ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18サッカーユースリーグ2021栃木 矢板中央Bが1部優勝&プリンス関東2部昇格!全結果&昇降格掲載!

4月10日(土)から12月26日(日)に開催された、高円宮杯U-18サッカー第17回ユースリーグ2021栃木の情報をお知らせします。
例年では前期の組合せで2回戦のリーグ戦が開催されますが、コロナウイルスの影響で後期は各グループ上位リーグと下位リーグに分かれてリーグ戦が行われることになりました。

矢板中央高校Bのみなさん、1部優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、4月から長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

1部優勝の矢板中央高校Bのみなさん
(photo:矢板中央サッカー部HP

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

最終結果

1部

優勝:矢板中央高校B(プリンスリーグ関東2部参入決定)
(前期:勝点25、得失点差+20、後期:勝点9、得失点差+4、合計:勝点34、得失点差+24)
準優勝:栃木SC U-18
(前期:勝点21、得失点差+21、後期:勝点5、得失点差+3、合計:勝点26、得失点差+24)
第3位:宇短大附属
(前期:勝点17、得失点差+13、後期:勝点7、得失点差+1、合計:勝点24、得失点差+14)
第4位:佐野日大
(前期:勝点15、得失点差+16、後期:勝点4、得失点差-1、合計:勝点19、得失点差+15)
第5位:真岡
(前期:勝点15、得失点差+6、後期:勝点3、得失点差-7、合計:勝点18、得失点差-7)
第6位:白鴎大足利
(前期:勝点13、得失点差-5、後期:勝点3、得失点差-2、合計:勝点16、得失点差-7)
第7位:さくら清修
(前期:勝点4、得失点差-22、後期:勝点9、得失点差+5、合計:勝点13、得失点差-17)
第8位:栃木
(前期:勝点8、得失点差-18、後期:勝点4、得失点差-1、合計:勝点12、得失点差-19)
第9位:宇都宮白楊(2部降格)
(前期:勝点4、得失点差-12、後期:勝点7、得失点差+1、合計:勝点11、得失点差-11)
第10位:文星芸大附(2部降格)
(前期:勝点6、得失点差-19、後期:勝点4、得失点差-3、合計:勝点10、得失点差-22)

2部

2部 グループA

1位:足利大学附属高校(1部昇格)
(前期:勝点24、得失点差+22、後期:勝点8、得失点差+4、合計:勝点32、得失点差+26)
2位:宇短大附属B
(前期:勝点21、得失点差+30、後期:勝点8、得失点差+5、合計:勝点29、得失点差+35)
3位:真岡B
(前期:勝点21、得失点差+9、後期:勝点5、得失点差-1、合計:勝点26、得失点差+8)
4位:宇都宮
(前期:勝点11、得失点差-2、後期:勝点8、得失点差+2、合計:勝点19、得失点差0)
5位:小山南(1部昇格戦進出⇒2部残留)
(前期:勝点13、得失点差-4、後期:勝点5、得失点差+2、合計:勝点18、得失点差-2)
6位:さくら清修B
(前期:勝点18、得失点差+2、後期:勝点0、得失点差-10、合計:勝点18、得失点差-8)
7位:白鴎大足利B
(前期:勝点9、得失点差-7、後期:勝点6、得失点差+1、合計:勝点15、得失点差-6)

8位:小山西
(前期:勝点10、得失点差-9、後期:勝点1、得失点差-5、合計:勝点11、得失点差-14)
9位:大田原(3部降格)
(前期:勝点6、得失点差-4、後期:勝点4、得失点差0、合計:勝点10、得失点差-4)
10位:石橋(3部降格)
(前期:勝点0、得失点差-37、後期:勝点5、得失点差+2、合計:勝点5、得失点差-35)

