ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度千葉県ケーブルテレビ杯第34回千葉県少年サッカー選手権3年生大会 優勝はGINGA FC U-9!

11/3に行なわれた第34回千葉県少年サッカー選手権3年生大会決勝の結果をお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝  GINGA FC U-9
準優勝 Wings U-12
3位   柏レイソルA.A.TOR’82 イエロー・高根東SSS

情報提供・閲覧はこちらから情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!


参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

決勝トーナメント 決勝結果 11/3

GINGA FC U-9 3-0 Wings U-12

決勝トーナメント 準決勝結果 11/3

柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 0-3 GINGA FC U-9
Wings U-12 4-1 高根東SSS

決勝トーナメント1回戦結果 10/22

F.C.アローズ 0-2 GINGA FC U-9
FCトリムジュニア 0-1 高根東SSS

決勝トーナメント1回戦結果 10/20

柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 3-1 藤崎SCレッド
Wings U-12 5-1 柏レイソルAA長生

2次リーグ結果 10/20

groupB F.C.アローズ
大木戸SC 1-1 千代田FC
F.C.アローズ 3-2 大木戸SC
F.C.アローズ 3-1 千代田FC

groupD FCトリムジュニア
FCトリムジュニア 3-0 千種FC
千種FC 3-2 千代田ライガーSC
FCトリムジュニア 6-0千代田ライガーSC

2次リーグ結果 10/19

groupA 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
FCラルクヴェール千葉 3-0 清水台FC
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 2-0 FCラルクヴェール千葉
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 4-0 清水台FC

groupC Wings U-12
Wings U-12 7-0 ときがねFC
Wings U-12 3-1 FC FORTE K-2
FC FORTE K-2 2-1 ときがねFC

groupE 藤崎SCレッド
高洲SCホッパーズ 0-3 藤崎SCレッド
高洲SCホッパーズ 1-0 イーストjrFC
イーストjrFC 1-2 藤崎SCレッド

groupF GINGA FC U-9
バディー千葉SCサックス 0-0 GINGA FC U-9
バディー千葉SCサックス 1-1 松戸旭SC
松戸旭SC 0-3 GINGA FC U-9

groupG 柏レイソルAA長生
FC市川ガーナズ 1-1 エスフェローザ八千代A
柏レイソルAA長生 4-1 FC市川ガーナズ
柏レイソルAA長生 3-0 エスフェローザ八千代A

groupH 高根東SSS
高根東SSS 5-1 東習志野ブルー
印西FCイエロー 2-0 東習志野ブルー
高根東SSS 0-0 印西FCイエロー

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

決勝トーナメント結果 10/20、22

2次リーグ組合せ 10/13 10/19、20

参照:千葉県ケーブルテレビ杯

1次リーグ結果 10/6

Agroup ラルクヴェール千葉
中志津SC 1-0 沼南JFC
ラルクヴェール千葉 7-0 沼南JFC
ラルクヴェール千葉 9-0 中志津SC

Ggroup バディー千葉SCサックス
バディー 千葉SCサックス 2-0 VITTORIAS
VITTORIAS 2-1 カラクテル
バディー 千葉SCサックス 1-0 カラクテル

Cgroup 高洲SCホッパーズ
柏マイティーFC 0-1 高洲SCホッパーズ
柏マイティーFC 4-0 DUC SC
高洲SCホッパーズ 8-1 DUC SC

Ogroup 松戸旭SC
松戸旭SC 6-0 八木が谷北FC
松戸旭SC 6-1 FC八幡ビーバーズ
八木が谷北FC 5-2 FC八幡ビーバーズ

Kgroup 藤崎SCレッド
藤崎SCレッド 2-0 明海FC
藤崎SCレッド 2-0 風早レクトFC
風早レクトFC 7-0 明海FC

Mgroup 千代田FC
千代田FC 1-0 ラビットキッカーズレッド
マリーナFC 0-1 ラビットキッカーズレッド
千代田FC 1-1 マリーナFC

Ngroup FCトリムジュニア
つくし野SC 2-8 船橋イレブン2002
つくし野SC 0-8 FCトリムジュニア
船橋イレブン2002 1-6 FCトリムジュニア

