ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【MVP,得点王,ベストイレブン他 表彰者掲載】JR東日本カップ2023 第97回関東大学サッカーリーグ戦 優勝は筑波大学蹴球部(6年ぶり16回目)!最終節結果&昇降格情報も掲載しました!

JR東日本カップ2023 第97回関東大学サッカーリーグ戦

<1部リーグ>
優勝 :筑波大学(6年ぶり16回目)
準優勝:東京国際大学
第3位 :明治大学
第4位:日本大学
第5位:流通経済大学
第6位:東洋大学
第7位:桐蔭横浜大学
第8位:東海大学
第9位:国士舘大学
第10位:中央大学(1部参入戦プレーオフ出場)
第11位:拓殖大学(2部リーグ降格)
第12位:法政大学(2部リーグ降格)
※上位6チームは第72回全日本大学サッカー選手権大会【インカレ】出場

<2部リーグ>
優勝 :駒澤大学(1部リーグ昇格)
準優勝:関東学院大学(1部リーグ昇格)
第3位 :山梨学院大学(1部参入戦プレーオフ出場)
第5位:早稲田大学

第6位:日本体育大学
第7位:立教大学
第8位:産業能率大学
第9位:順天堂大学(2部参入戦プレーオフ出場)
第10位:青山学院大学(2部参入戦プレーオフ出場)
第11位:作新学院大学(3部リーグ降格)
第12位:亜細亜大学(3部リーグ降格)

<3部リーグ>
優勝  :城西大学(2部リーグ昇格)
準優勝:神奈川大学(2部リーグ昇格)
第3位:慶應義塾大学(2部参入戦プレーオフ出場)
第4位:専修大学(2部参入戦プレーオフ出場)
第5位:東京経済大学
第6位:國學院大學
第7位:東京農業大学
第8位:平成国際大学
第9位:明治学院大学
第10位:中央学院大学(3部参入戦プレーオフ出場)
第11位:共栄大学(3部参入戦プレーオフ出場)
第12位:東京学芸大学(都県リーグ降格)

<表彰者一覧>

参照:JUFA

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

試合情報

 

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

【1部】11/18更新!最終節結果掲載!

明治大学東京国際大学筑波大学桐蔭横浜大学法政大学国士舘大学東洋大学拓殖大学流通経済大学中央大学日本大学東海大学

リーグ戦績表

※明治大学は懲罰対象となる違反行為が認められたため、第4節までに獲得した勝点6を無効とする(第5節以降の勝点は有効)。そのため、順位表・星取表の勝数と勝点は必ずしも一致しない。ただし、勝点を除く得失点等のその他事項については有効とする。
※弊社リーグ戦績表の仕様が勝点と得失点等を分けることが不可能で公式結果とは異なるため(明治大学順位)、関東大学サッカー連盟の順位表を掲載しています。

参照:JUFA Kanto 関東大学サッカー協会

【2部】11/18更新!最終節結果掲載!

駒澤大学順天堂大学早稲田大学日本体育大学立正大学産業能率大学関東学院大学青山学院大学山梨学院大学立教大学作新学院大学亜細亜大学

リーグ戦績表

 

【3部】11/18更新!最終節結果掲載!

慶應義塾大学城西大学明治学院大学東京学芸大学神奈川大学中央学院大学専修大学平成国際大学東京経済大学國學院大學東京農業大学共栄大学

リーグ戦績表

 

 

結果

【1部】
○第1節 4/1、2

4/1 14:00 東海大学 1-1 明治大学(@味の素フィールド⻄が丘
4/2 14:00 東京国際⼤学 0-2 筑波大学(@東京国際⼤学坂⼾キャンパス第⼀グラウンド)
4/2 14:00 法政⼤学 2-1 東洋大学(非公開)
4/2 14:00 拓殖⼤学 1-0 日本大学(@拓殖⼤学⼋王⼦国際キャンパスサッカー場)
4/2 14:00 流通経済大学 3-1 中央⼤学(@RKUフットボールフィールド
4/2 17:00 桐蔭横浜⼤学 2-2 国⼠舘⼤学(@桐蔭学園 多⽬的グラウンド

【2部】
○第1節 4/2

4/2 14:00 早稲⽥⼤学 3-1 ⽴教⼤学(@早稲⽥⼤学東伏⾒サッカー場
4/2 14:00 ⽴正⼤学 2-0 関東学院⼤学(@⽴正⼤学熊⾕キャンパスサッカー場)
4/2 14:00 産業能率⼤学 0-1 ⽇本体育⼤学(非公開)
4/2 14:00 作新学院⼤学 0-4 順天堂⼤学(@作新学院⼤学サッカー部グラウンド
4/2 14:00 亜細亜⼤学 1-1 駒澤⼤学(@亜細亜⼤学⽇の出キャンパス多⽬的競技場
4/2 15:00 ⻘⼭学院⼤学 3-1 ⼭梨学院⼤学(@青山学院大学 緑が丘グラウンド

【3部】
○第1節 4/2

4/2 14:00 慶應義塾⼤学 4-0 共栄⼤学(@慶應義塾⼤学下⽥グラウンド
4/2 14:00 城⻄⼤学 1-1 東京農業⼤学(@JOSAI SPORTS FIELD 第1)
4/2 14:00 東京学芸⼤学 1-1 中央学院⼤学(@東京学芸⼤学総合グラウンド)
4/2 14:00 専修⼤学 0-2 神奈川⼤学(@専修⼤学⽣⽥北グラウンド
4/2 14:00 平成国際⼤学 1-2 東京経済⼤学(@平成国際⼤学サッカー場)
4/2 14:00 國學院⼤學 0-1 明治学院⼤学(@國學院⼤學たまプラーザキャンパスグラウンド

【1部】
○第2節 4/8,9

4/8 14:00 筑波大学 2-2 日本大学(@筑波⼤学第⼀サッカー場)
4/8 14:00 国⼠舘⼤学 2-2 法政⼤学(@国⼠舘⼤学楓の杜キャンパスサッカー場)
4/8 14:00 東洋大学 2-0 中央⼤学(非公開)
4/8 14:00 東海大学 2-1 桐蔭横浜⼤学(@東海⼤学湘南キャンパスサッカー場)
4/8 16:00 拓殖⼤学 1-1 東京国際⼤学(@拓殖⼤学⼋王⼦国際キャンパスサッカー場)
4/9 14:00 明治大学 2-2 流通経済大学(@味の素フィールド⻄が丘

【2部】
○第2節 4/9

4/9 14:00 産業能率⼤学 1-1 ⽴正⼤学(非公開)
4/9 14:00 ⽴教⼤学 1-0 順天堂⼤学(@⽴教⼤学富⼠⾒総合グラウンド)
4/9 14:00 作新学院⼤学 0-2 早稲⽥⼤学(@作新学院⼤学サッカー部グラウンド
4/9 14:00 亜細亜⼤学 1-4 ⽇本体育⼤学(@亜細亜⼤学⽇の出キャンパス多⽬的競技場
4/9 14:00 駒澤⼤学 2-1 ⼭梨学院⼤学(@駒澤⼤学⽟川キャンパス)
4/9 18:30 関東学院⼤学 1-2 ⻘⼭学院⼤学(@関東学院⼤学⾦沢⼋景キャンパスグラウンド)

