ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝校写真追加】2022年度 全国高校サッカー選手権 栃木大会 延長を制して佐野日大が優勝!6年ぶり9回目の全国大会出場へ!

10月8日(土)から11月12日(土)に開催された、2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会 栃木大会の情報をお知らせします。
本年度は59チーム61校が出場し、全国高校サッカー選手権出場、そして栃木県の頂点をめざしました。

佐野日本大学高校のみなさん、栃木県の頂点、2016年第96回大会以来6年ぶりの優勝おめでとうございます!
全国高校サッカー選手権では栃木県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、1カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!
次のステージでもがんばってください!

優勝&全国高校サッカー選手権栃木県代表の佐野日大のみなさん
(photo:佐野日大サッカー部HP

▼ピックアップ
【2022高校選手権開催中!独自集計】栃木県版 2018-2022 高校サッカー大会・ベスト8入りランキング

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:佐野日本大学高校県1部全国高校サッカー選手権出場
準優勝:宇都宮短期大学附属高校県1部
第3位
國學院大學栃木高校県1部
矢板中央高校プリンス関東1部〕

ベスト8
宇都宮工業県2部B
足利大附県1部
小山南県2部B

宇都宮白楊県2部A

11月12日(土)決勝 結果
@栃木県グリーンスタジアム
勝者は全国高校サッカー選手権進出

13:00 宇短大附県1部〕 1-1(延長 0-1)佐野日大県1部
前半10分 宇短大附 #9 高橋選手
後半8分 佐野日大 #10 大久保選手
延長後半10分 佐野日大 #25
ヒアゴン選手

〇:シード
第1シード:矢板中央全国高校総体県予選優勝)
第2シード:佐野日大全国高校総体県予選準優勝)
第3シード:さくら清修全国高校総体県予選第3位)
第4シード:宇短大附全国高校総体県予選第3位)
第5~8シード:白鴎足利真岡宇都宮工業栃木全国高校総体県予選ベスト8)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会(2022年12月~2023年1月)

関連大会
2022年度 全国高校総合体育大会サッカー競技 栃木県予選会(2022年5~6月)
2022年度 栃木県高校総合体育大会サッカー大会 兼 第65回関東高校サッカー大会県予選会(2022年4~5月)
高円宮杯TFAU-18サッカー第18回ユースリーグ2022栃木(2022年4~12月)
2021年度 栃木県高校サッカー新人大会(2022年1月~、3回戦以降中止)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

11月5日(土)準決勝 結果
@栃木県グリーンスタジアム

ネット中継有ります!

11:00 矢板中央プリンス関東1部〕 0-0(延長0-0、PK4-5)宇短大附県1部
14:00 國學院栃木県1部〕 0-1 佐野日大県1部

10月29日(土)準々決勝 結果

13:30 C 矢板中央プリンス関東1部〕 2-0 宇都宮白楊県2部A
13:20 D 足利大附県1部〕 1-5 宇短大附県1部
11:00 C 小山南県2部B〕 0-1 國學院栃木県1部
11:00 D 宇都宮工業県2部B〕 0-2 佐野日大県1部

C:宇都宮市河内総合運動公園陸上競技場
D下野市大松山運動公園 陸上競技場 ←ネット中継有り

ベスト4進出の矢板中央のみなさん
(photo:矢板中央サッカー部Instagram

ベスト4進出の國學院栃木のみなさん
(photo:國學院大學栃木高等学校サッカー部Facebook

ベスト4進出の佐野日大のみなさん
(photo:佐野日大サッカー部HP

10月22日(土)4回戦 結果

12:00 H 矢板中央プリンス関東1部〕 7-0 益子芳星県3部b
12:00 G 宇都宮白楊県2部A 2-1 栃木県1部
12:00 E 白鴎足利県1部〕 1-3 足利大附県1部
12:00 F 宇都宮南県2部B〕 0-5 宇短大附県1部
10:00 H さくら清修県1部〕 1-6 小山南県2部B
10:00 E 國學院栃木県1部 1-0 真岡県1部
10:00 F 宇都宮工業県2部B 4-1 宇都宮北県2部A
10:00 G 宇都宮商業県3部b〕 0-7 佐野日大県1部

E:真岡市総合運動公園 運動広場1
F:日光市丸山公園サッカー場
G:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
H那須塩原市キョクトウ青木フィールドB ←ネット中継有り

ベスト8進出の矢板中央のみなさん
(photo:矢板中央サッカー部HP

ベスト8進出の宇都宮白楊のみなさん
(photo:宇都宮白楊サッカー部【公式】Twitter

ベスト8進出の足利大附のみなさん
(photo:足利大学附属高校サッカー部Facebook

ベスト8進出の小山南のみなさん
(photo:【公式】小山南高校サッカー部OB会Instagram

ベスト8進出の國學院栃木のみなさん
(photo:國學院大學栃木高等学校サッカー部Facebook

10月15日(土)3回戦 結果

10:00 J 宇都宮東県3部b〕 0-6 益子芳星県3部b
10:00 L 宇都宮県2部A〕 0-3 宇都宮白楊県2部A
12:00 J 高根沢県3部a〕 0-1 栃木県1部
14:00 M 白鴎足利県1部 8-0 黒磯県3部a
12:00 L 茂木県2部A〕 0-7 足利大附県1部
14:00 J 宇都宮南県2部B 1-0 矢板東県3部a
12:00 E 大田原県3部a〕 1-2 小山南県2部B
12:00 M 國學院栃木県1部 1-0 文星芸大附県2部B
10:00 E 佐野県3部f〕 0-8 真岡県1部
14:00 L 宇都宮工業県2部B 6-0 足利清風県3部e
14:00 E 栃木工業県3部e〕 1-3 宇都宮北県2部A
10:00 M 足利県3部f〕 1-2 宇都宮商業県3部b