2部 グループB

1位:矢板中央高校C(1部昇格)
(前期:勝点25、得失点差+44、後期:勝点12、得失点差+15、合計:勝点37、得失点差+59)
2位:栃木SC U-18 B
(前期:勝点24、得失点差+22、後期:勝点6、得失点差+3、合計:勝点30、得失点差+25)
3位:佐野日大B
(前期:勝点20、得失点差+10、後期:勝点6、得失点差+1、合計:勝点26、得失点差+11)
4位:國學院栃木(1部昇格戦進出⇒1部昇格)
(前期:勝点19、得失点差+13、後期:勝点4、得失点差-8、合計:勝点23、得失点差+5)
5位:宇都宮白楊B(Aチーム2部降格のため、3部降格)
(前期:勝点8、得失点差-18、後期:勝点10 、得失点差+5、合計:勝点18、得失点差-13)
6位:小山
(前期:勝点8、得失点差-13、後期:勝点6、得失点差+4、合計:勝点14、得失点差-9)
7位:佐野東
(前期:勝点4、得失点差-16、後期:勝点10、得失点差+6、合計:勝点14、得失点差-10)
8位:宇都宮南
(前期:勝点10、得失点差-6、後期:勝点1、得失点差-11、合計:勝点11、得失点差-17)

9位:真岡工業(3部降格)
(前期:勝点7、得失点差-5、後期:勝点0、得失点差-5、合計:勝点7、得失点差-10)
10位:矢板東(3部降格)
(前期:勝点4、得失点差-31、後期:勝点3、得失点差-2、合計:勝点7、得失点差-33)

2部B優勝の矢板中央高校Cのみなさん
(photo:矢板中央サッカー部Instagram

3部

3部 グループa

1位:矢板中央高校D(2部昇格)
(前期:勝点24、得失点差+53、後期:勝点15、得失点差+22、合計:勝点39、得失点差+75)
2位:矢板
(前期:勝点24、得失点差+13、後期:勝点4、得失点差-5、合計:勝点28、得失点差+8)
3位:烏山
(前期:勝点15 、得失点差+12、後期:勝点12、得失点差+3、合計:勝点27、得失点差+15)
4位:さくら清修C
(前期:勝点20 、得失点差+21、後期:勝点5、得失点差0、合計:勝点25、得失点差+21)
5位:那須拓陽
(前期:勝点18、得失点差+4、後期:勝点4、得失点差-13、合計:勝点22、得失点差-9)
6位:黒磯
(前期:勝点11、得失点差-22、後期:勝点9、得失点差+10、合計:勝点20、得失点差-12)
7位:大田原B
(前期:勝点13、得失点差-15、後期:勝点7、得失点差0、合計:勝点20、得失点差-15)
8位:那須清峰
(前期:勝点16、得失点差+4、後期:勝点2、得失点差-7、合計:勝点18、得失点差-3)
9位:高根沢
(前期:勝点10、得失点差-13、後期:勝点4、得失点差0、合計:勝点14、得失点差-13)
10位:馬頭
(前期:勝点2、得失点差-33、後期:勝点3、得失点差-5、合計:勝点5、得失点差-38)

11位:黒磯南
(前期:勝点4、得失点差-24、後期:勝点0、得失点差-11、合計:勝点4、得失点差-35)

3部a優勝の矢板中央高校Dのみなさん
(photo:矢板中央サッカー部Instagram

3部 グループb

1位:宇都宮短期大学附属高校C
(前期:勝点22、得失点差+14、後期:勝点12、得失点差+10、合計:勝点34、得失点差+24)
2位:文星芸大附C
(前期:勝点15、得失点差+7、後期:勝点9、得失点差+12、合計:勝点24、得失点差+19)
3位:宇都宮北B
(前期:勝点24、得失点差+3、後期:勝点0、得失点差-11、合計:勝点24、得失点差-8)
4位:宇都宮工業
(2部昇格)
(前期:勝点20、得失点差+31、後期:勝点3、得失点差-8、合計:勝点23、得失点差+23)
5位:作新学院
(前期:勝点14、得失点差+7、後期:勝点6、得失点差-3、合計:勝点20、得失点差+4)

