Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)京都府大会 4/20.21結果更新!決勝トーナメント4/27開幕!

第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)京都府大会

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント 組合せ
1回戦 4/27

@伊佐津川運動公園
10:00 ルセーロ - 舞鶴
11:30 Jマルカ - 朱六
@三段池RAVIHOUSEフィールド
10:00 アンフィニ - 福知山
11:30 葵 - バンディエラ
13:00 FC長岡京 - スチーム
@アクアパルコ洛西
10:00 ジョガーリオ - ウィザーズ
11:30 ブリンク - ロザード
13:00 ソルセウ - ジラソーレ

参照元:京都府サッカー協会 

4/21

@アクアパルコ洛西
10:00 バンディエラ 2-1 FC長岡京
11:30 ジラソーレ 2-1 比叡
13:00 4-1 紫光
14:30 アンフィニ 1-0 ヴァレンティア

4/20

@太陽ヶ丘第2競技場
10:00 ウラノス 2-5 朱六
11:30 ブリンク 1-0 グローリア
13:00 網野 0-3 ソルセウ
14:30 コルージャ 1-1 スチーム

@伊佐津川運動公園
10:00 舞鶴 0-4 レジョーネ
11:30 亀岡 0-8 アンフィニ

@三段池RAVIHOUSEフィールド 
10:00 ジョガーリオ 3-0 ヴァレンティア
11:30 ロザード 17-0 久御山
13:00 らくほく 0-12 醍醐

参照:コルージャInstagram醍醐FC HP

4/14

@八幡市民
10:00 ウラノス 0-1 レジョーネ
11:30 グローリア 1-1(PK) 比叡
13:00 コルージャ 1-1(PK) 葵
14:30 亀岡 0-13 ジョガーリオ

@伊佐津川運動公園
10:00 朱六 3-2 舞鶴
11:30 網野 4-1 久御山

 

1次リーグ組合せ 各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出

スマホから1試合でも入力できます
リーグ戦表の仕様上、PK戦(勝)の勝ち点が反映されませんのでご注意ください。

グループA ソルセウ・ロザード決勝トーナメント進出決定!

1位:ソルセウ(勝点5)、2位:ロザード、3位:網野、4位:久御山

リーグ戦績表

グループB バンディエラ、FC長岡京が決勝トーナメント進出決定!

1位:バンディエラ、2位:FC長岡京、3位:醍醐、4位:らくほく

リーグ戦績表

グループC ブリンク、ジラソーレが決勝トーナメント進出決定!

1位:ブリンク、2位:ジラソーレ、3位:グローリア、4位:比叡

リーグ戦績表

グループD スチーム・紫光が決勝トーナメント進出決定

1位:スチーム、2位:紫光、3位:コルージャ、4位:葵

リーグ戦績表

グループE 朱六・舞鶴が決勝トーナメント進出決定

1位:朱六、2位:舞鶴、3位:レジョーネ、4位:ウラノス

リーグ戦績表

グループF アンフィニ・ジョガーリオ決勝トーナメント進出決定

1位:アンフィニ(勝ち点2)、2位:ジョガーリオ、3位:ヴァレンティア、4位:亀岡

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
4/13

@八幡市民
10:00 朱六 2-1 レジョーネ
11:30 ジョガーリオ 2-2(PK) アンフィニ
13:00 バンディエラ 1-0 醍醐
14:30 スチーム 3-0 紫光

@三段池RAVIHOUSEフィールド 
10:00 亀岡 1-5 ヴァレンティア
11:30 ブリンク 7-0 ジラソーレ
13:00 らくほく 0-5 FC長岡京
14:30 ロザード 0-0(PK) ソルセウ

参照サイト:京都府サッカー協会

4/7

アクアパルコ洛西
10:00 FC長岡京 2-0 醍醐
11:30 コルージャ 0-1 紫光
13:00 ブリンク 4-0 比叡

4/6

岩倉東公園
10:00 バンディエラ 15-0 らくほく
11:30 ジラソーレ 0-0 グローリア
13:00 ソルセウ 8-0 久御山
14:30 スチーム 1-0 葵

@伊佐津川運動公園
10:00 ウラノス 0-20 舞鶴
11:30 ロザード 7-0 網野

組合せ

参照:京都サッカー協会

日程

参照:京都サッカー協会

大会概要

【日程】
■1次リーグ
4月6日(土曜日) 4月7日(日曜日) 4月13日(土曜日)
4月14日(日曜日) 4月20日(土曜日) 4月21日(日曜日)
■決勝トーナメント
4月27日(土曜日) 4月29日(月曜日) 5月3日(金曜日)
5月4日(土曜日) 5月5日(日曜日) 5月6日(日曜日)
5月11日(土曜日)

【大会概要】

主催
京都府サッカー協会
主管
京都クラブユースサッカー連盟
出場資格
(公財)日本サッカー協会に第3種加盟登録し、なおかつ、日本クラブユース連盟に加盟しているチームであって、参加登録選手は他のクラブチーム及び中学体育連盟に登録されていないこと。
出場チームは15人以上の選手で構成され、うち7名以上は日本サッカー協会第3種加盟登録選手とし、同一下部組織第4種(JFAクラブ申請済クラブ)登録選手に限り、種別変更(移籍)せず第4種登録のまま出場を認める。また、同じクラブ内の同じ年代の女子登録している選手も移籍を行うことなく出場することを認める。
※3種登録選手は5名以上は試合に出場していること。
※出場チームのエントリーの構成は、15名以上40名以下とする。
関西大会出場チーム
今大会を勝ち抜いた上位5チームに、サンライズリーグ所属の京都サンガFC、宇治FC、ヴェルヴェントを加えた8チーム関西大会出場権を与える。
※京都府予選から勝ち上がり、関西大会への京都府の出場枠は5チーム
大会方式
【1次リーグ】24チーム
令和5年度U14チャレンジカップ、第1シードを抜いたチームによるリーグ戦方式。
各組上位2位が決勝トーナメントへ進出。
なお、組み合わせは、
第2シードはA1~D1の振り分けられた枠に位置する。
以下の抽選は、受付順にてフリーで行う。
【決勝トーナメント】16チーム
令和5年度U14チャレンジカップ、第1シードチームをシードとし、トーナメント戦方式。
なお、組み合わせは、令和5年度U14チャレンジカップ、第1シードチームは振り分けされた枠へ位置する。
1次リーグ勝ち上がりチームは、抽選会時に抽選にて割り当てられた枠に位置する。
*上位5チームに関西大会出場権を与えるものとする。
【シードチーム】
シードチームは、『2023U‐14KCYチャレンジカップの上位8チームとする。

参照元:京都府サッカー協会

【上位大会】
2024年度 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会
2024年度 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団

過去の大会結果

2023年度 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)京都府大会 優勝はヴィザーズ!関西大会出場9チーム決定

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top