ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2023 長崎県FAリーグ1部・2部 最終結果掲載!優勝はドリーム!

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2023 長崎県FAリーグ1部・2部

1部
1位:長崎ドリームFC
2位:キックスFC U-15
3位:スネイルSC

2部
1位:国見中学校
2位:CELESTE
3位:CELEJA

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

※1部優勝したドリーム皆さんは、12月に行われる九州リーグチャレンジ大会に出場になります。

リーグ戦表

こちらは公式結果ではありません。リーグ戦入力にて誤差が生じますので、正式結果は公式結果を確認してください。

長崎県FAリーグ1部 後期 日程終了 1位:ドリーム 2位:キックス 3位:スネイル

※結果入力ありがとうございました
ドリーム長崎南山スネイルレインボーキックスアルディート島原一中FC UNZENエクセデールV・ファーレン2nd

リーグ戦績表

参照サイト:GoalNoteクラウド

長崎県FAリーグ2部 後期 日程終了 1位:国見中 2位:CELESTE 3位:CELEJA

※結果入力ありがとうございました
Verslien佐々中スネイル2nd国見中ドリーム2ndCELESTE西有家中BRISTOLCELEJAIMURA

リーグ戦績表

優先順位
(1)勝点(2)当該チーム間の対戦成績(3)得失点差によって順位が上記リーグ戦績表と異なります。

参照サイト:GoalNoteクラウド

大会概要

日程

2023年1月29日(土) ~2023年10月1日(日)

会場

百花台公園サッカー場県スポーツ協会人工芝G平成町人工芝(山側)南島原市多目的広場

大会概要
レギュレーション

試合方式:延長なし・PKなし
試合時間:前後半制
40分ハーフ(80分)
勝点 勝利3点/引分け1点 /敗戦 0点

優先順位
(1)勝点
(2)当該チーム間の対戦成績
(3)得失点差

※参照サイト:GoalNoteクラウド

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
【1部】
1位:V・ファーレン長崎U-15(V長崎)
2位:長崎ドリームFC(ドリーム)
3位:長崎南山中学校(NANZAN)
4位:スネイルSC(スネイル)
5位:長崎レインボーSC(レインボー)
6位:キックスFC U-15(キックス)
7位:雲仙アルディート(アルディート)
8位:島原市立第一中学校(島原一)
9位:Verslien Football Club (Vers)
10位:佐々町立佐々中学校(佐々中)

【2部】
1位:FC・雲仙エスティオールU-15(FC_UNZEN)
2位:エクセデール長崎FC U-15(エクセデール)
3位:V・ファーレン長崎U-15 2nd(VVN2nd)
4位:スネイルSC 2nd(スネイル2nd)
5位:国見中学校
6位:長崎ドリームFC(ドリーム)
7位:海星中学校(海星)
8位:CELESTE
9位:西有家中学校(西有家)
10位:IMURA FOOTBALL CLUB U15  (IMURA_FC)
結果詳細はこちら

【1部】
1位:V・ファーレン長崎U-15(V長崎)
2位:長崎南山中学校(NANZAN)
3位:長崎ドリームFC(ドリーム)
4位:スネイルSC(スネイル)
5位:キックスFC U-15(キックス)
6位:長崎レインボーSC(レインボー)
7位:Verslien Football Club(Vers)
8位:エクセデール長崎FC U-15(エクセデール)
9位:島原市立第一中学校(島原一)
10位:IMURA FOOTBALL CLUB U15 (IMURA_FC)

【2部】
1位:雲仙アルディート(アルディート)
2位:佐々町立佐々中学校(佐々中)
3位:西有家中学校2nd(西有家)
4位:海星中学校(海星)
5位:FC・雲仙エスティオールU-15(FC_UNZEN)
6位:V・ファーレン長崎U-15 2nd(VVN2nd)
7位:島原市立有明中学校(有明中)
8位:FOOTBALL CLUB BRISTOL U15(BRISTOL)
9位:長崎南山中学校サッカー部2nd(長崎南山2nd)
10位:諫早中学校サッカー部(諫早中)
結果詳細はこちら

<2020年度>
【1部】
1位:V・ファーレン長崎U-15(V長崎)
2位:長崎南山中学校(NANZAN)
3位:長崎レインボーSC(レインボー)
4位:島原市立第一中学校(島原一)
5位:スネイルSC(スネイル)
6位:長崎ドリームFC(ドリーム)
7位:キックスFC U-15(キックス)
8位:Verslien Football Club(Vers)
9位:IMURA FOOTBALL CLUB U15(IMURA_FC)
10位:エクセデール長崎FC U-15(エクセデール)

【2部】
1位:海星中学校(海星)
2位:V・ファーレン長崎 second (VVN2nd)
3位:長崎南山中学校2nd(南山2nd)
4位:FC・雲仙エスティオールU-15(FC_UNZEN)
5位:雲仙アルディート(アルディート)
6位:島原市立有明中学校(有明中)
7位:南島原市立西有家中学校(西有家)
8位:佐々町立佐々中学校(佐々中)
9位:FOOTBALL CLUB BRISTOL U15 (BRISTOL)
10位:諫早市立諫早中学校(諫早中)
結果詳細はこちら

関連記事

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2023 九州
中学生:読まれている記事ランキング
【2023年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2023年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦い!【47都道府県まとめ】

2023年度 サッカーカレンダー【長崎県】年間スケジュール一覧

2023年度 長崎県リーグ戦表一覧

最後に

今年の優勝は長崎ドリームFCの皆さんでした。おめでとうございます!12月に佐賀県で開催の九州チャレンジ大会で力を発揮してくださいね!
長いリーグ戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterKANA
3児のママです。
4歳の息子君にサッカーをさせようと体験させたら、付添のお姉ちゃんの方がはまり2人仲良く通っています。将来のなでしこに...
サッカー初心者です★
Return Top