ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 フジパンカップU-12 岐阜クラブ予選 優勝はFC円!

「2020年度 フジパンカップU-12 岐阜クラブ予選」の情報をお知らせします。

29日(日)にGFCにて行われた決勝トーナメントの結果を岐阜県少年サッカー応援団 みんなの速報岐阜LINEにお寄せいただきました!ありがとうございます!

フットボールクラブ円の皆さん、優勝おめでとうございます!
10月25日に行われる2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海代表決定戦での活躍を楽しみにしています!

2020年度 大会結果詳細

優勝:フットボールクラブ円(東海大会代表決定戦出場)
準優勝:岐阜VAMOS
第3位:エスティーロ高山
第4位:MEGERE岐阜瑞穂FC
第5位:翼SC Rainbow
第6位:Outline.F.C
第7位:FC Re:star
第8位:AC Leggenda GIFU

決勝(8/29)@岐阜県フットボールセンター

<決勝>
フットボールクラブ円 3-0 岐阜VAMOS

<3位決定戦>
エスティーロ高山 3-0 MEGERE岐阜瑞穂FC

<準決勝>
岐阜VAMOS 5-0 エスティーロ高山
MEGERE岐阜瑞穂FC 2-4 フットボールクラブ円

<1回戦>
岐阜VAMOS 9-1 AC Leggenda GIFU
翼SC Rainbow 1-1(PK3-4) エスティーロ高山
Outline.F.C 1-2 MEGERE岐阜瑞穂FC
FC Re:star 0-4 フットボールクラブ円

<順位決定トーナメント>

<5位決定戦>
翼SC Rainbow 6-0 Outline.F.C

<7位決定戦>
AC Leggenda GIFU 2-7 FC Re:star

<1回戦>
翼SC Rainbow
 7-2 AC Leggenda GIFU
Outline.F.C 1-0 FC Re:star

岐阜LINEにお寄せいただきました!ありがとうございます

情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海大会
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海代表決定戦
関連大会
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少女の部 東海大会
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 岐阜県大会
おすすめ記事
2020年度 東海4県トレセンマッチU-12 (岐阜開催) 
2020年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧
2020年度 岐阜県リーグ表一覧

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2次リーグ結果(上位2チームが決勝トーナメントへ)

【アブロック】1位:岐阜VAMOS2位:MEGERE岐阜瑞穂FC、3位:西濃シティFC、4位:Valore.FC

【イブロック】1位:翼SC Rainbow2位:フットボールクラブ円、3位:FC.ENFINI、4位:FC ANHELO

【ウブロック】1位:Outline.F.C2位:AC Leggenda GIFU、3位:FCボンボネーラ岐阜、4位:ISS.F.C

【エブロック】1位:FC Re:star2位:エスティーロ高山、3位:瑞浪SPARROWS、4位:FC,K-GP

Aコート(Lポート)

10:00~10:41 岐阜VAMOS 3-2 Valore.FC

10:50 ~11:31 FC ANHELO 0-3 翼SC Rainbow

12:00 ~12:41 岐阜VAMOS 6-1 西濃シティFC

12:50 ~13:31 FC ANHELO 0-4 フットボールクラブ円

13:40 ~14:21 岐阜VAMOS 0-0 MEGERE岐阜瑞穂FC

14:30 ~15:11 翼SC Rainbow 2-0 フットボールクラブ円

Bコート(Lポート)

10:00 ~10:41 MEGERE岐阜瑞穂FC 2-0 西濃シティFC

10:50 ~11:31 FC.ENFINI 0-2 フットボールクラブ円

12:00 ~12:41 MEGERE岐阜瑞穂FC 3-1 Valore.FC

12:50 ~13:31 FC.ENFINI 1-1 翼SC Rainbow

13:40 ~14:21 Valore.FC 0-6 西濃シティFC

14:30 ~15:11 FC ANHELO 0-5 FC.ENFINI

Aコート(じゅうろく粟野)

10:00 ~10:41 AC Leggenda GIFU 0-0 Outline.F.C

10:50 ~ 11:31 瑞浪SPARROWS 0-1 FC Re:star

12:00 ~12:41 AC Leggenda GIFU 1-2 FCボンボネーラ岐阜

12:50 ~13:31 瑞浪SPARROWS 1-1 エスティーロ高山

13:40 ~14:21 AC Leggenda GIFU 1-0 ISS.F.C

14:30 ~15:11 FC Re:star 2-1 エスティーロ高山

Bコート(じゅうろく粟野)

