ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第33回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)優勝はバディサッカークラブA(東京)!

8月9日より静岡県で行われました第33回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)男子の部の最終結果をお知らせします。
選手の皆様、5日間の連戦おつかれさまでした!

閉会式の一コマ
(photo:全国少年少女草サッカー大会 twitter
大会期間中の写真は草キッズ写真館で閲覧できます!

2019年度 大会結果詳細

優勝 :バディサッカークラブA(東京)
準優勝:SP-フッチサッカークラブ(千葉)
第3位 :アスルクラロ御殿場U12(静岡)、Tom Football Club(大阪)
第5位 :<敢闘賞>RISE SC RED(静岡)、<グッドマナー賞>ヴィルトゥス(東京)
第7位 :アスルクラロ沼津(静岡)、セントラル豊橋(愛知)
第9位 :ヘリオス(神奈川)、<フェアプレー賞>SALFUS oRs(静岡)
第11位:飯田F SSS(静岡)、高部JFC(静岡)、<努力賞>シルクSC(東京)、友愛SC(神奈川)
第15位:中野島FC(神奈川)、JACPA12T(東京)
第17位:はるひ野BSC(神奈川)、清水エスパルス(静岡)
第19位:キューズFC12(静岡)、勿来FW(福島)
第21位:IMDSC R(千葉)、高槻南AFC 1st(大阪)
第23位:アストロンFC(福島)、FCキントバリオ(東京)
第25位:カワハラFC A(静岡)、エスパルス三島(静岡)、藤崎SC(千葉)、ヴィスポ99FC(千葉)
第29位:バディ江東A(東京)、バディーSC千葉(千葉)
第31位:寒川SC A(神奈川)、LESTE(静岡)
第33位:まつひだいA(千葉) 、新林SCR(神奈川)
第35位:バディーSC(神奈川)、Nagoya S.S.(愛知)
第37位:東川口FCJr(埼玉)、 静岡中田SSS(静岡)
第39位:Nagoya S.S. A(愛知)、磐田第一(静岡)、トキワSSS−A(愛知)、戸塚FCJ(埼玉)
第43位:横浜ジュニオール(神奈川)、、JACPA11T(東京)
第45位:パーシモン(神奈川)、アビラーション(福島)
第47位:フレンドリー(東京)、横浜バディCFC・A(神奈川)
第49位:東川口FC(埼玉)、アオヤマSC(大阪)
第51位:リトルJ(愛知)、ルーヴェン高崎(群馬)
第53位:Nagoya S.S. B(愛知)、東舞子SC(兵庫)、高島平SCW(東京)、アンビシオン(東京)
第57位:クリエイトSC(神奈川)、犬山クラブA(愛知)
第59位:バディー千葉12(千葉)、しらとり台FC(神奈川)
第61位:PSTCUM(神奈川)、FC浜須賀(神奈川)
第63位:ロプタ富士(静岡)、高島平SCY(東京)
第65位:中京JFC・A(愛知)、宮野木SC(千葉)
第67位:キューズFC11(静岡)、津久井ペガサスB(神奈川)、富士見台FC(神奈川)、船越FC(神奈川)
第71位:高洲ホッパーズ(千葉)、辻SSS(静岡)
第73位:柏マイティーFC(千葉)、JACPA12S(東京)
第75位:バディ江東B(東京)、PDI UNITED(メキシコ)
第77位:バディSC C(東京)、バディー中和田B(神奈川)
第79位:八ッ橋SC(神奈川)、黒滝SC G(神奈川)
第81位:白山SSS(愛知)、バディ江東C(東京)、エフォートFC(千葉)、台湾新北市清水国小(台湾)
第85位:ひかりFC.A(愛知)、エクセルシオール(静岡)
第87位:中野島FCJr(神奈川)、プレジール(愛知)
第89位:黒滝SC W(神奈川)、神領FC(愛知)
第91位:FC首里(沖縄)、浜田SSS(静岡)
第93位:鳶尾JrU12(神奈川)、FC芹ヶ谷東京(東京)
第95位:中野島FCU12(神奈川)、ピュアFC(静岡)、東源台FC(静岡)、寒川SC B(神奈川)
第99位:バディー中和田A(神奈川)、屏東FC(台湾)
第101位:新磯SSS(神奈川)、山王JFC(神奈川)
第103位:CHELSEAFC SOCCER SCHOOL(香港)、JACPA11S(東京)
第105位:静岡城内FC(静岡)、岡小SSS(静岡)
第107位: 入江SSS B(静岡)、庵原SCSSS(静岡)
第109位: 中野島FCU11(神奈川)、犬山クラブC(愛知)、高崎zwei(群馬)、ヤンガース B(埼玉)
第113位: 印西FC(千葉)、菅FC(神奈川)
第115位: FITーFC A(愛知)、TOKAI(静岡)
第117位: 犬蔵SC(神奈川)、西奈SSS(静岡)
第119位: 北山小SC(東京)、清水クラブ6年(静岡)
第121位: はるひ野BSC B(神奈川)、彰化県大興国小足球隊(台湾)
第123位: ヤンガース A(埼玉)、光井少年SC(山口)、台灣台北市都會樂活足球協會樂活象(台湾)、飛騨古川JFC(岐阜)
第127位: 東海FC(愛知)、富士見SS(東京)
第129位: 門池SSS(静岡)、SALFUS A1(静岡)
第131位: 修徳(東京)、東莞市星動足球倶楽部(中国)
第133位: PSTCDO(神奈川)、鶴嶺FC(神奈川)
第135位: 清水Vamos(静岡)、ひかりFC.B(愛知)
第137位: 百合丘FC(神奈川)、横浜バディCFC・B(神奈川)、トキワSSS−B(愛知)、川越ひまわり(埼玉)
第141位: 一色西尾SC(愛知)、アレグリア(静岡)
第143位: FC明成(東京)、宇喜田SC A(東京)
第145位: 駒越小SSS(静岡)、セユーズFC(静岡)
第147位: 稲荷木SSC(千葉)、Tom ごんた(大阪)
第149位: 屋島SSS(香川)、久里浜FC(神奈川)
第151位: 静岡城内FCⅡ(静岡)、新林SC W(神奈川)、東台真鶴FC(神奈川)、鳶尾JrU11(神奈川)
第155位: カワハラFC B(静岡)、FC時之栖(静岡)
第157位: 葵SSS(静岡)、高洲ホッパーズ B(千葉)
第159位: Gラッシュ豊橋(愛知)、FCゼーレ・ダム(千葉)
第161位: 広見SSS(静岡)、SOCCER DREAM(香港)
第163位: Fighting Spirit(香港)、富士第二SSS(静岡)
第165位: 明海FC(千葉)、南粕谷JSC(愛知)、山王JFC M(神奈川)、境ジュニア(群馬)
第169位: 宝塚jr.FC(兵庫)、あかつきFC(静岡)
第171位: 大府FC(愛知)、リバーFC(神奈川)
第173位: バディSC B(東京)、不二見SSS(静岡)
第175位: 江尻SSS A(静岡)、中京JFC・B(愛知)
第177位: ドリームSSS(静岡)、津久井ペガサスW(神奈川)
第179位: 中京JFC・C(愛知)、座間SC(神奈川)、FITーFC B(愛知)、S.F.C(静岡)
第183位: まつひだいB(千葉) 、清水北SSS(静岡)
第185位: 瀬戸NFC(愛知)、千本SSS(静岡)
第187位: プエルト(静岡)、大宮春岡FC SS(埼玉)
第189位: FC時之栖(静岡)、ティプス(神奈川)
第191位: Captains Soccer(台湾)、エフォートFC U-12(千葉)
第193位: 柏マイティーFC U-12(千葉)、犬山クラブB(愛知)、上海博击长空足球俱乐部B(中国)、バディSC八王子(東京)
第197位: ALL Z(神奈川)、有度FC(静岡)
第199位: BL U−12(石川)、入江SSS A(静岡)
第201位: 原FC(神奈川)、RISE SC W(静岡)
第203位: HKUGA Primary School(香港)、WINGS WLTK FC(台湾)
第205位: FC佐倉(千葉)、勿来FW2nd(福島)
第207位: 上海博击长空足球俱乐部A(中国)、LESTE 2nd(静岡)、サンデーSC(東京)、台灣台北市都會樂活足球協會樂活鯨(台湾)
第211位: VALOR(静岡)、伝馬FC(静岡)
第213位: まつひだいBe(千葉) 、犬山クラブD(愛知)
第215位: IMDSC B(千葉)、真壁.Jr(茨城)
第217位: 浜田SSS@(静岡)、清水クラブ5年(静岡)
第219位: クリエイトSC B(神奈川)、白山SSS W(愛知)
第221位:飯田K SSS(静岡)、江尻SSS B(静岡)、广州铭途足球俱乐部(中国)、【棄権】高槻南AFC 2nd(大阪)

