ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021和歌山 9/25結果掲載!9/26結果速報

3月20日から行われる高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021和歌山大会(通称:ステップリーグ)の情報をお知らせします。

クラブユース選手権のため3/29~中断していましたが、5/23より1部再開となりました。(参照:JUNTOSブログ

なお、和歌山県サッカー協会より以下のお知らせが発表されています。ご協力よろしくお願い致します。

和歌山県から「不要不急の外出を控える」よう要請されている期間、 および地域で開催される試合については、選手送迎のために来場される方以外の、来場および試合観戦は控えてください。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9月26日(日)

1部
和歌山県フットボールセンター
9:30 海南FC - 近大附属和歌山中

9月25日(土)

1部
下里運動公園人工芝球技場
13:00 アズール 16-1 和大附属中
14:30 アルテリーヴォ 2-4 ノガーナ

2部B
西松江緑地サッカー場
9:30 海南FC2nd 0-4 東中 参照:ソラティオーラFB
カナリーニョ2nd 3-7 ヴィーヴォ
FC TRIGGER 0-3 西脇中

試合の様子(参照:ノガーナFB

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 7/4までの全結果、9/25までの判明分結果 ノガーナがアルテリーヴォとの大一番制し、首位キープ

海南FCミラグロッソノガーナアルテリーヴォアズール近大附属和歌山中JUNTOSベロー・ラ和大附属中河西中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 9/5までの全結果 

ジュンレーロアルテリーヴォ2nd、ミラグロッソ2nd、日進中伏虎義務明和中紀伊中
※明和中、紀伊中が抜けており訂正しました。大変失礼致しました。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 9/25までの全結果掲載 ヴィーヴォが開幕9連勝!あと1戦残し優勝確定

1位:ヴィーヴォ西脇中東中カナリーニョ2nd、FC TRIGGER(新規参戦)、海南FC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部C 9/12までの全結果掲載 

JUNTOS2nd、打田中岩出第二中アズール2nd、紀之川中アルマボーラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

次週の予定(判明分)

分かり次第更新します。

関連記事

■公式サイト
和歌山県サッカー協会3種委員会HP

■上位リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 関西サンライズリーグ

■関連大会
2021年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会

和歌山情報
2020年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
まとめ記事「和歌山」
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧

2021年度 和歌山県リーグ戦表一覧

9月23日(木・祝)

いつもたくさんの情報提供ありがとうございます!

1部
上富田フットボールセンター
9:30 ベロー・ラ 1-2 近大附属和歌山中
11:10 和大附属中 0-5 海南FC
12:50 ノガーナ 2-1 JUNTOS

結果参照:ノガーナFB海南FC FB

ノガーナがJUNTOSとの接戦を制し、単独首位(参照:ノガーナFB海南FCも無失点で快勝!(参照:海南FC FB

2部B
上富田フットボールセンター
カナリーニョ2nd 3-0 西脇中
西松江緑地サッカー場
ヴィーヴォ 9-0 海南FC2nd
東中 6-2 FC TRIGGER

結果参照:カナリーニョFB海南FC FB

ヴィーヴォは開幕8連勝!(参照:海南FC FBカナリーニョ2ndが西脇中を無得点に抑え勝利、大きな勝ち点3獲得(参照:カナリーニョFB

9月20日(月・祝)

1部
上富田フットボールセンター
9:30 海南FC 3-1 ミラグロッソ
11:30 ノガーナ 3-0 和大附属中
13:30 アズール - 河西中 →延期?

サンナンタンランド
JUNTOS 1-2 近大附属和歌山中
アルテリーヴォ 7-0 ベロー・ラ

2部C
▽打田中学校
JUNTOS2nd - 紀之川中

白熱の海南ダービーの様子(参照:海南FC FB

9月19日(日)

1部
桃源郷運動公園
ミラグロッソ 2-5 アズール

2部C
やたがらすサッカー場
JUNTOS2nd - 打田中

9月12日(日)

1部
和歌山県フットボールセンター
11:30 海南FC 0-4 アルテリーヴォ
ミラグロッソ 2-5 近大附属和歌山中 参照:ミラグロッソInstagram

やたがらすサッカー場
JUNTOS - アズール →延期
ノガーナ - 河西中 →延期

2部B
西松江サッカー場
ヴィーヴォ 8-1 FC TRIGGER
カナリーニョ2nd
 7-1 東中 参照:カナリーニョFB

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagramカナリーニョFB

9月5日(日)

