Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2023年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ ワーチャレ予選岐阜会場 本大会出場は名古屋グランパスと松本山雅FC!

2023年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ 岐阜会場予選(中部予選)

本大会出場チーム
名古屋グランパス(愛知)、松本山雅FC(長野)

決勝トーナメント①優勝:名古屋グランパス(愛知)
決勝トーナメント②優勝:松本山雅FC(長野)
下位トーナメント①優勝:エスティーロ高山(岐阜)
下位トーナメント②優勝:Nagoya SS(愛知)

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント①(4/16)

決勝
15:00  京都長岡京SS(C1位) 1-2 名古屋グランパス(G1位)

準決勝
13:10 ESPIRIT深谷(A1位) 1-2 京都長岡京SS(C1位)
13:10 ボルト東山F.C(E1位) 1-2 名古屋グランパス(G1位)

準々決勝
10:20 ESPIRIT深谷(A1位) 1-0 安城北部FC(B2位)
10:20 京都長岡京SS(C1位) 6-0 東海FC(D2位)
10:20 ボルト東山F.C(E1位) 4-1 FCヴェルダン(F2位)
10:20 名古屋グランパス(G1位) 12-1 MSCジュニア(3位 上位②)

決勝トーナメント②(4/16)

決勝
15:00  カターレ富山(B1位)1-3 松本山雅FC(E2位)

準決勝
13:10 カターレ富山(B1位) 1-1(PK10-9) フォルツァ松本(C2位)
13:10 松本山雅FC(E2位) 3-1 小杉SC(3位 上位①)

準々決勝
11:20 GRANZAS FC(A2位) 0-8 カターレ富山(B1位)
11:20 フォルツァ松本(C2位) 2-1 ヴァンフォーレ甲府(D1位)
11:20 松本山雅FC(E2位) 1-0 GINGA F.C.(F1位)
11:20 FC CEREGO(G2位) 0-0(PK6-7) 小杉SC(3位 上位①)

結果参照:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ

画像参照:FC ENFINI ブログ

下位トーナメント①(4/16)

決勝
14:10 F.C.ENFINI(A4位) 0-0(PK2-3)エスティーロ高山(C4位)

準決勝
12:20 プリマヴェーラ入善(3位抽選②) 0-0(PK1-3) F.C.ENFINI(A4位)
12:20 FC滑川ジュニア(3位抽選③) 1-2 エスティーロ高山(C4位)

準々決勝
9:30 F.C.ENFINI(A4位) 3-0 武生FC(B4位)
9:30 エスティーロ高山(C4位) 0-0(PK6-5) みなみFC(D4位)

下位トーナメント②(4/16)

決勝
飛騨古川JFC(3位抽選④)0-3 Nagoya SS(3位抽選⑤)

準決勝
12:20 飛騨古川JFC(3位抽選④) 0-0(PK3-2) F.C.ENFINI_B(F4位)
12:20 Nagoya SS(3位抽選⑤) 3-3(PK5-4) スクエア富山FC(G4位)

準々決勝
9:30 古川西SSS(E4位) 0-3 F.C.ENFINI_B(F4位)
9:30 スクエア富山FC(G4位) 1-1(PK3-2) FC北陸(3位抽選①)

結果参照:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ

画像参照:FC ENFINI ブログ

予選リーグ(4/15) 全結果更新!

グループA
1位:ESPIRIT深谷
2位:GRANZAS FC
3位:Nagoya SS
4位:F.C.ENFINI

グループB
1位:カターレ富山
2位:安城北部FC
3位:FC北陸
4位:武生FC結果参照:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ

グループC
1位:京都長岡京SS
2位:フォルツァ松本
3位:小杉SC
4位:エスティーロ高山

グループD
1位:ヴァンフォーレ甲府
2位:東海FC
3位:飛騨古川JFC
4位:みなみFC

大会概要

<日程>

2023年4月15日(土)、16日(日)

<会場>

飛騨古川ふれあい広場(岐阜県)

<大会概要>

参加資格クラブ
4種登録チーム
・大会参加にあたり、各会場までの往復渡航費、宿泊費、食費等のすべての経費を自己負担できること
・本大会出場権を得たチームは2023年8月24日(木)~27日(日)開催の「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2023」に参加できること
・U-12(2011年4月2日以降生まれの選手)であること

大会形式
U 12、 8人制、 32チームによる予選リーグ(4チーム×7グループ)、
各グループ1・2位および3位の上位2チーム(計16チーム)による決勝トーナメントにより本大会出場チーム2チームを決定

グループリーグ・下位トーナメント:
15分ハーフ(ハーフタイム5分)

決勝トーナメント:
20分ハーフ(ハーフタイム5分)
決勝トーナメントで時間内に勝敗が決しなかった場合、3人制のPK戦を行う。

グループリーグ順位は下記1~ 5の順で決定する
1、勝ち点(勝利3、引分1、敗戦0)
2、得失点
3、総得点
4、当該チーム同士の対戦成績
5、抽選(1~4がすべて同一の場合)
試合が、一方のチームの責に帰すべき事由により開催不能または中止となった場合(不戦敗等)には、その帰責事由あるチームは 0対3 で敗戦したものとみなす。

各会場上位2チームは2023年8月24日(木)~27日(日)の「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2023」本大会の出場権を付与いたします。

参加チーム
埼玉1・千葉1・群馬1・山梨1
石川1・富山8・福井1・長野2
愛知5・岐阜5・京都2

ESPIRITO深谷ジュニア(埼玉)
GINGA F.C.(千葉)
MSCジュニア(群馬)
ヴァンフォーレ甲府U-12(山梨)
FC北陸U-12(石川)
GRANZAS FC(富山)
小杉サッカークラブ(富山)
カターレ富山U-12(富山)
みなみFC(富山)
FC滑川ジュニア(富山)
プリマヴェーラ入善(富山)
FC CEREGO(富山)
スクエア富山FC U-12(富山)
武生FC(福井)
松本山雅FC U-12(長野)
フォルツァ松本(長野)
名古屋グランパスU-12(愛知)
Nagoya S.S.(愛知)
安城北部FC(愛知)
東海フットボールクラブ(愛知)
FCヴェルダン(愛知)
F.C.ENFINI(岐阜)
F.C.ENFINI_B(岐阜)
エスティーロ高山FC(岐阜)
飛騨古川JFC(岐阜)
古川西サッカースポーツ少年団(岐阜)
京都長岡京SS(京都)
ボルト東山F.C(京都)

大会概要抜粋(参照:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ

全国県内の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

※開催地域が変動するため、本年度と予選エリアが同じではありません。

<2022年度>

【優勝写真掲載】2022年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選 中部予選(静岡開催)優勝は西宮サッカースクール!全国大会出場決定!

<2021年度>

2021年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選 中部予選(富山開催)優勝はプリモ大阪!

<2020年度>
中部予選の開催なし
▽参考:街クラブ全国対象予選(初開催)

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選 2021 全国対象予選@山梨 優勝はDREAM FC(大阪府)!本大会出場決定!! 全結果揃いました!

関連記事

全国大会
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2023 本大会
公式HP
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ

第12回日本フットサル施設連盟選手権U-12 全国大会
チビリンピック2023 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会

2023年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2023年度 愛知県リーグ戦表 一覧

最後に

岐阜にて世界の強豪への挑戦権を賭けた熱い戦いが行われました。
参加された皆さん、雨天や強風に負けず最後までお疲れ様でした!

応援に行かれた保護者の方々、監督・コーチの皆さん、2日間お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学2年生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top