Jgroup ときがねFC
FCアミスター青 1-5 ときがねFC
FCアミスター青 2-3 新松戸SC
ときがねFC 2-0 新松戸SC

Egroup 大木戸SC
浦安JSC 4-2 ユーカリが丘SC
大木戸SC 3-0 浦安JSC
大木戸SC 4-1 ユーカリが丘SC

Lgroup エスフェローザ八千代A
柏レイソルA.A.TOR’82ホワイト 1-1 エスフェローザ八千代A
平川SC 1-0 柏レイソルA.A.TOR’82ホワイト
エスフェローザ八千代A 5-2 平川SC

Fgroup 千種FC
千種FC 3-1 茂原ウエストSC
バディー千葉SCホワイト 1-1 千種FC
茂原ウエストSC 1-1 バディー千葉SCホワイト

Pgroup 高根東SSS
コラソン千葉 3-0 ちはら台SC
高根東SSS 2-0 コラソン千葉
高根東SSS 2-1 ちはら台SC

Bgroup WingsU-12
WingsU-12 9-0 エストゥーロ八千代
エストゥーロ八千代 4-2 CIイレブン
WingsU-12 11-0 CIイレブン

Tgroup 柏レイソルAA長生
HAMANO JFC 8-0 蔵波FC
柏レイソルAA長生 4-0 HAMANO JFC
蔵波FC 0-0 柏レイソルAA長生

Rgroup FCFortek-2
夏見FC 4-0 柏ラッセルホワイト
FCFortek-2 3-0 柏ラッセルホワイト
FCFortek-2 3-2 夏見FC

Hgroup 東習志野FCブルー
東習志野FCブルー 8-0 カナリーニョFC
東習志野FCブルー 5-0 流山隼少年SC B
カナリーニョFC 3-2 流山隼少年SC B

Sgroup イーストJr FC
イーストJr FC 8-0 JACPA千葉FC
イーストJr FC 3-0 船橋海神スポーツクラブ
船橋海神スポーツクラブ 4-1 JACPA千葉FC

Igroup 清水台FC
鷺沼FC 1-1 FCおゆみ野ブルー
清水台FC 2-0 鷺沼FC
清水台FC 4-0 FCおゆみ野ブルー

Qgroup 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
千葉美浜FCコパソルL 1-0 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 3-0 エスフェローザ八千代B
エスフェローザ八千代B 5-1 千葉美浜FCコパソルL

Ugroup F.C.アローズ
F.C.アローズ 4-2 我孫子隼SC
F.C.アローズ 5-1 三里塚FC
我孫子隼SC 4-0 三里塚FC

Vgroup 千代田ライガーSC
千代田ライガーSC 2-0 南流山少年サッカークラブ
南流山少年サッカークラブ 2-1 都賀ライオンズ
千代田ライガーSC 8-1 都賀ライオンズ

Xgroup 印西FCイエロー
印西FCイエロー
 2-1 北条FC
印西FCイエロー 2-2 イーグルス
イーグルス 2-1 北条FC

勝ち点、得失点差、総得点、直接対決で決まらなかったため、
代表決定のPK戦を実施
印西FCイエロー 3-2 イーグルス

Dgroup FC市川GUNNERS
AFU 1-0 フォルテ野田
FC市川GUNNERS 2-0 AFU
FC市川GUNNERS 1-1 フォルテ野田

Wgroup GINGA FC U-9
フォルマーレ 4-3 松葉SC
GINGA FC U-9 2-0 松葉SC
GINGA FC U-9 3-0 フォルマーレ

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

1次リーグ組合せ

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

関連記事

2019 U-12サッカーリーグin千葉2ndリーグ
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路

2019年度千葉県ケーブルテレビ杯
第34回千葉県少年サッカー選手権3年生大会

<日程・会場>

1次リーグ 2019年10月6日(日) 各ブロック1~2会場
代表72チームによる3チーム、24リーグ(12会場 )