6位:今市
(前期:勝点9、得失点差+9、後期:勝点9、得失点差+3、合計:勝点18、得失点差+12)
7位:鹿沼
(前期:勝点7、得失点差-10、後期:勝点9、得失点差+7、合計:勝点16、得失点差-3)
8位:真岡工業B
(前期:勝点10、得失点差-10、後期:勝点3、得失点差-8、合計:勝点13、得失点差-18)
9位:鹿沼東
(前期:勝点6、得失点差-22、後期:勝点7、得失点差+3、合計:勝点13、得失点差-19)
10位:烏山B
(前期:勝点4、得失点差-11、後期:勝点1、得失点差-5、合計:勝点5、得失点差-16)

3部 グループc

1位:宇都宮北高校(2部昇格)
(前期:勝点24、得失点差+22、後期:勝点12、得失点差+11、合計:勝点36、得失点差+33)
2位:益子芳星
(前期:勝点20、得失点差+28、後期:勝点13、得失点差+8、合計:勝点33、得失点差+36)
3位:真岡D
(前期:勝点16、得失点差+8、後期:勝点6、得失点差-3、合計:勝点22、得失点差+5)
4位:宇都宮白楊C
(前期:勝点13、得失点差-1、後期:勝点7、得失点差-1、合計:勝点20、得失点差-2)
5位:宇短大附属D
(前期:勝点15、得失点差+5、後期:勝点4、得失点差-8、合計:勝点19、得失点差-3)
6位:宇都宮工業B
(前期:勝点17、得失点差+7、後期:勝点1、得失点差-7、合計:勝点18、得失点差0)

7位:今市工業
(前期:勝点11、得失点差-3、後期:勝点6、得失点差+2、合計:勝点17、得失点差-1)
8位:上三川
(前期:勝点6、得失点差-21、後期:勝点8、得失点差+3、合計:勝点14、得失点差-18)
9位:真岡北陵
(前期:勝点4、得失点差-25、後期:勝点9、得失点差+15、合計:勝点13、得失点差-10)
10位:宇都宮商業B
(前期:勝点4、得失点差-20、後期:勝点1、得失点差-10、合計:勝点5、得失点差-30)
11位:那須
(後期から参戦、後期:勝点4、得失点差-10、合計:勝点4、得失点差-10)

3部 グループd

1位:真岡高校C
(前期:勝点19 、得失点差+15、後期:勝点12、得失点差+11、合計:勝点31、得失点差+26)
2位:文星芸大附属B
(前期:勝点21、得失点差+19、後期:勝点7、得失点差+3、合計:勝点28、得失点差+22)
3位:茂木
(2部昇格)
(前期:勝点20、得失点差+6、後期:勝点6、得失点差-1、合計:勝点26、得失点差+5)
4位:宇都宮商業
(前期:勝点20、得失点差+20、後期:勝点4、得失点差-2、合計:勝点24、得失点差+18)
5位:宇短大附属E
(前期:勝点12、得失点差-6、後期:勝点10、得失点差+8、合計:勝点22、得失点差+2)
6位:宇都宮白楊D
(前期:勝点6、得失点差-8、後期:勝点8、得失点差+4、合計:勝点14、得失点差-4)
7位:宇都宮清陵
(前期:勝点9、得失点差-6、後期:勝点4、得失点差-5、合計:勝点13、得失点差-11)
8位:宇都宮東
(前期:勝点13、得失点差-5、後期:勝点0、得失点差-11、合計:勝点13、得失点差-16)
9位:宇都宮B
(前期:勝点6、得失点差-16、後期:勝点4、得失点差-2、合計:勝点10、得失点差-18)
10位:宇都宮南B
(前期:勝点2、得失点差-19、後期:勝点1、得失点差-5、合計:勝点3、得失点差-24)