1部
西松江サッカー場
15:00 近大附属和歌山中 1-3 アズール
17:00 ベロー・ラ 1-7 ノガーナ 参照:ノガーナFB
ミラグロッソ 0-2 アルテリーヴォ 参照:ミラグロッソFB
和歌山県フットボールセンター
9:30 海南FC - 河西中 →延期 参照:ソラティオーラInstagram

ナイター開催となった試合の様子(参照:ミラグロッソFB

9月4日(土)

2部A
▽紀伊中学校
ジュンレーロ 1-3 紀伊中
ミラグロッソ2nd 0-1 アルテリーヴォ2nd 参照:ミラグロッソInstagram

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

8月29日(日)

1部
西松江サッカー場
11:30 海南FC 2-0 JUNTOS 参照:海南FC FB
近大附属和歌山中 2-2 和大附属中

2部A
明和中学校
12:00 ジュンレーロ - 明和中
ミラグロッソ2nd 2-5 紀伊中 参照:ミラグロッソInstagram

試合の様子(参照:海南FC FB

8月28日(土)

1部
下里運動公園人工芝球技場
13:00 ミラグロッソ 1-4 ノガーナ 参照:ノガーナFBミラグロッソFB
15:00 アルテリーヴォ 1-1 アズール

2部B
西松江サッカー場
9:30 海南FC2nd 0-4 西脇中 参照:海南FC FB
ヴィーヴォ 8-3 東中

試合の様子(参照:海南FC FB

8月8日(日)

2部C
▽岩出第二G
JUNTOS2nd - アズール2nd →延期

8月1日(日)

1部
▽紀三井寺補助競技場
ミラグロッソ 5-0 河西中 参照:ミラグロッソFB
アズール 6-1 和大附属中

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

7月31日(土)

2部C
やたがらすサッカー場
JUNTOS2nd 4-1 紀之川中

7月24日(土)

1部
南山スポーツ公園陸上競技場
9:30 ベロー・ラ 2-10 アズール
11:10 JUNTOS 4-2 ミラグロッソ 参照:ミラグロッソFB
▽コノミヤスペランツァ球技場
15:00 ノガーナ 0-0 海南FC 参照:ノガーナFB海南FC FB

試合の様子(参照:海南FC FB

7月22日(木)

2部C
サンナンタンランド
JUNTOS2nd 0-2 アルマボーラ

7月11日(日)

2部A
日進中 7-0 アルテリーヴォ2nd

2部B
西松江サッカー場
11:00 海南FC2nd 0-13 ヴィーヴォ 参照:ソラティオーラFB
カナリーニョ2nd 2-0 FC TRIGGER 参照:カナリーニョFB

試合の様子(参照:ソラティオーラFB

7月4日(日)

1部
西松江サッカー場
9:30 アズール 10-1 ミラグロッソ 参照:ミラグロッソFB
11:00 海南FC 3-3 和大附属中 参照:海南FC HP
13:30 アルテリーヴォ 7-0 河西中

サンナンタンランド
11:00 近大附属和歌山中 4-0 ベロー・ラ
13:00 JUNTOS 5-2 ノガーナ 参照:JUNTOS Instagram

2部A
▽河西公園グラウンド
明和中 4-0 アルテリーヴォ2nd
紀伊中 1-1 伏虎義務
※リーグ戦表にコメントも頂いています。ありがとうございます!

2部B
西脇中 3-2 東中

2部C
紀之川中 0-1 打田FC

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

7月3日(土)

2部A
明和中 3-6 伏虎義務

2部B
西松江サッカー場
12:30 海南FC2nd 0-11 西脇中 参照:ソラティオーラFB
カナリーニョ2nd 1-2 ヴィーヴォ
東中 7-2 FC TRIGGER

2部C
サンナンタンランド
JUNTOS2nd - アズール2nd →大雨によりグラウンド使用不可、延期

試合の様子(参照:ソラティオーラFB

6月27日(日)

2部C
▽岩出第二中G
JUNTOS2nd 0-0 打田中 参照:JUNTOS FB
岩出第二中 3-1 アルマボーラ

試合の様子(参照:JUNTOS FB

6月26日(土)

リーグ戦表からたくさんの情報提供ありがとうございます!

