ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2019 和歌山ジャンプリーグ 10/13結果掲載!

高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2019 和歌山ジャンプリーグ』の10月13日の結果がわかりましたのでお知らせいたします。リーグ戦表よりいつも情報提供頂きありがとうございます!今後も皆様からの情報をお待ちしています。
1部リーグの最終結果で1位の初芝橋本高校と2位の和歌山北高校のプリンスリーグ参入戦への出場が決定しました。両校の皆さん、参入戦でも頑張ってください。

2019年度大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

10/13

3部
紀北工業 1-8 耐久
和歌山北3rd 2-3 神島
田辺工業 1-7 和歌山商業

参照サイト:和歌山県サッカー協会2種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部        最終成績が確定しました

近大和歌山和歌山北初芝橋本海南和歌山工業近大新宮田辺新宮粉河和歌山南陵

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終成績
1位:初芝橋本 (プリンスリーグ参入戦 出場決定)
2位:和歌山北 (プリンスリーグ参入戦 出場決定)
3位:近大和歌山
4位:和歌山南陵
5位:海南
6位:近大新宮
7位:田辺
8位:和歌山工業
9位:粉河
10位:新宮

2部         最終成績が確定しました

近大和歌山2nd那賀初芝橋本2nd和歌山北2nd桐蔭橋本近大新宮2nd向陽海南2nd和歌山工業2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終成績
1位:初芝橋本2nd
2位:近大和歌山2nd
3位:和歌山北2nd
4位:桐蔭
5位:那賀
6位:和歌山工業2nd
7位:橋本
8位:近大新宮2nd
9位:向陽
10位:海南2nd

3部

紀北工業耐久日高和歌山北3rd、貴志川串本古座星林田辺工業笠田新翔和商粉河2nd、神島紀央館

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

9/29時点 順位
1位:星林
2位:日高
3位:耐久
4位:新翔
5位:和歌山北3rd
6位:神島
7位:和歌山商業

関連記事

■公式サイト
和歌山県サッカー協会2種委員会HP

■まとめ記事
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

■上位リーグ
高円宮杯JFA U−18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関西

■昨年度関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018 EAST/WEST 
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2018プリンスリーグ関西
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2018プリンスリーグ関西 プレーオフ(参入戦)

■新人戦結果
2018年度 和歌山県高等学校サッカー新人大会

和歌山情報
2018年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他

高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2019 和歌山ジャンプリーグ

日程

1部:前期 2019年2月9日(土)~5月3日、後期 7月~10月
2部:前期・後期 2019年4月~10月
3部:2019年4月~9月

会場

和歌山県内各会場(西松江サッカー場紀三井寺公園北高西校舎上富田スポーツセンターやたがらすサッカー場など)

大会概要
レギュレーション

試合形式
・1部、2部、3部による3リーグ制とする。
・試合時間は90分(45-10-45)
・1部、2部は前期、後期の2回戦総当り、3部は1回戦総当りのリーグ戦を行う。

昇降格について
・1部は前年度和歌山県ジャンプリーグ及び関西プリンスリーグの成績によって決定した10チームでリーグ戦を行う。
・1部優勝チームと2位のチームは、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 プリンスリーグ関西参入戦の出場権を得る。
・1部下位2チームは2部に自動降格、2部上位2チームは1部に自動昇格とする。
・2部下位2チームは2部に自動降格、3部上位2チームは2部に自動昇格とする。
・プリンスリーグ参入戦の結果により、プリンスリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

その他
・1部上位チーム(全国高校サッカー選手権和歌山県大会上位4チームを除く、リーグ1部上位4チーム)は、平成31年度和歌山県高等学校サッカー新人大会のシード権を得る。

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参照サイト:和歌山県サッカー協会2種委員会HP

参加チーム

<1部 10チーム>
近大和歌山和歌山北初芝橋本海南和歌山工業、近大新宮、田辺新宮、粉河、和歌山南陵

<2部 10チーム>
近大和歌山B、那賀、初芝橋本B、和歌山北B、桐蔭、橋本、向陽、近大新宮B、紀北工業、海南B

<3部 13チーム>
耐久、日高、和歌山北C、和歌山工業B、星林、貴志川、田辺工業、串本古座、笠田、粉河B、新翔、和商、市和歌

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度>
1部
優勝 :和歌山北
準優勝:初芝橋本
第3位:近大和歌山B
2部
優勝 :初芝橋本B
準優勝:和歌山南陵
第3位:和歌山北B
3部
優勝 :和歌山北C
準優勝:海南B
第3位:和歌山工業B
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部
優勝 :近大和歌山
準優勝:初芝橋本
第3位:和歌山北
2部
優勝 :初芝橋本B
準優勝:和歌山北B
第3位:粉河
3部
優勝 :向陽
準優勝:和歌山南陵
第3位:日高
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
こちらのお仕事を3月からさせていただいています、少しは慣れてきたのですがもともとがアナログ世代の為、?がいっぱいの世界です。少しでも皆様のお役に立てる情報を届けれるように頑張っていきます。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top