クラブいずれか1チームを2022年12月11日(日)までに選出する。選出方法は、各都県に一任する。合計8チームで参入決定戦(1試合勝負)を行い、4チームを決定する。

2023年度大会記事より引用

なお、2022年度、2023年度は1部上位5チームは上位4チームは次年度皇后杯関東予選出場権を獲得しています。
2024年度の情報をお待ちしています!

【上位大会】
2024年度 第45回関東女子サッカー選手権大会(兼) 皇后杯 JFA第46回全日本女子サッカー選手権大会 関東予選

2024年度 出場チーム

【 】は2024年度の所属リーグ

2023年度 第3回関東女子U-18サッカーリーグ(JFA U-18女子サッカーリーグ2023 関東)
1部

日テレ・東京ヴェルディメニーナ(東京都、1位)【1部】
十文字高校(東京都、2位)【1部】
三菱重工浦和レッズレディースユース(埼玉県、3位)【1部】
鹿島学園高校(茨城県、4位)【1部】
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU18(千葉県、5位)【1部】
ちふれASエルフェン埼玉マリ(埼玉県、6位)【1部】
前橋育英高校(群馬県、7位)【2部】
暁星国際高校(千葉県、8位)【2部】

2部

ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(神奈川県、1位)【1部】
霞ヶ浦高校(茨城県、算定2位)【2部】
スフィーダ世田谷FC(東京都、暫定3位)【2部】
日本航空高校(山梨県、暫定4位)【1部】

2024年度 関東女子U-18サッカーリーグ新規参入チーム決定戦

茨城フットボールアカデミー(茨城県)【2部】
昌平高校(埼玉県)【2部】
星槎国際高校湘南(神奈川県)【2部】
流通経済大学付属柏高校(千葉県)【2部】

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>
優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ
準優勝:十文字高校
第3位:三菱重工浦和レッズレディースユース
第4位:鹿島学園高校

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

  • Comments ( 17 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 暁星国際-星槎国際
    3-0
    暁星勝利

    • 霞ヶ浦-昌平
      0-1
      昌平勝利

      • ま様

        本日も2部の速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
        大会記事に掲載させていただきました。
        また、こちらのリーグ戦表には既に結果が入力されていました。
        https://junior-soccer.jp/kanto/kanagawa/league/table/48333
        おかげさまで、第1節の全結果を揃えてお伝えすることができました。
        第2節の対戦カードや開催情報は調べて順次掲載していくつもりですが、
        新たな情報を入手されたら、またぜひ教えてください。
        今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

  2. 前橋育英4-1流通経大柏

    • 匿名さま

      2部の速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載し、こちらのリーグ戦表に結果を入力いたしました。
      https://junior-soccer.jp/kanto/kanagawa/league/table/48333
      みなさまからの情報提供により、第1節はだいぶ情報が揃ってきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

  3. 関東U-18女子サッカーリーグ1部
    4月14日(日)
    ちふれASエルフェン埼玉マリU-18vs浦和レッズレディースユース
    10:45 k/o @ちふれ飯能グラウンド

    • 緑の光景さま

      1部第1節の開催情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      これで1部は第1節の開催情報が揃いました。
      いよいよ今週末開幕ですね!
      結果がわかりましたら、またぜひ教えてください。
      今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

  4. 関東U-18女子サッカーリーグ1部
    4月14日(日)
    ノジマドゥーエvs 十文字高等学校
    14:00 k/o @十文字高等学校

    • 匿名さま

      1部第1節の開催情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      いただいた情報をきっかけに、これで1部第1節の開催情報が揃いました。
      いよいよ今週末開幕ですね!
      結果がわかりましたら、またぜひ教えてください。
      今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

  5. 4月14日(日)
    メニーナvs 日本航空高校
    12:00 k/o @ ヴェルディグラウンド

    • 匿名さま

      1部の開催情報をお寄せいただきありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      おかげさまで、開幕戦の開催情報がだいぶわかってきました。
      対戦カードや開催情報、結果などまたあらたな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

  6. 4月13日
    前橋育英 vs 流通経済大学柏

    • ま様

      2部の開催情報を続報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      これで結果を追いかけやすくなり、大変ありがたいです。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともGreenCardニュースをどうぞよろしくお願いします。

  7. 4月13日
    茨城アカデミー vs スフィーダ世田谷

    • ま様

      2部の開催情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      いただいた情報を手がかりに情報を探したところ1部と2部の組合せがわかりましたので、新たにリーグ戦表を作成しました。
      ご活用いただけましたら、幸いです。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともGreenCardニュースをどうぞよろしくお願いします。

      • すみません。情報に誤りがあったようで4/7に対戦済となります。
        スフィーダ世田谷1-3茨城FA
        申し訳ありませんでした。

        • ま様

          情報提供いただき、またリーグ戦表に結果をご入力いただきありがとうございます!
          大会記事に掲載させていただきました。
          まとまった情報を扱っているところがなく、教えていただき大変ありがたいです。
          また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
          今後ともGreen Cardニュースをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top