2次リーグ 10月13日(日)→19日(土)、20日(日) 2ブロック4会場
1次リーグ1位チーム24チームによる3チーム、8リーグ

決勝トーナメント 10月20日(日)、22日(祝火)、26日(土)、27日(日) ←11/3(日) 2ブロック内会場
2次リーグ1位、8チームによるトーナメント

準決勝、決勝戦 11月3日(日) 鎌ヶ谷市福太郎スタジアム

<大会概要>

・千葉県サッカー協会に登録済みのチーム、選手で構成された3年生以下のチームであること。
・下級生のみで構成されたチームは認められない。
・1クラブ複数チームの参加は可とするが、 1チームにつき3年生が6名以上登録されていること。 又、エントリー終了後の選手の入れ替えは認めない。
・15-5-15
・8人制
・4号球使用

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

2019年度 地区予選の結果

1ブロック

第1代表:FC市川ガナーズ
第2代表:マリーナFC
第3代表:FC八幡ビーバーズ
第4代表:高洲SC
第5代表:イーストJr FC
第6代表:FC FORTE K-2
第7代表:明海FC
第8代表:浦安JSC
第9代表:フォルマーレ
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

2ブロック

FCトリムジュニア
ラビットキッカーズ
清水台FC
DUC SC
松戸旭SC
新松戸SC
流山隼少年SC B
南流山少年SC
フォルテ野田SC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

3ブロック

第1代表 TOR82 イエロー(1位成績 1位)
第2代表 印西 FC イエロー(1位成績 2位)
第3代表 沼南 JFC(1位成績3位)
第4代表 TOR82 ホワイト(1位成績4位)
第5代表 つくし野 SC(1位成績5位)
第6代表 風早レクト FC(2位成績1位)
第7代表 松葉 SC(2位成績2位)
第8代表 我孫子隼 SC(2位成績3位)
第9代表 柏ラッセル FC ホワイト(2位成績4位)
第10代表 柏マイティーFC(2位成績5位)
FCアミスター青
AFU
カナリーニョFC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

4ブロック

船橋イレブン2002
鷺沼FC
夏見FC
東習志野FCブルー
八木が谷北FC
高根東SSS
船橋海神スポーツクラブ
藤崎SCレッド
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

5ブロック

1位 エスフェローザ八千代A
2位 エスフェローザ八千代B
3位 中志津SC
4位 千代田FC
5位 千代田ライガーSC
6位 エストゥーロ八千代
7位 三里塚FC
8位  ユーカリヶ丘SC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

6ブロック

ACカラクテル.Jr
ときがねFC
茂原ウエストSC
柏レイソルAA長生
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

7ブロック

1位 GINGA FC U-9
2位 Wings U-12
3位 コラソン千葉
4位 大木戸SC
6位 ラルクヴェール千葉
7位 バディー千葉SCサックス
9位 イーグルス
11位 F.C.アローズ
12位 千葉美浜FCコパソルL
13位 JACPA千葉FC
14位 HAMANO JFC
15位 バディー千葉SCホワイト
16位 FCおゆみ野ブルー
18位 都賀ライオンズ
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

8ブロック

MES千葉 VITTORIAS FCJr
平川SC
千種FC
ちはら台SC1993
CIイレブン
蔵波FC
北条FC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:Wings U-12
準優勝:パサニオール誉田FC
3位:エスフェローザ八千代 B・FC.Forte K-2
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:柏レイソルA.ATOR.82
準優勝:印西FCイエロー
3位:バディーSC千葉・アーセナルSS市川
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:柏レイソルA.A.TOR’82
準優勝:Wings U-12
3位:アーセナルSS市川U-12・FC根郷
結果詳細はこちら

最後に

GINGA FC U-9の皆さま、優勝おめでとうございます!
情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriternao
はじめまして。naoです。群馬県在住。
2018年3月よりお世話になってます。
早いものでお仕事をさせていただくようになって1年がたちました。
まだまだ、わからないことばかりですが・・・。
人生初の受験生の母を体験中。塾の送り迎えが大変です。
当の息子は机に向かったと思ったらすぐに寝ちゃうし、朝は起きないし、
寝てばかりじゃないか?
とりあえず、強力な目覚まし時計を購入。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top