ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019第15回ユースリーグ栃木 1部優勝は栃木SC!3部E最終結果掲載!結果入力ありがとうございました!

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019第15回ユースリーグ栃木 1部優勝は栃木SC!3部E最終結果掲載!結果入力ありがとうございました!

2019年12月8日(日)までに行われた、高円宮杯U-18サッカーリーグ2019第15回ユースリーグ栃木の最終結果が揃いました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございました!

また、1部優勝の栃木SCユースプリンス関東参入戦に参戦しましたが惜しくも敗退したことにより、2部A4位:さくら清修と2部B1位:白鴎大足利が1部に自動昇格となりました。
そして、12月28日(土)に1部参入プレーオフが行われた結果、2部A5位:文星芸大附が1部昇格となりました。

栃木SCユースのみなさん、1部リーグ優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4月から12月まで長期間に渡るリーグ戦お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

2019年度 大会結果詳細

1部

1部 全結果掲載

栃木SCユース栃木佐野日大大田原矢板中央B宇都宮白楊真岡國學院栃木宇短大附属足利大附属

優勝:栃木SCユースプリンス関東参入戦進出)
準優勝:真岡
3位:宇都宮白楊
4位:佐野日大
5位:宇短大附属
6位:栃木
7位:矢板中央B
8位:國學院栃木(2部降格)
9位:足利大附属(2部降格)
10位:大田原(2部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

12月28日(土)1部参入プレーオフ 結果
勝者が1部昇格

A5位:文星芸大附 2-0 B4位:小山南

2部A 全結果掲載 NEW

文星芸大附黒磯南矢板中央C矢板東小山西佐野松桜さくら清修宇都宮工業栃木SCYB宇短大附属B

1位:栃木SCYB
2位:宇短大附属B
3位:矢板中央C
4位:さくら清修(1部昇格)
5位:文星芸大附(1部参入プレーオフ進出)
6位:小山西
7位:矢板東
8位:宇都宮工業
9位:佐野松桜
10位:黒磯南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 全結果掲載

小山南益子芳星白鴎大足利栃木工業佐野日大B宇都宮白楊B真岡B小山烏山宇都宮

1位:白鴎大足利(1部昇格)
2位:真岡B
3位:佐野日大B
4位:小山南(1部参入プレーオフ進出)
5位:宇都宮白楊B
6位:宇都宮
7位:小山
8位:烏山
9位:益子芳星
10位:栃木工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

3部A 全結果掲載

矢板那須拓陽矢板中央Dさくら清修B黒羽高根沢黒磯那須清峰大田原B

1位:矢板中央D
2位:さくら清修B
3位:矢板
4位:那須清峰
5位:黒磯
6位:大田原B
7位:高根沢
8位:黒羽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 全結果掲載

宇都宮白楊C上三川文星芸大附B宇都宮北小山C宇都宮東小山南C真岡工業B宇都宮南

1位:宇都宮白楊C
2位:宇都宮南
3位:文星芸大附B
4位:宇都宮北
5位:小山南C
6位:宇都宮東
7位:真岡工業B
8位:上三川
9位:小山C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C 全結果掲載

真岡D足利B真岡工業鹿沼栃木工業B宇短大附属D真岡北陵宇都宮清陵今市

1位:真岡D
2位:真岡工業
3位:宇都宮清陵
4位:宇短大附属D
5位:今市
6位:鹿沼
7位:足利B
8位:真岡北陵
9位:栃木工業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D 全結果掲載

烏山B真岡C鹿沼東宇短大附属C今市工業石橋宇都宮商業茂木宇都宮B

1位:真岡C
2位:石橋
3位:鹿沼東
4位:宇短大附属C
5位:今市工業
6位:宇都宮商業
7位:宇都宮B
8位:茂木
9位:烏山B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部E 善結果掲載 NEW

前期:栃木翔南・後期:小山南D佐野日大C國學院栃木B足利工業佐野日大中等小山B佐野白鴎大足利B青藍泰斗

1位:白鴎大足利B
2位:佐野日大C
3位:國學院栃木B
4位:小山B
5位:青藍泰斗
6位:佐野
7位:足利工業
8位:前期:栃木翔南・後期:小山南D
9位:佐野日大中等

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部F 全結果掲載

小山北桜佐野東足利大附属B小山南B足利清風壬生栃木B足利小山西B栃木シティ(後期のみ)

1位:佐野東
2位:足利清風
3位:小山南B
4位:小山北桜
5位:小山西B
6位:足利大附属B
7位:栃木B
8位:壬生
9位:栃木シティ
10位:足利

※チーム数増加のため、リーグ戦表を作り直しました。
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東 プリンスリーグ関東参入戦(2019年12月)
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会(二次予選会)(2019年10~11月)
2019年度 第98回全国高校サッカー選手権 栃木大会一次予選会(2019年8月)
2019年度 全国高等学校総合体育大会サッカー競技栃木県予選会(2019年5~6月)
2019年度栃木県高等学校総合体育大会サッカー大会 兼第62回関東高等学校サッカー大会予選会(2019年4~5月)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関東(2019年4~8月)
2018年度 栃木県高等学校サッカー新人大会(2019年1~2月)

お役立ち情報
【2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県まとめ
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019第15回ユースリーグ栃木

日程

前期:2019年4月13日(土)~8月25日(日)
後期:2019年8月22日(木)~12月8日(日)

1部参入プレーオフ:2019年12月28日(土)

会場

県内各地
※後述の日程表をご参照ください。

1部参入プレーオフ:河内総合運動公園陸上競技場

大会概要
レギュレーション

わかり次第掲載いたします。

プレーオフ
・ 競技規則は(財)日本サッカー協会の競技規則による。
・ 試合方法はトーナメント方式で、試合時間は全試合80分ゲーム(40分ハーフ)とするが、勝敗が決しない場合は20分(10分ハーフ)の延長戦ののちPK方式とする。
・ 選手の交代は、あらかじめ登録された14名のうち5名までとする。

参加チーム(日程・会場)

<1部 10チーム>
<2部A 10チーム>
<2部B 11チーム>
<3部A 9チーム>
<3部B 9チーム>
<3部C 9チーム>
<3部D 9チーム>
<3部E 9チーム>
<3部F 9チーム>
参照サイト:栃木県サッカー協会HP(前期後期

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 1部>
優勝:栃木SCユース
準優勝:佐野日大
第3位:矢板中央B
結果詳細はこちら

<2017年度 1部>
優勝 :矢板中央
準優勝:栃木SCユース
第3位:宇都宮短期大学附属
その他の結果はこちら:栃木県サッカー協会

<2016年度 1部>
優勝 :佐野日大
準優勝:矢板中央
第3位:真岡
その他の結果はこちら:栃木県サッカー協会

最後に

栃木SCユースのみなさん、1部リーグ優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4月から12月まで長期間に渡るリーグ戦お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top