<最優秀選手>
上野邑魁 選手(バディサッカークラブA)
<優秀選手>
中村ほのか 選手(Tom Football Club)
神田佑斗 選手(Tom Football Club)
岩尾健琉 選手(アスルクラロ御殿場U12)
杉山凪 選手(アスルクラロ御殿場U12)
大桃慎太郎 選手(SP-フッチサッカークラブ)
新翔友 選手(SP-フッチサッカークラブ)
金子琉久 選手(バディサッカークラブA)

≪決勝戦≫
SP-フッチサッカークラブ(千葉) 0-2 バディサッカークラブA(東京)

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

順位別トーナメント
















ミニカップトーナメント

SALFUSカップ @清水総合運動場
1位T SALFUS oRs 1-0 新林SC RED
1位T 東舞子SC 0-8 FCキントバリオ
1位T 新林SC RED 1-0 東舞子SC
1位T SALFUS oRs 1-0 FCキントバリオ
2位T 春日井白山SSS 4-0 東源台FC
2位T ルーヴェン高崎FC zwei 0-3 FC津久井ペガサスB
2位T 東源台FC 2-1 ルーヴェン高崎FC zwei
2位T 春日井白山SSS 0-3 FC津久井ペガサスB
3位T Fighting Spirit 0-5 川越ヤンガースSS A
3位T 久里浜FC 0-2 SALFUS oRs A1
3位T Fighting Spirit 3-6 久里浜FC
3位T 川越ヤンガースSS A 2-0 SALFUS oRs A1
4位T FC佐倉 0-1 バディSC八王子
4位T ドリームSSS 1-0 まつひだいSCベレーザ
4位T FC佐倉 3-0 まつひだいベレーザ
4位T バディSC八王子 0-3 ドリームSSS

