ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 関東女子U-18サッカーリーグ 後期 2部全試合終了、1/15までの1部・2部結果更新!情報や結果入力ありがとうございます!1部あと3試合の取扱いや日程・結果情報をお待ちしています!

4月16日(土)から開催されている、2022年度 第2回関東女子U-18サッカーリーグ(JFA U-18女子サッカーリーグ2022 関東)の情報をお知らせします。
本年度は16チームが出場して、1部と2部に分かれて2回戦総当りのリーグ戦が行われます。

1月15日(日)に行われた2部の結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、また本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!
1部あと3試合の取扱い、日程や結果情報をご存じでしたら、また情報を入手されたら、ぜひ情報をお寄せください。

なお、試合観戦につきましては会場毎に対応が違いますので、ご注意ください。

全試合終了したチームのみなさん、4月から長期間のリーグ戦参戦お疲れ様でした。
まだ試合の残っているチームのみなさん、最後までがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部昇格
ちふれASエルフェン埼玉マリ
暁星国際高校

2023年度 2部参入(参入戦大会記事参照)
霞ヶ浦高校〔茨城〕
ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ〔神奈川〕
スフィーダ世田谷FC東京
帝京第三高校山梨

【1部延期分】
第9節 10/30 12:00→未判明
日テレ - 鹿島学園
第6節 8/25 16:00→未判明
日テレ - 日本航空
第1節 4/17 13:[email protected]茨城12/29 12:[email protected]東京都→延期
鹿島学園 - 日テレ

【2部延期分、未開催分】
第13節 12/17→1/15
暁星国際 16-0 FCふじざくら

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部

・1部の7・8位と2部の1位・2位は自動入替

関東U-18女子L 1部 12/21分まで更新(あと3試合)

ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU18浦和レッズレディースユース鹿島学園高校十文字高校日本航空高校前橋育英高校日テレ・東京ヴェルディメニーナ横須賀シーガルズJOY

優勝~第3位:残りの結果次第(浦和レッズレディースユース十文字高校日テレ・東京ヴェルディメニーナ
第4位:鹿島学園高校
第5位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU18
第6・7位:残りの結果次第(前橋育英高校日本航空高校
第8位:横須賀シーガルズJOY(2部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

・1部の7・8位と2部の1位・2位は自動入替
・2部の下位4チームは自動降格

関東U-18女子L 2部 全結果掲載 NEW

湘南学院高校ちふれASエルフェン埼玉マリザスパクサツ群馬レディース暁星国際高校本庄第一高校宇都宮文星女子高校FCふじざくら山梨JE茨城フットボールアカデミー

優勝:ちふれASエルフェン埼玉マリ(1部昇格)
準優勝:暁星国際高校(1部昇格)
第3位:湘南学院高校
第4位:宇都宮文星女子高校
第5位:本庄第一高校(県リーグ降格)
第6位:ザスパクサツ群馬レディース(県リーグ降格)
第7位:茨城フットボールアカデミー(県リーグ降格)
第8位:FCふじざくら山梨JE(県リーグ降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

参照サイト:関東サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会HP

関連大会
2022年度 第31回関東高等学校女子サッカー選手権大会(兼)第31回全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東予選(2022年11月)
2022年度 第18回関東高校女子サッカー秋季大会(2022年10月)
2022年度 第26回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 JFA第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会関東予選(2022年10月)
2022年度 第11回関東高校女子サッカー大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー競技関東予選(2022年5月)
2022年度 第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)関東予選(2022年4~6月)

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

第13・14節 結果

【1部】
12/17 浦和レッズ 3-0 日本航空
12/17 シーガルズ 3-0 鹿島学園
12/17 ジェフ 1-5 前橋育英
12/17 十文字 1-1 日テレ
12/18 日本航空 3-5 日テレ
12/18 浦和レッズ 2-0 鹿島学園
12/18 シーガルズ 2-2 前橋育英
12/18 ジェフ 3-1 十文字

【2部】
12/17→延期の模様
暁星国際 - FCふじざくら
12/17 湘南学院 5-0 茨城FA
12/17 エルフェン 1-0 宇都宮文星
12/17 ザスパ 4-1 本庄第一
12/18 暁星国際 2-1 茨城FA
12/18 湘南学院 8-0 FCふじざくら
12/18 ザスパ 0-3 宇都宮文星
12/18 エルフェン 2-1 本庄第一

第12節 結果

【1部】
12/10 15:00
前橋育英 0-6 日本航空
12/10 15:00
鹿島学園 0-1 十文字
12/10 17:00
シーガルズ 1-6 日テレ
12/10 11:00
ジェフ 2-3 浦和レッズ

【2部】
12/11まで
本庄第一 0-5 暁星国際
12/10 14:00
宇都宮文星 1-5 湘南学院
12/11 14:00
茨城FA 1-3 エルフェン
12/10 14:30
FCふじざくら 0-7 ザスパ