3部d優勝の真岡高校Cのみなさん
(photo:栃木県立真岡高等学校サッカー部 公式Twitter

3部 グループe

1位:國學院大學栃木高校B(2部昇格)
(前期:勝点24 、得失点差+45、後期:勝点15、得失点差+17、合計:勝点39、得失点差+62)
2位:足利
(前期:勝点17、得失点差+13、後期:勝点7、得失点差+1、合計:勝点24、得失点差+14)
3位:栃木B
(前期:勝点14、得失点差+2、後期:勝点7、得失点差+3、合計:勝点21、得失点差+5)
4位:足利清風
(前期:勝点18、得失点差+5、後期:勝点3、得失点差-16、合計:勝点21、得失点差-11)
5位:小山南C
(前期:勝点12、得失点差-19、後期:勝点9、得失点差+7、合計:勝点21、得失点差-12)
6位:壬生
(前期:勝点5、得失点差-8、後期:勝点12、得失点差+15、合計:勝点17、得失点差+7)
7位:小山B
(前期:勝点11、得失点差-14、後期:勝点6、得失点差-1、合計:勝点17、得失点差-15)
8位:足利工業
(前期:勝点13、得失点差+1、後期:勝点3、得失点差-12、合計:勝点16、得失点差-11)

9位:佐野松桜
(前期:勝点8、得失点差-7、後期:勝点4、得失点差-5、合計:勝点12、得失点差-12)
10位:栃木工業B
(後期から参戦、後期:勝点7、得失点差0、合計:勝点7、得失点差0)
11位:小山城南
(前期:勝点5、得失点差-18、後期:勝点0、得失点差-9、合計:勝点5、得失点差-27)

3部e優勝の國學院大學栃木高校Bのみなさん
(photo:國學院大學栃木高等学校サッカー部Facebook

その他の順位は全結果が揃ったら集計します。

3部 グループf

1位:栃木シティU-18(2部昇格)
(前期:勝点30 、得失点差+39、後期:勝点15、得失点差+23、合計:勝点45、得失点差+62)
2位:佐野日大C
(前期:勝点27、得失点差+56、後期:勝点9、得失点差+22、合計:勝点36、得失点差+78)
3位:青藍泰斗
(前期:勝点18、得失点差+14、後期:勝点12、得失点差+13、合計:勝点30、得失点差+27)
4位:足利大附属B
(前期:勝点22、得失点差+23、後期:勝点3、得失点差-11、合計:勝点25、得失点差+12)

5位:小山南B
(前期:勝点12、得失点差-6、後期:勝点12、得失点差+15、合計:勝点24、得失点差+9)
6位:栃木工業
(前期:勝点10、得失点差-1、後期:勝点10、得失点差+5、合計:勝点20、得失点差+4)
7位:佐野
(前期:勝点6、得失点差-40、後期:勝点10、得失点差+9、合計:勝点16、得失点差-31)
8位:小山北桜
(前期:勝点15、得失点差-12、後期:勝点0、得失点差-22、合計:勝点15、得失点差-32)
9位:足利B
(前期:勝点8、得失点差-18、後期:勝点6、得失点差+4、合計:勝点14、得失点差-14)

10位:栃木翔南
(前期:勝点8、得失点差-24、後期:勝点3、得失点差-6、合計:勝点11、得失点差-30)

11位:栃木農業足利南
(前期:勝点5、得失点差-31、後期:勝点0、得失点差-12、合計:勝点5、得失点差-43)

12月26日(日)1部昇格戦 結果
勝者は1部昇格

14:00 國學院栃木〔2部B〕 2-1 小山南〔2部A〕

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

1部昇格を決めた國學院栃木のみなさん
(photo:國學院大學栃木高等学校サッカー部Facebook

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦績表を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

結果入力ありがとうございます!

