ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2020年度 第34回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)男子の部 8/11~15(静岡県)

8月11~15日にかけて静岡県静岡市で行われる予定だった第34回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)男子の部の情報をお知らせします。

新型コロナウイルス(COVID-19)感染拡大防止のため、今年度は大会中止となりました。(5月12日)
参照:朝日新聞DIGITAL

日本国内だけではなく、毎年海外(メキシコ、台湾、香港、中国、韓国など)からも参加のある大会です!

2020年度 大会結果詳細

結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存じの方は情報提供をお願いします!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

わかり次第掲載いたします。

関連記事

◇4種全国大会◇
JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会全国大会
・ラモスカップ公認 第21回 ウジョンカップ 2020 coming soon !
ニューバランスNEW BALANCE CHAMPIONSHIP 2020 U-11
ニューバランスNEW BALANCE CHAMPIONSHIP 2020 U-12
・第6回JCカップU-11少年少女サッカー大会 全国大会 coming soon !
・バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会 決勝大会 coming soon !
◇その他◇
インハイ出場校から学ぶ㊙熱中症対策&クーリングブレイクの活用法
これだけは知っておきたいサッカー中の熱中症予防&対処法!こんな症状には要注意!
ゴロゴロと鳴りだしたらもう遅い?!雷の本当の恐ろしさ
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
保護者記事まとめ(トレセン、セレクション、進路、100人アンケートなど)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
・全カテゴリー日本代表2020スケジュール coming soon !
・JFA主催/後援2020年度主要大会一覧 coming soon !

第34回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)
男子の部

<日程>

2020年8月11日(火)~15日(土)
8月11日(火)
午前9時00分/ミニカップリーグ戦32グラウンドにて
午後0時20分/ミニカップ開会式(各グラウンド)
8月12日(水)
午前/ミニカップリーグ戦(各グラウンド)
午後/ミニカップ順位トーナメント戦(各グラウンド)
8月13日(木)
午前/ミニカップ順位トーナメント戦(各グラウンド)
午前/ミニカップ表彰式(各会場)
8月14日(金)
終日/順位別トーナメント戦(各グラウンド)
8月15日(土)
午前/順位別トーナメント戦(各グラウンド)
午後1時30分/決勝戦(IAIスタジアム日本平)
午後2時30分/閉会式(IAIスタジアム日本平)

<会場>

IAIスタジアム日本平など37グラウンド

<大会概要>

主催
公益財団法人日本サッカー協会、一般財団法人静岡県サッカー協会、朝日新聞社、静岡市、NPO法人清水サッカー協会、静岡サッカー協会、[全国少年少女草サッカー大会 組織委員会]

主管
全国少年少女草サッカー大会 実行委員会

大会の理念
未来を担う全国の少年少女のために…
① 全国どこからでも、どんなチームでも
② 勝っても負けても最終日まで
③ 世界に目を
④ 友情の輪を

参加資格
(1)公益財団法人 日本サッカー協会に個人及びチームが登録されている。
(2)公益財団法人日本サッカー協会が提唱する「リスペクトプロジェクト」に賛同し遵守できること。
(3)男子の部は、2008年4月2日~2012年4月1日生まれの小学生(ただし登録人数のうち半数以上の選手が2008年4月2日~2011年4月1日生まれであること)
(4)女子の部は、2008年4月2日~2014年4月1日生まれの小学生
(5)スポーツ傷害保険に加入していること。
(6)選抜チームの参加は不可。
(7)合同チーム及び海外チームは事前に申請し、実行委員会が認めた場合は可。
(8)合同チームを編成する場合は、同一の都道府県を原則とする。
(9)女子選手で男子の部へ参加する選手は女子の部へ参加できない。
(10)大会期間の全日程に参加すること。