第11節 結果

【1部】
11/23 15:40
十文字 3-0 日本航空
11/26 15:00
前橋育英 1-0 鹿島学園
11/23 10:30
ジェフ 1-0 日テレ
11/23 17:00
シーガルズ 1-5 浦和レッズ

【2部】
11/23 14:00
宇都宮文星 2-2 暁星国際
11/23
本庄第一 1-2 湘南学院
11/23 13:30
FCふじざくら 0-10 エルフェン
11/23 13:30
茨城FA 1-1 ザスパ

第10節 結果

【1部】
11/3 10:05
シーガルズ 1-4 日本航空
11/3 16:00
鹿島学園 0-1 ジェフ
11/5 16:00
日テレ 2-0 前橋育英
11/6 15:40
十文字 1-4 浦和レッズ

【2部】
11/6 14:00
暁星国際 1-0 ザスパ
11/3 13:00
湘南学院 0-1 エルフェン
11/3 14:00→12/25 13:30
宇都宮文星 4-0 茨城FA
11/3 13:30
FCふじざくら 0-15 本庄第一

第9節 結果

【1部】
10/30 11:00
日本航空 0-0 ジェフ
10/30 12:00→延期
日テレ - 鹿島学園
10/30 12:05
浦和レッズ 4-1 前橋育英
10/29 17:00
シーガルズ 2-8 十文字

【2部】
10/30 15:45
エルフェン 2-1 暁星国際
10/29 14:30
ザスパ 0-1 湘南学院
10/30 13:00
FCふじざくら 0-11 宇都宮文星
12/4 13:30
茨城FA 2-0 本庄第一

第8節 結果

【1部】
12/21
日本航空 0-1 鹿島学園
10/8 15:00
前橋育英 0-6 十文字
11/27 12:05
浦和レッズ 2-2 日テレ
10/8 17:05
シーガルズ 3-1 ジェフ

【2部】
10/10 14:00
湘南学院 2-4 暁星国際
10/8 10:00
本庄第一 2-0 宇都宮文星
10/23 14:30
ザスパ 0-2 エルフェン
10/2 16:30
FCふじざくら 0-16 茨城FA

第7節 結果

【1部】
9/4 15:00→10/23 11:00
日本航空 0-2 前橋育英
9/4 16:40
十文字 2-0 鹿島学園
10/23 12:00
日テレ 6-0 シーガルズ
7/29 18:00
浦和レッズ 3-2 ジェフ

【2部】
10/2 16:00
暁星国際 6-0 本庄第一
9/3 13:00
湘南学院 1-1 宇都宮文星
9/11 13:00
エルフェン 2-1 茨城FA
9/24 14:00
ザスパ 12-0 FCふじざくら

第6節 結果

【1部】
8/25 16:00→延期
日テレ - 日本航空
8/24 16:00
鹿島学園 2-1 レッズ
8/27 16:00
前橋育英 1-2 シーガルズ
8/27 15:40
十文字 3-2 ジェフ

【2部】
9/4 15:30
茨城FA 1-4 暁星国際
8/6 16:00日時不明(12/4まで)
FCふじざくら 0-5 湘南学院
8/28 16:50
宇都宮文星 1-0 ザスパ
12/3
本庄第一 0-4 エルフェン

第5節 結果

【1部】
6/19 13:00
日本航空 1-4 十文字
6/18 14:00
鹿島学園 2-0 前橋育英
6/19 12:00
日テレ 3-0 ジェフ
6/19 12:00
レッズ 1-0 シーガルズ

【2部】
6/19 14:00
暁星国際 5-0 宇都宮文星
6/19 13:00
湘南学院 0-2 本庄第一
6/19 11:00
エルフェン 12-0 FCふじざくら
6/18 13:30
ザスパ 1-0 茨城FA

第4節 結果

【1部】
6/12 13:00
日本航空 0-2 レッズ
7/9 16:00
鹿島学園 4-0 シーガルズ
6/11 15:00
前橋育英 2-1 ジェフ
6/12 12:00
日テレ 4-1 十文字

【2部】
6/11 14:00
FCふじざくら 0-15 暁星国際
6/12 13:15
茨城FA 1-1 湘南学院
8/21 17:00→9/25
エルフェン 2-0 宇都宮文星
6/12→7/30 10:00
本庄第一 0-2 ザスパ

第3節 結果

【1部】
6/5 14:00
鹿島学園 3-2 日本航空
6/4 16:15
十文字 5-1 前橋育英
6/5 12:00
日テレ 5-1 レッズ
6/4 17:00
ジェフ 1-0 シーガルズ

【2部】
6/5 14:00
暁星国際 1-0 湘南学院
6/4 14:00
宇都宮文星 0-1 本庄第一
6/5 16:30
エルフェン 9-0 ザスパ
6/4 14:00
FCふじざくら 0-8 茨城FA

第2節 結果

【1部】
7/17 14:00
シーガルズ 1-2 日本航空
5/15 14:[email protected]千葉県
ジェフ 1-0 鹿島学園
5/4 15:[email protected]群馬県
前橋育英 3-11 日テレ
5/14 12:[email protected]埼玉県
レッズ 1-0 十文字

