ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 第16回ユースリーグ栃木 9/26,27 1~3部結果更新!次節10/3,4!結果入力ありがとうございます!

高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 第16回ユースリーグ栃木の情報をお知らせします。
例年4月は開幕しますが、本年度は9月12日(土)に開幕しました。
26日(土)、27日(日)に行われた1~3部の結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
次節もどうぞよろしくお願いします。

新型コロナウイルス感染予防のため、当面はチーム関係者のみで実施されます。一般の方の観戦はご遠慮ください。

次節の後、多くのブロックで選手権のために中断します。
出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1部 9月26日(土)結果

09:30 矢板中央B 1-0 栃木
09:30 
さくら清修 1-5 真岡
11:30 白鴎大足利 0-1 佐野日大
11:30 文星芸大附 1-4 宇都宮白楊

1部 10月3日(土)、4日(日)組合せ

10/3 09:30 さくら清修 - 矢板中央B
10/3 11:30 佐野日大 - 宇都宮白楊
10/4 09:30 白鴎大足利 - 宇短大附

組合せ

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部

1部 9/26分まで更新、10/3,4開催予定 NEW

栃木SCユース真岡宇都宮白楊佐野日大宇短大附栃木矢板中央B白鴎大足利さくら清修文星芸大附

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

2部A 9/27分まで更新、10/3,4開催予定 NEW

真岡工業矢板東國學院栃木栃木SCユースB宇都宮南宇都宮白楊B小山矢板中央C佐野日大B佐野東

9/13 宇都宮南小山戦の結果をお待ちしています!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 9/26分まで更新、10/3,4,11開催予定 NEW

真岡B足利大附宇都宮小山西大田原石橋小山南さくら清修B宇短大附属B白鴎大足利B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

3部a 9/26分まで更新、10/3,4,18開催予定 NEW

高根沢那須拓陽黒羽馬頭大田原B黒磯烏山矢板中央D矢板那須清峰黒磯南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部b 9/26分まで更新、10/3,4,11,18開催予定 NEW

鹿沼鹿沼東文星芸大附C真岡工業B宇都宮工業さくら清修C宇短大附C宇都宮北B今市烏山B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部c 9/21分まで更新、9/26結果募集、10/3,4,11,18開催予定

栃木工業B真岡北陵上三川宇都宮工業B宇都宮白楊C宇短大附D益子芳星宇都宮商業B今市工業宇都宮北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部d 9/26分まで更新、10/4,11,18開催予定 NEW

宇都宮白楊D茂木鹿沼南宇都宮南B宇都宮B宇都宮商業真岡C宇都宮清陵宇都宮東文星芸大附B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部e 9/27分まで更新、10/3,4開催予定 NEW

足利佐野松桜小山城南國學院栃木B小山B栃木B足利清風足利工業小山西B小山南C壬生

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部f 9/27分まで更新、10/3,4開催予定 NEW

小山南B栃木翔南栃木工業足利B青藍泰斗佐野日大C栃木シティ足利大附B小山北桜佐野足利南栃木農合同

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

1部

情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2020 関東(2020年9~12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020 関東(2020年9~12月)

関連大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 栃木大会(2020年10~11月)
2019年度 栃木県高校サッカー新人大会(2020年1~2月)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

1部 9月19日(土)、21日(月)結果

9/19 09:30 宇短大附 2-1 佐野日大
9/19 11:30 文星芸大附 0-2 真岡
9/19 13:30 さくら清修 1-0 宇都宮白楊
9/21 09:30 栃木 0-6 宇短大附
9/21 09:30 文星芸大附 0-6 矢板中央B
9/21 11:30 
さくら清修 0-1 佐野日大

1部 9月12日(土)、13日(日)結果

9/12 09:30 栃木 0-3 佐野日大
9/12 11:30 文星芸大附 2-2 さくら清修
9/13 09:30 矢板中央B 2-1 宇短大附
9/13 11:30 白鴎大足利 0-1 真岡

高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 第16回ユースリーグ栃木

日程

2020年9月12日(土)~

1部
9月12日(土)、13日(日)、19日(土)、21日(月)、26日(土)
10月3日(土)、4日(日)
11月8日(日)、21日(土)、22日(日)、28日(土)
12月6日(日)、12日(土)、19日(土)、20日(日)、27日(日)

2部
9月12日(土)、13日(日)、19日(土)、20日(日)、21日(月)、22日(火)、26日(土)、27日(日)
10月3日(土)、4日(日)、11日(日)
11月8日(日)、15日(日)、21日(土)、22日(日)、28日(土)、29日(日)
12月5日(土)、6日(日)、12日(土)、13日(日)、19日(土)、20日(日)

3部
9月12日(土)、13日(日)、19日(土)、20日(日)、21日(月)、22日(火)、26日(土)、27日(日)
10月3日(土)、4日(日)、11日(日)、18日(日)
11月1日(日)、8日(日)、15日(日)、21日(土)、22日(日)、28日(土)、29日(日)
12月5日(土)、6日(日)、12日(土)、13日(日)、19日(土)、26日(土)

会場

栃木県内各会場

大会概要

※以下の情報は2015年度の情報です。本年度2020年度の情報はわかり次第掲載します。

競技規則・競技方法(抜粋)
・(公財)日本サッカー協会の競技規則による。
・ 1・2部は2回戦、3部は1回戦の総当たり方式。試合日程は1・2・3部の各運営委員会において決定するが、各チームの事情を考慮する。組み合わせはリーグ戦の原則に則って事務局において決定する。
・ 試合時間は1部90分、2,3部80分とする。延長・PK方式はなし。
・ 勝ち点 勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・ 順位の決定 ①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④当該チームの勝敗

昇格・降格・1部昇格戦
①プリンスリーグ関東参入決定戦の枠に応じて1部リーグの1位が出場権を得る。プリンスリーグ関東で次年度の出場権を獲得したチームは、ユースリーグ栃木には参加できない。
②1部,2部ABとも下位3チームずつ降格する。
③2部ABの1位,3部abc各グループとも1・2位は自動で昇格する。
④1部昇格戦においては、2部A2位vsB2位の勝者が昇格する。

新規参加
・リーグ戦への新規参加については、3部リーグからの参加を原則として実行委員会において承認する。

複数チームの参加
・同一チームからの複数チームの参加は4チームまで可とする。ただし、3部リーグからの参加を原則として実行委員会において承認する。
・当該チームは、Aチームの場合は3部の中で各所属地区のグループに入り、B・Cチームの場合は各所属地区のグループに空きがない場合は他地区のグループに入る。
・同一チームからの複数チームは、1・2部においては同一カテゴリーには入れない。3部においては、各所属地区のグループに同一チームが参加している場合にはB・Cチームは他のグループに入る。その際、順位は上位チームのものが優先される。
・プリンスリーグ関東及びユースリーグ栃木でAチームの試合に出場した選手は、それ以降のB,Cチームの試合に出場することはできない。
同様に、Bチームの試合に出場した選手は、それ以降のCチームの試合に出場することはできない。
ただし、第1期終了、第2期終了)、第3期終了にウインドをかけ、それぞれデフォルトの状態から開始する。

2015年大会要項(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 1部>
優勝:栃木SCユース
準優勝:真岡
第3位:宇都宮白楊
結果詳細はこちら

<2018年度 1部>
優勝:栃木SCユース
準優勝:佐野日大
第3位:矢板中央B
結果詳細はこちら

<2017年度 1部>
優勝:矢板中央
準優勝:栃木SCユース
第3位:宇都宮短期大学附属
その他の結果はこちら:栃木県サッカー協会

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top