ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝写真更新、各賞掲載!【LIVE配信しました!】XF CUP 2022日本クラブユース女子サッカー大会U-18 全国大会@群馬 延長制してセレッソ大阪堺が初優勝!男子とともにクラブユースU-18年代アベック優勝!

8月1日(月)~8日(月)に群馬県にて開催された、XF CUP 2022 第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)の情報をお知らせします。
本年度は全国9地域の代表16チームが出場し、クラブチームの女子ユース年代日本一をめざしました。

なお、全試合こちらでLIVE配信されました(参照:日本クラブユース女子サッカー大会U-18特設サイト)。

群馬県で行われる男女ユース世代の全国大会では全試合ライブ配信のためのクラウドファンディングに挑戦中!
ご支援どうぞよろしくお願いいたします。

セレッソ大阪堺ガールズのみなさん、延長戦を制してのクラブチームの女子ユース年代日本一、初優勝おめでとうございます!
優勝したセレッソ大阪堺ガールズと準優勝のJFAアカデミー福島は、本年度初開催、9月に京都府にて開催される、U-18年代女子チームの真の日本一を決めるJFA U-18 女子サッカーファイナルズに出場します。
両チームのみなさん、クラブ代表として日本一をめざしてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、暑い中での8日間の大会お疲れ様でした。優勝したセレッソ大阪堺ガールズのみなさん(photo:日本クラブユース女子サッカー大会U-18特設サイト

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、地域名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:セレッソ大阪堺ガールズ関西/大阪府〕
準優勝:JFAアカデミー福島東海1/静岡県〕
上位2チームはJFA U-18 女子サッカーファイナルズ出場
第3位:三菱重工浦和レッズレディースユース関東5/埼玉県〕
第4位:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ関東1/神奈川県〕

フェアプレー賞:セレッソ大阪堺ガールズ

MVP:名和 咲香選手(セレッソ大阪堺ガールズ
MIP:谷川 萌々子選手(JFAアカデミー福島
得点王:佐々木 未唯選手(7得点、マイナビ仙台レディースユース

ベスト8
日テレ・東京ヴェルディメニーナ関東3/東京都〕
FC今治レディースNEXT四国/愛媛県〕
スフィーダ世田谷FCユース関東2/東京都〕
マイナビ仙台レディースユース東北/宮城県〕

ノックアウトステージ

8月8日(月)決勝・3位決定戦 結果
全試合8:45キックオフ

決勝@アースケア敷島サッカー・ラグビー場
JFAアカデミー福島東海1/静岡県〕 0-0(延長 0-1)セレッソ大阪堺関西/大阪府〕
86分 C大阪堺 #37 佐藤 由奈選手

3位決定戦@県立敷島公園補助競技場
ノジマステラ相模原関東1/神奈川県〕 0-1 浦和レッズ関東5/埼玉県〕

 

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP
日本クラブユース女子サッカー大会U-18特設サイト
JFA.jp

上位大会
JFA U-18 女子サッカーファイナルズ2022(2022年9月、京都府開催)
JFA U-18 女子サッカーファイナルズ2021(大会中止)

地域予選
北海道 東北 北信越 関東 東海 関西 中国 四国 九州

関連大会 
2022年度 全国高校総体女子サッカー競技大会(女子インターハイ)(2022年7月、徳島県開催)
2021年度JFA第25回全日本 U-18 女子サッカー選手権大会 JOCジュニアオリンピックカップ(2022年1月、大阪府開催)
2021年度 第1回日本クラブユース女子サッカー チャレンジカップ(U-18)  (2022年1月、群馬県開催)
2022年度 U-18女子サッカーリーグ
北海道 関東 東海 関西 中国

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

ノックアウトステージ

8月7日(日)準決勝 結果
全試合8:45キックオフ
@コーエィ前橋フットボールセンター
勝者はJFA U-18 女子サッカーファイナルズ進出

ノジマステラ相模原関東1/神奈川県〕 1-1(PK 1-4)JFAアカデミー福島東海1/静岡県〕
浦和レッズ関東5/埼玉県〕 0-1 セレッソ大阪堺関西/大阪府〕