【3部】
○第2節 4/8,9

4/8 14:00 城⻄⼤学 2-1 國學院⼤學(@JOSAI SPORTS FIELD 第1)
4/8 14:00 明治学院⼤学 1-4 東京農業⼤学(非公開)
4/8 14:00 東京学芸⼤学 2-1 共栄⼤学(@東京学芸⼤学総合グラウンド)
4/8 14:00 東京経済⼤学 0-1 慶應義塾⼤学(@東京経済⼤学武蔵村⼭キャンパスサッカーグランド)
4/9 14:00 神奈川⼤学 1-0 中央学院⼤学(@神奈川⼤学中⼭キャンパス陸上グラウンド)
4/9 14:00 専修⼤学 4-2 平成国際⼤学(@専修⼤学⽣⽥北グラウンド

1部
○第3節 4/15,16

4/15 14:00 明治大学 3-0 拓殖⼤学(@明治⼤学⼋幡⼭グラウンド)
4/15 14:00 国⼠舘⼤学 0-6 筑波大学(@国⼠舘⼤学楓の杜キャンパスサッカー場)
4/15 14:00 東洋大学 2-3 桐蔭横浜⼤学(非公開)
4/15 14:00 中央⼤学  1-2 日本大学(@中央⼤学多摩キャンパスサッカー場)
4/15 14:00 東海大学 2-2 法政⼤学(@東海⼤学湘南キャンパスサッカー場)
5/6 14:00 流通経済大学   0-2 東京国際⼤学(@流通経済⼤学⿓ヶ崎フィールド)

【2部】
○第3節 4/16

4/16 14:00 順天堂⼤学 1-2 ⼭梨学院⼤学(@東⾦アリーナ陸上競技場)
4/16 14:00 ⽴正⼤学 1-0 亜細亜⼤学(@⽴正⼤学熊⾕キャンパスサッカー場)
4/16 14:00 産業能率⼤学 2-1 作新学院⼤学(非公開)
4/16 14:00 ⽴教⼤学 2-5 駒澤⼤学(@⽴教⼤学富⼠⾒総合グラウンド)
4/16 14:00 ⻘⼭学院⼤学 1-1 早稲⽥⼤学(@⻘⼭学院⼤学緑ヶ丘グラウンド )
4/16 14:00 関東学院⼤学 1-2 ⽇本体育⼤学(@⽇産⾃動⾞追浜総合グラウンド)

【3部】
○第3節 4/15,16

4/15 14:00 中央学院⼤学 2-0 東京農業⼤学(@中央学院⼤学つくし野総合グランド)
4/15 14:00 平成国際⼤学 1-2 明治学院⼤学(@平成国際⼤学サッカー場)
4/15 14:00 東京経済⼤学 1-3 城⻄⼤学(@東京経済⼤学武蔵村⼭キャンパスサッカーグランド)
4/15 14:00 國學院⼤學 2-0 慶應義塾⼤学(@國學院⼤學たまプラーザキャンパスグラウンド)
4/16 14:00 神奈川⼤学 4-0 共栄⼤学(@神奈川⼤学中⼭キャンパス陸上グラウンド)
4/16 14:00 専修⼤学 1-0 東京学芸⼤学(@専修⼤学⽣⽥北グラウンド

【1部】
◯第4節 4/29,30

4/29 14:00  筑波大学 1-1 明治大学(@筑波大学第一サッカー場)
4/29 14:00  桐蔭横浜⼤学 1-1 中央⼤学(@レモンガススタジアム平塚)
4/29 14:00  国⼠舘⼤学 0-3 東洋大学(@国⼠舘⼤学楓の杜キャンパスサッカー場)
4/29 14:00  東海大学 0-1 東京国際⼤学(@東海⼤学湘南キャンパスサッカー場)
4/29 14:00  法政⼤学 2-2 拓殖⼤学(@相模原ギオンスタジアム)
4/30 14:00  日本大学 3-1 流通経済大学(@AGFフィールド)

【2部】
◯第4節 4/30

4/30 14:00 早稲⽥⼤学 0-2 ⼭梨学院⼤学(@早稲田大学東伏見サッカー場)
4/30 14:00 ⽇本体育⼤学 1-1 ⻘⼭学院⼤学(@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
4/30 14:00 ⽴正⼤学 0-0 ⽴教⼤学(@立正大学熊谷キャンパスサッカー場)
4/30 14:00 作新学院⼤学 1-0 駒澤⼤学(@作新学院大学サッカー部グラウンド)
4/30 14:00 亜細亜⼤学 1-2 順天堂⼤学(@亜細亜大学日の出キャンパス多目的競技場)
4/30 18:30 関東学院⼤学 3-1 産業能率⼤学(@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

【3部】
◯第4節 4/29,30

4/29 14:00 東京農業⼤学 2-2 慶應義塾⼤学(@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
4/29 14:00 明治学院⼤学 0-1 東京経済⼤学(@明治学院大学横浜キャンパスヘボンフィールド)
4/29 14:00 東京学芸⼤学 2-3 平成国際⼤学(@東京学芸大学総合グラウンド)
4/29 14:00 専修⼤学 2-3 中央学院⼤学(@専修大学生田北グラウンド)
4/30 14:00 國學院⼤學 0-2 神奈川⼤学(@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)
3/30 14:00 共栄⼤学 0-1 城⻄⼤学(@共栄大学サッカーグラウンド)

【1部】
◯第5節 5/13

5/13 11:00 法政⼤学 1-5 筑波大学(@味の素フィールド西が丘)
5/13 14:00 桐蔭横浜⼤学 1-3 流通経済大学(@県立保土ケ谷公園サッカー場)
5/13 14:00 東洋大学 1-2 東京国際⼤学(@味の素フィールド西が丘)
5/13 14:00 国⼠舘⼤学 1-3 拓殖⼤学(@国士舘大学楓の杜キャンパスサッカー場)
5/13 14:00 中央⼤学 0-4 明治大学(@中央大学多摩キャンパスサッカー場)
5/13 14:00 東海大学 3-0 日本大学(@東海大学湘南キャンパスサッカー場)

【2部】
◯第5節 5/14

5/14 13:00 早稲⽥⼤学 3-0 亜細亜⼤学(@早稲田大学東伏見サッカー場)
5/14 14:00 順天堂⼤学 0-2 関東学院⼤学(@順天堂大学さくらキャンパスサッカー場)
5/14 14:00 ⽇本体育⼤学 1-1 ⼭梨学院⼤学(@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
5/14 14:00 産業能率⼤学 2-1 ⽴教⼤学(@産業能率大学第二グラウンド)
5/14 14:00 作新学院⼤学 1-3 ⽴正⼤学(@作新学院大学サッカー部グラウンド)
5/14 14:00 ⻘⼭学院⼤学 0-1 駒澤⼤学(@青山学院大学緑ヶ丘グラウンド)

