Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西地区予選 各ブロック準決勝6/9結果掲載!決勝・3位決定戦6/15

第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西地区予選

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1次予選組合せ

参照元:関西クラブユースサッカー連盟

第1ブロック 第2ブロック 第3ブロック 第4ブロック

第1ブロック

決勝 6/15
大阪市ジュネッス - アイリスFC住吉

3位決定戦 6/15
千里丘FC - 京都サンガ

準決勝 6/9
大阪市ジュネッス 3-2 千里丘FC
京都サンガ 1-3 アイリスFC住吉

3回戦(準々決勝) 6/8
大阪市ジュネッス 2-2(PK6-5) ルセーロ京都
長野FC 1-2 千里丘FC
京都サンガ 1-0 神戸FC
大阪セントラルFC 0-6 アイリスFC住吉

2回戦 6/2
IRIS生野 2-3 ルセーロ京都
FOSTA FC 0-9 長野FC
SCインテルナシオナル 0-1 神戸FC
大阪セントラルFC 2-1 LASTA

1回戦 6/1
ルセーロ京都 2-0 VUELO
LEVANTE UD 1-1(PK1-3) FOSTA FC
神戸FC 2-0 高槻FC
レイジェンド滋賀 1-1(PK6-7) 大阪セントラルFC

第2ブロック

決勝 6/15
フレスカ神戸 - 奈良YMCA

3位決定戦 6/15
宇治FC - Vervento京都

準決勝 6/9
フレスカ神戸 2-1 宇治FC
Vervento京都 0-1 奈良YMCA

3回戦(準々決勝) 6/8
フレスカ神戸 2-0 FCレアルコリーダ
京都Jマルカ 0-3 宇治FC
ヴィッセル神戸伊丹 3-3(PK3-5) Vervento京都
レオSC 1-1(PK19-20) 奈良YMCA

2回戦 6/2
FC TRIGGER 0-0(PK2-4) FCレアルコリーダ
ブリンクFC 1-2 京都Jマルカ
Vervento京都 2-1 ヴィッセル播磨
カナリーニョFCリオ 1-2 レオSC

1回戦 6/1
大阪狭山SC 1-1(PK3-4) FCレアルコリーダ
ブリンクFC 1-0 京都サンガFC U-15 SETA
バルサアカデミー奈良 1-2 ヴィッセル播磨
カナリーニョFCリオ 3-2 五色FC

第3ブロック

決勝 6/15
セレッソ大阪 - ガンバ大阪

3位決定戦 6/15
高槻ジーグFC - セレッソ大阪西

準決勝 6/9
セレッソ大阪 2-0 高槻ジーグFC
ガンバ大阪 3-0 セレッソ大阪西

3回戦(準々決勝) 6/8
セレッソ大阪 1-0 RESC
高槻ジーグFC 0-0(PK4-2) RIP ACE
ガンバ大阪 6-0 神野SC
イルソーレ小野FC 1-6 セレッソ大阪西

2回戦 6/2
セレッソ和歌山 0-1 RESC
エベイユFC神戸 1-2 高槻ジーグFC
伊丹FC 0-1 神野SC
イルソーレ小野FC 2-1 SAGAWA SHIGA FA

1回戦 6/1
RESC 3-1 FCみなとGRAW
ゼッセル熊取FC 1-3 エベイユFC神戸
神野SC 2-0 京都FC長岡京
イルソーレ小野FC 1-0 住吉大社SC

第4ブロック

決勝 6/15
ヴィッセル神戸 - ディアブロッサ高田FC

3位決定戦 6/15
FC BASARA HYOGO - ガンバ大阪門真

準決勝 6/9
ヴィッセル神戸 4-0 FC BASARA HYOGO
ガンバ大阪門真 0-0(PK5-6) ディアブロッサ高田FC

3回戦(準々決勝) 6/8
ヴィッセル神戸 6-0 FC Lavizon
FC BASARA HYOGO 1-1(PK5-3) MIOびわこ滋賀
ガンバ大阪門真 5-0 A.C.Re:Salto
ディアブロッサ高田FC 3-0 柏田SC

