ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度全国高校総体 サッカー競技群馬県予選 優勝は前橋育英

インハイ全国予選となります「全国高等学校総合体育大会サッカー競技群馬県予選」の結果をお知らせします。
現地で応援に行かれていた方からの情報提供で速報でお伝えすることができました。
情報提供のご協力ありがとうございました!

優勝しました前橋育英の皆さんです、おめでとうございます!
PHOTO参照:前橋育英高等学校 HP

2019年度大会結果詳細

優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎 
第3位:高経附
第3位:桐生第一

2019 今週の高校総体/インハイ
vol.1 日程・開催会場特集
vol.2 データで楽しむインターハイ(歴代優勝校・最多優勝校など)特集
vol.3 作ってみた!イメージトレーニングに!インハイ飯特集
vol.4 勝つのはオレ達だ!出場校キャプテン動画特集
vol.5   今週末には全出場校決定!
vol.6 2018選手権出場校と2019インハイ出場校比較特集

決勝戦結果速報 6/16

超速報いただきました、ありがとうございます!

前橋育英  2-1 健大高崎 

準決勝結果詳細 6/15

情報提供いただきました、ありがとうございます!

前橋育英  2-0  高経附
健大高崎  2-1  桐生第一

準々決勝対戦カード 6/9

前橋育英 4-0 前橋商業
高経附 4-0 館林
健大高崎 1-0 伊勢崎商業
常磐 0-8 桐生第一

4回戦結果詳細 6/8

前橋育英 7-0 高崎
前橋商業 3-1 新島学園
高経附 3-1 伊勢崎工業
高崎商業 0-0PK1-3 館林
健大高崎 1-0 沼田
共愛 0-0PK2-4 伊勢崎商業
常磐 3-0 新田暁
西邑楽 0-1 桐生第一

3回戦結果詳細 6/1

情報提供いただきました、ありがとうございます!

市立前橋 0-1 高崎
前橋商業 11-0 関学附
伊勢崎工業 2-1 前橋
高崎商業 2-0 太田工業
沼田 2-1 太田東
共愛 4-0 伊勢崎清明
新田暁 2-1 高崎北
西邑楽 2-2(PK5-3) 桐生商業

2回戦結果詳細 5/29

情報提供いただきました、ありがとうございます。
市立前橋 1-0 渋川工業
利根商業 1-4 高崎
前橋商業 3-0 伊勢崎
藤岡工業 0-2 関学附
伊勢崎工業 10-0 前橋南
渋川 0-3 前橋
高崎商業 8-0 渋川青翠
前橋工業 1-4 太田工業
吉井 0-2 沼田
太田東 2-0 太田
共愛 1-1(PK3-2) 高崎工業
桐生 1-4 伊勢崎清明
板倉 0-9 新田暁
高崎北 3-0 四ツ葉
前橋東 3-3(PK3-5) 西邑楽
桐生商業 3-0 館林商

1回戦結果詳細 5/25

情報提供いただきました、ありがとうございます!
渋川工業 1-0 前橋西
利根商業 6-0 樹徳
伊勢崎 5-0 勢多農林
藤岡工業 3-0 桐生西
伊勢崎工業 2-1 市立太田
藤岡中央 1-2 前橋南
渋川 10-0 明和県央
渋川青翠 1-1(6-5) 高崎東
前橋工業 2-0 桐生南
安中総合 0-3 沼田
農大二 0-4 太田東
利根実業 0-15 高崎工業
吾妻中央 0-2 桐生
玉村 1-8 伊勢崎清明
桐生工業 0-3 新田暁
高崎北 2-2(PK5-4) 富岡
中央中等 1-4 西邑楽
高商大附 2-7 桐生商業


参照:群馬県サッカー協会 HP

関連記事

<上位大会・関連大会>
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】全国制覇にむけた戦いが始まっています!【47都道府県まとめ】
全国 強豪チーム・高校サッカー部情報一覧【47都道府県 2種~4種】
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東

<オススメ記事>
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。               
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

令和元年 全国高等学校総合体育大会サッカー競技群馬県予選

<日程>

2019年5月25日(土)、29日(水)、6月1日(土)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)

<会場>

A: 前橋フットボールセンターC
B: 前橋フットボールセンターB
C: 新島学園スタジアム
D: フォーレンフットボールパーク
E: 榛東村総合グランドサッカー場
F: 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
G: 前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場
H: 共愛学園高校
I: 菊地サッカー・ラグビー場
J: 前橋育英高校高崎グラウンド
K: あずまサッカースタジアム
L: 太田市運動公園サッカー/ラグビー場
M: 千代田町東部運動公園サッカー場
N: 渋川工業高校
O: 利根商業高校
P: 健大高崎高校
Q: 正田醤油スタジアム群馬
R: 中央中等教育学校
S: 太田東高校
T: 邑楽町民スポーツレクリエーション広場
U: 高崎商科大学附属高校
V: 月夜野総合グラウンド
W: 前橋フットボールセンターA

<大会概要>

トーナメント方式による。
試合時間は80分(インターバル10分)とし、勝敗の決しないときはペナルティーキック方式により次回に進出するチームを決定する。
ただし3回戦(ベスト16決定戦)から20分の延長を行い、なお決しないときはペナルティーキック方式で勝敗を決定する。

本大会の優勝校は、7月26日(金)~8月1日(木)に沖縄県で開催される全国高校総合体育大会へ の出場権が得られる。
群馬県高校総合体育大会の上位16チームはシードされる。なお、プリンスリーグに参加する前橋育英 高校(第1シード)、桐生第一高校(第2シード)と上位2チームはベスト4シードとし、次の上位4 チームはベスト8シードとする(ベスト16から出場)。
本大会における3回戦(ベスト16決定戦)の敗退チームは、全国高等学校サッカー選手権群馬県大会 でシードされる。なお、上位16チームは一次予選を免除される。

参照:群馬県サッカー協会 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:前橋育英
準優勝:桐生第一
第3位:前橋商業
第3位:高経附
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:前橋育英
準優勝:前橋
第3位:桐生第一
第3位:前橋商業
ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:前橋商業
準優勝:伊勢崎商業
第3位:常磐
第3位:高経大
ジュニアサッカーNEWS

最後に

2019年度の優勝は3連覇となりました、前橋育英のみなさんでした。おめでとうございます!
後半ATで決めたとのことで、応援もすごく盛り上がったそうです。
前橋育英のみなさん、次の全国大会でも魅せるサッカーをしてくれることを楽しみしています。
出場された選手のみなさん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです。

秋が近づいてきましたね♪
秋といえば食欲の秋!秋においしいと言われているもの、好物ばかりです♪なので今からの時期は特にワクワクします^^
うちの子どもたちはさつまいものことを「やきいも」と呼んだりします(笑)わかってるはずなんですけどね~。手に取るときにはさつまいもの食べ方が決まってしまう我が家です^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top