【3部】
◯第5節 5/13,14

5/13 14:00 東京経済⼤学 1-0 東京学芸⼤学(@東京経済大学武蔵村山キャンパスサッカーグラウンド)
5/13 14:00 國學院⼤學 0-2 中央学院⼤学(@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)
5/13 14:00 明治学院⼤学 5-0 共栄⼤学(@明治学院大学横浜キャンパスヘボンフィールド)
5/14 13:00 東京農業⼤学 0-1 神奈川⼤学(@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
5/14 14:00 慶應義塾⼤学 1-1 平成国際⼤学(@慶應義塾大学下田グラウンド)
5/14 14:00 専修⼤学 2-3 城⻄⼤学(@専修大学生田北グラウンド)

【1部】
◯第6節 5/27,28

5/27 14:00 明治大学 0-2 東洋大学(@明治大学八幡山グラウンド)
5/27 14:00 東京国際⼤学 2-2 国⼠舘⼤学(@東京国際大学坂戸キャンパス第一グラウンド)
5/27 14:00 法政⼤学 4-2 中央⼤学(@法政大学城山サッカー場)
5/27 14:00 流通経済大学 1-6 筑波大学(@流通経済大学龍ケ崎フィールド)
5/27 14:00 日本大学 2-2 桐蔭横浜⼤学(@スポーツ日大 アスレティックパーク稲城 サッカー場)
5/27 14:00 東海大学 1-1 拓殖⼤学(@東海大学湘南キャンパスサッカー場)

【2部】
◯第5節 5/28

5/28 14:00 順天堂⼤学 0-2 産業能率⼤学(@小出義雄記念陸上競技場)
5/28 14:00 ⽇本体育⼤学 0-1 早稲⽥⼤学(@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
5/28 14:00 ⽴正⼤学 1-0 ⻘⼭学院⼤学(@立正大学熊谷キャンパスサッカー場)
5/28 14:00 ⽴教⼤学 1-0 亜細亜⼤学(@立教大学富士見総合グラウンド)
5/28 14:00 作新学院⼤学 1-3 ⼭梨学院⼤学(@作新学院大学サッカー部グラウンド)
5/28 18:30 関東学院⼤学 3-0 駒澤⼤学(@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

【3部】
◯第6節 5/27,28

5/27 13:00 東京農業⼤学 1-0 専修⼤学(@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
5/27 14:00 中央学院⼤学 0-2 慶應義塾⼤学(@中央学院大学つくし野総合グランド)
5/27 14:00 共栄⼤学 0-0 東京経済⼤学(@共栄大学サッカーグラウンド)
5/28 14:00 神奈川⼤学 2-0 明治学院⼤学(@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)
5/28 14:00 平成国際⼤学 0-2 城⻄⼤学(@平成国際大学サッカー場)
5/28 14:00 國學院⼤學 2-0 東京学芸⼤学(@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)

【1部】
◯第7節 6/3,4

6/3 14:00 明治大学 1-0 国⼠舘⼤学(@明治大学八幡山グラウンド)
6/3 14:00 東京国際⼤学 3-1 中央⼤学(@東京国際大学坂戸キャンパス第一グラウンド)
6/3 14:00 法政⼤学 1-1 日本大学(@法政大学城山サッカー場)
6/3 14:00 東洋大学 1-3 筑波大学(東洋大学朝霞キャンパス・サッカー場)
6/3 14:00 東海大学 0-1 流通経済大学(@東海大学湘南キャンパスサッカー場)
6/4 14:00 拓殖⼤学 - 桐蔭横浜⼤学(@AGFフィールド)

【2部】
◯第6節 5/28

5/28 14:00 順天堂⼤学 0-2 産業能率⼤学(@小出義雄記念陸上競技場)
5/28 14:00 ⽇本体育⼤学 0-1 早稲⽥⼤学(@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
5/28 14:00 ⽴正⼤学 1-0 ⻘⼭学院⼤学(@立正大学熊谷キャンパスサッカー場)
5/28 14:00 ⽴教⼤学 1-0 亜細亜⼤学(@立教大学富士見総合グラウンド)
5/28 14:00 作新学院⼤学 1-3 ⼭梨学院⼤学(@作新学院大学サッカー部グラウンド)
5/28 18:30 関東学院⼤学 3-0 駒澤⼤学(@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

【3部】
◯第6節 5/27,28

5/27 13:00 東京農業⼤学 1-0 専修⼤学(@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
5/27 14:00 中央学院⼤学 0-2 慶應義塾⼤学(@中央学院大学つくし野総合グランド)
5/27 14:00 共栄⼤学 0-0 東京経済⼤学(@共栄大学サッカーグラウンド)
5/28 14:00 神奈川⼤学 2-0 明治学院⼤学(@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)
5/28 14:00 平成国際⼤学 0-2 城⻄⼤学(@平成国際大学サッカー場)
5/28 14:00 國學院⼤學 2-0 東京学芸⼤学(@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)

【1部】
◯第8節 6/10,11

6/10 14:00 筑波大学 1-1 桐蔭横浜大学 (@筑波大学第一サッカー場)
6/10 14:00 法政大学 1-2 明治大学 (@法政大学城山サッカー場)
6/10 14:00 流通経済大学 2-2 東洋大学 (@RKUフットボールフィールド)
6/10 14:00 中央大学 1-1 拓殖大学 (@中央大学多摩キャンパスサッカー場)
6/10 14:00 日本大学 0-2 東京国際大学 (@スポーツ日大 アスレティックパーク稲城 サッカー場)
6/11(日) 14:00 東海大学 1-0 国士舘大学 (@レモンガススタジアム平塚)

【2部】
◯第7節 6/4

6/04   14:00 駒澤大学 4 – 3 産業能率大学 (@駒澤大学玉川キャンパス)
6/04   14:00 早稲田大学 2 – 4 立正大学 (@早稲田大学東伏見サッカー場)
6/4 14:00 日本体育大学 3 – 0 立教大学 (@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
6/4   14:00 青山学院大学 2 – 3 順天堂大学 (@青山学院大学緑ヶ丘グラウンド)
6/4   14:00 亜細亜大学 0 – 3 山梨学院大学 (@亜細亜大学日の出キャンパス多目的競技場)
6/4  17:30 関東学院大学 3 – 1 作新学院大学 (@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

◯第8節 6/11

6/11 14:00 早稲田大学 2 – 4 駒澤大学 (@早稲田大学東伏見サッカー場)
6/11  14:00 日本体育大学 2 – 4 順天堂大学 (@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
6/11   14:00 立正大学 0 – 1 山梨学院大学 (@立正大学熊谷キャンパスサッカー場)
6/11 14:00 亜細亜大学 0 – 0 作新学院大学 (@亜細亜大学日の出キャンパス多目的競技場)
6/11  15:00 青山学院大学 0 – 1 産業能率大学 (@青山学院大学緑ヶ丘グラウンド)
6/11 18:30 関東学院大学 2 – 2 立教大学 (@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