8月5日(金)準々決勝 結果
全試合8:45キックオフ
@コーエィ前橋フットボールセンター

A1位:ノジマステラ相模原関東1/神奈川県〕 3-3(PK 5-3)D2位:マイナビ仙台東北/宮城県〕
B1位:JFAアカデミー福島東海1/静岡県〕 8-0 C2位:FC今治四国/愛媛県〕
C1位:スフィーダ世田谷関東2/東京都〕 0-1 B2位:浦和レッズ関東5/埼玉県〕
D1位:日テレ・メニーナ関東3/東京都〕 0-1 A2位:セレッソ大阪堺関西/大阪府〕

グループステージ

ノックアウトステージ進出(ベスト8
Aグループ:ノジマステラ相模原関東1/神奈川県〕、セレッソ大阪堺関西/大阪府〕
Bグループ:JFAアカデミー福島東海1/静岡県〕、浦和レッズ関東5/埼玉県〕
Cグループ:スフィーダ世田谷関東2/東京都〕、FC今治四国/愛媛県〕
Dグループ:日テレ・メニーナ関東3/東京都〕、マイナビ仙台東北/宮城県〕

組合せ

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

8月1日(月)、2日(火)、4日(木)結果
全試合8:45キックオフ
各グループ上位2チームはノックアウトステージ進出

Aグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ノジマステラ相模原関東1/神奈川県〕 9 3 0 0 3 0 +3
2 セレッソ大阪堺関西/大阪府〕 4 1 1 1 9 4 +5
3 ジェフ千葉関東6/千葉県〕 4 1 1 1 7 4 +3
4 福山ローザス中国1/広島県〕 0 0 0 3 4 15 -11

8/[email protected]前橋フA
ノジマステラ相模原関東1/神奈川県〕 1-0 ジェフ千葉関東6/千葉県〕
8/[email protected]前橋フC
セレッソ大阪堺関西/大阪府〕 8-2 福山ローザス中国1/広島県〕
8/[email protected]前橋総合
ノジマステラ相模原関東1/神奈川県〕 1-0 福山ローザス中国1/広島県〕
8/[email protected]敷島補助
セレッソ大阪堺関西/大阪府〕 1-1 ジェフ千葉関東6/千葉県〕
8/[email protected]前橋フB
ノジマステラ相模原関東1/神奈川県〕 1-0 セレッソ大阪堺関西/大阪府〕
8/[email protected]前橋フD
福山ローザス中国1/広島県〕 2-6 ジェフ千葉関東6/千葉県〕

Bグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 JFAアカデミー福島東海1/静岡県〕 9 3 0 0 12 1 +11
2 浦和レッズ関東5/埼玉県〕 6 2 0 1 15 5 +10
3 ソルフィオーレ中国2/岡山県〕 3 1 0 2 3 12 -9
4 ヴィアマテラス宮崎九州/宮崎県 0 0 0 3 0 12 -12

8/[email protected]前橋フB
JFAアカデミー福島東海1/静岡県〕 3-0 ヴィアマテラス宮崎九州/宮崎県〕
8/[email protected]前橋フD
浦和レッズ関東5/埼玉県〕 7-1 ソルフィオーレ中国2/岡山県〕
8/[email protected]宮城総合
JFAアカデミー福島東海1/静岡県〕 5-0 ソルフィオーレ中国2/岡山県〕
8/[email protected]アースケア敷島
浦和レッズ関東5/埼玉県〕 7-0 ヴィアマテラス宮崎九州/宮崎県〕
8/[email protected]前橋フA
JFAアカデミー福島東海1/静岡県〕 4-1 浦和レッズ関東5/埼玉県〕
8/[email protected]前橋フC
ソルフィオーレ中国2/岡山県〕 2-0 ヴィアマテラス宮崎九州/宮崎県〕

Cグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 スフィーダ世田谷関東2/東京都〕 9 3 0 0 12 2 +10
2 FC今治四国/愛媛県〕 6 2 0 1 7 4 +3
3 ASエルフェン埼玉関東4/埼玉県〕 3 1 0 2 7 5 +2
4 清水FC女子東海2/静岡県〕 0 0 0 3 3 18 -15

8/[email protected]前橋総合
スフィーダ世田谷関東2/東京都〕 3-0 FC今治四国/愛媛県〕
8/[email protected]宮城総合
ASエルフェン埼玉関東4/埼玉県〕 6-1 清水FC女子東海2/静岡県〕
8/[email protected]前橋フA
スフィーダ世田谷関東2/東京都〕 7-2 清水FC女子東海2/静岡県〕
8/[email protected]前橋フC
ASエルフェン埼玉関東4/埼玉県〕 1-2 FC今治四国/愛媛県〕
8/[email protected]宮城総合
スフィーダ世田谷関東2/東京都〕 2-0 ASエルフェン埼玉関東4/埼玉県〕
8/[email protected]アースケア敷島
清水FC女子東海2/静岡県〕 0-2 FC今治四国/愛媛県〕

Dグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 日テレ・メニーナ関東3/東京都〕 9 3 0 0 8 1 +7
2 マイナビ仙台東北/宮城県〕 6 2 0 1 7 3 +4
3 アルビレックス新潟北信越/新潟県〕 3 1 0 2 8 7 +1
4 クラブフィールズ北海道 0 0 0 3 1 13 -12

8/[email protected]石関公園
日テレ・メニーナ関東3/東京都〕 2-1 アルビレックス新潟北信越/新潟県〕
8/[email protected]敷島補助
マイナビ仙台東北/宮城県〕 3-0 クラブフィールズ北海道
8/[email protected]前橋フB
日テレ・メニーナ関東3/東京都〕 4-0 クラブフィールズ北海道
8/[email protected]前橋フD
マイナビ仙台東北/宮城県〕 4-1 アルビレックス新潟北信越/新潟県〕
8/[email protected]前橋総合
日テレ・メニーナ関東3/東京都〕 2-0 マイナビ仙台東北/宮城県〕
8/[email protected]敷島補助
クラブフィールズ北海道〕 1-6 アルビレックス新潟北信越/新潟県〕

日程表

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

XF CUP 2022 第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)

日程

2022年8月1日(月)~8日(月)

8月1日(月):グループステージ第1日
8月2日(火):グループステージ第2日
8月3日(水):休息日
8月4日(木):グループステージ第3日
8月5日(金):準々決勝
8月6日(土):休息日
8月7日(日):準決勝
8月8日(月):決勝/3位決定戦

会場

群馬県内会場

前橋総合前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場(前橋市)
宮城総合ロード宮城総合運動場陸上競技場(前橋市)
前橋フA/B/C/Dコーエィ前橋フットボールセンター(前橋市)
石関公園中央ビジネス石関公園サッカー場(前橋市)
アースケア敷島アースケア敷島サッカー・ラグビー場(前橋市)
敷島補助県立敷島公園補助競技場(前橋市)

大会概要

主催:公益財団法人日本サッカー協会、一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
主管:関東クラブユースサッカー連盟、公益社団法人群馬県サッカー協会、前橋市サッカー協会

出場チーム
全国9地域の代表16チーム
北海道(1)、東北(1)、関東(6)、北信越(1)、東海(2)、関西(1)、中国(2)、四国(1)、九州(1)
地域代表枠の出場数が満たない場合は関東にその枠を与える。

