ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選 2022 全国対象予選@茨城 エクセレントフィートFCと江南南SSの埼玉県勢が優勝!本大会出場へ!

7月23日(土)、24日(日)に茨城県にて開催された、U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選 2022 全国対象予選の情報をお知らせします。
10都県30チームが出場して、上位2チームの本大会出場をめざしました。

エクセレントフィートFC江南南SSのみなさん、優勝おめでとうございます!
本大会では全国対象予選代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、暑い中2日間の大会遠征お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、秋からの公式戦でもがんばってください!

決勝トーナメント①優勝のエクセレントフィートFCのみなさん
(photo:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト

決勝トーナメント②優勝の江南南サッカー少年団のみなさん
(photo:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

決勝トーナメント①
優勝:エクセレントフィートFC(埼玉県、本大会出場)
準優勝:F.C.VELSA(埼玉県)
第3位:ACカラクテル(千葉県)、 FC KILONGA(埼玉県)

決勝トーナメント②
優勝:江南南SS(埼玉県、本大会出場)
準優勝:Wings(千葉県)
第3位:PURE FC(静岡県)、クラブ・ドラゴンズ柏(千葉県)

決勝トーナメント

決勝トーナメント①②各優勝チームは本大会進出

決勝トーナメント①

7月24日(日)結果

決勝
勝者は本大会進出
エクセレントフィートFC 3-0 F.C.VELSA

準決勝
ACカラクテル 2-2(PK 2-3)エクセレントフィートFC
F.C.VELSA 2-2(PK 3-2) FC KILONGA

準々決勝
A1位:GINGA FC 2-3 B2位:ACカラクテル
C1位:エクセレントフィートFC 2-1 D2位:FCアルコイリス
E1位:ヴィオレータFC 0-1 F2位:F.C.VELSA
G1位:KIDS POWER.SC 0-2 H2位:FC KILONGA

参照サイト:ジュニアサッカーワールドチャレンジTwitterU-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト

決勝トーナメント②

7月24日(日)結果

決勝
勝者は本大会進出
江南南SS
 3-0 Wings

準決勝
江南南SS
 3-2 PURE FC
クラブ・ドラゴンズ柏 0-2 Wings

準々決勝
A2位:J-SPORTS FC 0-3 B1位:江南南SS
C2位:PURE FC 2-0 D1位:柏レイソルA.A.TOR’82
E2位:カルペソール湘南 0-2 F1位:クラブ・ドラゴンズ柏
G2位:FCトリプレッタ渋谷ジュニア 1-3 H1位:Wings

参照サイト:ジュニアサッカーワールドチャレンジTwitterU-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選2022公式サイト
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ公式サイト

本大会
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 本大会(2022年8月、千葉県開催)

Jクラブ予選
北日本予選
東日本予選
西日本予選

街クラブ予選
選抜セレクション
北海道・東北予選
関東予選
中部予選
近畿・中国・四国予選
九州・沖縄予選
全国対象予選

関連大会
2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会(2022年8月)
アイリスオーヤマ第7回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2022(2022年3月→7月)
チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会(2022年5月)
地区予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ

各グループ上位2チームは決勝トーナメント進出

7月23日(土)結果

グループA
1位:GINGA FC
2位:J-SPORTS FC
3位:ダイナモ川越FC

グループB
1位:江南南SS
2位:ACカラクテル
3位:FCシャイネン福島

グループC
1位:エクセレントフィートFC
2位:PURE FC
3位:大森FC
4位:TEAMリフレSC

グループD
1位:柏レイソルA.A.TOR’82
2位:FCアルコイリス
3位:FCオーパスワン
4位:La cima

グループE
1位:ヴィオレータFC
2位:カルペソール湘南
3位:エスフェローザ八千代
4位:FCキントバリオ

グループF
1位:クラブ・ドラゴンズ柏
2位:F.C.VELSA
3位:南JFC
4位:鴻巣田間宮SSS

グループG
1位:KIDS POWER.SC
2位:FCトリプレッタ渋谷ジュニア
3位:PALAISTRA
4位:FC HANAZONO

グループH
1位:Wings
2位:FC KILONGA
3位:FC VALON
4位:松ヶ崎FC

参照サイト:ジュニアサッカーワールドチャレンジTwitter

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選 2022 全国対象予選

日程

2022年7月23日(土)、24日(日)