【1部】
◯第9節 6/17

6/17 14:00 明治大学 4-3 桐蔭横浜大学 (@明治大学八幡山グラウンド )
6/17 14:00 筑波大学 3-2 拓殖大学 (@筑波大学第一サッカー場)
6/17 14:00 法政大学 1-1 東京国際大学 (@法政大学城山サッカー場)
6/17 14:00 国士舘大学 0-1 流通経済大学 (@国士舘大学楓の杜キャンパスサッカー場)
6/17  14:00 東洋大学 1-2 日本大学 (@日本大学)
6/17  14:00 東海大学 1-3 中央大学  (@東海大学湘南キャンパスサッカー場)

【3部】
◯第7節 6/3,4

6/3  13:00 東京農業大学 1 – 4 東京経済大学(@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
6/3 14:00 慶應義塾大学 1 – 2 専修大学 (@慶應義塾大学下田グラウンド)
6/3  14:00 明治学院大学 2 – 0 東京学芸大学 (@明治学院大学横浜キャンパスヘボンフィールド)
6/3 15:00 城西大学 2 – 3 中央学院大学 (@JOSAI SPORTS FIELD 第1G )
6/4   14:00 神奈川大学 0 – 1 平成国際大学 (@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)
6/4  14:00 國學院大學 1 – 1 共栄大学 (@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)

【2部】
◯第8節 6/10,11

6/10 13:00 東京農業大学 4 – 1 東京学芸大学 (@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
6/10  14:00 中央学院大学 2 – 0 共栄大学 (@中央学院大学つくし野総合グランド)
6/10 14:00 専修大学 1 – 2 東京経済大学 (@専修大学生田北グラウンド)
6/10 14:00 平成国際大学 0 – 1 國學院大學 (@平成国際大学サッカー場)
6/11 14:00 城西大学 5 – 1 明治学院大学 (@JOSAI SPORTS FIELD 第1G)
6/11 14:00 神奈川大学 1 – 1 慶應義塾大学 (@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)

【2部】
◯第9節 6/18

6/18  14:00 駒澤大学 0-1 日本体育大学 (@駒澤大学玉川キャンパス)
6/18  14:00 立正大学 4-0 順天堂大学(@立正大学熊谷キャンパスサッカー場)
6/18 14:00 産業能率大学 0-3 山梨学院大学 (@産業能率大学第二グラウンド)
6/18  14:00 青山学院大学 2-1 亜細亜大学 (@青山学院大学緑ヶ丘グラウンド)
6/18  14:00 作新学院大学 2-2 立教大学 (@作新学院大学サッカー部グラウンド)
6/18  18:30 関東学院大学 2-1 早稲田大学 (@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

【1部】
◯次節第10節 7/15.16

7/15 (土)  17:00 法政大学 1-2 流通経済大学(@法政大学城山サッカー場)
7/15 (土)  18:00 桐蔭横浜大学 1-2 東京国際大学(@桐蔭学園 多目的グラウンド)
7/15 (土)  18:00 東洋大学 3-4 拓殖大学(@非公表)
7/15 (土)  18:00 中央大学 0-2 国士舘大学(@中央大学多摩キャンパスサッカー場)
7/16 (日)  18:00 東海大学 1-2 筑波大学(@ニッパツ三ツ沢球技場)
7/16 (日)  明治大学 0-0 日本大学(@味の素フィールド西が丘)

【2部】
◯第10節 7/16

7/16 (日)  16:45 立教大学 3-1 青山学院大学(@立教大学富士見総合グラウンド)
7/16 (日)  17:00 産業能率大学 4-1  亜細亜大学(@産業能率大学第二グラウンド)
7/16 (日)  18:00 早稲田大学 - 順天堂大学(@早稲田大学東伏見サッカー場)
7/16 (日)  18:00 駒澤大学 2-1 立正大学(@駒澤大学玉川キャンパス)
7/16 (日)  18:00 日本体育大学 2-0 作新学院大学(@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
7/16 (日)  18:30 関東学院大学 2-1 山梨学院大学(@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

【3部】
◯第9節 7/15,16

7/15 13:00 東京農業大学  2-2 國學院大學 (@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
7/15  18:00 慶應義塾大学  2-1  東京学芸大学 (@慶應義塾大学下田グラウンド)
7/15 18:00 明治学院大学  1-3  専修大学 (@非公表)
7/15  18:00 中央学院大学  1-1  東京経済大学 (@中央学院大学つくし野総合グランド)
7/15  18:00 共栄大学  0-3  平成国際大学 (@共栄大学サッカーグラウンド)
7/16   18:00 神奈川大学  2-1  城西大学 (@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)

【1部】
◯第11節 7/22.23

7/22 (土)  18:00 東京国際大学 1 – 2 明治大学(@東京国際大学坂戸キャンパス第一グラウンド)
7/22 (土)  18:00 流通経済大学 5 – 1 拓殖大学(@流通経済大学龍ケ崎フィールド)
7/22 (土)  18:00 日本大学 0 – 0 国士舘大学(@スポーツ日大 アスレティックパーク稲城 サッカー場)
7/22 (土)  18:00 中央大学 1 – 2 筑波大学(@中央大学多摩キャンパスサッカー場)
7/22 (土)  18:00 東海大学 1 – 2 東洋大学(@東海大学湘南キャンパスサッカー場)
7/23 (日)  18:00 桐蔭横浜大学 1 – 0 法政大学(@ニッパツ三ツ沢球技場)

【2部】
◯第11節 7/23

7/23 (日)  16:45 立教大学 0 – 1 山梨学院大学(@立教大学富士見総合グラウンド)
7/23 (日)  17:00 産業能率大学 1 – 3 早稲田大学(@産業能率大学第二グラウンド)
7/23 (日)  18:00 駒澤大学 3 – 1 順天堂大学
7/23 (日)  18:00 日本体育大学 1 – 2 立正大学(@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
7/23 (日)  18:00 作新学院大学 2 – 1 青山学院大学(@作新学院大学サッカー部グラウンド)
7/23 (日)  18:30 関東学院大学 2 – 0 亜細亜大学(@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

【3部】
◯第10節 7/22.23

7/22 (土)  18:00 城西大学 3 – 0 東京学芸大学(@JOSAI SPORTS FIELD 第1G)
7/22 (土)  18:00 明治学院大学 0 – 1 慶應義塾大学(@明治学院大学横浜キャンパスヘボンフィールド)
7/22 (土)  18:00 共栄大学 2 – 2 東京農業大学(@共栄大学サッカーグラウンド)
7/22 (土)  18:30 國學院大學 0 – 1 専修大学(@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)
7/23 (日)  18:00 神奈川大学 5 – 0 東京経済大学(@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)
7/23 (日)  18:00 平成国際大学 0 – 0 中央学院大学(@平成国際大学サッカー場)