競技方法
(1)16 チームをA~Dまでの4グループに分けグループステージを行い、各グループ上位2チームがノックアウトステージに進出する。なお、3位決定戦を行う。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2022/23」による。
(3)試合時間はグループステージ、ノックアウトステージともに70分(ハーフタイムは10分)とし、グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。
但し、ノックアウトステージ(3位決定戦含む)においては競技時間内に勝敗が決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
決勝においては 5 分間の休憩後 20 分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝利=3点 引分=1点 敗戦=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定する。
⑤:反則ポイントの少ないチーム順
⑥:なお引分けの場合は抽選とする。

優勝、準優勝チームには令和4年度全国高等学校総合体育大会上位2チームと行う「FA U-18女子サッカーファイナルズ 2022(2022年9月17日(金)、19日(日)予定)」への出場権が 与えられる(開催場所/サンガスタジアム by KYOCERA)。

大会要項抜粋(参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP)

2022年度 地域予選の結果および出場チーム

北海道:1、東北:1、関東:6、北信越:1、東海:2、関西:1、中国:2、四国:1、九州:1
計16チーム
地域代表枠の出場数が満たない場合は関東にその枠を与える。

北海道(1)6/12開催

優勝:クラブフィールズ・リンダ

2022年度 XF CUP第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)北海道大会

東北(1)6/4,5開催

優勝:マイナビ仙台レディースユース〔宮城県〕

XF CUP 2022 第4回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)東北地域大会

関東(6)4/17開幕、7/2最終戦

ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ〔神奈川県〕
スフィーダ世田谷FCユース〔東京都〕
日テレ・東京ヴェルディメニーナ〔東京都〕
ちふれASエルフェン埼玉マリU-18〔埼玉県〕
三菱重工浦和レッズレディースユース〔埼玉県〕
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18〔千葉県〕

2022年度 第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)関東予選

北信越(1)6/5開催

優勝:アルビレックス新潟レディースU-18〔新潟県〕

2022年度 第4回北信越クラブユース女子サッカー(U-18)大会 兼 第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 北信越予選会

東海(2)6/5開幕、6/12代表決定戦、6/26代表順位決定

第1代表:JFAアカデミー福島U-18女子〔静岡県〕(予選免除:前年度全国大会優勝)
第2代表:清水FC女子ユース〔静岡県〕

第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)東海大会2022

関西(1)6/11開幕、6/19最終戦

優勝:セレッソ大阪堺ガールズ〔大阪府〕

XF CUP 2022 第4回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 関西地域予選

中国(2)5/22開幕、6/11決勝

優勝:福山ローザスレディース〔広島県〕
準優勝:ソルフィオーレFC作陽U-18〔岡山県〕

2022年度 第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)中国地域予選

四国(1)5/3開幕、6/18決勝

優勝:FC今治レディースNEXT〔愛媛県〕

XF CUP2022 第4回クラブユース女子サッカー大会 U-18 四国地域予選

九州(1)6/5開催

優勝:ヴィアマテラス宮崎ソレイナ〔宮崎県〕

第1回九州クラブユース女子サッカー大会(U-18)

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第3回>
優勝: JFAアカデミー福島
準優勝:マイナビ仙台レディースユース
第3位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
第4位:横須賀シーガルズJOY

<2020年度 第2回>
優勝:JFAアカデミー福島
準優勝:日体大FIELDS横浜U-18
第3位:横須賀シーガルズJOY
第4位:ちふれASエルフェン埼玉マリ

<2019年度 第1回>
優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
準優勝:日テレ・メニーナ
第3位:JFAアカデミー福島
第4位:横須賀シーガルズJOY

最後に

セレッソ大阪堺ガールズのみなさん、延長戦を制してのクラブチームの女子ユース年代日本一、初優勝おめでとうございます!
優勝したセレッソ大阪堺ガールズと準優勝のJFAアカデミー福島は、本年度初開催、9月に京都府にて開催される、U-18年代女子チームの真の日本一を決めるJFA U-18 女子サッカーファイナルズに出場します。
両チームのみなさん、クラブ代表として日本一をめざしてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、暑い中での8日間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top