ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 大阪府予選プレーオフ2022 関西大会出場7チーム決定!

9月3日から行われた高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 大阪府予選プレーオフ2022の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

各ブロック代表
第1ブロック(第7代表):
FC RAD 
第2ブロック(第3代表):FC Liens
第3ブロック(第4代表):レオSC
第4ブロック(第5代表):住吉大社SC
第5ブロック(第2代表):アイリスFC住吉
第6ブロック(第6代表):大阪セントラル 
第7ブロック(第1代表):アサンプション国際中学校

最終予選
決定戦 10/10

第1ブロック
FC RAD 5-1 賢明SC
第2ブロック
GAフロンティア 1-1(PK3-4) FC Liens
第3ブロック
FC Sword 4-4(PK5-6) レオSC
第4ブロック
FCグリーンウェーブ 0-2 住吉大社SC
第5ブロック
アイリスFC住吉 1-0 東淀川FC
第6ブロック
大阪セントラル 2-0 大宮JSC
第7ブロック
アサンプション国際中学校 2-0 DREAM

2回戦 10/8

第1ブロック
大阪セゾン 0-6 FC RAD
ACリサルト 1-1(PK2-3) 賢明SC

第2ブロック
GAフロンティア 1-0 RESC
FC Liens 1-0 RIO CROSS

第3ブロック
FC Sword 1-1(PK7-6) 東海大仰星
レオSC 4-1 川上FC

第4ブロック
エルマーノ 0-0(PK5-6) FCグリーンウェーブ
住吉大社SC 3-0 FC Unione柏原

第5ブロック
アイリスFC住吉 1-0 高槻FC
八尾大正FC 1-1(PK3-5) 東淀川FC

第6ブロック
大阪セントラル 2-0 LIGAR
FC平野 0-3 大宮JSC

第7ブロック
ASGジュニオール 1-3 アサンプション国際中学校
DREAM 1-0 リーベSC

時間・会場など詳しくはこちら(参照:大阪府サッカー協会HP)

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【2022高円宮杯U-15】全日本U-15サッカー選手権(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県まとめ】
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ
中学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

1回戦 10/1.2

岩田FC 1-1(PK3-4) 大阪セゾン
FC RAD 4-0 進修サッカー団
ACリサルト 2-1 SOLTILO
賢明SC 1-0 長野FC
ErSeleFC 1-2 GAフロンティア
RESC 3-1 VUERO
FC Liens 1-0 FC Lazo
RIO CROSS 1-1(PK5-4) ゼッセル熊取
ガンバ大阪堺 0-1 FC Sword
東海大仰星 3-0 NAGASAKA FC
レオSC 7-0 アヴァンソーレ大阪
佳の江キッズ 1-3 川上FC
エルマーノ 9-0 C.F Encanto
FCグリーンウェーブ 1-1(PK3-2) 大阪狭山
住吉大社SC 4-0 サクラユナイテッド
FC Unione柏原 3-1 FC TIAMO枚方
アイリスFC住吉 2-0 KONKO FC
高槻FC 19-0 JSC SAKAI
八尾大正FC 2-0  港南FC
東淀川FC 8-0 守口FC
大阪セントラル 7-2 ボランチ大阪
LIGAR 3-0 吹田南FC
マレッサ 0-2 FC平野
大宮JSC 3-2 近大付属FC
枚方FCマシア 0-1 ASGジュニオール
門真沖SC 0-2 アサンプション国際中学校
和泉FC 0-4 DREAM
リーベSC 0-0(PK3-0) RIP ACE SAKAI

PK戦までもつれ込む激戦を制し歓喜!2回戦進出を決めたRIO CROSS FCの皆さん(参照:RIO CROSS Instagram

1点を争う接戦を制し、2回戦進出を決めたFC Swordの皆さん(参照:FC Sword Instagram

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

1次予選

9/23(金)
大阪セゾン 12-0 PLUCK FC
大阪狭山 4-0 FC Gefuhle

9/19(月祝)
守口FC 4-0 SHILAC FC
FC B2 1-3 C.F Encanto
吹田南FC 1-1(PK5-4) Crack
近大附属FC 17-0 リベルタ大阪
PREVISTA FC 0-4 サクラユナイテッド
アサンプション国際中学校 11-0 ディアマンテ大阪

台風が近づく難しい天候の中、午前中予定されていた6試合は行われました!
2試合は9/23へ延期となりました。
勝利した守口FCの皆さん▽
参照元:守口フットボールクラブFB

9/10(土)、9/11(日)
GAフロンティア 3-1 高石中央FC
FC BRAVO 0-5 FC RAD
AC Sakai 1-1(PK2-3) FC Sword大阪
ASGジュニオール 15-0 ジオーレ大阪
RIO CROSS FC 8-0 golDorado
太田FC 0-0(PK2-4) RIPACE SAKAI

9/3(土)
大阪朝鮮 0-2 アヴァンソーレ大阪
港南FC 4-0 大阪市SS2001
VUELO 16-0 FC MATORIX
NAGASAKA FC 13-0 ESPACIO大阪
住の江キッズ 2-0 FC ROSSO OSAKA
FC TIAMO枚方 5-0 FC NEOLITH

一次予選突破し、最終予選へ進んだNAGASAKAFCの皆さん▽
参照元:nagasaka.fc Instagram

高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 大阪府予選プレーオフ2022

<日程>

1次予選
2022年9月3日(土)、10日(土)、11日(日)、19日(月)、23日(金)
最終予選
1回戦:10月1日(土)、2日(日)
決定戦:10月10日(月)
予備日:10月15日(土)

<会場>

大阪府内各会場

<大会概要>

大阪予選を勝ち抜いた7チームに高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会関西大会出場権を与え、その順位付けは出場チームの通し順位で決定する。(アドバンスリーグ大阪2022の通し順位)
競技方法
試合時間は1次予選トーナメント60分(30-10-30)、最終予選トーナメント70分(35-10-35)とする。
ノックアウト方式
同点の場合は、5人制のPK方式を採用し、勝者を決める。(6人目よりサドンデスを行う)
抽選方法
【最終予選の予備抽選】1次予選の勝ち上がりの枠を決定する。
【1次予選】3部➡4部
【最終予選】1部➡2部の順に抽選を行う。
シード
2022アドバンスリーグ大阪のブロックを反映させる。
1部・2部(17チーム)からノーエントリーが出た場合は、3部上位チームが最終予選出場シードを与える。
1次予選2回戦において参加チームが58チームを下回った場合は、3部上位チームから最終予選の出場権を与える。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 大阪府予選プレーオフ2021 関西大会7チーム決定!

<2020年度>

2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 大阪府予選プレーオフ2020 関西大会出場7チーム決定!

<2019年度>
開催ありません。

最後に

関西大会出場を決めた7チームの皆さん、頑張ってください。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。
Return Top