ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021和歌山 1部優勝は岩出FCアズール!ヴィーヴォが1部昇格決定!11/13の昇格プレーオフの情報提供お待ちしています!

3月20日から行われた高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021和歌山大会(通称:ステップリーグ)の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

1部
優勝:岩出FCアズール
準優勝:アルテリーヴォ和歌山
第3位:ノガーナFC h橋本

2部A
優勝:FCジュンレーロ
準優勝:紀伊中学校
第3位:日進中学校

2部B
優勝:SC和歌山ヴィーヴォ ※1部昇格
準優勝:西脇中学校
第3位:カナリーニョFCリオ2nd

2部C
優勝:三佐木アルマボーラ
準優勝:JUNTOS FC2nd
第3位:岩出第二中学校

4位以下は下記参照

優勝の栄冠に輝いたのは、岩出FCアズールでした。おめでとうございます!
今年度は新型コロナウイルスの影響による日程延期などで、全試合消化が困難となり、「勝ち点平均=勝ち点÷総試合数」による順位決定となりました。

岩出FCアズールアルテリーヴォ和歌山は10/23~行われる高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西 サンライズリーグ2部【昇格決定戦】および11/3〜行われる高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西プレーオフに出場します。昇格戦、関西大会でもご活躍をお祈りしています!

優勝した岩出FCアズールの皆さん(画像はサンライズリーグ昇格戦の時のもの、参照:岩出FCアズールFB

初の関西大会出場に歓喜するアルテリーヴォ和歌山の皆さんの様子はこちら(参照:アルテリーヴォFB)

11月23日(火・祝)昇格プレーオフ第2戦

西松江緑地サッカー場
ジュンレーロ - ヴィーヴォ

ヴィーヴォが1部昇格決定と情報提供いただきました。ありがとうございます!

11月13日(土)昇格プレーオフ第1戦

上富田フットボールセンター
ジュンレーロ - アルマボーラ

他分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※リーグ表の仕様上、勝ち点→得失点差→総得点の順に順位付けされていますが、実際は勝ち点→当該チーム間の対戦成績→得失点差→総得点となるため、勝ち点が同じ場合の順位が若干異なります。ご注意ください。

1部 全試合終了 6試合を残し終了 「勝ち点平均」にて順位決定

1位:アズール、2位:アルテリーヴォ、3位:ノガーナ、4位:JUNTOS、5位:近大附属和歌山中、6位:海南FC、 7位:ミラグロッソ、8位:和大附属中、9位:ベロー・ラ、10位:河西中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
参照:JUNTOSブログ

2部A 10/31全試合終了 ジュンレーロが優勝!

1位:ジュンレーロ、2位:紀伊中、3位:日進中、4位:伏虎義務、5位:ミラグロッソ2nd、6位:明和中、7位:アルテリーヴォ2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 10/10全試合終了 ヴィーヴォが全勝優勝!

1位:ヴィーヴォ、2位:西脇中、3位:カナリーニョ2nd、4位:東中、5位:FC TRIGGER(新規参戦)、6位:海南FC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部C 10/31全試合終了 優勝はアルマボーラ三佐木!

1位:アルマボーラ、2位:JUNTOS2nd、3位:岩出第二中、4位:打田FC、5位:紀之川中、6位:アズール2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■公式サイト
和歌山県サッカー協会3種委員会HP

■上位リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 関西サンライズリーグ
2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西 サンライズリーグ2部【昇格決定戦】

■関連大会
2021年度  高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西プレーオフ

和歌山情報
2020年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
まとめ記事「和歌山」
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧

2021年度 和歌山県リーグ戦表一覧

10/31(日)

2部A
紀伊中 5-0 アルテリーヴォ2nd

2部C
やたがらすサッカー場
10:00 紀之川中 1-4 アルマボーラ
15:30 JUNTOS2nd 9-1 アズール2nd

10/30(土)

2部A
明和中学校
ジュンレーロ 3-0 日進中
明和中 1-0 アルテリーヴォ2nd
紀伊中 2-2 伏虎義務

2部C
やたがらすサッカー場
14:00 打田FC 0-12 アルマボーラ
15:30 JUNTOS2nd 4-1 紀之川中

10月17日(日)