E:真岡市総合運動公園 運動広場1
J:日光市西川運動場 サッカー場
Lリアンビレッジ矢VDF ←ネット中継有り
M:那須スポーツパークふれあいフィールド

4回戦に進出した宇都宮白楊のみなさん
(photo:宇都宮白楊サッカー部【公式】Twitter

4回戦に進出した白鴎足利のみなさん
(photo:白鴎大学足利高校サッカー部【公式】Instagram

4回戦に進出した足利大附のみなさん
(photo:足利大学附属高校サッカー部Facebook4回戦に進出した小山南のみなさん
(photo:【公式】小山南高校サッカー部OB会Instagram

4回戦に進出した國學院栃木のみなさん
(photo:國學院大學栃木高等学校サッカー部Facebook

4回戦に進出した真岡のみなさん
(photo by いずみん:栃木県立真岡高等学校サッカー部 公式Twitter

10月10日(月)2回戦 結果

12:00 M 栃木翔南 0-0(延長 0-1)宇都宮東
10:00 E 益子芳星 2-0 小山西
10:00 B 石橋 1-3 宇都宮白楊
10:00 K 那須 0-6 高根沢
12:00 F 黒磯 1-1(延長 0-0、PK 5-4)小山北桜
10:00 J 茂木 2-2(延長 1-1、PK 3-2)鹿沼
14:00 F 宇都宮南 6-0 馬頭
14:00 E 矢板東 2-1 足利工業
12:00 J 真岡工業 0-1 大田原
10:00 F 青藍泰斗 2-2(延長 0-0、PK 3-5)小山南
10:00 M 那須清峰 0-3 文星芸大附
12:00 K 佐野 4-2 上三川
12:00 B 足利清風 1-0 鹿沼東
12:00 E 小山 0-0(延長 0-1)栃木工業
14:00 K 佐野東 0-2 足利
14:00 B 佐野松桜 1-1(延長 0-0、PK 3-4)宇都宮商業

B:栃木県グリーンスタジアム サブグラウンド
E:真岡市総合運動公園 運動広場1
F:日光市丸山公園サッカー場
J:日光市西川運動場 サッカー場
Kリアンビレッジ矢板TFC ←ネット中継有り
M:那須スポーツパークふれあいフィールド

10月8日(土)1回戦 結果

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

14:00 K 黒磯南 0-2 宇都宮東
10:00 I 益子芳星 10-0 黒羽
12:00 E 石橋 3-2 真岡北陵
10:00 E 烏山 1-2 高根沢
10:00 M 那須拓陽 1-2 鹿沼
12:00 M 馬頭 9-0 鹿沼南
10:00 K 矢板東 2-1 矢板
12:00 I 幸福の科学 0-3 大田原
14:00 E 宇都宮中央栃木農業足利南 0-6 青藍泰斗
10:00 J 那須清峰 2-0 今市
14:00 F 小山城南 0-1 上三川
12:00 K 足利清風 2-2(延長 0-0、PK 5-3)宇都宮清陵
12:00 F 壬生 1-4 栃木工業
10:00 F 作新学院 1-2 足利
12:00 J 佐野松桜 3-0 今市工業

E:真岡市総合運動公園 運動広場1
F:日光市丸山公園サッカー場
I:那須塩原市キョクトウ青木フィールドC
J:日光市西川運動場 サッカー場
K:リアンビレッジ矢板TFC
M:那須スポーツパークふれあいフィールド

2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会 栃木大会

日程

2022年10月8日(土)~11月12日(土)

1回戦:10月8日(土)
2回戦:10月10日(月)
3回戦:10月15日(土)
4回戦:10月22日(土)
準々決勝:10月29日(土)
準決勝:11月5日(土)
決勝:11月12日(土)

会場

※会場名をクリックすると、会場情報がご覧いただけます。

A:栃木県グリーンスタジアム(準決勝、決勝)
B:栃木県グリーンスタジアム サブグラウンド
C:宇都宮市河内総合運動公園陸上競技場
D:下野市大松山運動公園 陸上競技場
E:真岡市総合運動公園 運動広場1
F:日光市丸山公園サッカー場
G:足利市西部多目的運動場(あしスタ)
H:那須塩原市キョクトウ青木フィールドB
I:那須塩原市キョクトウ青木フィールドC
J:日光市西川運動場 サッカー場
K:リアンビレッジ矢板TFC
L:リアンビレッジ矢VDF
M:那須スポーツパークふれあいフィールド

他、栃木県内会場

大会概要

以下の情報は2020年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

試合時間:40分-10分-40分
準々決勝以降は、延長20分(前後半各10分)有り。

優勝校は全国高校サッカー選手権大会に出場する。

2020年度大会記事より引用

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第100回>
優勝:矢板中央高校〔プリンス関東〕5年連続12回目の全国高校選手権出場
準優勝:佐野日本大学高校〔1部
第3位:真岡高校〔1部〕、宇都宮短期大学附属高校〔1部

<2020年度 第99回>
優勝:矢板中央高校(全国大会 第3位
準優勝:宇都宮短期大学附属高校
第3位:國學院大學栃木高校、文星芸術大学附属高校

<2019年度 第98回>
優勝:矢板中央高校(全国大会 第3位
準優勝:佐野日本大学高校
第3位:宇都宮短期大学附属高校、栃木高校

最後に

佐野日本大学高校のみなさん、栃木県の頂点、2016年第96回大会以来6年ぶりの優勝おめでとうございます!
全国高校サッカー選手権では栃木県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、1カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!
次のステージでもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top