葵・エスパルスカップ @蛇塚グラウンド
1位T いわきアビラーション 1-8 ヴィルトゥスSC
1位T 磐田第一JFSS 0-3 清水エスパルスU−12清水
1位T いわきアビラーション 2-2(5PK6) 磐田第一JFSS
1位T ヴィルトゥスSC 1-0 清水エスパルスU-12清水
2位T FC首里 1-3  柏マイティーFC
2位T 屏東FC 0-7 犬山クラブA
2位T FC首里 4-0 屏東FC
2位T 柏マイティーFC 1-3 犬山クラブA
3位T 葵SSS 0-2 百合丘子どもSC
3位T 宇喜田SC A 4-4(1PK2) 犬蔵SC
3位T 葵SSS 0-7 宇喜田SC A
3位T 百合丘子どもSC 1-2 犬蔵SC
4位T ALL Z 0-0(2PK3) あかつきFC
4位T クリエイトSC B 1-1(2PK3)  大宮春岡FCSS
4位T ALL Z 5-1 クリエイトSC B
4位T あかつきFC 4-1 大宮春岡FCスポーツ少年団

城内カップ @西ヶ谷陸上競技場
1位T ヴィスポ柏99FC 2-1 FC.LESTE
1位T アオヤマSC 2-8 友愛SC
1位T FC.LESTE 4-2 アオヤマSC
1位T ヴィスポ柏99FC 0-2 友愛SC
2位T 静岡城内FC 1-4 バディサッカークラブC
2位T 富士見台FC 1-0 ひかりFC.A
2位T 静岡城内FC 0-3 ひかりFC.A
2位T バディSC C 2-5 富士見台FC
3位T 山王JFC 0-5 ひかりFC.B
3位T 飛騨古川JFC 4-1 静岡城内FCⅡ
3位T 山王JrFC M 0-3 静岡城内FCⅡ
3位T ひかりFC.B 1-3 飛騨古川JFC
4位T 上海博击长空足球俱乐部B 8-0 【棄権】高槻南AFC 2nd
4位T SFCジュニア 10-0 上海博击长空足球俱乐部A
4位T 【棄権】高槻南AFC 2nd 0-8 上海博击长空足球俱乐部A
4位T 上海博击长空足球俱乐部B 0-24 SFCジュニア

TOKAIカップ @旧東海大学第一高校
1位T FCアンビシオン 0-2 勿来・フォーウィンズ
1位T アスルクラロ御殿場U12 3-0 トキワ少年SS A
1位T FCアンビシオン 2-4 トキワ少年SS A
1位T 勿来・フォーウィンズ 0-1 アスルクラロ御殿場U12
2位T 中野島FCU11 0-3 黒滝SC(GREEN)
2位T P.S.T.C. LONDRINA SF UM 2-0 中野島FC U12
2位T 中野島FC U11 0-2 中野島FC U12
2位T 黒滝SC(GREEN) 1-4 P.S.T.C. LONDRINA SF UM
3位T 広見SSS 0-9 TOKAI SA
3位T 東莞市星動足球倶楽部 1-0 稲荷木少年SC
3位T 広見SSS 0-1 稲荷木少年SC
3位T TOKAI SA 2-2(3PK2) 東莞市星動足球倶楽部
4位T WINGS WLTK FC 0-2 瀬戸NFC
4位T バディSC B 2-0 清水クラブSS5年
4位T WINGS WLTK FC 2-2(5PK4) 清水クラブSS5年
4位T 瀬戸NFC 1-1(2PK3) バディSC B

けやき入江カップ @高部小入江小
1位T JACPA東京FC U-12T 3-0 東川口FCJr
1位T セントラル豊橋SSS 1-0 高島平SC W
1位T 東川口FC・Jr 3-0 高島平SC W
1位T JACPA東京FC U-12 T 0-0(4PK5) セントラル豊橋SSS
2位T 神領FC 0-2 宮野木サッカークラブ
2位T PDI UNITED 3-1 入江SSS B
2位T 神領FC 0-0(3PK1) 入江SSS B
2位T 宮野木SC 2-0 PDI UNITED
3位T 新林SC WHITE 0-6 鶴嶺FC
3位T 菅FC 2-0 明海FC
3位T 新林SC WHITE 1-1(5PK4) 明海FC
3位T 鶴嶺FC 0-2 菅FC
4位T 伝馬FC 1-4 清水北SSS
4位T 入江SSS A 1-2 リバーFC
4位T 伝馬FC 0-2 入江SSS A
4位T 清水北SSS 0-2 リバーFC