【2部】
5/15 16:[email protected]群馬県
ザスパ 0-6 暁星国際
5/15 14:[email protected]神奈川県
湘南学院 1-2 エルフェン
5/21 13:[email protected]茨城県
茨城FA 0-2 宇都宮文星
5/21 13:[email protected]埼玉県
本庄第一 12-0 FCふじざくら

第1節 結果

【1部】
4/16 15:00
前橋育英 0-4 レッズ
4/16 16:[email protected]埼玉県
十文字 3-0 シーガルズ
4/17 13:[email protected]茨城→延期
鹿島学園 - 日テレ
4/17 14:00→4/29 14:00@千葉県
ジェフ 1-1 日本航空

【2部】
4/16 14:[email protected]神奈川県
湘南学院 3-0 ザスパ
4/16 14:[email protected]埼玉県
本庄第一 0-0 茨城FA
4/17 14:[email protected]千葉県
エルフェン 1-0 暁星国際
4/16 14:[email protected]栃木県
宇都宮文星 2-0 FCふじざくら

2022年度 第2回関東女子U-18サッカーリーグ
(JFA U-18女子サッカーリーグ2022 関東)

日程

2022年4月16日(土)~12月

第1節:4月 16日(土)、17日(日)他
第2節:5月4日(水)、15日(日)、21日(土)他
第3節:6月4日(土)、5日(日)、18日(土)他
第4節:6月11日(土)、12日(日)、7月19日(土)他
第5節:6月18日(土)、19日(日)他
第6節:8月24日(水)、27日(土)、28日(日)
第7節:9月3日(土)他
第8節:10月
第9節:10月
第10節:11月
第11節:11月
第12節:12月
第13節:12月
第14節:12月

会場

関東各会場

大会概要

主催:一般社団法人関東サッカー協会
主管:一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会、関東高体連サッカー専門部女子技術部、関東女子U-18 クラブ部会

参加チーム
参加チームは関東地区各都県より選出された高校1チーム、U18クラブ1チームによる計16チームとする。
※栃木県はU-18のクラブチームがないため、埼玉県がクラブから2チーム選出している。

競技方法
・ホーム&アウエイの2回戦総当たりのリーグ戦を行う。
・期間は4月~12月(7月を除く)の8ヶ月間とする。
※月で実施する試合数は最大3試合

競技規則
当該年度の(公財)日本サッカー協会競技規則による。
・試合時間: 90分、ハーフタイムインターバル15分
・試合の勝者は3点、引分は1点。敗者は0点の勝点が与えられ、勝ち点の多い順に順位を決定する。但し、勝ち点が同一の場合には、以下の順により順位を決定する。
① 該当チームの対戦成績
② 全試合の得失点差
③ 全試合の総得点
④ 上記4方式においても順位が同一の場合は、抽選で決定する

昇降格、参入戦
・2023年度は1部の7・8位と2部の1位・2位は自動入替、2部の下位4チームは自動降格。
・2023年度の新規参入戦は、各都県から高校またはU18クラブいずれか1チームを2022年12月11日(日)までに選出する。選出方法は、各都県に一任する。合計8チームで参入決定戦(1試合勝負)を行い、4チームを決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP)

参加チーム

【 】は2022年度の所属リーグ

2021年度 関東U-18女子サッカーリーグ

Aグループ(暫定順位)
1位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU18【1部】
2位:鹿島学園高校【1部】
3位:日本航空高校【1部】
4位:日テレ・東京ヴェルディメニーナ【1部】
5位:湘南学院高校【2部】
6位:ザスパクサツ群馬レディース【2部】
8位:宇都宮文星女子高校【2部】

Bグループ
1位:浦和レッズレディースユース【1部】
2位:十文字高校【1部】
3位:前橋育英高校【1部】
4位:横須賀シーガルズJOY【1部】
5位:ちふれASエルフェン埼玉マリ【2部】
6位:暁星国際高校【2部】
7位:本庄第一高校【2部】
8位:FCふじざくら山梨JE【2部】

2022年 関東U-18女子サッカーリーグ参入戦

茨城フットボールアカデミー【2部】

2/23 茨城フットボールアカデミー 5-1 つくばFCレディースユース

参照サイト:筑波フットボールアカデミーFacebook

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
Aグループ(暫定順位)
1位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU18
2位:鹿島学園高校
3位:日本航空高校
Bグループ
1位:浦和レッズレディースユース
2位:十文字高校
3位:前橋育英高校

2021年度から開催(2021年度はプレ大会)

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 延期分
    暁星国際 - FCふじざくら
    1/15実施しました。
    16-0で暁星の勝利でした。

    • ぎー様

      情報提供、そしてリーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      2部は全試合終了しましたが、1部未消化分がどうなるか、ご存じでしたら教えていただけましたら幸いです。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top