ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第36回全国少年少女草サッカー大会 男子の部 組み合わせ掲載!8/11〜14開催!

8月11日から行われる「第36回全国少年少女草サッカー大会 男子の部」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

ミニカップリーグ戦組み合わせ(8/11)
【1会場】1組 ▽清水総合運動場A

狭山アゼィリアFC(埼玉)、フットボールクラブ深川レインボーズ(東京)、黒滝サッカークラブ WHITE(神奈川)、清水エスパルスU-12清水(静岡)

【1会場】2組 ▽清水総合運動場B

西奈サッカースポーツ少年団(静岡)、バディーSC中和田(神奈川)、川越ひまわりサッカークラブ(埼玉)、市川真間DSCブラック(千葉)

【1会場】3組 ▽三井・ケマーズ フロロA

久里浜FC(神奈川)、トキワ少年サッカースクール・A(愛知)、FC明成(東京)、入江サッカースポーツ少年団(静岡)

【1会場】4組 ▽三井・ケマーズ フロロB

SFCジュニア(静岡)、ST・FUTE SOCCER CLUB(千葉)、セントラル豊橋サッカースポーツ少年団(愛知)、鳶尾Jr.サッカークラブ(神奈川)

【2会場】1組 ▽蛇塚南A

原FC(神奈川)、シルクロードサッカークラブW(東京)、カシワエフォートフットボールクラブ(千葉)、駒越小サッカースポーツ少年団(静岡)

【2会場】2組 ▽蛇塚南B

藤崎SCレッド(千葉)、JACPA東京U-11(東京)、八ッ橋サッカークラブ(神奈川)、FC知多クレスク南粕谷(愛知)

【2会場】3組 ▽蛇塚A

修徳FC(東京)、FC龍郷(鹿児島)、はるひ野BSCB(神奈川)、SALFUS oRs(静岡)

【2会場】4組 ▽蛇塚B

FC時之栖(静岡)、スフォンダーレサッカースクール(奈良)、高島平サッカークラブY(東京)、川崎富士見台フットボールクラブ(神奈川)

【3会場】1組 ▽有度一小

バディサッカークラブA(東京)、東海フットボールクラブU-12(愛知)、FC浜須賀B(神奈川)、有度フットボールクラブ(静岡)

【3会場】2組 ▽清水小

いぶき野FCヘリオス(神奈川)、春日井白山サッカースポーツ少年団(愛知)、柏エフォートフットボールクラブU-12(千葉)、清水プエルトSC(静岡)

【3会場】3組 ▽三保一小

南部サッカースポーツ少年団(静岡)、トキワ少年サッカースクール・B(愛知)、バディーサッカークラブ(神奈川)、稲荷木少年サッカークラブ(千葉)

【3会場】4組 ▽飯田東小

一色・西尾サッカークラブ(愛知)、市川真間DSCレッド(千葉)、黒滝サッカークラブ GREEN(神奈川)、清水クラブSS(静岡)

【4会場】1組 ▽高部小

ヴィルトゥスサッカークラブ(東京)、大府フットボールクラブ(愛知)、鶴嶺フットボールクラブ(神奈川)、清水北サッカースポーツ少年団(静岡)

【4会場】2組 ▽辻小

JACPA東京U-12(東京)、FC豊橋リトルJセレソンBLUE(愛知)、P.S.T.C LONDRINA DOIS(神奈川)、辻サッカースポーツ少年団(静岡)

【4会場】3組 ▽岡小

Nagoya S.S.A(愛知)、バディサッカークラブ江東B(東京)、船越フットボールクラブ(神奈川)、岡小サッカースポーツ少年団(静岡)

【4会場】4組 ▽浜田小

T.T.Kサッカークラブ(東京)、Blue Lagoon U-12(石川)、P.S.T.C LONDRINA(神奈川)、浜田サッカースポーツ少年団(静岡)

【5会場】1組 ▽西ヶ谷陸上競技場A

菅FC(神奈川)、まつひだいサッカークラブブランコ(千葉)、FCアンビシオンU-11(東京)、静岡城内フットボールクラブ(静岡)