飯田カップ 1組(6A)@飯田東小飯田小
1位T バディーSC 0-3 飯田F SSS
1位T FRIENDLY-SC 1-2 藤崎SC
1位T バディーSC 1-0 FRIENDLY-SC
1位T 飯田F SSS 0-0(2PK1) 藤崎SC
2位T ロプタ富士 2-1 CHELSEAFC SS
2位T 台湾新北市清水国小 2-0 鳶尾JrSC U12
2位T CHELSEAFC SOCCER SCHOOL 0-1 鳶尾Jr SC U12
2位T ロプタ富士 3-0 台湾新北市清水国小
3位T FC.Gラッシュ豊橋 3-3(3PK4) 川越ひまわりSC
3位T はるひ野バディSC B 4-1 ALEGRIA C.C.
3位T FC.Gラッシュ豊橋 0-3 ALEGRIA C.C.
3位T 川越ひまわりSC 0-2 はるひ野バディSC B
4位T サンデーSC 1-1(4PK5) 座間SC
4位T 飯田K SSS 1-2 犬山クラブB
4位T サンデーSC 0-0(2PK1) 飯田K SSS
4位T 座間SC 3-1 犬山クラブB

カワハラ・セユーズカップ 1組(7A)@川原小宮竹小
1位T カワハラFC A 2-1 戸塚FCJr
1位T ルーヴェン高崎FC U-12 0-1 シルクロードSC
1位T 戸塚FC Jr 2-1 ルーヴェン高崎FC U-12
1位T カワハラFC A 0-1 シルクロードSC
2位T 柏エフォートFC 1-0 中野島FCJr.
2位T 山王JFC 0-2 船越FC
2位T 中野島FC Jr. 4-0 山王Jr FC
2位T 柏エフォートFC 0-1 船越FC
3位T トキワ少年SS B 1-0 カワハラFC B
3位T 清水クラブSS6年 2-1 セユーズFC
3位T カワハラFC B 0-1 セユーズFC
3位T トキワ少年SS B 1-2 清水クラブSS 6年
4位T Tips 3-1 FC.LESTE 2nd
4位T FIT FC B 1-0 市川真間どろんこSC B
4位T FC.LESTE 2nd 3-0 市川真間どろんこSC B
4位T Tips 0-1 FIT FootBAll ClUB B

巴カップ 1組(8A)@辻小江尻小
1位T バディSC江東A 0-1 市川真間どろんこSC R
1位T SP−フッチSC 1-0 JACPA東京FC U-11T
1位T バディSC江東A 2-2(4PK3) JACPA東京FC U-11 T
1位T 市川真間どろんこSC R 0-2 SP−フッチSC
2位T ピュアFC 0-1 辻SSS
2位T しらとり台FC 3-0 犬山クラブC
2位T ピュアFC 2-0 犬山クラブC
2位T 辻SSS 0-1 しらとり台FC
3位T 南粕谷Jr SC 0-3 東海FC
3位T 台灣台北市都會樂活足球協會樂活象 2-0 東台真鶴FC
3位T 南粕谷Jr・SC 1-2 東台真鶴FC
3位T 東海FC 1-1(2PK3) 台灣台北市都會樂活足球協會樂活象
4位T Captains Soccer 1-1(2PK0) 原FC
4位T 江尻SSS A 2-1 江尻SSS B
4位T 原FC 4-1 江尻SSS B
4位T Captains Soccer 0-1 江尻SSS A

Verdudo Cup 1組(9A)@長崎新田有度一小
1位T FC豊橋リトルJセレソン 0-1 高部JFC
1位T 静岡中田SSS 0-0(2PK3) アストロンC
1位T FC豊橋リトルJセレソン 1-2 静岡中田SSS
1位T 高部JFC 4-0 アストロンFC
2位T バディーSC中和田 1-1(3PK4) 八ッ橋SC
2位T 中京Jr FC・A 2-2(4PK3) FC芹ヶ谷東京
2位T バディーSC中和田 0-2 FC芹ヶ谷東京
2位T 八ッ橋SC 1-4 中京JrFC・A
3位T 屋島SSS 1-1(1PK3) 北山小SC
3位T FCゼーレ・ダム 0-3 横浜バディCFC・B
3位T 屋島SSS 7-1 FCゼーレ・ダム
3位T 北山小SC 1-0 横浜バディCFC・B
4位T 千本SSS 4-1 犬山クラブD
4位T FC津久井ペガサスW 3-1 有度FC
4位T 犬山クラブD 1-3 有度FC
4位T 千本SSS 0-2 FC津久井ペガサス W

ゆうかり巴カップ 1組(10A)@岡小浜田小
1位T キューズFC・エスパルスJr U-12 4-0 Nagoya s.s.
1位T Tom Football Club 2-1 FCパーシモン
1位T Nagoya S.S. 3-0 FCパーシモン
1位T キューズFC・エスパルスJrU-12 1-2 Tom FootBAll ClUB
2位T バディーSC中和田B 2-1 岡小SSS
2位T 高島平SC Y 2-0 浜田SSS
2位T 岡小SSS 1-1(4PK5) 浜田SSS
2位T バディーSC中和田B 0-2 高島平SC Y
3位T TomFC ごんた 0-4 富士見SC・サッカー部
3位T FC伊勢崎境Jr 0-1 彰化県大興国小足球隊
3位T TomFC ごんた 3-0 FC伊勢崎境Jr
3位T 富士見SC 0-1 彰化県大興国小足球隊
4位T 柏エフォートFC U-12 1-0 台灣台北市都會樂活足球協會樂活鯨
4位T 浜田SSS@ 0-2 中京Jr FC・B
4位T 台灣台北市都會樂活足球協會樂活鯨 5-0 浜田SSS@
4位T 柏エフォートFC U-12 1-1(2PK3) 中京JrFC・B