1部
南山スポーツ公園陸上競技場
14:00 海南FC 0-0 河西中
アルテリーヴォ 6-0  近大附属和歌山中 参照:アルテリーヴォFB

2部A
伏虎義務教育学校
ジュンレーロ 7-0 アルテリーヴォ2nd
伏虎義務 2-1 明和中

10月16日(土)

1部
西松江緑地サッカー場(人工芝)
12:00 JUNTOS 0-1 アズール

2部A
ミラグロッソ2nd 0-1 日進中 参照:ミラグロッソInstagram

最終節を終え、第4位でリーグを終えたJUNTOSの皆さん( 参照:JUNTOS Instagram

2部A・ミラグロッソ2ndが全試合を終了(参照:ミラグロッソInstagram

10月10日(日)

1部
西松江緑地サッカー場(人工芝)
11:00 ノガーナ 0-1 アズール 参照:ノガーナFB

2部A
伏虎義務教育学校
ミラグロッソ2nd 1-1 伏虎義務 参照:ミラグロッソInstagram
ジュンレーロ 6-0 明和中

2部B
▽河西公園グラウンド
10:30 海南FC2nd 2-3 FC TRIGGER
西脇中 6-1 東中

2部C
岩出第二中 2-3 アルマボーラ
アルマボーラ 3-0 打田中
アルマボーラ 0-1 JUNTOS2nd

試合の様子(参照:ノガーナFB

10月9日(土)

1部
南山スポーツ公園陸上競技場(人工芝)
10:00 海南FC 2-1 ベロー・ラ
11:30 近大附属和歌山中 - 河西中
13:00 JUNTOS 1-2 アルテリーヴォ
15:00 和大附属中 1-4 ミラグロッソ 参照:ミラグロッソFB

2部A
伏虎義務教育学校
ジュンレーロ 0-1 ミラグロッソ2nd 参照:ミラグロッソFB
日進中 0-1 明和中
伏虎義務 1-2 アルテリーヴォ2nd

2部B
南山スポーツ公園陸上競技場
16:00 海南FC2nd 0-9 カナリーニョ2nd 参照:カナリーニョFB

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

10月3日(日)

1部
西松江緑地サッカー場(人工芝)
9:30 ベロー・ラ 1-4 ミラグロッソ
11:00 JUNTOS 6-0 河西中
12:30 近大附属和歌山中 2-0 ノガーナ 参照:ノガーナFB

田辺スポーツパーク
10:00 アルテリーヴォ 8-1 和大附属中
11:30 海南FC 0-1 アズール

2部A
紀伊中学校
ミラグロッソ2nd 2-1 明和中
アルテリーヴォ2nd 0-5 日進中
明和中 0-1 紀伊中

2部B
ヴィーヴォ 4-2 西脇中 参照:ヴィーヴォFB
カナリーニョ2nd 5-0 FC TRIGGER 参照:カナリーニョFB

近大附属和歌山中が首位・ノガーナを無得点に抑えて大きな勝ち点3を獲得(参照:ノガーナFB

カナリーニョ2ndはTRIGGERに5-0で快勝!2位争いに向けて貴重な勝ち点3を獲得しました。(参照:カナリーニョFB

10月2日(土)

1部
和歌山大学附属中学校G(クレー)
13:30 JUNTOS 2-1 和大附属中 参照:JUNTOS HP

2部A
伏虎義務教育学校
ジュンレーロ 8-1 伏虎義務
紀伊中 1-1 日進中

9月26日(日)

1部
和歌山県フットボールセンター
9:30 海南FC 3-2 近大附属和歌山中
JUNTOS 4-3 ベロー・ラ

1点を争う接戦となりました!(参照:海南FC FB

9月25日(土)

1部
下里運動公園人工芝球技場
13:00 アズール 16-1 和大附属中
14:30 アルテリーヴォ 2-4 ノガーナ

2部B
西松江緑地サッカー場
9:30 海南FC2nd 0-4 東中 参照:ソラティオーラFB
カナリーニョ2nd 3-7 ヴィーヴォ
FC TRIGGER 0-3 西脇中

試合の様子(参照:ノガーナFB

9月23日(木・祝)

いつもたくさんの情報提供ありがとうございます!