【1部】
◯第12節 7/29

7/29 17:00 拓殖大学 1-2 明治大学(@拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場)
7/29 18:00 東京国際大学 2-2 流通経済大学(@東京国際大学坂戸キャンパス第一グラウンド)
7/29 18:00 桐蔭横浜大学 3-0 筑波大学(@三ツ沢公園陸上競技場)
7/29 18:00  東洋大学 3-2 国士舘大学(@東洋大学朝霞キャンパス・サッカー場)
7/29 18:00 日本大学 0-2 東海大学(@スポーツ日大 アスレティックパーク稲城 サッカー場)
7/29 18:00 中央大学   3-3   法政大学(@中央大学多摩キャンパスサッカー場)

【2部】
〇第12節 7/30

7/30 (日)  16:45 立正大学 2 – 0 作新学院大学(@立教大学富士見総合グラウンド)
7/30 (日)  18:00 早稲田大学 1 – 1 山梨学院大学(@早稲田大学東伏見サッカー場)
7/30 (日)  18:00 駒澤大学 2 – 0 青山学院大学(@駒澤大学玉川キャンパス)
7/30 (日)  18:00 順天堂大学 0 – 0 亜細亜大学(@順天堂大学さくらキャンパスサッカー場)
7/30 (日)  18:00 日本体育大学 1 – 7 関東学院大学(@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
7/30 (日)  18:00 立教大学 3 – 2 産業能率大学(@立正大学熊谷キャンパスサッカー場)

【3部】
◯第11節 7/29

7/29 (土)  17:00 東京経済大学 0 – 1 國學院大學(@東京経済大学武蔵村山キャンパスサッカーグラウンド)
7/29 (土)  18:00 中央学院大学 1 – 1 明治学院大学(@中央学院大学つくし野総合グランド)
7/29 (土)  18:00 平成国際大学 3 – 0 東京農業大学(@平成国際大学サッカー場)
7/29 (土)  18:00 共栄大学 0 – 5 専修大学(@共栄大学サッカーグラウンド)
7/30 (日)  18:00 慶應義塾大学 1 – 0 城西大学(@慶應義塾大学下田グラウンド)
7/30 (日)  18:00 神奈川大学 3 – 2 東京学芸大学(@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)

【1部】
◯第13節 8/5.6  次節8/12.13

8/5 (土)  18:00 東京国際大学 2 – 0 東洋大学(@熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
8/5 (土)  18:00 筑波大学 3 – 0 法政大学(@筑波大学第一サッカー場)
8/5 (土)  18:00 流通経済大学 2 – 1 国士舘大学(@流通経済大学龍ケ崎フィールド)
8/5 (土)  18:00 日本大学 5 – 1 拓殖大学(@スポーツ日大 アスレティックパーク稲城 サッカー場)
8/5 (土)  18:00 中央大学 0 – 2 東海大学(@中央大学多摩キャンパスサッカー場)
8/6 (日)  18:00 桐蔭横浜大学 3 – 2 明治大学(@味の素フィールド西が丘)

【2部】
〇第13節 8/6 次節8/13

8/6 (日)  16:45 立教大学 2 – 2 早稲田大学(@立教大学富士見総合グラウンド)
8/6 (日)  17:00 産業能率大学 2 – 0 山梨学院大学(@産業能率大学第二グラウンド)
8/6 (日)  18:00 日本体育大学 2 – 2 駒澤大学(@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
試合中止  立正大学作新学院大学
8/6 (日)  18:00 亜細亜大学 1 – 1 青山学院大学(@亜細亜大学日の出キャンパス多目的競技場)
8/6 (日)  18:30 関東学院大学 1 – 4 順天堂大学(@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

【3部】
◯第12節 8/5.6 次節8/12.13

8/5 (土)  17:00 東京経済大学 0 – 0 明治学院大学(@東京経済大学武蔵村山キャンパスサッカーグラウンド)
8/5 (土) 18:00 東京学芸大学 1 – 4 専修大学(@東京学芸大学総合グラウンド)
8/5 (土) 18:00 城西大学 8 – 1 共栄大学(@JOSAI SPORTS FIELD 第1G)
8/5 (土) 18:30 國學院大學 0 – 2 東京農業大学(@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)
8/6 (日)  18:00 平成国際大学 1 – 2 慶應義塾大学(@平成国際大学サッカー場)
8/6 (日)  19:00 中央学院大学 1 – 1 神奈川大学(@中央学院大学つくし野総合グランド)

【1部】
◯第14節 8/12.13  次節9/30.10/1

8/12 (土)  18:00 東京国際大学 2 – 1 桐蔭横浜大学(@熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
8/12 (土)  18:00 拓殖大学 0 – 6 国士舘大学(@味の素フィールド西が丘)
8/12 (土)  18:00 流通経済大学 4 – 2 法政大学(@流通経済大学龍ケ崎フィールド)
8/12 (土)  18:00 中央大学 1 – 1 東洋大学(@中央大学多摩キャンパスサッカー場)
8/12 (土)  18:00 日本大学 2 – 1 筑波大学(@スポーツ日大 アスレティックパーク稲城 サッカー場)
8/13 (日)  17:30 明治大学 3 – 1 東海大学(@AGFフィールド)

【2部】
〇第13節 8/13 次節10/1

8/13 (日)  16:45 立教大学 1 – 0 産業能率大学(@立教大学富士見総合グラウンド)
8/13 (日)  18:00 早稲田大学 7 – 0 作新学院大学(@早稲田大学東伏見サッカー場)
8/13 (日)  18:00 駒澤大学 3 – 0 亜細亜大学(@非公表)
8/13 (日)  18:00 順天堂大学 0 – 0 日本体育大学(@順天堂大学さくらキャンパスサッカー場)
8/13 (日)  18:00 立正大学 1 – 1 山梨学院大学(@立正大学熊谷キャンパスサッカー場)
8/13 (日)  18:00 青山学院大学 4 – 4 関東学院大学(@相模原ギオンスタジアム)

【3部】
◯第12節 8/12.13 次節9/27

8/12 (土)  17:00 東京経済大学 1 – 0 中央学院大学(@東京経済大学武蔵村山キャンパスサッカーグラウンド)
8/12 (土)  18:00 慶應義塾大学 1 – 0 東京学芸大学(@慶應義塾大学下田グラウンド)
8/12 (土) 18:00 城西大学 1 – 3 専修大学(@ JOSAI SPORTS FIELD 第1G)
8/12 (土)  18:00 明治学院大学 1 – 2 國學院大學(@明治学院戸塚グラウンド)
8/13 (日)  18:00 神奈川大学 3 – 1 東京農業大学(@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)
8/13 (日)  18:00 平成国際大学 2 – 1 共栄大学(@平成国際大学サッカー場)