後期

1部リーグ

1部 上位 全結果掲載

矢板中央B栃木SC U-18宇短大附属佐野日大真岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部 下位 全結果掲載

白鴎大足利栃木文星芸大附宇都宮白楊さくら清修

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

2部 グループA 上位 全結果掲載

矢板中央C栃木SC U-18 B佐野日大B國學院栃木宇都宮南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 グループA 下位 全結果掲載

小山宇都宮白楊B真岡工業佐野東矢板東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 グループB 上位 全結果掲載

足利大附属宇短大附属B真岡Bさくら清修B小山南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 グループB 下位 全結果掲載

宇都宮小山西白鴎大足利B大田原石橋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ

3部 グループa 上位 全結果掲載

矢板中央D矢板さくら清修C那須拓陽那須清峰烏山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループa 下位 全結果掲載

大田原B黒磯高根沢黒磯南馬頭

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループb 上位 全結果掲載

宇都宮北B宇短大附属C宇都宮工業文星芸大附C作新学院

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループb 下位 全結果掲載

真岡工業B今市鹿沼鹿沼東烏山B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループc 上位 全結果掲載

宇都宮北益子芳星宇都宮工業B真岡D宇短大附属D宇都宮白楊C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループc 下位 全結果掲載

今市工業上三川宇都宮商業B真岡北陵那須

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループd 上位 全結果掲載

文星芸大附属B宇都宮商業茂木真岡C宇都宮東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループd 下位 全結果掲載

宇短大附属E宇都宮清陵宇都宮白楊D宇都宮B宇都宮南B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループe 上位 全結果掲載

國學院栃木B足利清風足利栃木B足利工業小山南C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループe 下位 全結果掲載

小山B佐野松桜壬生小山城南栃木工業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループf 上位 全結果掲載

栃木シティ佐野日大C足利大附属B青藍泰斗小山北桜小山南B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループf 下位 全結果掲載

栃木工業足利B栃木翔南佐野足利南栃木農業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021EAST/WEST(2021年4~12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2021 関東(2021年4~12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2021関東 参入戦(2021年12月)

関連大会
2021年度 第100回全国高校サッカー選手権 栃木大会(2021年10~11月)
2021年度 全国高校総合体育大会サッカー競技栃木県予選会(2021年5~6月)
2021年度 栃木県高校総合体育大会サッカー大会 兼 第64回関東高校サッカー大会予選会(2021年4~5月)

2020年度 栃木県高校サッカー新人大会(大会中止

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

1部上位 12月4日(土)、5日(日)結果

12/4 真岡 1-3 矢板中央B
12/5 佐野日大 0-0 栃木SC U-18

1部下位 12月4日(土)、5日(日)結果

12/4 さくら清修 1-0 宇都宮白楊
12/5 栃木 0-0 白鴎大足利

1部上位 11月27日(土)、30日(火)結果

宇短大附属 2-2 栃木SC U-18
11/30 佐野日大 0-2 矢板中央B

1部下位 11月27日(土)結果

宇都宮白楊 1-1 白鴎大足利
さくら清修 3-0 
文星芸大附

1部上位 10月17日(日)、11月21日(日)、23日(火)結果

10/17 佐野日大 3-1 真岡
10/17 宇短大附属 2-1 矢板中央B
11/21 真岡 2-1 宇短大附属
11/21 矢板中央B 1-0 栃木SC U-18
11/23 佐野日大 0-1 宇短大附属
11/23 真岡 0-4 栃木SC U-18

1部下位 10月17日(日)、11月21日(日)、23日(火)結果

10/17 栃木 1-0 さくら清修
10/17 宇都宮白楊 1-0 文星芸大附
11/21 文星芸大附 1-0 栃木
11/21 さくら清修 3-1 白鴎大足利
11/23 文星芸大附 0-0 白鴎大足利
11/23 宇都宮白楊 1-0 栃木

前期

1部リーグ

1部 全結果掲載

矢板中央B白鴎大足利宇短大附属佐野日大真岡宇都宮白楊さくら清修栃木文星芸大附栃木SC U-18

1位:矢板中央B
2位:栃木SC U-18
3位:宇短大附属
4位:佐野日大
5位:真岡
6位:白鴎大足利
7位:栃木
8位:文星芸大附
9位:宇都宮白楊
10位:さくら清修

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

2部 グループA 全結果掲載

矢板中央C佐野日大B宇都宮白楊B小山宇都宮南佐野東真岡工業國學院栃木矢板東栃木SC U-18 B

1位:矢板中央C
2位:栃木SC U-18 B
3位:佐野日大B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 グループB 全結果掲載