1部
上富田フットボールセンター
9:30 ベロー・ラ 1-2 近大附属和歌山中
11:10 和大附属中 0-5 海南FC
12:50 ノガーナ 2-1 JUNTOS

結果参照:ノガーナFB海南FC FB

ノガーナがJUNTOSとの接戦を制し、単独首位(参照:ノガーナFB海南FCも無失点で快勝!(参照:海南FC FB

2部B
上富田フットボールセンター
カナリーニョ2nd 3-0 西脇中
西松江緑地サッカー場
ヴィーヴォ 9-0 海南FC2nd
東中 6-2 FC TRIGGER

結果参照:カナリーニョFB海南FC FB

ヴィーヴォは開幕8連勝!(参照:海南FC FBカナリーニョ2ndが西脇中を無得点に抑え勝利、大きな勝ち点3獲得(参照:カナリーニョFB

9月20日(月・祝)

1部
上富田フットボールセンター
9:30 海南FC 3-1 ミラグロッソ
11:30 ノガーナ 3-0 和大附属中
13:30 アズール - 河西中 →延期?

サンナンタンランド
JUNTOS 1-2 近大附属和歌山中
アルテリーヴォ 7-0 ベロー・ラ

2部C
▽打田中学校
JUNTOS2nd - 紀之川中 →延期

白熱の海南ダービーの様子(参照:海南FC FB

9月19日(日)

1部
桃源郷運動公園
ミラグロッソ 2-5 アズール

2部C
やたがらすサッカー場
JUNTOS2nd 4-1 打田中

9月12日(日)

1部
和歌山県フットボールセンター
11:30 海南FC 0-4 アルテリーヴォ
ミラグロッソ 2-5 近大附属和歌山中 参照:ミラグロッソInstagram

やたがらすサッカー場
JUNTOS - アズール →延期
ノガーナ - 河西中 →延期

2部B
西松江サッカー場
ヴィーヴォ 8-1 FC TRIGGER
カナリーニョ2nd
 7-1 東中 参照:カナリーニョFB

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagramカナリーニョFB

9月5日(日)

1部
西松江サッカー場
15:00 近大附属和歌山中 1-3 アズール
17:00 ベロー・ラ 1-7 ノガーナ 参照:ノガーナFB
ミラグロッソ 0-2 アルテリーヴォ 参照:ミラグロッソFB
和歌山県フットボールセンター
9:30 海南FC - 河西中 →延期 参照:ソラティオーラInstagram

ナイター開催となった試合の様子(参照:ミラグロッソFB

9月4日(土)

2部A
▽紀伊中学校
ジュンレーロ 1-3 紀伊中
ミラグロッソ2nd 0-1 アルテリーヴォ2nd 参照:ミラグロッソInstagram

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

8月29日(日)

1部
西松江サッカー場
11:30 海南FC 2-0 JUNTOS 参照:海南FC FB
近大附属和歌山中 2-2 和大附属中

2部A
明和中学校
12:00 ジュンレーロ - 明和中
ミラグロッソ2nd 2-5 紀伊中 参照:ミラグロッソInstagram

試合の様子(参照:海南FC FB

8月28日(土)

1部
下里運動公園人工芝球技場
13:00 ミラグロッソ 1-4 ノガーナ 参照:ノガーナFBミラグロッソFB
15:00 アルテリーヴォ 1-1 アズール

2部B
西松江サッカー場
9:30 海南FC2nd 0-4 西脇中 参照:海南FC FB
ヴィーヴォ 8-3 東中

試合の様子(参照:海南FC FB

8月8日(日)

2部C
▽岩出第二G
JUNTOS2nd 9-2 アズール2nd

8月1日(日)

1部
▽紀三井寺補助競技場
ミラグロッソ 5-0 河西中 参照:ミラグロッソFB
アズール 6-1 和大附属中

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

7月31日(土)

