ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2020 和歌山ジャンプリーグ 全日程終了!近大和歌山が1部、2部W優勝!3部A初芝橋本3rd、3部Bは神島が優勝!

「高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2020 和歌山ジャンプリーグ」の情報をお知らせします。
いつもたくさんの情報提供ありがとうございます!

全日程が終了しました。
近大和歌山がTOPチーム、2ndチームがそれぞれ1部、2部で1位となり、嬉しいW優勝となりました。
2部最終戦は那賀が耐久に無失点勝利し、3位へ順位をあげてリーグを終えました。
3部Aは初芝橋本3rdが最終戦を無失点勝利で飾り、参入1年目で3部Aリーグ優勝を決めました。
3部Bは日高 vs 神島、ともに全勝同士の優勝決定戦。1点を争うシーソーゲームとなりましたが、神島がこれを制して優勝を決めました。
おめでとうございます!

3部B最終戦の様子(情報提供いただきました。ありがとうございます!)

2020年度大会結果詳細

1部
優勝:近大和歌山
準優勝:和歌山北
第3位:和歌山工業

2部
優勝:近大和歌山2nd
準優勝:和歌山北2nd
第3位:那賀

3部A
優勝:初芝橋本3rd 
準優勝:海南2nd
第3位:新翔

3部B
優勝:神島
準優勝:日高
第3位:和歌山北3rd

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部 12/6全試合終了

1位:近大和歌山2位:和歌山北3位:和歌山工業、4位:初芝橋本2nd、5位:近大新宮、6位:和歌山南陵、7位:桐蔭、8位:海南、9位:田辺、10位:粉河

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 12/19全試合終了 

1位:近大和歌山2nd2位:和歌山北2nd3位:那賀、4位:和歌山工業2nd、5位:星林、6位:近大新宮2nd、7位:橋本、8位:新宮、9位:向陽、10位:耐久

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A 12/13全試合終了

1位:初芝橋本3rd ※新規参入2位:海南2nd3位:新翔、4位:和歌山商業、5位:紀北工業、6位:串本古座、7位:市立和歌山 ※新規参入

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 12/13全試合終了

1位:神島2位:日高3位:和歌山北3rd、4位:和歌山南陵2nd、5位:紀央館、6位:田辺工業、7位:笠田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

関連記事

■公式サイト
和歌山県サッカー協会2種委員会HP

■まとめ記事
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

■上位リーグ
【8月下旬~開幕予定】高円宮杯JFA U−18サッカーリーグ2020プレミア・プリンス合同リーグ関西

■昨年度関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018 EAST/WEST 
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関西
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関西 プレーオフ(参入戦)

■新人戦結果
2019年度 和歌山県高等学校サッカー新人大会

和歌山情報
和歌山県高等学校総合体育大会サッカー競技の部 男子の部
第98回全国高校サッカー選手権大会 和歌山大会
2019年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他

高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2020 和歌山ジャンプリーグ

日程

1部:前期 2020年2月11日(火)~5月3日、後期 6月~9月
2部:前期 2020年2月11日(火)~5月3日、後期 6月~9月
3部:2020年4月~9月

会場

和歌山県内各会場(西松江サッカー場紀三井寺公園北高西校舎上富田スポーツセンターやたがらすサッカー場など)

大会概要
レギュレーション

試合形式
・1部、2部、3部による3リーグ制とする。
・試合時間は90分(45-10-45)
・1部、2部は前期、後期の2回戦総当り、3部は1回戦総当りのリーグ戦を行う。

昇降格について
・1部は前年度和歌山県ジャンプリーグ及び関西プリンスリーグの成績によって決定した10チームでリーグ戦を行う。
・1部優勝チームと2位のチームは、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ関西参入戦の出場権を得る。
・1部下位2チームは2部に自動降格、2部上位2チームは1部に自動昇格とする。
・2部下位2チームは2部に自動降格、3部上位2チームは2部に自動昇格とする。
・プリンスリーグ参入戦の結果により、プリンスリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

その他
・1部上位チーム(全国高校サッカー選手権和歌山県大会上位4チームを除く、リーグ1部上位4チーム)は、平成31年度和歌山県高等学校サッカー新人大会のシード権を得る。

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参照サイト:和歌山県サッカー協会2種委員会HP

参加チーム

<1部 10チーム>
和歌山北近大和歌山和歌山南陵海南近大新宮田辺和歌山工業粉河初芝橋本2nd桐蔭

<2部 10チーム>
新宮近大和歌山2nd和歌山北2nd那賀和歌山工業2nd橋本近大新宮2nd向陽耐久星林

<3部A 7チーム>
初芝橋本3rd、海南2nd新翔和歌山商業紀北工業串本古座市立和歌山

<3部B 7チーム>
神島日高和歌山北3rd、和歌山南陵2nd、紀央館田辺工業笠田

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2019年度>
1部
1位:初芝橋本 
2位:和歌山北 
3位:近大和歌山
2

1位:初芝橋本2nd
2位:近大和歌山2nd
3位:和歌山北2nd
3

1位:耐久
2位:星林
3位:日高
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1部
優勝 :和歌山北
準優勝:初芝橋本
3位:近大和歌山B
2部
優勝 :初芝橋本B
準優勝:和歌山南陵
3位:和歌山北B
3部
優勝 :和歌山北C
準優勝:海南B
3位:和歌山工業B
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部
優勝 :近大和歌山
準優勝:初芝橋本
3位:和歌山北
2部
優勝 :初芝橋本B
準優勝:和歌山北B
3位:粉河
3部
優勝 :向陽
準優勝:和歌山南陵
3位:日高
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
新型コロナウイルスの影響で昇降格もなくなり、例年とは異なるレギュレーションとなりました。
コンディションやモチベーションの調整も大変だったと思いますが、チームの仲間とピッチに立てる喜びは何物にも代えがたいものだったのではないでしょうか。
学んだことや経験したことを、後輩たちにも引き継ぎながら、また次のステージに向かってがんばってくださいね。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top