ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 OFA第46回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ 中河内地区大会 代表3チーム決定!

5月14日から行われたOFA第46回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ中河内地区大会の情報をお知らせします。

代表3チームの皆さんは7月16日〜18日に鶴見緑地球技場にて開催される中央大会に進出です。中河内代表として頑張ってください。

2022年度 大会結果詳細

第1代表:マレッサ
第2代表:石切東
第3代表:エストレーヤ

3位決定戦で勝利し、中央大会進出を果たしたFCエストレーヤの皆さん▽ FCエストレーヤInstagram

7/2 試合結果 @八尾市教育センター

3回戦の勝者2チームと3位チームが中央大会進出

3回戦
エストレーヤ 0-0(PK0-1) マレッサ
柏原市② 1-7 石切東

3位決定戦
エストレーヤ 1-0 柏原市

6/26 試合結果 @八尾市教育センター

2回戦
若宮 0-0(PK2-3) エストレーヤ
マレッサ 4-0 大正
柏原市 1-0 柏田
石切東 6-2 久宝寺

6/25 試合結果 @堅下北小学校

1回戦
若宮 3-1 ALIADO
エストレーヤ 5-0 セレゾン
マレッサ 3-0 南山本
進修 1-2 大正
柏原市 2-0 岩田
柏田 1-0 柏原市
石切東 3-1 A東大阪
久宝寺 1-0 岩田

結果参照元:柏田SC FB

〇情報提供ありがとうございました。大会情報、トレセン情報お待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
OFA第46回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ

◆他地区代表決定戦大会
大阪市地区三島地区豊能地区北河内地区南河内地区泉北地区泉南地区

◆その他
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

2022-2023 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

予選リーグ  入力ありがとうございました!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック 戦績表 (1位:若宮レックスFC1st、2位:柏原市SSC 2nd3位:FC B2、4位:FCグラデーション柏原1st、)


Bブロック 戦績表 (1位:石切東FC2位:FCマレッサ3位:柏田SC1st、4位:バレンティア玉串FC、)


Cブロック 戦績表 (1位:FCエストレーヤ2位:柏田SC 2nd3位:長池つばさFC1st4位:八尾太陽リンクスSC、)

試合の様子 参照元:柏田SC FB

Dブロック 戦績表 (1位:久宝寺JSC2位:進修サッカー団3位:GW盾津東


Eブロック 戦績表 (1位:岩田FC1st2位:FCアリアード3位:東大阪JFC


Fブロック 戦績表 (1位:南山本JSC2位:AVANTI東大阪3位:若宮レックスFC2nd


Gブロック 戦績表 (1位:柏原市SSC1st2位:セレゾンSS3位:長池つばさFC2nd


Hブロック 戦績表 (1位:八尾大正FC2位:岩田FC2nd3位:FCグラデーション柏原2nd

 

OFA第46回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ 中河内地区大会

<日程>

・予選リーグ 2022年5月14日、21日、22日
・決勝トーナメント 6月25日、26日、7月2日

<会場>

大阪府内の会場

<大会概要>

《予選リーグ》
3〜4チームの8ブロックに分かれリーグ戦を行う。
各ブロック上位2チームが代表決定トーナメント進出。

《代表決定トーナメント》
16チームを8チームずつの2つに分け、トーナメントを行う。
各トーナメント優勝チーム2チームと代表決定戦で敗れた2チームの勝者の3チームが中央大会進出。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)中河内地区大会 中央大会出場は石切東・岩田・柏田!

<2020年度>
大会中止

<2019年度>

2019年度ライフカップ第43回大阪府小学生サッカー選手権大会 中河内地区予選 大阪 中央大会出場チーム決定!

最後に

5月から始まったくら寿司カップも地区代表が決まりました。
代表3チームの皆さんは、 2週間後の中央大会でも頑張ってください。
6年生の大会が一つ終わるたびに、チーム力が上がってきているのではないでしょうか。
チーム皆んなで一つの目標に向かって試合をすることは、これからの人生の糧に必ずなります。
今できる精一杯の力を出して、ボールを追いかけてくださいね。

子ども達を見守る皆様は、熱中症などには十分注意して小学生サッカーを楽しんでください。
お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top