ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)7/2結果速報!

2022年4月2日(土)から行われている「2022年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

F1 6/25結果更新!次回7/2

聖光学院学法石川尚志セカンド郡山商業郡山福島東福島工業帝京安積セカンドふたば未来学園湯本

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

F2 6/25結果更新!次回7/2

いわき光洋学法石川セカンド白河磐城尚志サード聖光学院セカンドいわきFCU-18相馬帝京安積サード福島工業セカンド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

F3県北 6/25結果更新 次回7/2

福島成蹊安達福島明成福島南保原福島東セカンド福島商業聖光学院サード福島西本宮福島Uユース二本松工業松韻福島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F3県南【Aグループ】 6/18結果更新 

安積学法石川3rd、須賀川創英館白河旭須賀川桐陽あさか開成白河2nd、船引

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F3県南 【Bグループ】 1位:日大東北 2位:郡山東 3位:郡山北工 順位決定7/9

日大東北郡山北工郡山東郡山2nd、清陵情報郡山商2nd、白河実業安積黎明

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F3会津 6/18結果更新 次回7/2

会津工業高校葵高校会津高校喜多方桐桜高校喜多方高校若松商業高校会津学鳳高校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F3いわき・相双 6/25結果更新 次回7/9.10

小高産業技術ふたば未来学園2nd東日大昌平平工業磐城桜が丘相馬総合勿来工業小名浜海星原町いわきFC U-18 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:福島県サッカー協会HP

関連記事

◎関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカー プリンスリーグ2022東北
◎おすすめ記事
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高円宮杯U-18リーグ】2022シーズン開幕日程情報掲載!昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】

2022年度 サッカーカレンダー【福島県】年間スケジュール一覧

2022年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)

日程

2022年4月2日~9月23日

【F1・F2】

前期:4月2日(土)~6月25日(土)

後期:7月2日(土)~9月3日(金)
【F3県北】
【F3県南】

(参照元:福島サッカー協会HP

会場

参加チームのグラウンド及び県内公共施設

大会概要

趣旨
ユース(U-18)年代の選手に対し、長期にわたるランク分けされたリーグ戦を通して、より一層のサッカー技術の向上と健全な心身の育成、そしてチーム強化を目的とし、第2種委員会全加盟チームが参加できる最高の大会を目指して本大会を実施する。

参加資格
・ (公財)日本サッカー協会第2種登録した加盟チームもしくは準加盟チームであること。
・F1リーグ及びF2リーグには合同チームの参加を認めない。

参加チーム
参加チーム数は次の通りとする。(前年度の所属及び本リーグの規約による順位)
(1) F1リーグ(10チーム)
聖光学院高校(PL9位)、尚志高校セカンド(1位)、学法石川高校(2位)、福島東高校(3位)、郡山高校(4位)、
福島工業校(5位)、ふたば未来学園高校(6位)、帝京安積高校セカンド(7位)、郡山商業高校(8位)、湯本高校(F2の2位)
(2) F2リーグ (10チーム)
白河高校(F1の9位)、いわき光洋高校(F1の10位)、尚志高校サード(1位)、聖光学院高校セカンド(3位)、学法石川高校セカンド(4位)、福島工業高校セカンド(5位)、相馬高校(6位)、磐城高校(7位)、いわきFCU-18(参入戦)、  帝京安積高校サード(参入戦)
2) 新たに参加するチームは、F3リーグからの参加とする。

大会方式
F1リーグ・F2リーグともに2回戦総当たりのリーグ戦方式とする。
2) 順位の決定は勝点制とし、以下のような順で決定する。
①勝点(勝3点・分1点・負0点) ②得失点差 ③総得点 ④当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差
ハ.総得点数) ⑤抽選
①~④で順位が決定しない場合、⑤の抽選方法はくじ引きとし、抽選順は予備抽選で決め、その後、本抽選を行う。
3) リーグ成立条件と順位決定については以下の通りとする。
①リーグの成立条件は、1回戦総当たりが開催された場合とする。
②1回戦総当たりした上で、全チームの消化試合数が同じ場合は、リーグ終了時の勝ち点で順位を決定する。
③1回戦総当たりした上で、リーグ終了までに1試合以上不成立試合(中止)があった場合は不可抗力とし、
試合数をカウントせずに順位は勝ち点平均で決定する。
※コロナ禍による理由で試合が出来ず、未消化の試合が最終的に出たチームへは、懲罰規定は適用しない。
4) 複数チームにおいて、上位リーグのチームが降格して直下のリーグで重複した場合、下位リーグのチームは勝点に
かかわらず当該リーグの順位を最下位とし、自動降格となる。

試合方式
1) (規則)競技規則は、現行の(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に従う。
2) (時間)試合時間はF1リーグ90分、F2リーグ80分とする。ハーフタイムのインターバルはF1リーグ15分間、F2リーグ10分間とする。

大会概要抜粋(参照:福島県サッカー協会HP)

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)F1優勝は尚志高校セカンド!各地区リーグ結果募集

<2020年度>

2020年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)全日程終了!結果掲載

<2019年度>

優勝は尚志3rd!最終節・9/21結果掲載 2019年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top