10:00 ~10:41 ISS.F.C 2-1 FCボンボネーラ岐阜

10:50 ~ 11:31 FC,K-GP 1-4 エスティーロ高山

12:00 ~12:41 ISS.F.C 0-2 Outline.F.C

12:50 ~13:31 FC,K-GP 1-0 FC Re:star

13:40 ~14:21 Outline.F.C 1-0 FCボンボネーラ岐阜

14:30 ~15:11 瑞浪SPARROWS 1-0 FC,K-GP

岐阜県少年サッカー応援団 みんなの速報にお寄せいただきました!ありがとうございます

参照:アウトラインFCボンボネーラ岐阜 他、情報をお寄せいただきました。

1次リーグ組合せ (上位2チームが2次予選へ)
【Aブロック】7/19

1位:岐阜VAMOS
2位:FC ANHELO

3位:G DREAM S.C.
4位:FC.ENFINI(B)

▶︎リーグ表

【Bブロック】8/8@翼スタジアム

1位:翼SC Rainbow
2位:Valore.FC
3位:F.C.Brotes

▶︎リーグ表

【Cブロック】8/2@十六粟野G

1位:MEGERE岐阜瑞穂FC
2位:FC.ENFINI
3位:FC DRACHE
4位:多治見FC Esfuerso

▶︎リーグ表

【Dブロック】8/13@加納公園

1位:フットボールクラブ円
2位:西濃シティFC
3位:FC LASELVA

▶︎リーグ表

【Eブロック】7/23

1位:AC Leggenda GIFU
2位:瑞浪SPARROWS
3位:coraggioso各務原
4位:FC DIVINE垂井

▶︎リーグ表

【Fブロック】8/9@杭瀬川

1位:FC Re:star
2位:Outline.F.C
FC.XEBECjr(棄権)

▶︎リーグ表

【Gブロック】7/23 @十六粟野グランド

1位:ISS.F.C
2位:FC,K-GP
3位:長良ジュニアFC
4位:LEGERE04

▶︎リーグ表

【Hブロック】8/9@古川町ふれあい広場

1位:エスティーロ高山
2位:FCボンボネーラ岐阜
3位:岐阜西SC

▶︎リーグ表

結果情報いただきました。ありがとうございます。

2020年度 フジパンカップU-12 岐阜クラブ予選

<日程>(6/24修正しました)

1次リーグ 2020年5月1日(金)〜6月28日(日)→ 7月〜
2次リーグ 7月19日(日)→ 8月23日(日)
決勝トーナメント 7月23日(木祝)→ 8月29日(土)

参照:FC ENFINI

<会場>

わかり次第更新いたします。情報をお待ちしています。
(昨年度は、岐阜県フットボールセンター・その他岐阜県内各会場にて行われました)

<大会概要>

目的 フジパンカップ東海大会代表決定戦への出場権(1枠)を懸けた大会とする
主催 岐阜県サッカー協会・岐阜県サッカー4種委員会・岐阜県ジュニアクラブサッカー連盟
カテゴリ
 U-12
試合時間
1次予選15-3-15(分)
2次予選・決勝トーナメントは20-5-20(分)
順位
リーグ戦は、勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計で順位を決定し、同点の場合は得失点差、 総得点数、当該􏰁-ムの勝敗で順位を決定する。決しない時は当該チームで抽選方式により決定する。 決勝トーナメント戦で規定の時間内に勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)にて勝敗を決定する。 但し、決勝戦のみ延長5分の前後半を設ける。

こちらは昨年度大会の概要になります。
2020年度の概要はわかり次第更新いたします。情報をお待ちしています。

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:西濃シティFC
準優勝:Outline.F.C
第3位:岐阜VAMOS
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:西濃シティ
準優勝:岐阜VAMOS
第3位:Rainbow垂井
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FCレスター
準優勝:ENFINI
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:FCレスター
準優勝:アウトライン
(岐阜県サッカー協会 HP)

最後に

今年度は新型コロナウイルスの影響でチーム活動ができない・大会が中止になるなど、いつもよりも大変な年でしたが、逆境を跳ね除け見事優勝を勝ち取ったFC円の皆さん、おめでとうございます!

猛烈な暑さの中、選手の皆さんだけでなく、応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう5年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

3月から休校中に息子とリフティングを練習し、23回まで記録を更新しました。サッカーって難しいですね!だからこそ全てのプレイヤーを尊敬します!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top