宇短大附属B真岡B足利大附属さくら清修B宇都宮小山南白鴎大足利B大田原石橋小山西

1位:足利大附属
2位:宇短大附属B
3位:真岡B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ

3部 グループa 全結果掲載

矢板中央D矢板黒磯高根沢烏山さくら清修C馬頭大田原B黒磯南那須拓陽那須清峰

1位:矢板中央D
2位:矢板
3位:さくら清修C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループb 全結果掲載

宇都宮工業宇都宮北B今市真岡工業B鹿沼文星芸大附C宇短大附属C烏山B鹿沼東作新学院

1位:宇都宮北B
2位:宇短大附属C
3位:宇都宮工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループc 全結果掲載

宇短大附属D宇都宮北今市工業宇都宮白楊C益子芳星宇都宮工業B宇都宮商業B真岡北陵上三川真岡D

1位:宇都宮北B
2位:宇短大附属C
3位:宇都宮工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループd 全結果掲載

真岡C宇都宮B宇都宮清陵文星芸大附属B宇都宮白楊D宇都宮商業茂木宇都宮南B宇都宮東宇短大附属E

1位:文星芸大附属B
2位:宇都宮商業
3位:茂木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループe 全結果掲載

小山南C足利足利清風足利工業國學院栃木B栃木B小山城南小山B壬生佐野松桜

1位:國學院栃木B
2位:足利清風
3位:足利

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループf 全結果掲載

栃木シティ小山南B佐野日大C足利大附属B小山北桜栃木農業足利南栃木工業足利B青藍泰斗佐野栃木翔南

1位:栃木シティ
2位:佐野日大C
3位:足利大附属B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

1部 8月5日(木)、9日(月)、10月10日(日)結果

8/5 第4節 栃木SC 2-0 白鴎大足利
8/9 第8節 栃木SC 4-2 宇短大附属
10/10 第3節 栃木SC 0-1 矢板中央B

1部 7月24日(土)、31日(土)第9節 結果

7/24 宇都宮白楊 2-4 宇短大附属
7/24 真岡 1-1 栃木
7/24 矢板中央B 4-1 文星芸大附
7/31 栃木SC 1-0 佐野日大
7/31 白鴎大足利 1-0 さくら清修

1部 7月17日(土)、27日(火)、8月9日(月)第8節 結果

7/17 真岡 0-1 白鴎大足利
7/17 佐野日大 5-0 栃木
7/17 宇都宮白楊 0-3 矢板中央B
7/17 さくら清修 3-1 文星芸大附
8/9 栃木SC 4-2 宇短大附属

1部 7月10日(土)、22日(木)第7節 結果

7/10 白鴎大足利 3-0 文星芸大附
7/10 宇都宮白楊 0-1 栃木
7/10 佐野日大 2-2 宇短大附属
7/22 真岡 0-4 矢板中央B
7/22 栃木SC 5-0 さくら清修

1部 7月3日(土)、4日(日)、22日(木)第6節 結果

7/3 栃木SC 5-1 宇都宮白楊
7/3 矢板中央B 2-2 白鴎大足利
7/4 真岡 0-0 佐野日大
7/4 栃木 2-2 さくら清修
7/22 宇短大附属 1-0 文星芸大附

1部 5月9日(日)、6月26日(土)、7月18日(日)、25日(日)第5節 結果

7/18 矢板中央B 4-0 栃木
6/26 宇短大附属 6-1 白鴎大足利
6/26 佐野日大 3-0 
さくら清修
6/26 文星芸大附 2-1 宇都宮白楊
7/25 栃木SC 1-3 真岡

