Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024関西サンライズリーグ 第13節結果更新!次節開催日情報募集

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024関西サンライズリーグ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

第13節 5/25.26
5月25日(土)

1部
ガンバ大阪 3-1 大阪市ジュネッス
ガンバ大阪門真 2-0 RIP ACE
セレッソ大阪 2-2 ヴィッセル神戸伊丹
柏田SC 1-3 セレッソ大阪西

2部
Vervento京都 1-2 奈良YMCA
高槻ジーグFC 4-0 セレッソ和歌山
SCインテルナシオナル 2-1 MIOびわこ滋賀
FCパスィーノ伊丹 1-2 千里丘FC

5月26日(日)

1部
京都サンガ 1-0 アイリスFC住吉
ヴィッセル神戸 0-1 フレスカ神戸

2部
LASTA 1-4 長野FC
伊丹FC 1-2 宇治FC

リーグ戦表より情報提供いただきました。ありがとうございます!
他参照:JFA

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

1部 5/25.26結果掲載 次戦はクラブユース選手権後 日程情報募集 ガンバ大阪が首位キープ!

フレスカ神戸ガンバ大阪セレッソ大阪西ガンバ大阪門真RIP ACE京都サンガヴィッセル神戸セレッソ大阪大阪市ジュネッスヴィッセル神戸伊丹柏田SCアイリスFC住吉

リーグ戦績表

2部 5/25.26結果掲載 千里丘が13戦負けなしで首位へ!

千里丘FCMIOびわこ滋賀長野FCVervento京都SCインテルナシオナル奈良YMCA高槻ジーグFC宇治FCセレッソ和歌山FCパスィーノ伊丹伊丹FCLASTA

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
第12節 5/18.19
5月19日(日)

1部
柏田SC 2-0 京都サンガ
アイリスFC住吉 1-3 ガンバ大阪門真

2部
高槻ジーグFC 5-0 伊丹FC

5月18日(土)

1部
フレスカ神戸 0-1 ガンバ大阪
ヴィッセル神戸伊丹 2-0 大阪市ジュネッス
ヴィッセル神戸 0-2 セレッソ大阪西
RIP ACE 0-1 セレッソ大阪

2部
奈良YMCA 2-0 FCパスィーノ伊丹
長野FC 0-1 宇治FC
セレッソ和歌山 1-7 MIOびわこ滋賀
Vervento京都 1-0 SCインテルナシオナル
千里丘FC 11-0 LASTA

第11節 5/11.12
5月12日(日)

1部
大阪市ジュネッス 0-1 RIP ACE

5月11日(土)

1部
ヴィッセル神戸 2-0 柏田SC
ヴィッセル神戸伊丹 1-3 フレスカ神戸
セレッソ大阪 2-1 アイリスFC住吉
京都サンガ 2-1 ガンバ大阪門真
ガンバ大阪 3-2 セレッソ大阪西

2部
LASTA 0-5 宇治FC
MIOびわこ滋賀 8-1 伊丹FC
SCインテルナシオナル 4-1 FCパスィーノ伊丹
Vervento京都 1-1 セレッソ和歌山
高槻ジーグFC 1-1 長野FC
千里丘FC 4-0 奈良YMCA

第10節
5月5日(日)

1部
RIP ACE 2-1 フレスカ神戸

2部
長野FC 0-1 MIOびわこ滋賀
奈良YMCA 1-2 SCインテルナシオナル

5月6日(月・祝)

1部
ガンバ大阪門真 3-1 セレッソ大阪
柏田SC 0-1 ガンバ大阪
ヴィッセル神戸 1-2 京都サンガ
アイリスFC住吉 0-4 大阪市ジュネッス
ヴィッセル神戸伊丹 2-6 セレッソ大阪西

2部
千里丘FC 2-2 宇治FC
伊丹FC 0-3 Vervento京都
セレッソ和歌山 1-2 FCパスィーノ伊丹
高槻ジーグFC 4-0 LASTA

第9節
5月3日(金・祝)

1部
フレスカ神戸 2-1 アイリスFC住吉
ガンバ大阪門真 2-0 大阪市ジュネッス
ヴィッセル神戸伊丹 6-1 柏田SC
セレッソ大阪西 4-2 RIP ACE
セレッソ大阪 2-1 京都サンガ
ガンバ大阪 2-0 ヴィッセル神戸

2部
FCパスィーノ伊丹 3-2 伊丹FC
MIOびわこ滋賀 8-0 LASTA
SCインテルナシオナル 1-1 千里丘FC
セレッソ和歌山 2-1 奈良YMCA
高槻ジーグFC 1-1 宇治FC
長野FC 0-1 Vervento京都

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

第8節
4月28日(日)

2部
奈良YMCA 3-1 伊丹FC
FCパスィーノ伊丹 1-1 長野FC
Vervento京都 5-0 LASTA

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

4月27日(土)

1部
京都サンガ 0-4 ガンバ大阪
アイリスFC住吉 1-4 セレッソ大阪西
ヴィッセル神戸伊丹 2-7 ヴィッセル神戸
ガンバ大阪門真 5-0 フレスカ神戸
セレッソ大阪 2-2 大阪市ジュネッス
RIP ACE 4-1 柏田SC

