ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 大阪府予選プレーオフ2020 決定戦10/11結果速報!関西大会出場7チーム決定!

8月23日から行われる高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 大阪府予選プレーオフ2020の情報をお知らせします。
全国大会に繋がる、高円宮杯大阪府予選は今まではアドバンスリーグとリンクして実施していましたが、今年度は3種登録チームに出場権を与える方式で開催されることが決定しました。(参照元:大阪府サッカー協会

2年ぶりに関西大会出場を決めた八尾大正FCの皆さん▽

参照元:八尾大正FC Facebook

2020年度 大会結果詳細

【関西大会進出】
RESC
枚方FCマシア
ゼッセル熊取
住吉大社SC
エルマーノ
FC マレッサ
八尾大正FC

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決定戦 10/11 ※悪天候が予想されるため、10/10より変更となりました!

RIPACE SAKAI 0-3 RESC
枚方FCマシア 2-1 アイリスFC住吉
東海大仰星中学校 0-3 ゼッセル熊取
住吉大社SC 5-0 高槻FC
エルマーノ 1-0 A.C.リサルト
FC マレッサ 2-0 LIGAR
川上FC 0-2 八尾大正FC

関連記事

上位大会
高円宮杯 JFA 第32回全日本U-15サッカー選手権大会関西大会

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

最終トーナメント 2回戦 9/26,27

9月26日(土)
29 ガンバ大阪堺 0-1 RIPACE SAKAI
30 RESC 5-0 大阪セントラル
31 枚方FCマシア 3-1 東淀川FC
33 岩田FC 1-4 東海大仰星中学校
34 ゼッセル熊取 0-0(PK5-3) Erba
35 高槻ジーグ 0-3 住吉大社SC
37 エルマーノ 2-0 STFC.Partida
38 A.C.リサルト 1-0 FCグリーンウェーブ
40 LIGAR 1-1(PK5-3) リーベSC
41 川上FC 1-0 FC Unione柏原

9月27日(日)
32 KONKOFC 3-6 アイリスFC住吉
36 高槻FC 3-2 レオSC
39 長野FC 0-1 FC マレッサ
42 FCB2 0-4 八尾大正FC

勝利した八尾大正FCの皆さん▽
参照元:八尾大正FC Facebook

最終トーナメント 1回戦 9/19~9/22

9月22日(火祝)
大宮JSC 0-3 KONKOFC
高槻FC 3-0  近大附属FC
長野FC 2-0 DREAM
FC Liens 0ー1 FCB2
大阪朝鮮 0-5 アイリスFC住吉
レオSC 2-0 Lazo
FC マレッサ 3ー0 吹田南FC
八尾大正FC 7-0 JSC マツバラ

9月21日(月祝)
枚方FCマシア 10-0 RIO CROSSFC
高槻ジーグ 2ー0 FC平野
A.C.リサルト 3-2 進修サッカー団
川上FC 4-0 pazduro
東淀川FC 2-0 賢明SC
住吉大社SC 5ー0 大阪セゾン
FCグリーンウェーブ 2ー1 FFCセレゾン
FC Unione柏原 2-0 FC BRAVO

9月20日(日)
PREVISTA FC 0-3 大阪セントラル
9FC高槻 0-9 Erba

勝利した大阪セントラル(写真上)とErba(写真下)▽

参照元:大阪セントラルFB
参照元:ErbaFC

9月19日(土)
GAフロンティア 0-3 RIPACE SAKAI
東海大仰星中学校 5-0 高槻myd
和泉FC 2-3 STFC.Partida
リーベSC 3-1 関西大学第一中学校
RESC 8ー1 FC eje
ゼッセル熊取 4-0 AC Sakai

最終トーナメント 1回戦 9/13

9月13日(日)
ガンバ大阪堺 7-0 FC Sword大阪
岩田FC 2ー2(PK4-1) ボランチ大阪
エルマーノ 4-1 門真沖SC
LIGAR 4-1 プリマ大阪柏原

最終予選トーナメント 組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

8/29,30 2回戦 試合

門真沖SC 2-2(PK4-3) ASGジュニオール
KONKO FC 10-0 SPORDY
STFC Partida 4-0 住の江キッズ
DREAM 7-0 PLUCK FC
JSC SAKAI 1-1(PK1-3) 9FC高槻
ボランチ大阪 3-0 港南FC U15
進修サッカー団 2-0 golDorado
賢明SC 5-0 アヴァンソーレ大阪
FC Lazo 4-1 野田FC
FC平野 2-0 サクラユナイテッド
AC Sakai 6-0 FC FC MATORIX
大阪朝鮮 6-0 FC TIAMO枚方
吹田南FC 11-0 ディアマンテ大阪
FFCセレゾン 7-1 FC ESTREVO
大阪狭山 1-1(PK2-3) JSCマツバラ
近大附属FC 11-0 ASL吹田FC
高槻myd 4-1 リベルタ大阪
守口FC 1-2 プリマ大阪柏原
FCB2 - 太田FC
NAGASAKA FC 0-4 関西大学第一中学校
pazduro 3-1 大阪市SS2001
RIO CROSS FC 3-1 SHILAC FC
アサンプション国際中学校 2-2(PK2-3) RIPACE SAKAI
FC eje 2-2(PK4-3) 高石中央FC
GAフロンティア 5-0 NFC大阪駅
PREVISTA FC 6-0 ジオーレ大阪
FC King 1-1(PK1-3) FC Sword大阪
FC BRAVO 2-1 FC NEOLITH
大阪セゾン - 八田荘中学校
参照元:大阪府サッカー協会

8/23 1回戦 試合

golDorado 3-0 高槻北GC高二FC

1次予選 トーナメント表 組合せ

2次予選 トーナメント表 組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 大阪府予選プレーオフ2020

<日程> 【最短5日間】

【1次予選】
《1回戦》2020年8月23日(日)
《2回戦》8月29日(土)、8月30日(日)
【最終予選】
《1回戦》9月13日(日)、19日(土)、20日(日)、21日(月祝)、22日(火祝)
《2回戦》9月26日(土)、27日(日)
《決定戦》10月10日(土)延期 ➡ 10月11日(日)

<会場>

大阪府内各会場

<大会概要>

大阪予選を勝ち抜いた7チームに高円宮杯 JFA 第32回全日本U-15サッカー選手権大会関西大会出場権を与える。その順位付けは抽選によって決定する。
競技方法
試合時間は1次予選トーナメント60分(30-10-30)、最終予選トーナメント70分(35-10-35)とする。
ノックアウト方式
同点の場合は、5人制のPK方式を採用し、勝者を決める。(6人目よりサドンデスを行う)
抽選方法
【最終予選の予備抽選】1次予選の勝ち上がりの枠を決定する。
【大阪代表の順位付け】最終予選のトーナメント表の順位を決定する。
【1次予選】3部➡4部、その他の登録、フリーの順に抽選を行う。
【最終予選】1部➡2部の順に抽選を行う。
シード
2020アドバンスリーグ大阪のブロックを反映させる。
1部・2部(17チーム)からノーエントリーが出た場合は、3部上位チームが最終予選出場シードを与える。
1次予選2回戦において参加チームが58チームを下回った場合は、3部上位チームから最終予選の出場権を与える。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
開催ありません。

<2018年度>
開催ありません。

<2017年度>
開催ありません。

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top