蒲原・いほはらカップ 1組(11A)@蒲原東小庵原小
1位T RISE SC R 3-0 寒川少年SC A
1位T はるひ野バディSC 3-0 横浜バディCFC・A
1位T 寒川少年SC A 1-0 横浜バディCFC・A
1位T RISE SC R 1-0 はるひ野バディSC
2位T エクセルシオールFC 3-4 高洲SCホッパーズ
2位T バディーSC千葉U−12 1-0 庵原SC SSS
2位T エクセルシオールFC 5-0 庵原SCSSS
2位T 高洲SCホッパーズ 0-0(0PK2) バディーSC千葉U-12
3位T 修徳FC 7-1 一色・西尾サッカークラブ
3位T FIT FC A 3-0 高洲SCホッパーズB
3位T 一色・西尾SC 2-1 高洲SCホッパーズB
3位T 修徳FC 0-3 FIT FootBAll ClUB A
4位T 大府FC 2-0 RISE SC W
4位T 丘SSS 10-0 广州铭途足球俱乐部
4位T RISE SC W 7-0 广州铭途足球俱乐部
4位T 大府FC 2-0 丘SSS

若駒・銀杏カップ 1組(12A)@駒越小不二見小
1位T バディSC A 8-0 Nagoya S.S.A
1位T 東川口FC 0-6 高槻南AFC 1st
1位T Nagoya S.S. A 0-0(6PK5) 東川口FC
1位T バディSC A 2-0 高槻南AFC 1st
2位T クリエイトSC 4-0 寒川少年SC B
2位T 新磯SSS 0-2 JACPA東京FC U-12S
2位T 寒川少年SC B 0-0(3PK2) 新磯SSS
2位T クリエイトSC 4-4(4PK3) JACPA東京FC U-12 S
3位T 門池SSS 0-0(3PK2) 駒越小SSS
3位T 富士第二SSS 0-10 印西FC
3位T 駒越小SSS 1-1(3PK2) 富士第二SSS
3位T 門池SSS 0-1 印西FC
4位T まつひだいSC B 11-0 勿来・FW 2nd
4位T 春日井白山SSS2 0-7 不二見SSS
4位T 勿来・フォーウィンズ 2nd 1-0 春日井白山SSS 2
4位T まつひだいSC B 0-1 不二見SSS

清水みなとカップ 1組(13A)@船越小清水小
1位T 清水エスパルスU-12三島 3-1 バディーSC千葉
1位T Nagoya S.S.B 0-3 いぶき野FCヘリオス
1位T バディーSC千葉 3-0 Nagoya S.S. B
1位T 清水エスパルスU-12三島 0-1 いぶき野FCヘリオス
2位T 黒滝SC W 0-1 FC浜須賀
2位T バディSC江東C 2-1 川越ヤンガースSS B
2位T 黒滝SC W 2-0 川越ヤンガースSS B
2位T FC浜須賀 2-0 バディSC江東C
3位T FC明成 0-1 清水Vamos
3位T FC時之栖 0-1 光井少年SC
3位T FC明成 0-0(3PK1) FC時之栖
3位T 清水VAMOS 0-2 光井少年SC
4位T Blue Lagoon U−12 1-1(2PK3) 中京Jr FC・C
4位T 真壁ジュニオール 0-3 清水プエルトSC
4位T BlUe Lagoon U-12 6-0 真壁ジュニオール
4位T 中京JrFC・C 3-0 清水プエルトSC

VALORカップ 1組(14A)@興津多目的
1位T 中野島FC 2-0 横浜ジュニオールSC
1位T アスルクラロ沼津U12 2-1 まつひだいSC A
1位T 横浜ジュニオールSC 0-2 まつひだいSC A
1位T 中野島FC 1-1(0PK2) アスルクラロ沼津U12
2位T FC.Plaisir 1-3 バディSC江東B
2位T JACPA東京FC U-11S 0-6 キューズFC・エスパルスジュニアU-11
2位T FC.Plaisir 2-1 JACPA東京FC U-11 S
2位T バディSC江東B 1-1(3PK4) キューズFC・エスパルスJrU-11
3位T 西奈SSS 3-0 SOCCER DREAM
3位T 鳶尾Jr SC U11 2-4 P.S.T.C. LONDRINA SF DOIS
3位T SOCCER DREAM 0-1 鳶尾JrSC U11
3位T 西奈SSS 3-2 P.S.T.C. LONDRINA SF DOIS
4位T 柏マイティーFC U-12 2-1 VALOR FC
4位T 宝塚Jr FC 9-0 HKUGA Primary School
4位T VALOR FC 2-3 HKUGA PrimAry SChool
4位T 柏マイティーFC U-12 0-5 宝塚JrFC

ミニカップリーグ















(参照:全国草サッカー少年少女サッカー大会

組合せ

≪ミニカップリーグ≫
SALFUSカップ 1組(1A)@清水総合運動場

FC佐倉(千葉)、FS(香港)、白山SSS R(愛知)、SALFUS(静岡)

SALFUSカップ 2組(1A)@清水総合運動場
東源台FC(静岡)、ヤンガースA(埼玉)、バディSC八王子(東京)、新林SC(神奈川)

