ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

尚志が10連覇達成 インハイ男子 福島 | 2019年度 第65回福島県高校体育大会 男子サッカー競技 県大会 インターハイ

6月2日(日)、Jヴィレッジスタジアムにて行われた「2019年度 第65回福島県高校総体・サッカー競技(男子)県大会」最終日の結果をお伝えします。
3位決定戦は前後半終えて1-1のドローから延長戦でも決着せず、PK戦の末に福島工が勝利しています。
予定より遅れて試合開始となった決勝戦は、後半に尚志が先制しましたが、終了間際に学法石川が土壇場で追いつき延長戦へ。延長後半、エース・染野選手のゴールが決まり10連覇となる優勝を決めました。おめでとうございます!

2019 今週の高校総体/インハイ
vol.1 日程・開催会場特集
vol.2 データで楽しむインターハイ(歴代優勝校・最多優勝校など)特集
vol.3 作ってみた!イメージトレーニングに!インハイ飯特集
vol.4 勝つのはオレ達だ!出場校キャプテン動画特集
vol.5   今週末には全出場校決定!
vol.6 2018選手権出場校と2019インハイ出場校比較特集

2019年度 大会結果詳細

優勝 :尚志(10連覇・全国大会出場)
準優勝:学法石川東北大会出場)
第3位:福島工東北大会出場)
第4位:磐城
東北大会出場)

▽ Jヴィレッジスタジアム
*会場名リンクから各地の情報をご確認いただけます

決勝

尚志  2(延長)1   学法石川

3位決定戦

福島工  1(PK5-4)1   磐城

参照:福島県高体連ま

結果表(準々決勝終了時)

(画像クリックで拡大)参照:福島県サッカー協会

関連記事

▽ 2019年度 東北高等学校サッカー選手権大会
▽ 2019年度 全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会
▽【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】全国制覇にむけた戦いが始まっています!【47都道府県まとめ】
▽ 2019年度 高円宮杯JFAサッカーリーグ福島(U-18)<Fリーグ>
▽ 2019年度 サッカーカレンダー【福島】
▽ 2019年度 リーグ戦一覧【福島】
▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
▽ 全カテゴリー日本代表2019スケジュール
▽ JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準決勝

▽ Jヴィレッジスタジアム

尚志、3点目の得点後シーン。
(写真いただきました。ありがとうございます!)
【第1試合】
尚志  
4-0  福島工

【第2試合】
磐城  0-3  学法石川

準々決勝 5/27

LINE速報グループより情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

▽ 十六沼公園 – 1
尚志  3-1  郡山商
学法石川  3(延長)1 福島東

▽ 十六沼公園 – 2
聖光学院  1(PK7-8)1 磐城

▽ 会津総合運動公園
福島工  1(延長)0 帝京安積

2回戦 5/26

▽ 十六沼公園 – 1
尚志 1-0  ふたば未来学園
聖光学院  4-0  郡山
(*掲示板より情報をいただきました。ありがとうございます!)
学法石川  3-0  安積

▽ 十六沼公園 – 2
平工   1-2  郡山商
小高産業技術  1-3  磐城
福島東  6-0  郡山東

▽ 会津総合運動公園
喜多方    0-4  福島工
帝京安積  3-0  白河

1回戦

▽ 十六沼公園 – 1
東日大昌平  0-3  ふたば未来学園
郡山   5-0  福島南
福島成蹊  0-1 安積

▽ 十六沼公園 – 2
郡山商  4-0  保原
磐城  1(PK3-1)1  清陵情報
会津工  1(PK5-6)1  郡山東

▽ 会津総合運動公園
福島工  2-0  いわき光洋
若松商   0-4  白河

2019年度 第65回福島県高等学校体育大会サッカー競技(男子)

<日程>

2019年5月25日(土)・26日(日)・27日(月)
6月1日(土)・2日(日)

<会場>

十六沼公園サッカー場(5/25・26・27)
会津総合運動公園(5/25・26・27)
Jヴィレッジスタジアム(6/1・2)

*リンクから会場情報をご確認いただけます

<大会概要>

分かり次第掲載いたします。

参照:福島県サッカー協会福島県高体連

2019年度 地区予選(代表校)

*カッコ内数字は県大会出場枠
*地区名リンクから地区予選結果をご確認いただけます

県北(6)

第1代表:福島東
第2代表:福島工
第3代表:福島成蹊
第4代表:保原
第5代表:福島南
*予選免除…聖光学院

県南(9)

第1代表:帝京安積
第2代表:郡山商
第3代表:郡山
第4代表:白河
第5代表:清陵情報
第6代表:安積
第7代表:郡山東
*予選免除…尚志学法石川

会津(3)

第1代表:喜多方
第2代表:会津工
第3代表:若松商

相双(2)

第1代表:小高産業技術
第2代表:ふたば未来学園

いわき(4)

第1代表:平工業
第2代表:磐城
第3代表:東日大昌平
第4代表:いわき光洋

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :尚志
準優勝:帝京安積
第3位:学法石川
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :尚志
準優勝:福島東
第3位:帝京安積
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :尚志
準優勝:福島東
第3位:郡山商
参照:いわきサッカー協会

最後に

結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ。

4月より、個人的にも縁のある福島・宮城・茨城の担当をさせて頂いております。

昔見た占いによれば「旅するように生きる人」とのこと。
言葉通り、コーヒー片手にその時の気分で移動しながら
きょうも日本のどこかでサイトを更新しています。

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 聖光学院4-0郡山です。

    • 匿名 さま

      貴重な情報をお寄せいただきありがとうございます。
      勝敗を反映させていだだきました。
      (3-0との情報もありますので、公式結果を確認した上で後日修正いたします。ご了承ください)

      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top