2部C
やたがらすサッカー場
JUNTOS2nd 4-1 紀之川中

7月24日(土)

1部
南山スポーツ公園陸上競技場
9:30 ベロー・ラ 2-10 アズール
11:10 JUNTOS 4-2 ミラグロッソ 参照:ミラグロッソFB
▽コノミヤスペランツァ球技場
15:00 ノガーナ 0-0 海南FC 参照:ノガーナFB海南FC FB

試合の様子(参照:海南FC FB

7月22日(木)

2部C
サンナンタンランド
JUNTOS2nd 0-2 アルマボーラ

7月11日(日)

2部A
日進中 7-0 アルテリーヴォ2nd

2部B
西松江サッカー場
11:00 海南FC2nd 0-13 ヴィーヴォ 参照:ソラティオーラFB
カナリーニョ2nd 2-0 FC TRIGGER 参照:カナリーニョFB

試合の様子(参照:ソラティオーラFB

7月4日(日)

1部
西松江サッカー場
9:30 アズール 10-1 ミラグロッソ 参照:ミラグロッソFB
11:00 海南FC 3-3 和大附属中 参照:海南FC HP
13:30 アルテリーヴォ 7-0 河西中

サンナンタンランド
11:00 近大附属和歌山中 4-0 ベロー・ラ
13:00 JUNTOS 5-2 ノガーナ 参照:JUNTOS Instagram

2部A
▽河西公園グラウンド
明和中 4-0 アルテリーヴォ2nd
紀伊中 1-1 伏虎義務
※リーグ戦表にコメントも頂いています。ありがとうございます!

2部B
西脇中 3-2 東中

2部C
紀之川中 0-1 打田FC

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

7月3日(土)

2部A
明和中 3-6 伏虎義務

2部B
西松江サッカー場
12:30 海南FC2nd 0-11 西脇中 参照:ソラティオーラFB
カナリーニョ2nd 1-2 ヴィーヴォ
東中 7-2 FC TRIGGER

2部C
サンナンタンランド
JUNTOS2nd - アズール2nd →大雨によりグラウンド使用不可、延期

試合の様子(参照:ソラティオーラFB

6月27日(日)

2部C
▽岩出第二中G
JUNTOS2nd 0-0 打田中 参照:JUNTOS FB
岩出第二中 3-1 アルマボーラ

試合の様子(参照:JUNTOS FB

6月26日(土)

リーグ戦表からたくさんの情報提供ありがとうございます!

1部
西松江サッカー場
11:00 ノガーナ 7-0 河西中
12:30 海南FC 0-2 近大附属和歌山中
ミラグロッソ 2-0 和大附属中 参照:ミラグロッソInstagram

上富田スポーツセンターB天然芝
13:30 アズール 2-3 JUNTOS
15:30 アルテリーヴォ 8-0 ベロー・ラ

2部A
明和中学校
9:00 ミラグロッソ2nd 1-3 紀伊中 参照:ミラグロッソInstagram
11:00 ジュンレーロ 6-1 明和中 ※5-1で情報提供いただいていましたが、公式に合わせて訂正しました。

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

6月20日(日)

1部
上富田スポーツセンター人工芝
9:30 海南FC 3-1 河西中 参照:海南FC HP
11:30 アズール 1-0 アルテリーヴォ
13:30 ノガーナ 6-0 近大附属和歌山中 参照:ノガーナFB
やたがらすサッカー場
11:00 JUNTOS 4-2 ミラグロッソ 参照:JUNTOS Instagram

2部B
上富田スポーツセンター人工芝
カナリーニョ2nd 3-3 東中

試合の様子(参照:海南FC HPノガーナFB

6月19日(土)

1部
大宮緑地多目的競技場
アズール 4-0 河西中

2部A
明和中学校
ジュンレーロ 5-2 紀伊中
ミラグロッソ2nd 1-0 アルテリーヴォ2nd 参照:ミラグロッソInstagram
明和中 0-1 日進中

2部B
西松江サッカー場
ヴィーヴォ 2-0 東中
西脇中 7-0 FC TRIGGER

雨の中、待望の初勝利をおさめたミラグロッソ2ndの皆さん(参照:ミラグロッソInstagram

6月13日(日)

