ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2019 和歌山ジャンプリーグ 8/24,25結果速報

8月24日(土)、25日(日)に行われた『高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2019 和歌山ジャンプリーグ』の判明分結果をお知らせします。分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

1部優勝チームは、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 プリンスリーグ関西参入戦に出場することができます。

出場チームの皆さん、今週もがんばってくださいね!

2019年度大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

8月24日(土)

1部
やたがらすサッカー場
11:45 新宮和歌山北
14:15 近大新宮海南

北高西校舎
15:00 和歌山工業近大和歌山

上富田スポーツセンター
9:30 田辺初芝橋本
11:30 粉河和歌山南陵

2部
北高西校舎
13:00 向陽和歌山北2nd

▽那賀高校
13:00 那賀和歌山工業2nd

3部
やたがらすサッカー場
9:30 新翔田辺工業

▽那賀高校
15:00 紀北工業笠田

上富田スポーツセンター
13:30 神島日高
15:30 粉河2nd – 貴志川

8月25日(日)

2部
▽近大和歌山
13:00 近大和歌山2nd橋本
15:00 海南2nd初芝橋本2nd

3部
やたがらすサッカー場
14:00 串本古座和歌山北3rd

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

近大和歌山和歌山北初芝橋本海南和歌山工業近大新宮田辺新宮粉河和歌山南陵

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

近大和歌山2nd那賀初芝橋本2nd和歌山北2nd桐蔭橋本近大新宮2nd向陽海南2nd和歌山工業2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

紀北工業耐久日高和歌山北3rd、貴志川串本古座星林田辺工業笠田新翔和商粉河2nd、神島紀央館

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ戦情報はこちらから
和歌山少年サッカー応援団リーグ戦情報
関連記事

■公式サイト
和歌山県サッカー協会2種委員会HP

■まとめ記事
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

■上位リーグ
高円宮杯JFA U−18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関西

■昨年度関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018 EAST/WEST 
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2018プリンスリーグ関西
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2018プリンスリーグ関西 プレーオフ(参入戦)

■新人戦結果
2018年度 和歌山県高等学校サッカー新人大会

和歌山情報
2018年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他

今後の予定

8月24日(土)

1部
やたがらすサッカー場
11:45 新宮和歌山北
14:15 近大新宮海南

北高西校舎
15:00 和歌山工業近大和歌山

上富田スポーツセンター
9:30 田辺初芝橋本
11:30 粉河和歌山南陵

2部
北高西校舎
13:00 向陽和歌山北2nd

▽那賀高校
13:00 那賀和歌山工業2nd

3部
やたがらすサッカー場
9:30 新翔田辺工業

▽那賀高校
15:00 紀北工業笠田

上富田スポーツセンター
13:30 神島日高
15:30 粉河2nd – 貴志川

8月25日(日)

2部
▽近大和歌山
13:00 近大和歌山2nd橋本
15:00 海南2nd初芝橋本2nd

3部
やたがらすサッカー場
14:00 串本古座和歌山北3rd

以降の日程は和歌山県サッカー協会2種委員会HP

高円宮杯 JFA  U-18サッカーリーグ2019 和歌山ジャンプリーグ

日程

1部:前期 2019年2月9日(土)~5月3日、後期 7月~10月
2部:前期・後期 2018年4月~10月
3部:2018年4月~9月

会場

和歌山県内各会場(西松江サッカー場紀三井寺公園北高西校舎上富田スポーツセンターやたがらすサッカー場など)

大会概要
レギュレーション

試合形式
・1部、2部、3部による3リーグ制とする。
・試合時間は90分(45-10-45)
・1部、2部は前期、後期の2回戦総当り、3部は1回戦総当りのリーグ戦を行う。

昇降格について
・1部は前年度和歌山県ジャンプリーグ及び関西プリンスリーグの成績によって決定した10チームでリーグ戦を行う。
・1部優勝チームは、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 プリンスリーグ関西参入戦の出場権を得る。
・1部下位2チームは2部に自動降格、2部上位2チームは1部に自動昇格とする。
・2部下位2チームは2部に自動降格、3部上位2チームは2部に自動昇格とする。
・プリンスリーグ参入戦の結果により、プリンスリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

その他
・1部上位チーム(全国高校サッカー選手権和歌山県大会上位4チームを除く、リーグ1部上位4チーム)は、平成31年度和歌山県高等学校サッカー新人大会のシード権を得る。

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参照サイト:和歌山県サッカー協会2種委員会HP

参加チーム

<1部 10チーム>
近大和歌山和歌山北初芝橋本海南和歌山工業、近大新宮、田辺新宮、粉河、和歌山南陵

<2部 10チーム>
近大和歌山B、那賀、初芝橋本B、和歌山北B、桐蔭、橋本、向陽、近大新宮B、紀北工業、海南B

<3部 13チーム>
耐久、日高、和歌山北C、和歌山工業B、星林、貴志川、田辺工業、串本古座、笠田、粉河B、新翔、和商、市和歌

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度>
1部
優勝 :和歌山北
準優勝:初芝橋本
第3位:近大和歌山B
2部
優勝 :初芝橋本B
準優勝:和歌山南陵
第3位:和歌山北B
3部
優勝 :和歌山北C
準優勝:海南B
第3位:和歌山工業B
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部
優勝 :近大和歌山
準優勝:初芝橋本
第3位:和歌山北
2部
優勝 :初芝橋本B
準優勝:和歌山北B
第3位:粉河
3部
優勝 :向陽
準優勝:和歌山南陵
第3位:日高
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top