ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜地区予選 優勝はメジェール!

10月24日(土)〜11月8日(日)に行われた「2020年度 JFA第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜地区予選」の情報をお知らせします。

決勝トーナメント2日目では僅差の勝負を勝ち切ったメジェールが優勝しました!おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

優勝:メジェール
準優勝:ISS
第3位:VAMOS
第4位;鵜沼一
第5位:
第6位:川島
第7位:K-GP
第8位:岐阜西

上位7チームが11月15日(日)、22日(日)に行われる2020年度 JFA 第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜県大会の出場権を得ます。

決勝トーナメント2日目 組合せ(11/8)

<決勝>
メジェール 1-0 ISS

<3位決定戦>
VAMOS 3-2 鵜沼一

<準決勝>
鵜沼一 0-0(PK2-3)  ISS
VAMOS 2-1 メジェール

<5〜8位決定戦>
 - 川島
K-GP - 岐阜西

 - K-GP
川島 - 岐阜西

結果参照:メジェール岐阜瑞穂fc U-12ISS.F.C岐阜VAMOSFC,K-GP

参照:岐阜市サッカー協会

情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2020年度 JFA 第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜県大会
2020年度 JFA 第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 全国大会
【2020全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
フジパンカップ
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海代表決定戦
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 岐阜県大会
2020年度 フジパンカップU-12 岐阜クラブ予選
おすすめ
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2020年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧
2020年度 岐阜県リーグ表一覧

決勝トーナメント1日目 結果(11/3)

<準々決勝>
 1-2 鵜沼一
K-GP 0-0(PK1-3)ISS
川島 0-2 VAMOS
岐阜西 0-3 メジェール

<1回戦>
那加23(ア1位) 1-1(PK1-3) (ク2位)
アウトライン(イ1位) 0-1 鵜沼一(キ2位)
K-GP(ウ1位) 3-0 パトロル(カ2位)
ISS(エ1位) 2-0 穂積(オ2位)
セイカ(オ1位) 0-3 川島(エ2位)
VAMOS(カ1位) 2-1 ラセルバ(ウ2位)
岩野田(キ1位) 0-1 岐阜西(イ2位)
メジェール(ク1位)4-0 蘇原JFC(ア2位)

 

2次リーグ結果(11/1)1位・2位迄予選通過

【アブロック】1位:那加23、2位:蘇原JFC、3位:緑陽

【イブロック】1位:アウトライン、2位:岐阜西、3位:北星

【ウブロック】1位:K-GP、2位:ラセルバ、3位:合渡

【エブロック】1位:ISS、2位:川島、3位:レジェンダ

【オブロック】1位:セイカ、2位:穂積、3位:西郷

【カブロック】1位:VAMOS、2位:パトロル、3位:アネーロ

【キブロック】1位:岩野田、2位:鵜沼一、3位:早田

【クブロック】1位:メジェール、2位:、3位:Gドリーム
情報提供いただきました!ありがとうございます。

1次リーグ組合せ・結果(10/24)
A・D・F・H・I・L・N・Pは1位・2位予選通過
B・C・E・G・J・K・M・Oは1位通過

コメントにて情報いただきました!ありがとうございます。

【Aブロック】1位:蘇原JFC2位:Gドリーム、3位:、4位:コラッジョーゾ

【Bブロック】1位:アウトライン、2位:トレイス

【Cブロック】1位:ラセルバ、2位:穂積北、3位:城西
城西 2-6 ラセルバ
城西 0-0 穂積北
参照:Jfc若鮎城西

【Dブロック】1位:川島、2位:穂積、3位:松枝、4位:茜部

【Eブロック】1位:西郷、2位:八木山、3位:ユントス

【Fブロック】1位:VAMOS、2位:緑陽、3位:市橋
VAMOS 3-0 緑陽
VAMOS 10-0 市橋
参照:岐阜VAMOS

【Gブロック】1位:鵜沼一、2位:岐阜、3位:芥見

【Hブロック】1位:メジェール、2位:レジェンダ、3位:各務原中央、4位:牛牧
レジェンダ 2-1 各務原中央
レジェンダ 0-2 メジェール
レジェンダ 5-1 牛牧
メジェール 1-0 牛牧
メジェール 3-0 各務原中央
参照:AC Leggenda GIFUメジェール岐阜瑞穂F.C.