1部
上富田スポーツセンターBピッチ(天然芝)
11:00 ノガーナ 2-1 海南FC
13:00 JUNTOS 4-2 ベロー・ラ

6月12日(土)

1部
アルテリーヴォ 2-1 ミラグロッソ 参照:ミラグロッソInstagram

2部B
FC TRIGGER 1-9 ヴィーヴォ 参照:TRIGGER Instagram

2部C
岩出第二中 3-0 アズール2nd

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

6月6日(日)

1部
やたがらすサッカー場
11:00 JUNTOS 2-0 海南FC 参照:JUNTOS FB
13:00 ベロー・ラ 0-10 アズール

6月5日(土)

1部
西松江サッカー場
11:00 ノガーナ 3-3 アルテリーヴォ 参照:ノガーナFB
和大附属中 4-0 河西中
ミラグロッソ 2-3 近大附属和歌山中 参照:ミラグロッソInstagram

2部A
ミラグロッソ2nd 2-8 明和中

2部B
海南FC2nd 0-8 カナリーニョ2nd 参照:ソラティオーラInstagramカナリーニョFB

2部C
大宮緑地多目的競技場
10:00 アズール2nd 2-4 紀之川中
11:30 JUNTOS2nd 2-5 岩出第二中 参照:JUNTOS FB

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

2部Cも開幕!(参照:JUNTOS FB

5月30日(日)

1部
海南FC 0-0 ミラグロッソ 参照:ミラグロッソInstagram
アルテリーヴォ 5-1 近大附属和歌山中

2部A
伏虎義務教育学校
9:30 ジュンレーロ 4-0 伏虎義務

2部B
西松江サッカー場
海南FC2nd 0-3 FC TRIGGER
西脇中 0-2 ヴィーヴォ

開幕戦を白星で飾ったFC TRIGGERの皆さん(参照:FC TRIGGER Instagram

5月29日(土)

1部
南山スポーツ公園陸上競技場
12:00 ノガーナ 7-3 ベロー・ラ 参照:ノガーナFB

2部A
伏虎義務教育学校
9:00 ジュンレーロ 3-0 日進中
ミラグロッソ2nd 1-2 伏虎義務 参照:ミラグロッソFB

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

5月23日(日)

南山スポーツ公園陸上競技場
1部
10:00 海南FC 2-4 ベロー・ラ 参照:海南FC FB
12:00 JUNTOS 6-1 近大附属和歌山中学校 参照:JUNTOS Instagram

2部A
14:00 ミラグロッソ2nd 0-6 ジュンレーロ 参照:ミラグロッソFB

2部B
海南FC2nd 0-11 東中
カナリーニョ2nd 1-7 西脇中 参照:カナリーニョFB

試合の様子(参照:ミラグロッソFBカナリーニョFB

5月22日(土)

1部
西松江サッカー場
11:00 ノガーナ 3-1  アズール 参照:ノガーナFB
アルテリーヴォ 4-0 和大附属中

2部A
南山スポーツ公園陸上競技場
ジュンレーロ 10-0 アルテリーヴォ2nd
ミラグロッソ2nd 0-0 日進中 参照:ミラグロッソFB

久しぶりの開催となった試合の様子(参照:ノガーナFB

3月28日(日)

西松江サッカー場
9:30 アルテリーヴォ 7-1 海南FC
11:30 和大附属中学校 0-4 ノガーナ 参照:ノガーナFB
13:30 アズール 6-3 近大附属和歌山中

試合の様子(参照:ノガーナFB

3月27日(土)

やたがらすサッカー場
11:00 ミラグロッソ 4-0 ベロー・ラ 参照:ミラグロッソFB
13:00 河西中学校 1-7 JUNTOS

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

3月21日(日)

南山スポーツ公園陸上競技場
10:00 ベロー・ラ 2-0 河西中学校
12:00 海南FC 0-3 アズール 参照:海南FCブログ

試合の様子(参照:海南FC FB

3月20日(土)

