ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)5/8結果速報!

2021年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表 

試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

F1 5/3結果更新 次回5/8

学法石川尚志セカンド、郡山商業郡山福島東福島工業白河いわき光洋ふたば未来学園帝京安積セカンド

リーグ戦績表

F2 5/3結果更新 次回5/8

湯本尚志サード、学法石川セカンド、安積磐城福島工業セカンド、小高産業技術二本松工業相馬聖光学院セカンド

リーグ戦績表

F3県南 ・前期 4/29までの結果更新 次回5/1

グループA
郡山東白河2nd、郡山商2nd、須賀川桐陽あさか開成白河旭

リーグ戦績表

グループB
郡山北工郡山2nd、学法石川3rd、白河実業田村安積黎明

リーグ戦績表

グループC
清陵情報岩農船引須賀川帝京安積3rd、日大東北

リーグ戦績表

F3 県北 4/29結果掲載!次回5/1

松韻福島安達福島明成保原福島商業福島東2nd、福島本宮福島成蹊福島西福島南聖光学院3rd

リーグ戦績表

F3 会津 4/29現在結果掲載 次回5/3,8,6/5,12,7/4,23

会津工業高校ザベリオ高校葵高校会津高校喜多方桐桜高校喜多方高校若松商業高校会津学鳳高校

リーグ戦績表

F3 いわき 次回5/3

東日大昌平いわきFCU18、磐城桜が丘平工業勿来工業小名浜海星、大連合

リーグ戦績表

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST
高円宮杯 U-18プリンスリーグ東北

2021年度 福島県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【福島】年間スケジュール一覧

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021 福島<Fリーグ>

日程

2021年4月4日(土)10日(土)17日(土)24日(土)29日(木・祝)
5月3日(月・祝)8日(土)
6月12日(土)26日(土)
7月3日(土)10日(土)17日(土)24日(土)
9月4日(土)11日(土)18日(土)23(木・祝)
10月2日(土)

F1・2スケジュール


参照:福島県サッカー協会

F3県南前期スケジュール

 

F3会津スケジュール

参照:福島県サッカー協会

会場

Jヴィレッジ郡山市熱海フットボールセンター十六沼公園ふたば未来学園高校いわきグリーンフィールド相馬光陽サッカー場尚志高校グラウンド富岡町総合スポーツセンター多目的広場、 郡山西部サッカー場福島空港公園緑のスポーツエリア新舞子フットボール場

大会概要

主催
福島県サッカー協会

大会方式
F1リーグ・F2リーグともに2回戦総当たりのリーグ戦方式とする。
2) 順位の決定は勝点制とし、以下のような順で決定する。
①勝点(勝3点・分1点・負0点) ②得失点差 ③総得点 ④当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差ハ.総得点数) ⑤抽選
①~④で順位が決定しない場合、⑤の抽選方法はくじ引きとし、抽選順は予備抽選で決め、その後、本抽選を行う。

参入戦
本リーグの1位チームは、高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ2021東北参入戦への出場資格を獲得する。
尚、チーム事情により参入戦の出場資格を辞退した場合は、本リーグ2位のチームに権利が移行される。

入替戦

1) 2022PM/PL出場枠4チームの場合(2021より+1)
<PLの3チームが昇格・残留し、F1の1位が参入戦で勝ちPLへ昇格>
①F1の10位はF2へ自動降格する。F2の1~2位がF1に自動昇格する。
②F2の10位はF3へ自動降格する。F3の参入戦で勝った2チームがF2に昇格する。
2) 2022PM/PL出場枠3チームの場合(2021より±0)
<PLの1チームが降格し、F1の1位が参入戦で勝ちPLへ昇格>
<PLの3チームが昇格・残留し、F1の1位が参入戦で負けF1残留>
①F1の9・10位はF2へ自動降格する。F2の1・2位がF1に自動昇格する。
②F2の9・10位はF3へ自動降格する。F3の参入戦で勝った2チームがF2に昇格する。
3) 2022PM/PL出場枠2チームの場合(2021より-1)
<PLの2チームが降格し、F1の1位が参入戦で勝ちPLへ昇格>
<PLの1チームが降格し、F1の1位が参入戦で負けF1残留>
①F1の9・10位のチームはF2へ自動降格する。F2の1位の1チームがF1に自動昇格する。
②F2の8・9・10位の3チームはF3へ自動降格する。F3の参入戦で勝った2チームがF2に昇格する。
4) 2022PM/PL出場枠1チームの場合(2021より-2)
<PLの2チームが降格し、F1の1位が参入戦で負けF1残留>
①F1の8・9・10位の3チームはF2へ自動降格する。F2の1位の1チームがF1に自動昇格する。
②F2の8・9・10位の3チームはF3へ自動降格する。F3の参入戦で勝った1チームが昇格する。

レギュレーション

・ 競技規則は、現行の(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に従う。
試合時間はF1リーグ90分、F2リーグ80分とする。ハーフタイムのインターバルはF1リーグ15分間、
F2リーグ10分間とする。
・選手交代は各試合5名までとする。

大会概要抜粋(参照:福島県サッカー協会

参加チーム

<F1・10チーム>
学法石川尚志セカンド、郡山商業郡山福島東福島工業白河いわき光洋ふたば未来学園帝京安積セカンド

<F2・10チーム>
湯本尚志サード、学法石川セカンド、安積磐城福島工業セカンド、小高産業技術二本松工業相馬聖光学院セカンド

<F3県南>
グループA 6チーム
郡山北工郡山2nd、学法石川3rd、白河実業田村安積黎明

グループB 6チーム
郡山東白河2nd、郡山商2nd、須賀川桐陽あさか開成白河旭

グループC 5チーム
清陵情報岩農船引須賀川帝京安積3rd、日大東北

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度・F1>
優勝:尚志3rd
2位:帝京安積
3位:郡山商
結果詳細はこちら

<2018年度・F1>
1位:学法石川
2位:尚志高校セカンド
3位:福島工
結果詳細はこちら

<2017年度・F1>
優勝 :尚志セカンド
準優勝:学法石川
第3位:福島東
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top