ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【各賞追記】2021年度 第1回日本クラブユース女子サッカー チャレンジカップ(U-18) 全国大会@群馬 優勝はジェフ千葉レディース!初代女王に!!

1月8日(土)から16日(日)に開催された、2021年度 第1回日本クラブユース女子サッカー チャレンジカップ(U-18) の情報をお知らせします。
本年度から開催され、7地域の代表16チームが出場して頂点をめざしました。

ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18のみなさん、初代女王、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会遠征お疲れ様でした。

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18〔関東/千葉県〕
準優勝:ちふれASエルフェン埼玉マリU-18〔関東/埼玉県〕
第3位:横須賀シーガルズJOY(関東/神奈川県〕
第4位:日体大FIELDS横浜U-18(関東/神奈川県〕

MVP: 内田 果菜選手(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18

得点王:室井 胡心選手(横須賀シーガルズJOY) 10得点

フェアプレー賞:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18

ノックアウトステージ

1月16日(日)決勝・3位決定戦 結果
@アースケア敷島サッカー・ラグビー場

決勝 13:00
ASエルフェン埼玉〔関東/埼玉県〕 2-3 ジェフ千葉〔関東/千葉県〕

3位決定戦 10:00
日体大FIELDS横浜(関東/神奈川県〕 0-11 横須賀シーガルズ(関東/神奈川県〕

1月15日(土)準決勝 結果

13:00 日体大FIELDS横浜(関東/神奈川県〕 1-4 ASエルフェン埼玉〔関東/埼玉県〕
13:00 ジェフ千葉〔関東/千葉県〕 3-2 横須賀シーガルズ(関東/神奈川県〕

参照サイト:GoalNote  CLOUD

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP

地域予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

関連大会
2021年度 第30回全日本高校女子サッカー選手権大会(2022年1月)
2021年度JFA 第25回全日本U-18女子サッカー選手権大会 JOCジュニアオリンピックカップ(2022年1月)
JFA U-18 女子サッカーファイナルズ2021(大会中止
2021年度 全国高校総合体育大会女子サッカー競技大会(女子インターハイ、2021年8月)
◆ XF CUP 2021第3回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18、2021年8月) 

お役立ち情報


【2021年度 第30回高校女子サッカー選手権一覧】目指すは女子高校サッカーの頂点!【47都道府県別】
【2021年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

グループステージ

1月8日(土)~10日(月)結果
各グループ上位1チームはノックアウトステージ進出
Aグループ 全結果掲載

1位:日体大FIELDS横浜U-18(関東/神奈川県〕ノックアウトステージ進出
2位:湘南ベルマーレU-18ガールズ(関東/神奈川県〕
3位:アンジュヴィオレ広島(中国/広島県〕
4位:豊田レディースFC〔東海/愛知県〕

1/8 豊田レディースFC〔東海/愛知県〕 0-5 日体大FIELDS横浜(関東/神奈川県〕
1/8 湘南ベルマーレ(関東/神奈川県〕 2-2 アンジュヴィオレ広島(中国/広島県〕
1/9 豊田レディースFC〔東海/愛知県〕 0-0 アンジュヴィオレ広島(中国/広島県〕
1/9 湘南ベルマーレ(関東/神奈川県〕 0-1 日体大FIELDS横浜(関東/神奈川県〕
1/10 アンジュヴィオレ広島(中国/広島県〕 1-2 日体大FIELDS横浜(関東/神奈川県〕
1/10 豊田レディースFC〔東海/愛知県〕 0-2 湘南ベルマーレ(関東/神奈川県〕

Bグループ 全結果掲載

1位:ちふれASエルフェン埼玉マリU-18〔関東/埼玉県〕ノックアウトステージ進出
2位:ザスパクサツ群馬レディースU-18〔関東/群馬県〕
3位:ASC北海道レディース〔北海道〕
4位:水沢ユナイテッドFC・プリンセス〔東北/岩手県〕

1/8 水沢ユナイテッド〔東北/岩手県〕 0-1 ザスパクサツ群馬〔関東/群馬県〕
1/8 ASエルフェン埼玉〔関東/埼玉県〕 14-0 ASC北海道〔北海道〕
1/9 水沢ユナイテッド〔東北/岩手県〕 1-2 ASC北海道〔北海道〕
1/9 ASエルフェン埼玉〔関東/埼玉県〕 5-0 ザスパクサツ群馬〔関東/群馬県〕
1/10 ASC北海道〔北海道〕 0-4 ザスパクサツ群馬〔関東/群馬県〕
1/10 水沢ユナイテッド〔東北/岩手県〕 1-7 ASエルフェン埼玉〔関東/埼玉県〕

Cグループ 全結果掲載

1位:ジェフ千葉レディースU-18〔関東/千葉県〕ノックアウトステージ進出
2位:INAC東京レオンチーナ〔関東/東京都〕
3位:伊賀FCくノ一三重サテライト〔東海/三重県〕
4位:つくばFCレディース〔関東/茨城県〕

1/8 つくばFC〔関東/茨城県〕 0-8 INAC東京〔関東/東京都〕
1/8 ジェフ千葉〔関東/千葉県〕 8-0 伊賀FCくノ一三重〔東海/三重県〕
1/9 ジェフ千葉〔関東/千葉県〕 4-0 INAC東京〔関東/東京都〕
1/9 つくばFC〔関東/茨城県〕 4-4 伊賀FCくノ一三重〔東海/三重県〕
1/10 つくばFC〔関東/茨城県〕 0-9 ジェフ千葉〔関東/千葉県〕
1/10 伊賀FCくノ一三重〔東海/三重県〕 4-4 INAC東京〔関東/東京都〕