2部
千里丘FC 1-0 高槻ジーグFC
SCインテルナシオナル 4-1 セレッソ和歌山
宇治FC 1-2 MIOびわこ滋賀

第7節
4月20日(土)

1部
ヴィッセル神戸 3-2 RIP ACE
セレッソ大阪西 2-1 ガンバ大阪門真
フレスカ神戸 1-0 セレッソ大阪
ガンバ大阪 4-3 ヴィッセル神戸伊丹
大阪市ジュネッス 2-4 京都サンガ
柏田SC 2-4 アイリスFC住吉

2部
伊丹FC 0-3 SCインテルナシオナル
FCパスィーノ伊丹 2-0 LASTA
セレッソ和歌山 0-6 千里丘FC
MIOびわこ滋賀 5-1 高槻ジーグFC
Vervento京都 2-1 宇治FC
長野FC 2-3 奈良YMCA

第6節
4月13日(土)

1部
京都サンガ 3-2 ヴィッセル神戸伊丹
セレッソ大阪 3-2 セレッソ大阪西
ガンバ大阪門真 1-0 柏田SC
大阪市ジュネッス 0-0 フレスカ神戸
RIP ACE 2-4 ガンバ大阪
アイリスFC住吉 0-2 ヴィッセル神戸

2部
セレッソ和歌山 2-1 伊丹FC
宇治FC 2-0 FCパスィーノ伊丹
SCインテルナシオナル 1-2 長野FC
高槻ジーグFC 1-1 Vervento京都
LASTA 0-5 奈良YMCA
千里丘FC 3-2 MIOびわこ滋賀

参照:JFA

第5節
4月6日(土)

1部
ヴィッセル神戸 3-2 ガンバ大阪門真
セレッソ大阪西 0-0 大阪市ジュネッス
フレスカ神戸 2-0 京都サンガ
柏田SC 1-2 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸伊丹 1-4 RIP ACE
ガンバ大阪 8-0 アイリスFC住吉

2部
LASTA 0-12 SCインテルナシオナル
長野FC 5-1 セレッソ和歌山
MIOびわこ滋賀 5-1 Vervento京都
伊丹FC 1-3 千里丘FC
奈良YMCA 2-2 宇治FC
高槻ジーグFC 0-2 FCパスィーノ伊丹

第4節
3月20日(水)

1部
HFA明石フットボールセンター
10:00 ヴィッセル神戸伊丹 2-0 アイリスFC住吉
12:15 ガンバ大阪 2-2 ガンバ大阪門真
14:30 フレスカ神戸 4-2 セレッソ大阪西

J-GREEN堺S11
10:00 柏田SC 0-1 大阪市ジュネッス
12:15 ヴィッセル神戸 3-2 セレッソ大阪
14:30 RIP ACE 1-2 京都サンガ

2部
奈良県フットボールセンターB
10:00 長野FC 3-1 伊丹FC
12:15 Vervento京都 0-3 千里丘FC
14:30 高槻ジーグFC 3-1 奈良YMCA

野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイク
10:00 LASTA 0-4 セレッソ和歌山
12:15 SCインテルナシオナル 2-0 宇治FC
14:30 FCパスィーノ伊丹 1-5 MIOびわこ滋賀

第3節
3月16日(土)

1部
J-GREEN堺S6
10:00 ヴィッセル神戸 3-2 大阪市ジュネッス
12:15 セレッソ大阪 2-1 ガンバ大阪
14:30 アイリスFC住吉 0-8 RIP ACE

OFA万博フットボールセンターA
10:00 ガンバ大阪門真 3-1 ヴィッセル神戸伊丹
12:15 柏田SC 0-3 フレスカ神戸
14:30 京都サンガ 0-3 セレッソ大阪西

2部
淡路佐野運動公園 第3サッカー場
10:00 伊丹FC 4-1 LASTA
12:15 高槻ジーグFC 3-0 SCインテルナシオナル
14:30 千里丘FC 2-2 長野FC

SBSロジコム吉祥院公園 球技場
10:00 Vervento京都 2-1 FCパスィーノ伊丹
12:15 奈良YMCA 0-3 MIOびわこ滋賀
14:30 セレッソ和歌山 4-1 宇治FC

第2節
3月9日(土)

1部
J-GREEN堺S9
10:00 RIP ACE 0-1 ガンバ大阪門真
12:15 アイリスFC住吉 1-2 京都サンガ
14:30 ヴィッセル神戸伊丹 1-1 セレッソ大阪

フレスカ人工芝第2コート
10:00 フレスカ神戸 1-0 ヴィッセル神戸
12:15 セレッソ大阪西 4-1 柏田SC
14:30 大阪市ジュネッス 0-2 ガンバ大阪

2部
奈良県フットボールセンターA
10:00 奈良YMCA 0-1 Vervento京都
12:15 MIOびわこ滋賀 3-1 SCインテルナシオナル
14:30 宇治FC 3-0 伊丹FC