1部
西松江サッカー場
11:00 ノガーナ 7-0 河西中
12:30 海南FC 0-2 近大附属和歌山中
ミラグロッソ 2-0 和大附属中 参照:ミラグロッソInstagram

上富田スポーツセンターB天然芝
13:30 アズール 2-3 JUNTOS
15:30 アルテリーヴォ 8-0 ベロー・ラ

2部A
明和中学校
9:00 ミラグロッソ2nd 1-3 紀伊中 参照:ミラグロッソInstagram
11:00 ジュンレーロ 6-1 明和中 ※5-1で情報提供いただいていましたが、公式に合わせて訂正しました。

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

6月20日(日)

1部
上富田スポーツセンター人工芝
9:30 海南FC 3-1 河西中 参照:海南FC HP
11:30 アズール 1-0 アルテリーヴォ
13:30 ノガーナ 6-0 近大附属和歌山中 参照:ノガーナFB
やたがらすサッカー場
11:00 JUNTOS 4-2 ミラグロッソ 参照:JUNTOS Instagram

2部B
上富田スポーツセンター人工芝
カナリーニョ2nd 3-3 東中

試合の様子(参照:海南FC HPノガーナFB

6月19日(土)

1部
大宮緑地多目的競技場
アズール 4-0 河西中

2部A
明和中学校
ジュンレーロ 5-2 紀伊中
ミラグロッソ2nd 1-0 アルテリーヴォ2nd 参照:ミラグロッソInstagram
明和中 0-1 日進中

2部B
西松江サッカー場
ヴィーヴォ 2-0 東中
西脇中 7-0 FC TRIGGER

雨の中、待望の初勝利をおさめたミラグロッソ2ndの皆さん(参照:ミラグロッソInstagram

6月13日(日)

1部
上富田スポーツセンターBピッチ(天然芝)
11:00 ノガーナ 2-1 海南FC
13:00 JUNTOS 4-2 ベロー・ラ

6月12日(土)

1部
アルテリーヴォ 2-1 ミラグロッソ 参照:ミラグロッソInstagram

2部B
FC TRIGGER 1-9 ヴィーヴォ 参照:TRIGGER Instagram

2部C
岩出第二中 3-0 アズール2nd

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

6月6日(日)

1部
やたがらすサッカー場
11:00 JUNTOS 2-0 海南FC 参照:JUNTOS FB
13:00 ベロー・ラ 0-10 アズール

6月5日(土)

1部
西松江サッカー場
11:00 ノガーナ 3-3 アルテリーヴォ 参照:ノガーナFB
和大附属中 4-0 河西中
ミラグロッソ 2-3 近大附属和歌山中 参照:ミラグロッソInstagram

2部A
ミラグロッソ2nd 2-8 明和中

2部B
海南FC2nd 0-8 カナリーニョ2nd 参照:ソラティオーラInstagramカナリーニョFB

2部C
大宮緑地多目的競技場
10:00 アズール2nd 2-4 紀之川中
11:30 JUNTOS2nd 2-5 岩出第二中 参照:JUNTOS FB

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

2部Cも開幕!(参照:JUNTOS FB

5月30日(日)

1部
海南FC 0-0 ミラグロッソ 参照:ミラグロッソInstagram
アルテリーヴォ 5-1 近大附属和歌山中

2部A
伏虎義務教育学校
9:30 ジュンレーロ 4-0 伏虎義務

2部B
西松江サッカー場
海南FC2nd 0-3 FC TRIGGER
西脇中 0-2 ヴィーヴォ

開幕戦を白星で飾ったFC TRIGGERの皆さん(参照:FC TRIGGER Instagram

5月29日(土)

1部
南山スポーツ公園陸上競技場
12:00 ノガーナ 7-3 ベロー・ラ 参照:ノガーナFB

2部A
伏虎義務教育学校
9:00 ジュンレーロ 3-0 日進中
ミラグロッソ2nd 1-2 伏虎義務 参照:ミラグロッソFB

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

5月23日(日)

南山スポーツ公園陸上競技場
1部
10:00 海南FC 2-4 ベロー・ラ 参照:海南FC FB
12:00 JUNTOS 6-1 近大附属和歌山中学校 参照:JUNTOS Instagram

2部A
14:00 ミラグロッソ2nd 0-6 ジュンレーロ 参照:ミラグロッソFB

2部B
海南FC2nd 0-11 東中
カナリーニョ2nd 1-7 西脇中 参照:カナリーニョFB

試合の様子(参照:ミラグロッソFBカナリーニョFB

5月22日(土)