【5会場】2組 ▽西ヶ谷陸上競技場B

藤崎SCホワイト(千葉)、原里小サッカースポーツ少年団(静岡)、大和ジュニアサッカークラブ(岐阜)、中野島フットボールクラブ(神奈川)

【5会場】3組 ▽草薙総合運動場

Nagoya S.SB(愛知)、丘サッカースポーツ少年団(静岡)、浜見平ジュニアサッカークラブ(神奈川)、FCアンビシオン(東京)

【5会場】4組 ▽草薙総合運動場B

いわきアビラーションジュニア(福島)、バディサッカークラブ江東A(東京)、瀬戸NFC(愛知)、FC.LESTE(静岡)

【6会場】1組 ▽長崎新田

まつひだいサッカークラブ アズール(千葉)、東海フットボールクラブU-11(愛知)、中野島フットボールクラブJr(神奈川)、高部JFC(静岡)

【6会場】2組 ▽庵原小

犬山クラブB(愛知)、静岡中田サッカースポーツ少年団(静岡)、リバーフットボールクラブ(神奈川)、庵原SCサッカースポーツ少年団(静岡)

【6会場】3組 ▽江尻小

東舞子サッカークラブ(兵庫)、サンデーサッカークラブ(東京)、犬山クラブA(愛知)、江尻サッカースポーツ少年団(静岡)

【6会場】4組 ▽不二見小

CHUKYO JFC・B(愛知)、川崎富士見台フットボールクラブ B(神奈川)、バディーSC千葉U-12(千葉)、不二見サッカースポーツ少年団(静岡)

【7会場】1組 ▽蒲原東小

FC浜須賀A(神奈川)、北山小サッカークラブ(東京)、高洲SCホッパーズグリーン(千葉)、RISE SPORTS CLUB(静岡)

【7会場】2組 ▽興津小

寒川少年サッカークラブ(神奈川)、富士見スポーツクラブ・サッカー部(東京)、Tom Football Club(大阪)、興津サッカースポーツ少年団(静岡)

【7会場】3組 ▽飯田中A

宮野木サッカークラブ(千葉)、座間サッカークラブ(神奈川)、バディサッカークラブB(東京)、飯田ファイタースサッカースポーツ少年団(静岡)

【7会場】4組 ▽飯田中B

GEO-X Football Club(神奈川)、宇喜田サッカークラブA(東京)、ドリームサッカースポーツ少年団(静岡)、サッポロボーイズFC(北海道)

【8会場】1組 ▽旧東海大学第一高校A

はるひ野BSC A(神奈川)、CHUKYO JFC・A(愛知)、門池サッカースポーツ少年団(静岡)、バディーSC千葉(千葉)

【8会場】2組 ▽旧東海大学第一高校B

高槻南AFC(大阪)、FC津久井ペガサス(神奈川)、いわきアビラーションセカンドジュニア(福島)、TOKAIスポーツアカデミー(静岡)

【8会場】3組 ▽興津多目的A

FCパーシモン(神奈川)、東源台フットボールクラブ(静岡)、高洲SCホッパーズホワイト(千葉)、FC.Gラッシュ豊橋(愛知)

【8会場】4組 ▽興津多目的B

百合丘子どもサッカークラブ(神奈川)、TomFC ごんた(大阪)、FC豊橋リトルJセレソンWHITE(愛知)、GAREINO清水(静岡)

参照:全国少年少女草サッカー大会 HP

関連記事

◆関連大会
第36回全国少年少女草サッカー大会 女子の部
【全国大会】JFAバーモントカップ 第32回全日本少年フットサル選手権大会
チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会

◆おすすめ記事
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

 

第36回全国少年少女草サッカー大会 男子の部

<日程>
  • 2022年8月11日(木)
    8:30/ミニカップ1次リーグ戦(各グラウンド)
  • 2022年8月12日(金)
    8:30/ミニカップ2次リーグ戦(各グラウンド)
  • 2022年8月13日(土)
    8:30/順位別3次リーグ戦(各グラウンド)
  • 2022年8月14日(日)
    8:30/順位決定戦(各グラウンド)
    13:00/決勝戦(IAIスタジアム日本平)
    14:00/閉会式(IAIスタジアム日本平)
<会場>

