ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県南地区大会 県大会出場全チーム決定!情報ありがとうございます!

10月1日から行われた「2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県南地区大会」の情報をお知らせします。

大会結果速報の投稿・閲覧掲示板茨城少年サッカー応援団「みんなの速報」に情報を出場チーム情報をいただきました。ありがとうございます!

その他結果等をご存知でしたら是非情報提供をよろしくお願いします!
▷▷▷ 情報提供はこちら!簡単に投稿していただける「茨城少年サッカー応援団 みんなの速報」

2022年度 大会結果詳細

県大会出場20チーム(シード7?)
Aブロック:REPLO SC
Bブロック:竹園東FC
Cブロック:FC COLORZ
Dブロック:神谷SSS
Eブロック:MAENO D2C SSS
Fブロック:中根FC
Gブロック:吉沼FCプリマーリオ
Hブロック:FC石岡
Iブロック:ひたち野REISE SC
Jブロック:利根キッカーズ
Kブロック:宮和田FC
Lブロック:フリーダムSC
Mブロック:高崎SSS

※シードチーム数は県大会大会要項で「5」となっていますが県南予選では以下7チームがシードとなっているようです。誤りがありましたらお知らせください。
シード:鹿島アントラーズつくば
シード:アイデンティみらいU-12県南 1Aリーグ1位)
シード:レジスタつくばU-12県南 1Bリーグ1位)
シード:アセノSCU-12県南 1Aリーグ2位)
シード:ばらきSCU-12県南 1Bリーグ2位)
シード:とりで倶楽部ドリームU-12県南 1Aリーグ3位)
シード:千代田SSU-12県南 1Bリーグ3位)

結果(10/1,2,8,9)
Aブロック

REPLO SC、第3FCくわがたFCGBC土浦SS

1位:REPLO SC

Bブロック(10/1,2)

1位:竹園東FC
2位:真鍋FC
3位:サンダースFC
4位:FC ALLEGRIA

FC ALLEGRIA 3-3 真鍋FC
FC ALLEGRIA 0-4 竹園東FC
FC ALLEGRIA 0-1 サンダースFC
真鍋FC
 2-0 サンダースFC
真鍋FC 0-7 竹園東FC

参照:阿見ファントゥスポーツクラブTwitter真鍋FCの連絡帳

Cブロック(10/1)

FC COLORZ竹園西FCarcoiris fcウインズFC土浦

1位:FC COLORZ

参照:FC COLORZ Facebook

Dブロック

神谷SSS霞ヶ浦SSS河内SSSウイングス北関東

1位:神谷SSS

△ 全勝で県大会へ!神谷SSS(写真参照:神谷サッカースポーツ少年団Facebook

Eブロック(10/2)

1位:MAENO D2C SSS
2位:光風台イレブン
3位:吾妻SC
4位:龍ヶ崎ペレグリンジュニアFC

参照:光風台イレブンHP

Fブロック(10/2)

FCバルツォFC大穂パルセンテ守谷ジュニアFC

1位:中根FC

守谷ジュニアFC 1-2 FCバルツォ
守谷ジュニアFC 1-0 FC大穂パルセンテ
守谷ジュニアFC 0-2 中根FC

参照:守谷JFC HP

Gブロック(10/1)

1位:吉沼FCプリマーリオ
2位:東光台SC
3,4位:馴柴SSSFC郷州

東光台SC 3-0 FC郷州
東光台SC 3-0 馴柴SSS
東光台SC 0-1 吉沼FCプリマーリオ

参照:東光台サッカークラブ(Ver2)HPプリマリオFCブログ

Hブロック

FC石岡手代木サッカークラブ桜FC土浦ユナイテッドFC

1位:FC石岡

手代木サッカークラブ 0-2 土浦ユナイテッドFC
手代木サッカークラブ 0-4 FC石岡
手代木サッカークラブ 0-1 桜FC

参照:手代木SC HP

Iブロック

ひたち野REISE SC乙戸サッカークラブ八郷サッカー少年団舟島フレンドシッパースSC

1位:ひたち野REISE SC

Jブロック(10/2)

向台SSS二の宮FC新治サッカークラブ利根キッカーズ

1位:利根キッカーズ

二の宮FC 0-2 利根キッカーズ
二の宮FC 2-2 向台SSS
二の宮FC 0-3 新治サッカークラブ

△ 見事予選突破!利根キッカーズ(写真参照:利根キッカーズHP

参照:二の宮FC HP

Kブロック(10/8,9)

ひたち野REISE FC大穂東SC八原SSS宮和田FC

1位:宮和田FC

Lブロック

フリーダムSCデルソル石岡FC中根SC

1位:フリーダムSC

Mブロック(10/2)

茨城少年サッカー応援団「みんなの速報」に情報をいただきました。ありがとうございます!

1位:高崎SSS
2位:VEZERO USHIKU SSS
3位:FUNサッカークラブ

VEZERO USHIKU SSS 3-0 FUNサッカークラブ
FUNサッカークラブ 0-3 高崎SSS
VEZERO USHIKU SSS 0-0 高崎SSS

※同率により順位決定戦PK
VEZERO USHIKU SSS 5-6 高崎SSS

組合せ

▽大会結果速報の投稿・閲覧掲示板に情報をいただきました。ありがとうございます!

参照:光風台イレブンHP

〇情報提供のご協力ありがとうございました!今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会
JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会

◆地区大会
中央地区 ◎県北地区 ◎県南地区 ◎県東地区 ◎県西地区

◆関連大会
2022年度 JA共済CUP第49回茨城県学年別少年サッカー大会(高学年の部)茨城県大会

◆おすすめ記事
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022全日本U-12サッカー選手権】仲間と勝ち取れ全国大会!2022年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】秋田、岩手、福井、長野、富山、新潟が10/1開幕!

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県南地区大会

<日程>

抽選会:2022年9月25日(日)
地区大会:2022年10月1日(土)、2日(日)

<会場>

牛久小学校、女化運動広場、上郷グラウンドほか

日程・会場参照:FUNサッカークラブ公式ブログ二の宮FCHP東光台サッカークラブ(Ver2)HP

<大会概要>
  • 県大会出場チーム数
    県東:8(2)県西:11(3)中央:17(4)県南:20(5)県北:8(2)
    ※カッコ内はシード

出場チーム数参照:古河セブンHP

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県南地区予選 県大会出場チーム決定!

<2020年度>

2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会 県南地区大会 2次R結果情報おまちしています! 県大会出場チーム決定チーム一部掲載

<2019年度>

2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県南地区大会 県大会出場チーム決定!情報ありがとうございます!

最後に

出場チームの皆さん、大会関係者のの皆様、お疲れさまでした。
小学生サッカーの集大成となるこの大会を目指し、各チーム努力を重ねてきたと思います。
県大会へ出場するチームも惜しくも敗れたチームも、これまで培った技術や仲間と過ごした時間を胸に、今後もさまざまなことに挑戦してくださいね!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top