SALFUSカップ 3組(1B)@清水総合運動場
高崎zwei(群馬)、ドリームSSS(静岡)、東舞子SC(兵庫)、久里浜FC(神奈川)

SALFUSカップ 4組(1B)@清水総合運動場
キントバリオ(東京)、まつひだいBel(千葉) 、津久井ペガサスB(神奈川)、SALFUS A1(静岡)

葵・エスパルスカップ 1組(2A)@蛇塚グラウンド
アビラーション(福島)、FC首里(沖縄)、ALL Z(神奈川)、葵SSS(静岡)

葵・エスパルスカップ 2組(2A)@蛇塚グラウンド

あかつきFC(静岡)、柏マイティーFC(千葉)、百合丘FC(神奈川)、ヴィルトゥス(東京)

葵・エスパルスカップ 3組(2B)@蛇塚グラウンド
宇喜田SC A(東京)、屏東FC(台湾)、磐田第一(静岡)、クリエイトSC B(神奈川)

葵・エスパルスカップ 4組(2B)@蛇塚グラウンド

清水エスパルス(静岡)、hfc(埼玉)、犬蔵SC(神奈川)、犬山クラブA(愛知)

城内カップ 1組(3A)@西ヶ谷陸上競技場
ヴィスポ99FC(千葉)、上海博撃B(中国)、山王JFC M(神奈川)、静岡城内FC(静岡)

城内カップ 2組(3A)@西ヶ谷陸上競技場
バディSC C(東京)、高槻南AFC 2(大阪)、LESTE(静岡)、ひかりFC.B(愛知)

城内カップ 3組(3B)@西ヶ谷陸上競技場
アオヤマSC(大阪)、S.F.C(静岡)、富士見台FC(神奈川)、飛騨古川JFC(岐阜)

城内カップ 4組(3B)@西ヶ谷陸上競技場
友愛SC(神奈川)、上海博撃A(中国)、ひかりFC.A(愛知)、静岡城内FCⅡ(静岡)

TOKAIカップ 1組(4A)@旧東海大学第一高校
広見SSS(静岡)、WWFC(台湾)、アンビシオン(東京)、中野島FCU11(神奈川)

TOKAIカップ 2組(4A)@旧東海大学第一高校
勿来FW(福島)、TOKAI(静岡)、黒滝SC(神奈川)、瀬戸NFC(愛知)

TOKAIカップ 3組(4B)@旧東海大学第一高校
SUFC(中国)、アスル御殿場(静岡)、バディSC B(東京)、PSTC UM(神奈川)

TOKAIカップ 4組(4B)@旧東海大学第一高校
清水クラブ5年(静岡)、トキワSSS−A(愛知)、中野島FCU12(神奈川)、稲荷木SSC(千葉)

けやき入江カップ 1組(5A)@高部小
JACPA12T(東京)、伝馬FC(静岡)、新林SCーW(神奈川)、神領FC(愛知)

けやき入江カップ 2組(5A)@高部小
宮野木SC(千葉)、鶴嶺FC(神奈川)、東川口FC(埼玉)、清水北SSS(静岡)

けやき入江カップ 3組(5B)@入江小
PDI UD(メキシコ)、入江SSS A(静岡)、菅FC(神奈川)、セントラル豊橋(愛知)

けやき入江カップ 4組(5B)@入江小
高島平SCW(東京)、明海FC(千葉)、リバーFC(神奈川)、入江SSS B(静岡)

飯田カップ 1組(6A)@飯田東小
サンデーSC(東京)、ロプタ富士(静岡)、バディーSC(神奈川)、Gラッシュ豊橋(愛知)

飯田カップ 2組(6A)@飯田東小
川越ひまわり(埼玉)、CSSHK(香港)、座間SC(神奈川)、飯田F SSS(静岡)

飯田カップ 3組(6B)@飯田小
はるひ野BSC B(神奈川)、台湾新北清水国小(台湾)、フレンドリー(東京)、飯田K SSS(静岡)

飯田カップ 4組(6B)@飯田小
アレグリア(静岡)、犬山クラブB(愛知)、鳶尾JrU12(神奈川)、藤崎SC(千葉)

カワハラ・セユーズカップ 1組(7A)@川原小
エフォートFC(千葉)、カワハラFC A(静岡)、ティプス(神奈川)、トキワSSS−B(愛知)

カワハラ・セユーズカップ 2組(7A)@川原小
戸塚FCJ(埼玉)、レスティセカンド(静岡)、中野島FCJr.(神奈川)、カワハラFC B(静岡)

カワハラ・セユーズカップ 3組(7B)@宮竹小
ルーヴェン高崎(群馬)、清水クラブ6年(静岡)、山王JFC(神奈川)、FITーFC B(愛知)

カワハラ・セユーズカップ 4組(7B)@宮竹小
IMDSC B(千葉)、シルクSC(東京)、船越FC(神奈川)、セユーズFC(静岡)

巴カップ 1組(8A)@辻小
ピュアFC(静岡)、Captains(台湾)、バディ江東A(東京)、南粕谷JSC(愛知)

巴カップ 2組(8A)@辻小
東海FC(愛知)、IMDSC R(千葉)、原FC(神奈川)、辻SSS(静岡)

