ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【4月開催中止】高円宮杯U-15サッカーリーグ2020長崎県FAリーグ

4月中のリーグ開催を中止します。(3/27)
4月5日(日)までリーグ開催を延期します。(3/4)
1部4節・5節・6節は延期が決定しました(2/27)
2部4節・5節は延期が決定しました(2/27)
参照サイト:長崎県サッカー協会

新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

2020年度の『高円宮杯U-15サッカーリーグ2020長崎県FAリーグ』の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

高円宮杯U-15サッカーリーグ2020 長崎県FAリーグ1部

NANZAN、V長崎、ドリーム、レインボー、スネイル、IMURA_FC、キックス、島原一、エクセデール、Vers

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

・2月22日(土)
長崎県体育協会人口芝グランド
9:00 V長崎  4-0 レインボー
10:40 島原一 4-1 IMURA
12:20 スネイル 7-0 Vers
14:00 南山 1-0 キックス
15:40 ドリーム 6-0 エクセデール

・2月15日(土)
長崎県体育協会人口芝グランド
9:30 ドリーム 2-0 Ver
12:15  エクセデール 0-9 レインボー
15:00 スネイル 4-0 キックス

・1月25日(土)
島原市営平成町人工芝グラウンド(山側)〉
南山  5-1  スネイル
V長崎  7-0  島原一
ドリーム  5-0  キックス

島原市営平成町人工芝グラウンド海側)〉
エクセデール  1-2  IMURA
レインボー  3-2  Vers

参照サイト:長崎県フットボールセンターFacebook

参照サイト:長崎県サッカー協会

高円宮杯U-15サッカーリーグ2020 長崎県FAリーグ2部

FC_UNZEN、海星、有明中、VVN2nd、西有家、BRISTOL、アルディート、佐々中、南山2nd、諫早中

リーグ戦績表 ◀

 

・2月24日(月/祝)
FC_UNZEN 2-0 西有家
VVN2nd 1-0 有明中
海星 5-0 諫早中
BRISTOL 1-2 佐々中

・2月22日(土)
BRISTOL  3-4 有明中
FC_UNZEN 2-0 諫早中
アルディート  1-1 西有家
南山2nd 2-0 佐々中

・2月15日(土)
9:00 海星 2-0  FC_UNZEN
10:45 BRISTOL  0-1  VVN2nd
12:30 アルディート  1-0  諫早中
14:15 南山2nd 0-0 有明中
16:00 佐々中 3-4 西有家

 

 

参照サイト:長崎県サッカー協会

関連記事

*おすすめ記事
2018年度 サッカーカレンダー【長崎】年間スケジュール一覧
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

高円宮杯U-15サッカーリーグ2020長崎県FAリーグ

日程

1部:2020年1月25日(土)~
2部:分かり次第掲載いたします。

会場

長崎県内各会場

大会概要

大会要項

参加チーム

<1部 10チーム>
長崎南山中学校(NANZAN)
V・ファーレン長崎U-15(V長崎)
長崎ドリームFC(ドリーム)
長崎レインボーSC(レインボー)
スネイルSC(スネイル)
IMURA FOOTBALL CLUB U15(IMURA_FC)
キックスFC U-15(キックス)
島原市立第一中学校(島原一)
エクセデール長崎FC U-15(エクセデール)※昇格
Verslien Football Club(Vers)※昇格

 

<2部 10チーム>
FC・雲仙エスティオールU-15(FC_UNZEN)
海星中学校(海星)
島原市立有明中学校(有明中)
V・ファーレン長崎 second(VVN2nd)
南島原市立西有家中学校(西有家)
FOOTBALL CLUB BRISTOL U15(BRISTOL)
雲仙アルディート(アルディート)
佐々町立佐々中学校(佐々中)
長崎南山中学校2nd(南山2nd)※昇格
諫早市立諫早中学校(諫早中)※昇格

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【1部】
1位:長崎南山中学校
2位:V・ファーレン長崎U-15
3位:長崎ドリームFC
4位:長崎レインボーSC
5位:スネイルサッカークラブ
6位:IMURA FOOTBALL CLUB U15
7位:キックスフットボールクラブU-15
8位:FC・雲仙エスティオールU-15
9位:島原市立第一中学校
10位:海星中学校

【2部】
1位:エクセデール長崎FC U-15
2位:島原市立有明中学校
3位:Verslien Football Club
4位:V・ファーレン長崎U-15 2nd
5位:南島原市立西有家中学校
6位:FOOTBALL CLUB BRISTOL U15
7位:雲仙アルディート
8位:佐々町立佐々中学校
9位:長与町立長与中学校
10位:CEREJA FOOTBALL CLUB U15
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1位:長崎南山中学校A
2位:スネイルサッカークラブ Orange
3位:雲仙アルディート
4位:島原市立第一中学校
5位:スネイルサッカークラブ Green
6位:FC雲仙エスティオール
7位:長崎南山中学校B
8位:キックスフットボールクラブ Blue
9位:キックスフットボールクラブ White
10位:島原市立有明中学校
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterYAM
福岡県福岡市出身。新年度大学1年、高校1年、中学2年の母です(^^)/

2016年11月~ライターとしてお仕事をしています。
現在は長崎県全般、福岡県の中体連を担当しています♪

趣味は、写真を撮ること、食べること、飲むこと、
エコクラフト、細かな単純作業、運転、スポーツ観戦、
洗濯(←好きではないけど汚れたものが放置されているのが嫌い・・)

自身も2人のサッカー少年の保護者です。

遠くを眺めるように見ていた(笑)
高校サッカーに我が子も突入!
息子たちのサッカー観戦はもちろん、
色んな事に楽しみたいと思っています!!

サッカーに関わる皆さんに喜んでもらえ、
楽しみにして頂ける記事を書いて行きたいと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top