IAIスタジアム日本平など37グラウンド

<大会概要>
  • 主催
    公益財団法人日本サッカー協会、一般財団法人静岡県サッカー協会、朝日新聞社、静岡市、NPO法人清水サッカー協会、静岡サッカー協会
    [全国少年少女草サッカー大会 組織委員会]
  • 主管
    全国少年少女草サッカー大会 実行委員会
  • 参加資格
    (1)公益財団法人日本サッカー協会に個人及びチームが登録されている。(以下「JFA登録」という。)
    (2)公益財団法人日本サッカー協会が提唱する「リスペクトプロジェクト」に賛同し遵守できること。
    (3)男子の部は、2010年4月2日~2014年4月1日生まれの小学生。 ただし登録人数のうち半数以上の選手が2010年4月2日~2013年4月1日生まれであること。
    (4)女子の部は、2010年4月2日~2016年4月1日生まれの女子小学生。
    (5)ひとつのJFA登録チームから2チームまで大会に参加できるものとする。
    (6)スポーツ傷害保険に加入していること。
    (7)選抜チームの参加は不可。
    (8)合同チーム及び海外チームは事前に申請し、実行委員会が認めた場合は可。
    (9)合同チームを編成する場合は、同一の都道府県を原則とする。
    (10)女子選手で男子の部へ参加する選手は女子の部へ参加できない。
    (11)大会期間の全日程に参加すること。
  • 試合運営要項
    (1)試合規則 公益財団法人 日本サッカー協会規則に準ずる。
    (2)試合方法 男子は4チームずつの1次から3次リーグ戦を行った後、順位決定戦を行う。 女子は3チームずつのリーグ戦を行った後に順位別トーナメント戦を行う。
    (3)リーグ順位決定方法
    ・勝点(勝3、引分け1、負け0)による。
    ・決しない場合は ①当該チーム対戦の勝敗 ②得失点差 ③総得点 ④コイントス(3チーム以上が同じ場合は抽選)の順とする。
    (4)試合時間
    ・15分-5分-15分とし、延長戦は行わない。
    ・男女とも、最終日の試合時間は20分-5分-20分とする。
    ・男子順位決定戦及び女子順位別トーナメント戦に限り、上記時間内に勝敗が決しない場合は、PK方式(各3人)とする。
    ・男女の決勝戦のみ、規定の時間内に勝敗が決しない場合は5分-5分の延長戦後、PK方式(各3人)により勝利チームを決定する。
  • 表彰
    総 合 順 位
    [優 勝チーム]  清水カップ、優勝旗、表彰状、メダル、市議会議長杯、記念品
    [準優勝チーム]  表彰状、準優勝カップ、メダル
    [三 位チーム]  表彰状、三位カップ、メダル
    ミニカップ
    表彰状、トロフィー
    特 別 賞
    ・報奨
    大会三賞(敢闘賞、努力賞、グッドマナー賞)
    フェアプレー賞(キャプテン翼賞、清水女性倶楽部賞)
    最優秀選手賞、優秀選手賞(メダル)
    国内男子上位チームは2022年12月実施の「静岡市長杯第50回清水チャンピオンズカップU-12サッカー大会」 の出場権を得る。
    参 加 賞
    全チームの登録選手
  • 参加申し込み
    ・参加希望チームは、公式HPより申し込みください。
     (やむを得ずHPより申し込みができない場合は、大会事務局までご連絡ください。)
    ・申込受付期間
    ①会場運営担当チーム申し込み
    2022年2月4日(金)~
    ②一般申し込み
    【男子の部】 2022年2月18日(金) 18:00~(2チーム目も申し込み可能)
    【女子の部】 1チームについては 2022年2月18日(金) 18:00~、2チーム目については 2022年2月25日(金)~
    参加申込み締め切り・・・2022年4月14日(木) 

参照:全国少年少女草サッカー大会 HP

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
大会中止

<2020年度>

【大会中止】2020年度 第34回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)男子の部 8/11~15(静岡県)

<2019年度>

2019年度 第33回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)優勝はバディサッカークラブA(東京)!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top