巴カップ 3組(8B)@江尻小
SPフッチ(千葉)、TCLS樂活象(台湾)、しらとり台FC(神奈川)、江尻SSS A(静岡)

巴カップ 4組(8B)@江尻小

犬山クラブC(愛知)、JACPA11T(東京)、東台真鶴FC(神奈川)、江尻SSS B(静岡)

Verdudo Cup 1組(9A)@長崎新田
屋島SSS(香川)、千本SSS(静岡)、バディー中和田A(神奈川)、リトルJ(愛知)

Verdudo Cup 2組(9A)@長崎新田
北山小SC(東京)、高部JFC(静岡)、八ッ橋SC(神奈川)、犬山クラブD(愛知)

Verdudo Cup 3組(9B)@有度一小
FCゼーレ・ダム(千葉)、 静岡中田SSS(静岡)、中京JFC・A(愛知)、津久井ペガサスW(神奈川)

Verdudo Cup 4組(9B)@有度一小
アストロンFC(福島)、FC芹ヶ谷東京(東京)、YBCFC・B(神奈川)、有度FC(静岡)

ゆうかり巴カップ 1組(10A)@岡小
キューズFC12(静岡)、Tom ごんた(大阪)、バディー中和田B(神奈川)、エフォートU12(千葉)

ゆうかり巴カップ 2組(10A)@岡小
名古屋SS(愛知)、富士見SS(東京)、TCLS樂活鯨(台湾)、岡小SSS(静岡)

ゆうかり巴カップ 3組(10B)@浜田小
境ジュニア(群馬)、高島平SCY(東京)、TomFC(大阪)、浜田SSS@(静岡)

ゆうかり巴カップ 4組(10A)@浜田小
パーシモン(神奈川)、DSFC(台湾)、中京JFC・B(愛知)、浜田SSS(静岡)

蒲原・いほはらカップ 1組(11A)@蒲原東小
エクセルシオール(静岡)、RISE RED(静岡)、大府FC(愛知)、修徳(東京)

蒲原・いほはらカップ 2組(11A)@蒲原東小
寒川SC A(神奈川)、一色西尾SC(愛知)、高洲ホッパーズ(千葉)、RISE W(静岡)

蒲原・いほはらカップ 3組(11B)@庵原小
はるひ野BSC(神奈川)、丘SSS(静岡)、バディー千葉12(千葉)、FITーFC A(愛知)

蒲原・いほはらカップ 4組(11B)@庵原小
広州ミントゥFC(中国)、YBCFC・A(神奈川)、高洲ホッパーズB(千葉)、庵原SCSSS(静岡)

若駒・銀杏カップ 1組(12A)@駒越小
まつひだいBra(千葉)、門池SSS(静岡)、クリエイトSC(神奈川)、バディSC A(東京)

若駒・銀杏カップ 2組(12A)@駒越小
名古屋SS.A(愛知)、寒川SC B(神奈川)、FW2nd(福島)、駒越小SSS(静岡)

若駒・銀杏カップ 3組(12B)@不二見小
東川口(埼玉)、富士第二SSS(静岡)、新磯SSS(神奈川)、白山SSS W(愛知)

若駒・銀杏カップ 4組(12B)@不二見小
JACPA2S(東京)、高槻南AFC(大阪)、印西FC(千葉)、不二見SSS(静岡)

清水みなとカップ 1組(13A)@船越小
エスパルス三島(静岡)、BL U−12(石川)、FC明成(東京)、黒滝SC W(神奈川)

清水みなとカップ 2組(13A)@船越小
FC浜須賀(神奈川)、バディー千葉(千葉)、中京JFC・C(愛知)、清水Vamos(静岡)

清水みなとカップ 3組(13B)@清水小

真壁.Jr(茨城)、FC時之栖(静岡)、名古屋SS.B(愛知)、バディ江東C(東京)

清水みなとカップ 4組(13B)@清水小
光井SC(山口)、ヘリオス(神奈川)、ヤンガース B(埼玉)、プエルト(静岡)

VALORカップ 1組(14A)@興津多目的
マイティー(千葉)、西奈SSS(静岡)、中野島FC(神奈川)、プレジール(愛知)

VALORカップ 2組(14A)@興津多目的
バディ江東B(東京)、SOCDREAM(香港)、横浜ジュニオール(神奈川)、VALOR(静岡)

VALORカップ 3組(14B)@興津多目的
アスルクラロ(静岡)、宝塚jr.FC(兵庫)、JACPA11S(東京)、鳶尾JrU11(神奈川)

VALORカップ 4組(14B)@興津多目的
まつひだいAzu(千葉)、キューズFC11(静岡)、PSTCドイス(神奈川)、HKUGA(香港)





(参照:全国草サッカー少年少女サッカー大会

関連記事

第33回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)
男子の部

<日程>

2019年8月9日(金)~13日(火)
8月9日(金)
午前9時00分/ミニカップリーグ戦28グラウンドにて
午後0時20分/ミニカップ開会式(各グラウンド)
8月10日(土)
午前/ミニカップリーグ戦(各グラウンド)
午後/ミニカップ順位トーナメント戦(各グラウンド)
8月11日(日)
午前/ミニカップ順位トーナメント戦(各グラウンド)
ミニカップ表彰式(各会場)
8月12日(月)
終日/順位別グループ戦(トーナメント戦・リーグ戦)
8月13日(火)
午前/順位別グループ戦(トーナメント戦・リーグ戦)
午後1時30分/決勝戦(IAIスタジアム日本平)
午後2時30分/閉会式(IAIスタジアム日本平)

