ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。
毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。

大会の情報は随時募集しております。身近な大会の組み合わせや試合結果情報をお寄せください。



2020年4月

県大会
小学生(4種)
じゅうろくカップU-11 岐阜県サッカー大会
中学生(3種):パロマカップ 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 岐阜県大会
中学生(女子):岐阜県 U-15 女子サッカー選手権大会(東海 U-15 女子サッカー選手権大会岐阜県予選)

支部大会
小学生(4種)
バーモントCUP第29回全日本少年フットサル大会
・岐阜地区予選
・中濃地区予選
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選
小学生(4種)
じゅうろくカップU-11
・岐阜地区予選(岐阜市U-10サッカー大会)
・中濃地区予選(第2回たんどーるカップCクラス)
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選
小学生(4種)
ヒマラヤカップU-9
・岐阜地区予選

・中濃地区予選(JAめぐみのカップ Dクラス)
・東濃地区予選
・西濃地区予選(決勝大会)
・飛騨地区予選
小学生(4種)
ヒマラヤカップU-8
・岐阜地区予選
・中濃地区予選(JAめぐみのカップ Eクラス)
・東濃地区予選
・西濃地区予選(決勝大会)
・飛騨地区予選

リーグ戦
高校生(2種)高円宮杯(U-18)サッカーリーグ2020 4/~
中学生(3種)高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2020 岐阜 3/7~
小学生(4種)
U-12リーグ
・岐阜地区
・中濃地区
・東濃地区
・西濃地区(FA M1 U-12リーグ(前期/後期))
・飛騨地区
U-11リーグ
・岐阜地区
・中濃地区(めぐみのカップBクラス(中濃U-11前期リーグ))
・東濃地区
・西濃地区(FA M1 U-11リーグ(前期/後期))
・飛騨地区
U-10リーグ
・岐阜地区
・中濃地区(めぐみのカップCクラス)
・東濃地区
・西濃地区(FA M1 U-10リーグ(前期/後期))
・飛騨地区

小学生(4種):ラグロンリーグ(U-8、U-9、U-10、U-11)
小学生(4種)
オレンジカップ U-10定期リーグ 

その他
分かり次第掲載します

トレセン
小学生(4種):岐阜県サッカートレーニングセンター選手選考会(トレセンマッチデー) 
小学生(4種)
:U10東濃トレセン選考会
小学生(4種)
:キッズエリート選考会

5月

県大会
大学生(1種)岐阜県サッカー選手権大会 兼 天皇杯 JFA 第100回全日本サッカー選手権大会 岐阜県代表決定戦
高校生(2種)
:岐阜県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合育大会 兼 東海高等学校総合体育大会サッカー競技

支部大会
中学生(3種)
GFA岐阜県U-15サッカー春季大会
・岐阜地区予選
・美濃地区予選
・可茂地区予選
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選
小学生(4種)
フジパンカップJrサッカー大会
・フジパンカップJrサッカー大会(育成)
・クラブ大会
・東海大会代表決定戦
・岐阜地区予選
・中濃地区予選(めぐみのカップAクラス)
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選
小学生(4種)
8人制岐阜U-10サッカー大会
・クラブ予選
・岐阜地区予選
・中濃地区予選(めぐみのカップCクラス)
・東濃地区予選(東濃地区少年サッカー選手権大会U-10)
・西濃地区予選(兼 サーラチャレンジカップ)
・飛騨地区予選

リーグ戦
小学生(4種):GFA 岐阜県フットサルリーグ U-11(GFL-U11)
小学生(4種):GFA 岐阜県フットサルリーグ U-10(GFL-U10)

その他
中学生(3種):U-13 交流大会 in 飛騨古川
小学生(4種):岐工OBフェスティバル
小学生(4種):Fu~Wa CUP U-12
小学生(4種):Minokamo招待 あじさいCUP
小学生(4種):多治見サッカーフェスティバル
小学生(4種):岐阜市民体育大会 少年サッカー大会

トレセン
小学生(4種): 東海4県トレセンマッチU-12

6月

県大会
高校生(2種):全日本U-18フットサル選手権大会 岐阜県大会
中学生(3種):GFA岐阜県U-15サッカー春季大会
小学生(4種): バーモントカップ全日本Jrフットサル岐阜県大会
小学生(4種):ヒマラヤカップU-9 岐阜県大会
小学生(4種):ヒマラヤカップU-8 岐阜県大会 

支部大会
小学生(4種)
サーラチャレンジカップU-10 岐阜県大会
・岐阜地区予選
・本巣瑞穂地区
・中濃地区予選
・東濃地区予選
・西濃地区予選(兼 U-10選手権)
小学生(4種):岐阜市U-11サッカー大会、岐阜市U-11スポーツ少年団大会

その他
分かり次第掲載します

2019年度の結果はこちら

今後のカレンダーは次のページへ

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

お名前 (必須)

メールアドレス (返信が必要な方は入力してください)

題名

メッセージ本文

添付ファイル


全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

2020年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう4年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

家族旅行はスタジアムの我が家、今年はワールドクラスの選手を見に神戸まで行ってきました!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top