【1部】
◯第17節 10/14

10/14 (土) 14:00 東京国際大学 4-2 法政大学(@東京国際大学坂戸キャンパス第一グラウンド)
10/14 (土) 14:00 筑波大学 3-0 流通経済大学(@筑波大学第一サッカー場)
10/14 (土) 14:00 国士舘大学 1-1 桐蔭横浜大学(@国士舘大学楓の杜キャンパスサッカー場)
10/14 (土) 14:00 東洋大学 2-2 東海大学(@東洋大学朝霞キャンパス・サッカー場)
10/14 (土) 14:00 日本大学   3-5 明治大学(@スポーツ日大 アスレティックパーク稲城 サッカー場)
10/14 (土) 16:30 拓殖大学 1-3 中央大学(@拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場)

【2部】
〇第17節 10/15

10/15 (日) 14:00 駒澤大学 0-0 早稲田大学(非公開)
10/15 (日) 14:00 順天堂大学 3-1 立正大学(@順天堂大学さくらキャンパスサッカー場)
10/15 (日) 14:00 日本体育大学 3-1 産業能率大学(@日本体育大学横浜・健志台キャンパスグラウンド)
10/15 (日) 14:00 青山学院大学 3-1 立教大学(@青山学院大学緑ヶ丘グラウンド)
10/15 (日) 14:00 山梨学院大学 3-1 作新学院大学(@山梨学院大学川田ツインサッカー場)
10/15 (日) 14:00 亜細亜大学 0-7 関東学院大学(@亜細亜大学日の出キャンパス多目的競技場)

【3部】
◯第17節 10/14,15

10/14 (土) 13:00 東京農業大学 1-0 共栄大学(@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
10/14 (土) 14:00 東京経済大学 1-0 東京学芸大学(@東京経済大学武蔵村山キャンパスサッカーグラウンド)
10/14 (土) 14:00 明治学院大学 2-4 平成国際大学(@明治学院大学横浜キャンパスヘボンフィールド)
10/15 (日) 14:00 慶應義塾大学 0-2 神奈川大学 (@慶應義塾大学下田グラウンド)
10/15 (日) 14:00 中央学院大学 2-3 城西大学(@中央学院大学つくし野総合グランド)
10/15 (日) 14:00 専修大学 5-4 國學院大學(@専修大学生田北グラウンド)

【1部】
◯第18節 10/21.22

10/21 (土)  14:00 筑波大学 2-0 東海大学(@筑波大学第一サッカー場)
10/21 (土)  14:00 国士舘大学 1-2 東京国際大学(@国士舘大学楓の杜キャンパスサッカー場)
10/21 (土)  14:00 流通経済大学 2-3 桐蔭横浜大学(@RKU フットボールフィールド)
10/21 (土)  14:00 日本大学 1-1 中央大学(@スポーツ日大 アスレティックパーク稲城 サッカー場)
10/21 (土)  16:30 拓殖大学 1-3 東洋大学(@拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場 )
10/22 (日)  14:00 明治大学 2-1 法政大学(@AGFフィールド)

【2部】
〇第18節 10/22

10/22 (日)  13:00 早稲田大学 4-0 青山学院大学(@早稲田大学東伏見サッカー場)
10/22 (日)  14:00 立正大学 2-2 駒澤大学(@立正大学熊谷キャンパスサッカー場)
10/22 (日)  14:00 産業能率大学 1-2 順天堂大学(@産業能率大学第二グラウンド)
10/22 (日)  14:00 山梨学院大学 4-2 日本体育大学(@山梨学院大学川田ツインサッカー場)
10/22 (日)  14:00 立教大学 0-2 関東学院大学(@立教大学富士見総合グラウンド)
10/22 (日)  14:00 作新学院大学 4-1 亜細亜大学(@作新学院大学サッカー部グラウンド)

【3部】
◯第18節 10/21.22

10/21 (土)  14:00 城西大学 3-1 神奈川大学(@JOSAI SPORTS FIELD 第1G)
10/21 (土)  14:00 中央学院大学 1-1 東京学芸大学(@中央学院大学つくし野総合グランド)
10/21 (土)  14:00 専修大学 1-2 共栄大学(@専修大学生田北グラウンド)
10/21 (土)  14:00 國學院大學 2-1 平成国際大学(@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)
10/22 (日)  14:00 慶應義塾大学 2-1 明治学院大学(@慶應義塾大学下田グラウンド)
10/22 (日)  14:00 東京経済大学 0-0 東京農業大学(@東京経済大学武蔵村山キャンパスサッカーグラウンド)

【1部】
◯第19節 10/28.29

10/28 (土)  14:00 東京国際大学 1-0 日本大学(@東京国際大学坂戸キャンパス第一グラウンド)
10/28 (土)  14:00 法政大学 1-5 東海大学(@法政大学城山サッカー場)
10/28 (土)  14:00 国士舘大学 3-2 明治大学(@国士舘大学楓の杜キャンパスサッカー場)
10/28 (土)  14:00 東洋大学 1-3 流通経済大学(@東洋大学朝霞キャンパス・サッカー場)
10/29 (日) 14:00 桐蔭横浜大学 2-0 拓殖大学(@三ツ沢公園陸上競技場 )
10/29 (日)  15:00 筑波大学 3-2 中央大学(@味の素フィールド西が丘)

【2部】
〇第19節 10/29

10/29 (日)  14:00 駒澤大学 4-0 作新学院大学(@駒澤大学玉川キャンパス)
10/29 (日)  14:00 順天堂大学 1-2 立教大学(@順天堂大学さくらキャンパスサッカー場)
10/29 (日)  14:00 早稲田大学 2-2 日本体育大学(@早稲田大学東伏見サッカー場)
10/29 (日)  14:00 山梨学院大学 0-0 青山学院大学(@山梨学院大学川田ツインサッカー場)
10/29 (日)  14:00 亜細亜大学 1-3 産業能率大学(@亜細亜大学日の出キャンパス多目的競技場)
10/29 (日)  15:30 関東学院大学 3-2 立正大学(@関東学院大学金沢八景キャンパスグラウンド)

【3部】
◯第19節 10/28.29

10/28 (土)  13:00 東京農業大学 3-0 平成国際大学(@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
10/28 (土)  14:00 慶應義塾大学 5-0 中央学院大学(@慶應義塾大学下田グラウンド)
10/28 (土)  14:00 東京経済大学 1-7 専修大学(@東京経済大学武蔵村山キャンパスサッカーグラウンド)
10/28 (土)  14:00 國學院大學 1-0 東京学芸大学(@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)
10/28 (土)  14:00 共栄大学 1-1 神奈川大学(@共栄大学サッカーグラウンド)
10/29 (日)  14:00 明治学院大学 0-3 城西大学(@明治学院大学横浜キャンパスヘボンフィールド)