試合運営要項
(1) 試合規則
公益財団法人 日本サッカー協会規則に準ずる。
(2) 試合方法
男子は16チームずつの16ミニカップ、女子は8チームずつの4ミニカップで予選を行い、予選後順位別トーナメント戦を行う。
(3) リーグ順位決定方法
・勝点(勝3、引分け1、負け0)による。
・決しない場合は ①当該チーム対戦の勝敗 ②得失点差 ③総得点 ④コイントス(3チーム以上が同じ場合は抽選)の順とする。
(4) 試合時間
・20分-5分-20分とし、延長戦は行わない。
・トーナメント戦に限り、上記時間内に勝敗が決しない場合は、PK方式(各3人)とする。
・順位別グループ戦1位トーナメント戦の準決勝及び決勝戦は5分-5分の延長戦後、PK方式(各3人)とする。
(5) 荒天時対応
悪天候や災害等により、大会日程、試合開始時刻、試合時間等を変更することがある。
午前4時現在、各注意報が発令された場合、主催三者は本部役員を招集するか否かについて検討し、招集する場合及び警報が発令されている場合は、5時から競技検討委員会を大会本部にて開催する。
尚、大会本部より競技内容の変更などの指示が出た場合、各会場の状況を勘案し、各会場で出来る方法で順位を決定する。その際、記録用紙に何で行ったかを明記し、結果(ミニカップ予選リーグは順位も)を報告する。
①試合時間を短縮する ②PK戦 ③コイントス
※その日の試合は必ず同日中に、何らかの方法で勝敗を決める。
ミニカップ予選リーグで1試合でも上記の方法で行ったときの順位の決め方
①勝点 ②同勝点の場合は当該チームの対戦の勝敗 ③コイントス(3チーム以上が同じ場合は抽選)
荒天時で1位グループ戦のトーナメント戦準決勝及びリーグ戦1位対戦並びに決勝が、外で出来ない場合は清水総合運動場体育館で実施する(5人制)
緊急時には各チームの引率責任者、各会場へのメール配信を行う。

表彰
【1位トーナメント】
優勝チーム  清水カップ、優勝旗、表彰状、メダル、市議会議長杯、記念品
準優勝チーム 表彰状、準優勝カップ、メダル
第3位チーム  表彰状、3位カップ、メダル
【ミニカップ】
表彰状、トロフィー
【特別賞】
・報奨
大会3賞(敢闘賞、努力賞、グッドマナー賞)
フェアプレー賞(キャプテン翼賞、清水女性倶楽部賞)
最優秀選手賞、優秀選手賞(メダル)
国内男子上位チームは12月実施の「静岡市長杯第48回清水チャンピオンズカップ少年サッカー大会」の出場権を得る。
参加賞】
全チームの登録選手

(参照:全国草サッカー少年少女サッカー大会

参加チーム

申し込み方法

参加希望チームは、全国少年少女草サッカー大会HPより申し込みください。
(やむを得ずHPより申し込みができない場合は、事務局までご連絡ください。)
募集チーム:256チーム(3月30日現在、残り88チーム)
申込み〆切:2020年4月15日(水)

青森

ACZ

福島

いわきアビラーションジュニア

石川

Blue Lagoon U−12

群馬

FC伊勢崎境ジュニア

埼玉

戸塚フットボールクラブジュニア
戸塚ドリームズ
川越ひまわりサッカークラブ

千葉

高洲SCホッパーズ
FOOTBALL CLUB佐倉
市川KIFC
まつひだいサッカークラブ アズール
まつひだいサッカークラブ ブランコ
柏エフォートフットボールクラブ
柏エフォートフットボールクラブ U-12
柏エフォートフットボールクラブ ユナイテッド
宮野木サッカークラブ
宮野木サッカークラブ U-12
藤崎SC

東京

砂町サッカークラブ
ヴィルトゥスサッカークラブ
サンデーサッカークラブ
バディサッカークラブA
バディサッカークラブB
バディサッカークラブC
バディサッカークラブ江東A
バディサッカークラブ江東B
バディサッカークラブ江東C
バディサッカークラブ八王子
北山小サッカークラブ
高島平サッカークラブY
高島平サッカークラブW
FCアンビシオン
シルクロードサッカークラブ
シルクロードSC‗39
FC明成
フットボールクラブ深川レインボーズG
フットボールクラブ深川レインボーズY
宇喜田サッカークラブA
宇喜田サッカークラブB
FRIENDLY−SC
T.T.K.サッカークラブ