会場

グリーン土合(茨城県神栖市)

大会概要

「街クラブ予選2022」は2022年4月から7月にかけて、北海道/東北・関東・中部・近畿/中国/四国・九州/沖縄の各地域予選(5会場)および全国対象予選(1会場)の全6会場で開催し、各会場の予選を制した計7チームが本大会(2022年8月下旬開催予定)の出場権を獲得します。

※出場枠は予定海外出場クラブ不参加などがあった場合繰り越しで出場枠が増える可能性があります。

参加資格クラブ
・4種登録チーム(Jクラブをのぞく)
・大会参加にあたり、各会場までの往復渡航費、宿泊費、食費等のすべての経費を自己負担できること
・本大会出場権を得たチームは2022年8月下旬開催予定の「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022」に参加出来ること
参加対象選手
・2010年4月2日以降~2012年4月1日の間に出生した選手(※早生まれの中学1年生のエントリーは出来ません。)
・Jリーグに所属するクラブの4種登録選手として登録されていないこと
・本大会への出場が可能なこと
参加チーム
・最大32チーム
※最大数以上の申し込みがあった場合、抽選にて決定。
大会形式
8人制
1日目予選リーグ:9時間程度(例:9時~18時)
2日目決勝トーナメント(各リーグ1位):4時間程度(例:9時-13時)
*優勝・準優勝チーム(2チーム)は2022年8月22日(月)~25日(木)に千葉県にて開催予定の「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022」の出場権を獲得

大会概要抜粋(参照サイト:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選2022公式サイト)

参加チーム

東北
FCシャイネン福島(福島県)

関東
PALAISTRA(群馬県)
La cima(茨城県)
J-SPORTS FC(栃木県)
TEAMリフレSC(栃木県)
FC VALON(栃木県)
ダイナモ川越FC(埼玉県)
江南南SS(埼玉県)
エクセレントフィートFC(埼玉県)
FCアルコイリス(埼玉県)
ヴィオレータFC(埼玉県)
鴻巣田間宮SSS(埼玉県)
F.C.VELSA(埼玉県)
KIDS POWER.SC(埼玉県)
FC KILONGA(埼玉県)
GINGA FC(千葉県)
ACカラクテル(千葉県)
柏レイソルA.A.TOR’82(千葉県)
エスフェローザ八千代(千葉県)
クラブ・ドラゴンズ柏(千葉県)
FC HANAZONO(千葉県)
Wings(千葉県)
鶴牧SC(東京都)
ヴィルトゥスSC(東京都)
大森FC(東京都)
FCオーパスワン(東京都)
FCキントバリオ(東京都)
FCトリプレッタ渋谷ジュニア(東京都)
カルペソール湘南(神奈川県)
南JFC(神奈川県)

東海
PURE FC(静岡県)
松ヶ崎FC(三重県)

全国の都道府県別最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 全国最終予選>
本大会出場
トーナメントA優勝:シルクロードSC(東京都)
トーナメントB優勝:malva fc(千葉県)
トーナメントC優勝:FCトリプレッタ渋谷(東京都)
トーナメントD優勝:FCオーパスワン(東京都)

<2021年度 全国対象予選>
優勝:DREAM FC(大阪府、本大会出場)
準優勝:エスフェローザ八千代(千葉県)
第3位:malva fc(千葉県)
第4位:FCオーパスワン(東京都)

<2020年度 国内最終予選>初開催
TOURNAMENT A
優勝:FCトリアネーロ町田(東京都)
準優勝:プレイフル函館ジュニア(北海道)
TOURNAMENT B
優勝:バディーSC(神奈川県)
準優勝:新座片山フットボールクラブ少年団(埼玉県)
TOURNAMENT C
優勝:江南南サッカー少年団(埼玉県)
準優勝:コラソン千葉フットボールクラブ(千葉県)
TOURNAMENT D
優勝:FC大泉学園(東京都)
準優勝:Wings U-12(千葉県)

最後に

エクセレントフィートFC江南南SSのみなさん、優勝おめでとうございます!
本大会では全国対象予選代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、暑い中2日間の大会遠征お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、秋からの公式戦でもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top