【1部】
◯第20節 11/4.5

11/04 (土)  14:00 筑波大学 1-0 東京国際大学(@筑波大学第一サッカー場)
11/04 (土)  14:00 法政大学 2-2 桐蔭横浜大学(@法政大学城山サッカー場)
11/04 (土)  14:00 国士舘大学 0-1 中央大学(@国士舘大学楓の杜キャンパスサッカー場)
11/04 (土) 14:00 日本大学 2-2 東洋大学(@スポーツ日大 アスレティックパーク稲城 サッカー場 )
11/04 (土)  16:30 拓殖大学 1-1 東海大学(@拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場)
11/05 (日)  14:00 流通経済大学 2-5 明治大学(@流通経済大学サッカー場 )

【2部】
〇第20節 11/4.5

11/04 (土)  14:00 産業能率大学 4-0 青山学院大学(@産業能率大学第二グラウンド)
11/05 (日)  14:00 順天堂大学 0-1 作新学院大学(@東金アリーナ陸上競技場)
11/05 (日)  14:00 早稲田大学 2-2 関東学院大学(@早稲田大学東伏見サッカー場)
11/05 (日)  14:00 立正大学 0-2 日本体育大学(@立正大学熊谷キャンパスサッカー場)
11/05 (日)  14:00 山梨学院大学 1-3 駒澤大学(@山梨学院大学川田ツインサッカー場)
11/05 (日) 場 14:00 亜細亜大学 0-1 立教大学(@亜細亜大学日の出キャンパス多目的競技)

【3部】
◯第19節 10/28.29

11/04 (土)  13:00 専修大学 1-0 明治学院大学(@専修大学生田北グラウンド)
/11/04 (土)  14:00 慶應義塾大学 2-3 東京経済大学(@慶應義塾大学下田グラウンド)
11/04 (土)  14:00 城西大学 6-1 東京農業大学(@JOSAI SPORTS FIELD 第1G)
11/04 (土)  14:00 中央学院大学 1-1 平成国際大学(@中央学院大学つくし野総合グランド)
11/05 (日)  14:00 神奈川大学 0-1 東京学芸大学(@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)
11/05 (日)  14:00 共栄大学 3-2 國學院大學(@共栄大学サッカーグラウンド)

【1部】
◯21節 11/11,12

11/11(土)14:00 明治大学 1-1 中央大学(@明治大学八幡山グラウンド)
11/11(土)14:00  東京国際大学 1-0 東海大学(@東京国際大学坂戸キャンパス第一グラウンド)
11/11(土)14:00 桐蔭横浜大学 1-2 東洋大学(@桐蔭学園 多目的グラウンド)
11/11(土)14:00 法政大学 0-1 国士舘大学(@法政大学城山サッカー場)
11/11(土)14:00 流通経済大学 0-3 日本大学(@流通経済大学龍ケ崎フィールド)
11/11(土)16:30 拓殖大学 0-1 筑波大学(@拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場)

【2部】
◯第21節 11/12

11/12(日)14:00 駒澤大学 0-0 立教大学(@駒澤大学玉川キャンパス)
11/12(日)14:00 産業能率大学 4-1 関東学院大学(@産業能率大学第二グラウンド)
11/12(日)14:00 青山学院大学 2-5 立正大学(@青山学院大学緑ヶ丘グラウンド)
11/12(日)14:00 山梨学院大学 0-0 順天堂大学(@山梨学院大学川田ツインサッカー場)
11/12(日)14:00 作新学院大学 0-7 日本体育大学(@作新学院大学サッカー部グラウンド)
11/12(日)14:00 亜細亜大学 1-5 早稲田大学(@亜細亜大学日の出キャンパス多目的競技場)

【3部】
◯第21節 11/11,12

11/11(土)14:00 東京経済大学 1-2 明治学院大学(@東京農業大学世田谷キャンパスグラウンド)
11/11(土)14:00 東京経済大学 1-2 神奈川大学(@東京経済大学武蔵村山キャンパスサッカーグラウンド)
11/11(土)14:00 共栄大学 0-5 慶應義塾大学(@共栄大学サッカーグラウンド)
11/12(日)14:00 城西大学 0-0 東京学芸大学(@JOSAI SPORTS FIELD 第1G)
11/12(日)14:00 中央学院大学 0-2 國學院大學(@中央学院大学つくし野総合グランド)
11/12(日)14:00 平成国際大学 3-2 専修大学(@平成国際大学サッカー場)

【1部】
◯22節 11/18

11/18(土)14:00 東京国際大学 1-0 拓殖大学(@東京国際大学坂戸キャンパス第一グラウンド)
11/18(土)14:00 桐蔭横浜大学 2-5 日本大学(@県立保土ケ谷公園サッカー場)
11/18(土)14:00 国士舘大学 3-0 東海大学(@国士舘大学楓の杜キャンパスサッカー場)
11/18(土)14:00 東洋大学 1-1 法政大学(@埼玉スタジアム 2002 第2グラウンド)
11/18(土)14:00 中央大学 2-1 流通経済大学(@レモンガススタジアム平塚)
11/18(土)14:00 明治大学 0-1 筑波大学(@味の素フィールド西が丘)

【2部】
◯第22節 11/18

11/18(土)14:00 順天堂大学 1-2 早稲田大学(@小出義雄記念陸上競技場)
11/18(土)14:00 産業能率大学 1-5 駒澤大学(@産業能率大学第二グラウンド)
11/18(土)14:00 青山学院大学 2-2 作新学院大学¥(@青山学院大学緑ヶ丘グラウンド)
11/18(土)14:00 山梨学院大学 2-1 関東学院大学(@山梨学院大学川田ツインサッカー場)
11/18(土)14:00 立教大学 2-1 日本体育大学(@立教大学富士見総合グラウンド)
11/18(土)14:00 亜細亜大学 1-2 立正大学(@亜細亜大学日の出キャンパス多目的競技場)

【3部】
◯第22節 11/18

11/18(土)14:00 慶應義塾大学 0-2 東京農業大学(@慶應義塾大学下田グラウンド)
11/18(土)14:00 明治学院大学 3-1 東京学芸大学(@明治学院大学横浜キャンパスヘボンフィールド)
11/18(土)14:00 神奈川大学 0-0 専修大学(@神奈川大学中山キャンパス陸上グラウンド)
11/18(土)14:00 東京経済大学 4-0 平成国際大学(@東京経済大学武蔵村山キャンパスサッカーグラウンド)
11/18(土)14:00 國學院大學 1-0 城西大学(@國學院大學たまプラーザキャンパスグラウンド)
11/18(土)14:00 共栄大学 0-0 中央学院大学(@共栄大学サッカーグラウンド)

参照:JUFA Kanto 関東大学サッカー協会

大会概要

日程

2023年4月1日~11月19日

1部

2部

3部

参照:JUFA Kanto 関東大学サッカー協会

会場

関東圏内、公共施設および各大学グラウンド

大会概要

◆主催団体
一般社団法人関東サッカー協会 一般財団法人関東大学サッカー連盟
◆主管団体一般財団法人関東大学サッカー連盟

◆特別協賛
東日本旅客鉄道株式会社
◆協賛
株式会社ミカサ 株式会社ジールコミュニケーションズ 株式会社 Maenomery
◆協力
株式会社ジェイネットTV
◆後援
東京中日スポーツ