OFA万博フットボールセンターA
10:00 千里丘FC 7-0 FCパスィーノ伊丹
12:15 長野FC 3-0 LASTA
14:30 セレッソ和歌山 0-1 高槻ジーグFC

第1節
3月3日(日)

1部
OFA万博フットボールセンターB
13:00 ガンバ大阪門真 2-0 アイリスFC住吉
15:15 ガンバ大阪 4-1 フレスカ神戸

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

3月2日(土)

1部
サンガタウン城陽
11:00 京都サンガ 6-0 柏田SC
13:15 大阪市ジュネッス 1-1 ヴィッセル神戸伊丹

セレッソ大阪舞洲シャウエッセングラウンド
10:00 セレッソ大阪 3-5 RIP ACE
12:45 セレッソ大阪西 5-2 ヴィッセル神戸

2部
希望ヶ丘文化公園球技場 
10:00 セレッソ和歌山 2-2 MIOびわこ滋賀
12:15 宇治FC 3-0 長野FC
14:30 千里丘FC 6-2 LASTA

エストパーク
10:00 SCインテルナシオナル 0-0 Vervento京都
12:15 伊丹FC 1-6 高槻ジーグFC
14:30 FCパスィーノ伊丹 1-3 奈良YMCA

大会概要

【日程】
2024年3月2日(土)〜

【会場】
大阪:J-GREEN堺、、セレッソ大阪シャウエッセングラウンドOFA万博フットボールセンター阪南大学高見の里南津守さくら公園
京都:宝が池公園少年スポーツ広場、、下鳥羽公園球技場サンガタウン城陽
滋賀:野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイク
奈良:奈良県フットボールセンター希望ヶ丘文化公園球技場 
兵庫:エストパークフレスカ人工芝グラウンドHFA明石フットボールセンター

【大会概要・レギュレーション】
○2023年度のリーグ編成は、2022年度実績から以下の通りとする。
1部出場チーム
・2022年度サンライズリーグ1部結果による。[9チーム]
①ヴィッセル神戸 ②京都サンガ ③千里丘FC ④ガンバ大阪門真 ⑤RIP ACE SC ⑥大阪市ジュネッスFC ⑦セレッソ大阪 ⑧奈良YMCASC ⑨ガンバ大阪
・2022年サンライズリーグ2部より昇格[3チーム]
〇宇治FC 〇FCフレスカ神戸 〇ヴィッセル神戸伊丹

2部出場チーム
・2022年度サンライズリーグ1部結果により降格[4チーム]
〇セレッソ大阪西 〇MIOびわこ滋賀 〇ディアブロッサ高田 〇柏田SC
・2022年度サンライズリーグ2部結果による。[5チーム]
④サルパFC ⑤Vervento京都 ⑥セレッソ大阪和歌山 ⑦伊丹FC ⑧高槻ジーグFC
・2023年度サンライズリーグ昇格決定戦により昇格した参入チーム[3チーム]
○ S.C.INTERNACIONAL JAPAN ○京都JマルカFC ○アイリスFC住吉

競技時間
80分(40-10-40)とする。
・主審は上記試合時間の他、アディショナルタイムも適宜採用しなければならない。

競技方法
・【1部】1ブロック12チーム【2部】1ブロック12チーム による 2回戦総当たりによる、リーグ戦を行う。
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・順位の決定は、勝点・ゴールディファレンス・総得点・対戦結果(勝敗/ゴールディファレンス/総得点)・抽選の順とする。

その他
・[2部リーグへ自動降格]1部リーグ下位(10位,11位,12位)3チームとする。
・[1部リーグへ自動昇格】2部リーグ上位(1位,2位,3位)3チーム(2ndチームを除く)とする。
・[1・2部入替戦]2023シーズンは実施しない。
・[各府県リーグへ自動降格]2部リーグ下位(10位、11位、12位)3チームとする。なお1部リーグより1stチームの降格により2ndが降格する場合は、その2ndチームを含んだ下位3チームが各府県リーグへ自動降格とする。
・[2部リーグへ昇格]府県リーグから昇格決定戦で勝ち残った3チームが2部リーグへ昇格とする。
・[日本CY選手権(U-15)関西大会出場権]高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西2部のJCY加盟チーム12チームには日本CY選手権(U-15)関西大会出場権は与えられる。(府県予選免除)
・[高円宮杯JFA全日本U-15選手権本大会出場権]高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西1部リーグ優勝、準優勝チームに与えられる。
・[高円宮杯JFA全日本U-15選手権関西地域プレーオフ出場権]高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西 1部リーグ3位以下の10チーム及び、2部リーグ12チームに与えられる。
・気象条件、感染症による影響による延期については、最終節予備日10月15日(日)までに代替開催できるように調整する。

要項より抜粋参照元:関西サッカー協会3種委員会
*2023年度の要項を掲載しています。2024年度版の要項の情報をお待ちしています。

【上位大会】
2024年度 高円宮杯JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会(全国大会)

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西サンライズリーグ 優勝は1部京都サンガ!2部セレッソ大阪西!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top