Dグループ 全結果掲載

1位:横須賀シーガルズJOY(関東/神奈川県〕ノックアウトステージ進出
2位:茨城フットボールアカデミー〔関東/茨城県〕
3位:F.C.CORMOLADIES AZALEA〔四国/香川県〕
4位:コノミヤ・スペランツァ大阪高槻レディース〔関西/大阪府〕

1/8 茨城FA〔関東/茨城県〕 1-1 スペランツァ高槻〔関西/大阪府〕
1/8 横須賀シーガルズ(関東/神奈川県〕 3-0 FCコーマ・アザレア〔四国/香川県〕
1/9 横須賀シーガルズ(関東/神奈川県〕 6-1 スペランツァ高槻〔関西/大阪府〕
1/9 茨城FA〔関東/茨城県〕 2-1 FCコーマ・アザレア〔四国/香川県〕
1/10 茨城FA〔関東/茨城県〕 0-4 横須賀シーガルズ(関東/神奈川県〕
1/10 FCコーマ・アザレア〔四国/香川県〕 2-1 スペランツァ高槻〔関西/大阪府〕

 

参照サイト:日本クラブユース女子サッカー大会U-18 TwitterGoalNote  CLOUD

2021年度 第1回日本クラブユース女子サッカー チャレンジカップ(U-18)

日程

2022年1月8日(土)~16日(日)

グループステージ:1月8日(土)~10日(月)
ノックアウトステージ
準決勝:1月8日(土)
決勝・3位決定戦:1月16日(日)

会場

※会場名をクリックすると、会場情報がご覧いただけます。

コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)
アースケア敷島サッカー・ラグビー場(群馬県前橋市)

大会概要

主催
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

主管
関東クラブユースサッカー連盟、公益社団法人群馬県サッカー協会、前橋市サッカー協会

出場チーム
全国9地域の代表16チーム
北海道:1、東北:1、関東:6、北信越:1、東海:2、関西:1、中国:2、四国:1、九州:1
地域代表枠の出場数が満たない場合は関東にその枠を与える。

競技方法
(1)16 チームをA~Dまでの4グループに分けグループステージを行い、各グループ上位1チームがトーナメントに進出し、ノックアウトステージを行う。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則 2020/21」による。
(3)試合時間はグループステージ 80分(ハーフタイム 10 分)、ノックアウトステージ 90分(ハーフタイムは 15分)とし、グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。
但し、ノックアウトステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は、準決勝及び3位決定戦は即ペナルティキック方式、決勝においては5分間の休憩後 20 分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、 勝利=3 点 引分=1 点 敗戦=0 点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定する。
⑤:反則ポイントの少ないチーム順
⑥:なお引分けの場合は抽選とする。

表彰
優勝以下第三位までに表彰状並びに副賞を授与する。

得点王
本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。

フェアプレー賞  
本大会において、フェアプレー精神の育成・向上のために選考基準に従いフェアプレー賞を選考する。
フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考する。表彰は表彰状並びに副賞を授与する。

その他
JFA第25回全日本U-18女子サッカー選手権大会にエントリーした選手の出場は認めない(地域予選会は含まない)。

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

2021年度 地域予選の結果および出場チーム

北海道:1、東北:1、関東:6+3、北信越:1→0、東海:2、関西:1、中国:2→0、四国:1、九州:1→0
計16校
地域代表枠の出場数が満たない場合は関東にその枠を与える。

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

北海道(1)9/20開幕、10/2決勝

ASC北海道レディース

第24回北海道U-18女子サッカー選手権大会 兼 JFA第25回全日本U-18女子サッカー選手権大会北海道大会

東北(1)

水沢ユナイテッドFC・プリンセス(岩手県)

JFA全日本U-18女子サッカー選手権大会東北大会

関東(6+3)10/23開幕、12/12最終戦

つくばFCレディース(茨城県)
茨城フットボールアカデミー(茨城県)

第25回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 JFA第25回全日本U-18女子サッカー選手権大会関東予選(2021年10月)

横須賀シーガルズJOY(神奈川県)
湘南ベルマーレU-18ガールズ(神奈川県)
ジェフ千葉レディースU-18(千葉県)
ちふれASエルフェン埼玉マリU-18(埼玉県)
INAC東京レオンチーナ(東京都)
ザスパクサツ群馬レディースU-18(群馬県)
日体大FIELDS横浜U-18(神奈川県)

第1回日本クラブユース女子サッカー チャレンジカップ(U-18) 関東予選

北信越(1→0)

1枠は関東へ。

東海(2)11/20,21開催

第1代表:豊田レディースFC(愛知県)
第2代表:伊賀FCくノ一三重サテライト(三重県)

第1回 日本クラブユース女子サッカーチャレンジカップ(U-18)東海予選

関西(1)

コノミヤ・スペランツァ大阪高槻レディース(大阪府)

JFA 第25回全日本U-18女子サッカー選手権大会 関西大会

中国(2→1)

アンジュヴィオレ広島(広島県)
1枠は関東へ。

四国(1)10/16,17開催

準優勝:F.C.CORMOLADIES AZALEA(香川県)

JFA第25回全日本U-18女子サッカー選手権大会四国大会

九州(1→0)

1枠は関東へ。

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

2021年度が初開催です。

最後に

ジェフ千葉レディースU-18のみなさん、初代女王、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会遠征お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top