◆試合方法
1. 試合時間は 90 分(前後半各 45 分)とし、勝敗が決しない場合、引き分けとする
2. 試合の競技規則は現⾏の「サッカー競技規則」による。交代に関しては、競技開始前に登録した最⼤ 9 名の交代要員の中から 5 回5 名の交代が認められる
3. 試合中、主審より退場を命じられた選⼿及びチームスタッフは、本⼤会の次の 1 試合に出場⼜はベンチ⼊りすることができない。本⼤会のその後の処置については、規律委員会に於いて決定する。警告は累積し、本⼤会において累積 4 回の警告を受けた者は、次の 1 試合の出場⼜はベンチ⼊りを停⽌する
4. 前項の退場の理由が、審判員や選⼿等に対する侮辱や名誉棄損、暴⾔であった場合、前項本⽂の出場⼜はベンチ⼊りの停⽌は、最低 3 試合とする

◆試合方法
(1)試合時間は90分とし、延長戦は行わない
(2)試合の競技規則は当該年度(公財)日本サッカー協会競技規則による
交代に関しては、競技開始前に登録した最大9名の交代要員の中から5回5名の交代が認められる
(3)試合中、主審より退場を命じられた選手は、本大会の次の1試合に出場することができない
(4)各1試合を通じて、主審より警告を2回受けた選手は、次の1試合に出場することができない
また、本大会において累積4回の警告を受けた者は、次の試合に出場できない

◆年間順位の決定
1. 第22節終了時点での、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する
ただし勝点が同⼀の場合は、次の各号の順序により決定する
(1) リーグ戦全試合の得失点差
(2) リーグ戦全試合の総得点数
(3) 当該チーム間の対戦成績(イ.勝利 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
(4) 全試合の反則ポイント(算出⽅法については別途記載)
(5) 抽選 ※抽選は、昇降格チームの決定等、理事会が必要と判断した場合のみ実施される
2. 前項第4号の反則ポイントの計算は以下の通りとする
(1) ⼀発退場及び⼀発退席は1回につき4ポイント(同⼀試合における警告2回による退場は1ポイント)、警告1回につき1ポイント、出場停⽌試合1試合につき2ポイントとして加算し、警告及び退場がなかった試合1試合につき1ポイント減ずる
(2) 前号にかかわらず、異議または遅延⾏為による警告の場合には、前号に定めるポイントのほか警告1回につき1ポイントを別途加算するものとし、同⼀試合における警告2回による退場の場合であってもそれぞれ加算を⾏うものとする

◆各ディビジョン毎の入れ替え条件
1. 1 部・2 部の⼊れ替え
(1) 1 部における年間順位の下位2チームが 2 部に降格し、2部における年間順位の上位2チームが 1 部に昇格する
(2) 1 部における年間順位 10 位のチームと 2 部の年間順位3位のチームは 1 部参⼊プレーオフを⾏う
(3) 1 部参⼊プレーオフの勝者は1部に残留または昇格し、敗者は 2 部に残留または降格する
2. 2 部・3 部の⼊れ替え
(1) 2 部における年間順位の下位2チームが3部に降格し、3部における年間順位の上位2チームが2部に昇格する
(2) 2 部における年間順位 9 位のチームと 3 部年間順位 4 位のチーム、2 部における年間順位 10 位のチームと3部の年間順位3位のチームは2部参⼊プレーオフを⾏う
(3) 2 部参⼊プレーオフの勝者は2部に残留または昇格し、敗者は3部に残留または降格する
3. 3部・都県リーグの⼊れ替え
(1) 3部における年間順位 12 位のチームが都県リーグに降格し、「2023 年度 第 56 回関東⼤学サッカー⼤会(以下、「関東⼤会」)」の優勝チームが3部に昇格する
(2) 3部における年間順位 10 位のチームと関東⼤会3位のチーム、3 部における年間順位 11 位のチームと関東⼤会2位のチームは3部参⼊プレーオフを⾏う
(3) 3部参⼊プレーオフの勝者は3部に残留または昇格し、敗者は都県リーグに残留または降格する
4. 不測の事態が発⽣した場合は理事会にて審議し、決定する

◆個人表彰
【得 点 王】 1 部・2 部・3 部それぞれのリーグ戦を通じて最多得点者各 1 名に贈られる賞である
【アシスト王】 1 部・2 部・3 部それぞれのリーグ戦を通じて最多アシスト者各 1 名に贈られる賞である
【新 ⼈ 賞】 1 部・2 部・3 部から各1名選出する賞である
【最多出 場】 4 年間のリーグ戦全 88 試合中、1 部リーグの出場試合数及び出場時間の最も多い選⼿を表彰する賞である
【ベストイ レ ブ ン】 1 部・2 部・3 部とも各 11 名ずつ選出する賞である
【M V P】 本リーグを通じ最も活躍した選⼿ 1 名を表彰する賞で 1 部ベストイレブンより選出する
【フ ェ ア プ レ ー 賞】 JFA フェアプレー賞規定によって1部・2部・3 部それぞれに決定する
【東京中⽇スポーツ 賞】 東京中⽇スポーツ担当記者が選考し、チームの躍進に⼤きく貢献した選⼿等を表彰する賞である

2022年度大会概要抜粋(参照:JUFA Kanto 関東大学サッカー協会

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

【MVP、得点王など表彰者一覧掲載】JR東日本カップ2022 第96回関東大学サッカーリーグ戦 1部リーグ優勝は明治大学!(2年ぶり7回目)2部リーグ 優勝は中央大学!(4年ぶり3回目)準優勝の日本大学と共に1部昇格決定!11/13全試合終了、最終順位掲載!

<2021年度>

JR東日本カップ2021 第95回関東大学サッカーリーグ戦 1部優勝は12年ぶり流通経済大!2部東京国際、東洋大が1部に来期自動昇格!

<2020年度>

【表彰者掲載】JR東日本カップ2020 第94回関東大学サッカーリーグ戦 1部優勝は明治大学!2部優勝は流通経済大!来季は拓殖大と1部昇格

関連記事

2023年度第72回全日本大学サッカー選手権大会【インカレ】
2023年度 第7回関東大学サッカーリーグ新人戦
アットホームカップ2023 第21回インディペンデンスリーグ全日本大学サッカーフェスティバル

2022年度 第37回デンソーカップチャレンジサッカー 茨城大会
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

最後に

JR東日本カップ2023 第97回関東大学サッカーリーグ戦の全日程が終了しました。
優勝したのは6年ぶり16回目 筑波大学蹴球部(16勝4分2負)のみなさんでした。おめでとうございます!
今年度は始めての3部制となりこのあと昇格、残留をかけた各リーグのプレーオフも行われます。
今後のみなさんのご活躍を期待しています。おつかれさまでした!

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので今年で6年目。意外と長くやらせていただいています^^

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。
業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになりました。

2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県・山梨県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top