和歌山県フットボールセンター
9:30 JUNTOS 0-3 アルテリーヴォ
11:30 ノガーナ 1-0 ミラグロッソ 参照:ノガーナFBミラグロッソInstagram

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

3月21日(日)

南山スポーツ公園陸上競技場
10:00 ベロー・ラ 2-0 河西中学校
12:00 海南FC 0-3 アズール 参照:海南FCブログ

試合の様子(参照:海南FC FB

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021和歌山

<日程>

1部
2021年3月20日(土)〜

2部:前期・後期 例年2021年5月下旬~10月
2部C:6月13日(日)~ 参照:JUNTOSブログ

クラブユース選手権のため3/29~中断していましたが、5/23より1部再開となりました。(参照:JUNTOSブログ

<会場>

和歌山県内各会場(南山スポーツ公園西松江サッカー場サンナンタンランド上富田スポーツセンターやたがらすサッカー場大宮緑地多目的競技場和歌山県フットボールセンター下里運動公園人工芝球技場(大阪府河内長野市)、伏虎義務教育学校他)

大会概要
レギュレーション

試合形式
・1部、2部A、2部B、2部Cによる4リーグ制とする。
・1部リーグは前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・2部リーグも前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。

昇降格について
・1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2021関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
・2部各ブロック1位は1部に昇格する。→変更:2部1位の1位は1部に自動昇格、2部1位の2位は1部9位と、2部1位の3位は1部8位と入れ替え戦を行う。
・1部8~10位は2部に降格する。→変更:1部8位は2部1位の3位と、1部9位は2部1位の2位と入れ替え戦を行う。1部10位は2部に自動降格とする。
・サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

高円宮杯U-15について
・1部リーグの上位2チームはJFA高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。

参照サイト:和歌山県サッカー協会3種委員会HP

参加チーム

<1部 10チーム>
海南FCミラグロッソ海南ノガーナFCh橋本アルテリーヴォ和歌山岩出FCアズール近畿大学附属和歌山中学校JUNTOSベローラ日高和歌山大学附属中学校和歌山市立河西中学校

<2部A>
ジュンレーロアルテリーヴォ2nd、ミラグロッソ2nd、日進中伏虎義務

<2部B>
わかり次第掲載します

<2部C>
JUNTOS2nd、打田中学校岩出第二中学校アズール2nd、紀之川中学校アルマボーラ

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部
優勝:海南FC
準優勝:ミラグロッソ
第3位:ノガーナ

2部A
優勝:西脇中学校
準優勝:伏虎義務教育学校
第3位:三佐木アルマボーラ

2部B
優勝:FCジュンレーロ
準優勝:カナリーニョFCリオ2nd
第3位:岩出FCアズール2nd
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝 :カナリーニョFC
準優勝:ミラグロッソ
第3位:河西中学

2部
優勝:ノガーナFC h橋本 (1部リーグ 昇格)
準優勝:和大附属中学校 (1部リーグ 昇格)
第3位:西脇中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:カナリーニョFCリオ
3位:岩出FCアズール

2部
Aリーグ優勝:紀伊中学校
Bリーグ優勝:河西中学校
Cリーグ優勝:カナリーニョFCリオ2nd
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:岩出FCアズール
3位:カナリーニョFCリオ

2部
優勝:JUNTOS
準優勝:アルテリーヴォ和歌山
3位:紀伊中学校
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、長いリーグ戦お疲れさまでした。
新型コロナウイルスの影響に翻弄されながらも、リーグを終えることができてホッとしています。
皆さんも日々の練習はじめ準備や調整、とても大変だったことと思います。
仲間や家族の力を合わせて乗り切ったこと、やりきったことに誇りと感謝をたくさん抱いて、また新たな一歩を踏み出してくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
学生時代にショートトラックスピードスケートをしていたので、冬季五輪は夏季以上にいつも楽しみです♪
カーリング女子の「そだね~」に癒されつつ、今日も頑張ります!

スポーツでもなんでも、ひたむきに頑張る姿、全力で楽しむ姿を見ていると、自分も頑張ろう!と力が湧きますね(^_^)
皆さんの「元気の源」はなんですか?

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top