1部
西松江サッカー場
11:00 ノガーナ 3-1  アズール 参照:ノガーナFB
アルテリーヴォ 4-0 和大附属中

2部A
南山スポーツ公園陸上競技場
ジュンレーロ 10-0 アルテリーヴォ2nd
ミラグロッソ2nd 0-0 日進中 参照:ミラグロッソFB

久しぶりの開催となった試合の様子(参照:ノガーナFB

3月28日(日)

西松江サッカー場
9:30 アルテリーヴォ 7-1 海南FC
11:30 和大附属中学校 0-4 ノガーナ 参照:ノガーナFB
13:30 アズール 6-3 近大附属和歌山中

試合の様子(参照:ノガーナFB

3月27日(土)

やたがらすサッカー場
11:00 ミラグロッソ 4-0 ベロー・ラ 参照:ミラグロッソFB
13:00 河西中学校 1-7 JUNTOS

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

3月21日(日)

南山スポーツ公園陸上競技場
10:00 ベロー・ラ 2-0 河西中学校
12:00 海南FC 0-3 アズール 参照:海南FCブログ

試合の様子(参照:海南FC FB

3月20日(土)

和歌山県フットボールセンター
9:30 JUNTOS 0-3 アルテリーヴォ
11:30 ノガーナ 1-0 ミラグロッソ 参照:ノガーナFBミラグロッソInstagram

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

3月21日(日)

南山スポーツ公園陸上競技場
10:00 ベロー・ラ 2-0 河西中学校
12:00 海南FC 0-3 アズール 参照:海南FCブログ

試合の様子(参照:海南FC FB

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021和歌山

<日程>

1部
2021年3月20日(土)〜

2部:前期・後期 例年2021年5月下旬~10月
2部C:6月13日(日)~ 参照:JUNTOSブログ

 

<会場>

和歌山県内各会場(南山スポーツ公園西松江サッカー場サンナンタンランド上富田スポーツセンターやたがらすサッカー場大宮緑地多目的競技場和歌山県フットボールセンター下里運動公園人工芝球技場(大阪府河内長野市)、伏虎義務教育学校他)

※上記は2020年度を参考にしていますので、2021年度は分かり次第掲載いたします。

大会概要
レギュレーション

試合形式
・1部、2部A、2部B、2部Cによる4リーグ制とする。
・1部リーグは前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・2部リーグも前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。

昇降格について
・1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2021関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
・2部各ブロック1位は1部に昇格する。→変更:2部1位の1位は1部に自動昇格、2部1位の2位は1部9位と、2部1位の3位は1部8位と入れ替え戦を行う。
・1部8~10位は2部に降格する。→変更:1部8位は2部1位の3位と、1部9位は2部1位の2位と入れ替え戦を行う。1部10位は2部に自動降格とする。
・サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

高円宮杯U-15について
・1部リーグの上位2チームはJFA高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。

参照サイト:和歌山県サッカー協会3種委員会HP

参加チーム

<1部 10チーム>
海南FCミラグロッソ海南ノガーナFCh橋本アルテリーヴォ和歌山岩出FCアズール近畿大学附属和歌山中学校JUNTOSベローラ日高和歌山大学附属中学校和歌山市立河西中学校

<2部A>
ジュンレーロアルテリーヴォ2nd、ミラグロッソ2nd、日進中伏虎義務

<2部B>
わかり次第掲載します

<2部C>
JUNTOS2nd、打田中学校岩出第二中学校アズール2nd、紀之川中学校アルマボーラ

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部
優勝:海南FC
準優勝:ミラグロッソ
第3位:ノガーナ

2部A
優勝:西脇中学校
準優勝:伏虎義務教育学校
第3位:三佐木アルマボーラ

2部B
優勝:FCジュンレーロ
準優勝:カナリーニョFCリオ2nd
第3位:岩出FCアズール2nd
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝 :カナリーニョFC
準優勝:ミラグロッソ
第3位:河西中学

2部
優勝:ノガーナFC h橋本 (1部リーグ 昇格)
準優勝:和大附属中学校 (1部リーグ 昇格)
第3位:西脇中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:カナリーニョFCリオ
3位:岩出FCアズール

2部
Aリーグ優勝:紀伊中学校
Bリーグ優勝:河西中学校
Cリーグ優勝:カナリーニョFCリオ2nd
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:岩出FCアズール
3位:カナリーニョFCリオ

2部
優勝:JUNTOS
準優勝:アルテリーヴォ和歌山
3位:紀伊中学校
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top