1部 5月22日(土)、7月18日(日)、8月5日(木)第4節 結果

矢板中央B 3-0 さくら清修
宇都宮白楊 0-0 佐野日大
8/5 栃木SC 2-0 白鴎大足利
栃木 0-4 文星芸大附
7/18 真岡 1-1 宇短大附属

1部 4月24日(土)、10月10日(日)第3節 結果

宇都宮白楊 1-3 真岡
さくら清修 0-4 宇短大附属
白鴎大足利 1-2 栃木
文星芸大附 0-7 佐野日大
10/10 栃木SC 0-1 矢板中央B

1部 4月17日(土)、18日(日)第2節 結果

4/17 真岡 6-0 さくら清修
4/17 宇都宮白楊 0-1 白鴎大足利
4/17 佐野日大 0-1 矢板中央B
4/18 栃木SC 7-0 文星芸大附
4/18 宇短大附属 延期 栃木

1部 4月10日(土)、11日(日)第1節 結果

4/10 真岡 1-0 文星芸大附
4/10 佐野日大 3-0 白鴎大足利
4/11 宇短大附属 2-3 矢板中央B
4/11 栃木SC 3-0 栃木
4/11 宇都宮白楊 2-0 さくら清修

高円宮杯U-18サッカー第17回ユースリーグ2021栃木

日程

2021年4月10日(土)~12月31日(金)

日程表はこちら
(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

会場

栃木県内各会場

大会概要

前期と後期の結果で最終順位が決まるとの情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!

※以下の情報は2015年度の情報です。本年度2021年度の情報はわかり次第掲載します。

競技規則・競技方法(抜粋)
・(公財)日本サッカー協会の競技規則による。
・ 1・2部は2回戦、3部は1回戦の総当たり方式。試合日程は1・2・3部の各運営委員会において決定するが、各チームの事情を考慮する。組み合わせはリーグ戦の原則に則って事務局において決定する。
・ 試合時間は1部90分、2,3部80分とする。延長・PK方式はなし。
・ 勝ち点 勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・ 順位の決定 ①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④当該チームの勝敗

昇格・降格・1部昇格戦
①プリンスリーグ関東参入決定戦の枠に応じて1部リーグの1位が出場権を得る。プリンスリーグ関東で次年度の出場権を獲得したチームは、ユースリーグ栃木には参加できない。
②1部,2部ABとも下位3チームずつ降格する。
③2部ABの1位,3部abc各グループとも1・2位は自動で昇格する。
④1部昇格戦においては、2部A2位vsB2位の勝者が昇格する。

新規参加
・リーグ戦への新規参加については、3部リーグからの参加を原則として実行委員会において承認する。

複数チームの参加
・同一チームからの複数チームの参加は4チームまで可とする。ただし、3部リーグからの参加を原則として実行委員会において承認する。
・当該チームは、Aチームの場合は3部の中で各所属地区のグループに入り、B・Cチームの場合は各所属地区のグループに空きがない場合は他地区のグループに入る。
・同一チームからの複数チームは、1・2部においては同一カテゴリーには入れない。3部においては、各所属地区のグループに同一チームが参加している場合にはB・Cチームは他のグループに入る。その際、順位は上位チームのものが優先される。
・プリンスリーグ関東及びユースリーグ栃木でAチームの試合に出場した選手は、それ以降のB,Cチームの試合に出場することはできない。
同様に、Bチームの試合に出場した選手は、それ以降のCチームの試合に出場することはできない。
ただし、第1期終了、第2期終了)、第3期終了にウインドをかけ、それぞれデフォルトの状態から開始する。

2015年大会要項(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 1部>
優勝:矢板中央B
準優勝:白鴎大足利
第3位:宇短大附属
結果詳細はこちら

<2019年度 1部>
優勝:栃木SCユース
準優勝:真岡
第3位:宇都宮白楊
結果詳細はこちら

<2018年度 1部>
優勝:栃木SCユース
準優勝:佐野日大
第3位:矢板中央B
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 15 )

コメントはまだありません。

  1. […] 高円宮杯U-18サッカーユースリーグ2021栃木 7/10結果速報!情報をお待ちして… […]

  2. […] 高円宮杯U-18サッカーユースリーグ2021栃木 6/5 3部cdf全結果更新!次は6/20に2… […]

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top