神奈川

新林サッカークラブ
バディCFC
いぶき野FCヘリオス
久里浜FC
八ッ橋サッカークラブ
菅FC
本町サッカースポーツ少年団
山王JFC
FC津久井ペガサス
P.S.T.C.LONDRINA SF UM
P.S.T.C.LONDRINA SF DOIS
はるひ野バディサッカークラブA
はるひ野バディサッカークラブB
FCパーシモンA
FCパーシモンB
百合丘子どもサッカークラブ
座間サッカークラブ
中野島フットボールクラブ
中野島フットボールクラブJr.
中野島フットボールクラブU12
中野島フットボールクラブU11
船越フットボールクラブ
鶴嶺フットボールクラブRED
鶴嶺フットボールクラブWHITE
富士見台フットボールクラブ
友愛SC アドバンス
友愛SC エンハンス
FC浜須賀
鳶尾Jrサッカークラブ
浜見平ジュニアサッカークラブ
黒滝サッカークラブ GREEN
黒滝サッカークラブ WHITE
バディーSC中和田

静岡

ドリームサッカースポーツ少年団
FC時之栖
エクセルシオールFC
飯田ファイターズサッカースポーツ少年団
SALFUS oRs
SALFUS oRs A1
入江サッカースポーツ少年団
岡小サッカースポーツ少年団
辻サッカースポーツ少年団
RISE SC
浜田サッカースポーツ少年団
清水クラブSS 6年
清水クラブSSベスト
興津サッカースポーツ少年団
庵原SCサッカースポーツ少年団
江尻サッカースポーツ少年団A
江尻サッカースポーツ少年団B
清水北サッカースポーツ少年団
丘サッカースポーツ少年団
清水VAMOS
TOKAIスポーツアカデミー
高部JFC
不二見サッカースポーツ少年団
清水プエルトSC
有度フットボールクラブ
清水エスパルスU-12清水
葵スポーツ少年団サッカー部
静岡中田サッカースポーツ少年団A
静岡中田サッカースポーツ少年団B
伝馬FC
西奈サッカースポーツ少年団
カワハラフットボールクラブA
カワハラフットボールクラブB
静岡城内フットボールクラブ
SFCジュニア

愛知

一色・西尾サッカークラブ
トキワ少年サッカースクールA
トキワ少年サッカースクールB
瀬戸NFC
犬山クラブA
犬山クラブB
犬山クラブC
大府フットボールクラブ
CHUKYO JFC・A
CHUKYO JFC・B
CHUKYO JFC・C
Nagoya S.S. A
Nagoya S.S. B
FC名古屋イーグルス
東海フットボールクラブ
南粕谷ジュニア・サッカークラブ
神領FC

大阪

高槻南AFC1
高槻南AFC2
Tom Football Club
Tom FC ゴンタ

兵庫

東舞子サッカークラブ

香川

屋島サッカースポーツ少年団

山口

光井少年サッカークラブ

福岡

行橋サッカースポーツ少年団

鹿児島

FC龍郷

沖縄

八重山けまり団Jr FC

台湾

公館足球種子

香港

Sparta Asia Football Club

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :バディサッカークラブA(東京)
準優勝:SP-フッチサッカークラブ(千葉)
第3位 :アスルクラロ御殿場U12(静岡)、Tom Football Club(大阪)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝 :キューズFC・エスパルスジュニアU-12(静岡)
準優勝:新座片山フォルティシモ少年団A(埼玉)
第3位 :SALFUS oRs(静岡)・高槻南AFC U-12(大阪)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :清水エスパルスU-12清水(静岡)
準優勝:新座片山フォルティシモ少年団(埼玉)
第3位 :清水エスパルスU-12三島(静岡)、高部JFC(静岡)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方は情報提供をお願いします!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦2年超えましたが、まだまだひよっこです。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は高校生の息子と中学生の娘の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもありますが非常にレア💦娘の小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが継続!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top