2回戦 6/2
FC Lavizon 1-0 川上FC
FC BASARA HYOGO 2-1 サルパFC
FCパスィーノ伊丹 2-3 A.C.Re:Salto
東淀川FC 1-2 ディアブロッサ高田FC

1回戦 6/1
川上FC 2-0 エフォートFC
FC BASARA HYOGO 1-0 Er Sele United FC
A.C.Re:Salto 2-1 FC REPLO
東淀川FC 1-0 福知山JYC

結果参照:GoalNoteCLOUD

日程



参照元:関西クラブユースサッカー連盟

大会概要

【日程】
2024年6月1日(土)、2日(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)、22日(土)、23日(日)

【大会概要】NEW
主旨
関西サッカー協会及び関西クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代選手のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第3種加盟登録チームの全てが参加できる大会として実施する。
主催
一般社団法人 関西サッカー協会・関西クラブユースサッカー連盟

競技方法
1)出場64チームによるノックアウト方式で行われる。
2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則 2023/24」による。
3)試合時間は70分とし、準決勝、決勝を80分とする。(ハーフタイム10分)
競技時間内に勝敗の決まらない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
4)5、6位の順位決定は以下のとおりとする。
①ブロック決勝に進出したチームが上位となる。
②①に該当しない場合は、抽選とする。
5)8位以下の順位決定は以下のとおりとする。
①第7代表決定戦進出チーム①が上位となる。
②第5~7代表決定トーナメント進出チーム②~⑤
③各ブロック4位チーム⑥~⑨※4チームの内3チームがインターシティ出場権獲得
④②③に該当しない場合は抽選とする。

全国大会出場チーム
上位 7 チームが「第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」に出場する。8位~15位に「2024 JCY インターシティカップ(U-15)WEST」への出場権を与える。

参照サイト:関西クラブユースサッカー連盟

【上位大会】
第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会
JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST2024

地区予選の結果

サンライズリーグ

1部チーム
フレスカ神戸ガンバ大阪セレッソ大阪西ガンバ大阪門真RIP ACE京都サンガヴィッセル神戸セレッソ大阪大阪市ジュネッスヴィッセル神戸伊丹柏田SCアイリスFC住吉

2部チーム
千里丘FCMIOびわこ滋賀長野FCVervento京都SCインテルナシオナル奈良YMCA高槻ジーグFC宇治FCセレッソ和歌山FCパスィーノ伊丹伊丹FCLASTA

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024関西サンライズリーグ

大阪 代表決定!

優勝:レオSC
準優勝:ゼッセル熊取FC
第3位:VUELO
第4位:RESC
第5位:IRIS生野
第6位:Er Sele United FC
第7位:大阪セントラルFC
第8位:高槻FC
第9〜12位(本部にて抽選):A.C.Re:SaltoLEVANTE UD東淀川FC大阪狭山SC
第13・14位(本部にて抽選):川上FC住吉大社SC

第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府大会

兵庫 代表決定!

優勝:サルパFC
準優勝:神戸FC
第3位:FC BASARA HYOGOイルソーレ小野FC(第3・第4代表)
第5位:FC LavizonエベイユFC神戸神野SCFCみなとGRAW(第5~8代表)
第9位:ヴィッセル播磨(第9代表)、FCレアルコリーダ(第10代表)、五色FC(第11代表)

第39回兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

京都 代表決定!

優勝:京都Jマルカ
準優勝:京都FC長岡京
第3位:ルセーロ京都
第4位:福知山ジュニアユースクラブ
第5位:ブリンクFC

第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)京都府大会

奈良 代表決定!

1位:ディアブロッサ高田FC
2位:バルサアカデミー奈良
第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 奈良県大会

滋賀 代表決定!

優勝:SAGAWA SHIGA FA
準優勝:エフォートFC
第3位:京都サンガFC U-15 SETA
第4位:レイジェンド滋賀
第5位:FOSTA FC
第6位:FC REPLO

第39回日本U15クラブユース選手権大会滋賀県大会

和歌山 代表決定!

優勝:FC TRIGGER
準優勝:カナリーニョFCリオ

第31回和歌山県クラブユース(U-15)サッカー選手権

各地の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

2023年度 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 優勝はヴィッセル神戸!全国大会出場全チーム決定!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top