<会場>

IAIスタジアム日本平など37グラウンド

<大会概要>

主催
公益財団法人日本サッカー協会、一般財団法人静岡県サッカー協会、朝日新聞社、静岡市、NPO法人清水サッカー協会、静岡サッカー協会、[全国少年少女草サッカー大会 組織委員会]
主管
全国少年少女草サッカー大会 実行委員会
大会の理念
未来を担う全国の少年少女のために…
① 全国どこからでも、どんなチームでも
② 勝っても負けても最終日まで
③ 世界に目を
④ 友情の輪を
参加資格
(1)公益財団法人 日本サッカー協会に個人及びチームが登録されている。
(2)公益財団法人日本サッカー協会が提唱する「リスペクトプロジェクト」に賛同し遵守できること。
(3)男子は、2007年4月2日~2011年4月1日生まれの小学生
(4)女子は、2007年4月2日~2013年4月1日生まれの小学生
(5)スポーツ傷害保険に加入していること。
(6)選抜チームの参加は不可。
(7)合同チーム及び海外チームは事前に申請し、実行委員会が認めた場合は可。
(8)合同チームを編成する場合は、同一の都道府県を原則とする。
(9)女子選手で男子の部へ参加する選手は女子の部へ参加できない。
試合運営要項
(1) 試合規則
公益財団法人 日本サッカー協会規則に準ずる。
(2) 試合方法
男子は16チームずつの14ミニカップ、女子は8チームずつの4ミニカップで予選を行い、予選後順位別トーナメント戦を行う。
(3) リーグ順位決定方法
・勝点(勝3、引分け1、負け0)による。
・決しない場合は ①得失点差 ②総得点 ③当該チーム対戦の勝敗 ④コイントス(3チーム以上が同じ場合は抽選)の順とする。
(4) 試合時間
・20分-5分-20分とし、延長戦は行わない。
・トーナメント戦に限り、上記時間内に勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)とする。
・順位別グループ戦1位トーナメント戦の準決勝及び決勝戦は5分-5分の延長戦後、PK戦とする。
(5) 荒天時対応
悪天候や災害等により、大会日程、試合開始時刻、試合時間等を変更することがある。
午前4時現在、各注意報が発令された場合、主催三者は本部役員を招集するか否かについて検討し、招集する場合及び警報が発令されている場合は、5時から競技検討委員会を大会本部にて開催する。
尚、大会本部より競技内容の変更などの指示が出た場合、各会場の状況を勘案し、各会場で出来る方法で順位を決定する。その際、記録用紙に何で行ったかを明記し、結果(ミニカップ予選リーグは順位も)を報告する。
①試合時間を短縮する ②PK戦 ③コイントス
※その日の試合は必ず同日中に、何らかの方法で勝敗を決める。
ミニカップ予選リーグで1試合でも上記の方法で行ったときの順位の決め方
①勝点 ②同勝点の場合は当該チームの対戦の勝敗 ③コイントス(3チーム以上が同じ場合は抽選)
荒天時で1位グループ戦のトーナメント戦準決勝及びリーグ戦1位対戦並びに決勝が、外で出来ない場合は清水総合運動場体育館で実施する(5人制)
緊急時には各チームの引率責任者、各会場へのメール配信を行う。
表彰
【1位トーナメント】
優勝チーム  清水カップ、優勝旗、表彰状、メダル、市議会議長杯、記念品
準優勝チーム 表彰状、準優勝カップ、メダル
第3位チーム  表彰状、3位カップ、メダル
【ミニカップ】
表彰状、トロフィー
【特別賞】
・報奨
大会3賞(敢闘賞、努力賞、グッドマナー賞)
フェアプレー賞(キャプテン翼賞、清水女性倶楽部賞)
最優秀選手賞、優秀選手賞(メダル)
国内男子上位チームは12月実施の「静岡市長杯第47回清水チャンピオンズカップ少年サッカー大会」の出場権を得る。【参加賞】
全チームの登録選手

(参照:全国草サッカー少年少女サッカー大会

全国の最新サッカー情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :キューズFC・エスパルスジュニアU-12(静岡)
準優勝:新座片山フォルティシモ少年団A(埼玉)
3位 :SALFUS oRs(静岡)・高槻南AFC U-12(大阪)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:清水エスパルスU-12清水(静岡)
準優勝:新座片山フォルティシモ少年団(埼玉)
第3位:清水エスパルスU-12三島(静岡)、高部JFC(静岡)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:高槻南AFC(大阪府)
準優勝:リバーフットボールクラブ(神奈川)
第3位:ダイナモ川越東(埼玉)、フットボールクラブ浜須賀A(神奈川)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

令和元年度の第33回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)は東京から参加したバディサッカークラブAの皆さんでした!
おめでとうございます♪

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦1年です。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は中学生の兄妹の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもあります。
妹ちゃん小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが、更新しました!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top