【Iブロック】1位:那加23、2位:早田、3位:長良西、4位:ヴァンクール

【Jブロック】1位:岐阜西、2位:高富、3位:FC島

【Kブロック】1位:K-GP、2位:巣南、3位:蘇原二

【Lブロック】1位:ISS、2位:アネーロ、3位:長森SS、4位:北方
ISS 4-0 長森SS
ISS 9-0 北方
ISS 2-0 アネーロ
参照:ISS.F.C

【Mブロック】1位:セイカ、2位:岐北、3位:厚見

【Nブロック】1位:パトロル、2位:合渡、3位:ドラッツェ、4位:羽島
羽島 0-2 ドラッツェ
パトロル 4-0 ドラッツェ
合渡 0-0 ドラッツェ
参照:kagamigahara_drache

【Oブロック】1位:岩野田、2位:那加一、3位:加納西

【Pブロック】1位:2位:北星、3位:真正、4位:長良ジュニア
 2-1 北星
 5-0 長良ジュニア
 5-0 真正
参照:FC円

参照:岐阜市サッカー協会

2020年度 JFA第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜地区予選

<日程>

2020年
1次リーグ 10月24日(土)
2次リーグ 11月1日(日)
決勝トーナメント 3日(火祝)、8日(日)
(5位〜8位 順位決定戦 8日(日))

参照:パトロル岐阜VAMOS

<会場>

各務原フェニックス・長良川多目的・粟野堂後伊自良ほか
2次リーグ 各務原フェニックス粟野
決勝トーナメント 各務原フェニックス

<大会概要>

上位7チームが11月15日(日)、22日(日)に行われる2020年度 JFA 第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜県大会の出場権を得ます。

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:アウトライン
準優勝:Gドリーム
3位:那加一
4位:岐阜VAMOS
5位:岩野田
6位:城西
7位:早田
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:メジェール
準優勝:各務原中央
第3位:岐阜VAMOS
第4位:アウトライン
第5位:城西
第6位:K-GP
第7位:高富
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:アウトラインA
準優勝:城西
第3位:円
第4位:那加一
第5位:バモス
第6位:メジェール
第7位:アウトラインB
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:FC DRACHE
準優勝:尾崎サッカースポーツ少年団
第3位:巣南サッカースポーツ少年団
第4位:鶉スポーツ少年団サッカー部
第5位:アウトラインFC
第6位:岩野田サッカー少年団
第7位:那加FC23
結果詳細はこちら

最後に

県大会に出場が決まった7チームの皆さん、1週間体調を整えて頑張ってください!応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう5年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

3月から休校中に息子とリフティングを練習し、23回まで記録を更新しました。サッカーって難しいですね!だからこそ全てのプレイヤーを尊敬します!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. A 1.蘇原 2.Gドリーム 3.鶉 4.コラジョーゾ
    B 1.アウトライン 2.トレイス
    C 1.ラセルバ 2.穂積北 3.城西
    D 1.川島 2.穂積 3.松枝 4.茜部
    E 1.西郷 2.八木山 3.ユントス
    F 1.VAMOS 2.緑陽 3.市橋
    G 1.鵜沼一 2.岐阜 3.芥見
    H 1.メジェール 2.レジェンダ 3.中央 4.牛牧
    I 1.那加23 2.早田 3.長良西 4.ヴァンクール
    J 1.岐阜西 2.高富 3.島
    K 1.K-GP 2.巣南 3.蘇原二
    L 1.ISS 2.アネーロ 3.長森 4.北方
    M 1.セイカ 2.岐北 3.厚見
    N 1.パトロル 2.合渡 3.ドラッツェ 4.羽島
    O 1.岩野田 2.那加一 3.加納西
    P 1.円 2.北星 3.真正 4.長良ジュニア

    • 匿名様

      貴重な結果をお寄せいただきありがとうございました!
      おかげさまで結果から2次リーグ組合せも更新することができました!

      今週末は冷え込む予報ですので、ご自愛くださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSサッカーをよろしくお願いいたします。

Return Top