ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA  U-15サッカーリーグ2020 和歌山ステップリーグ 10/24,25結果速報!

高円宮杯 JFA  U-15サッカーリーグ2020 和歌山ステップリーグの情報をお知らせします。いつもたくさんの情報提供ありがとうございます!

新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、3月7日(土)から延期となっていましたが、1部は8月29日(土)、30日(日)より開幕、2部も8月29日(土)に開幕しました!

出場チームの皆さん、サッカーができる喜びを噛みしめながら、一戦一戦目標をもってがんばって下さいね。
リーグを通じての大きな成長をお祈りしています!

  • U15リーグ1部は 10チームの総当たり1回戦制 (全9節)
  • U15リーグ2部は 参加チームが20チーム。10チームずつの2ブロック編成になります。U15リーグ2部も、10チームの総当たり1回戦制(全9節)
  • 今シーズンの1部から2部への昇格・降格はありません

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10月17日(土)

1部ノガーナが開幕4連勝!アズールも11得点を奪う猛攻で勝ち点を重ねました。
2部Aはミラグロッソ2ndがジュントス2ndを無失点に抑えて勝利しました。

1部
和歌山県フットボールセンター
9:30 ベロー・ラ 0-11 アズール
11:30 ノガーナ 3-1 アルテリーヴォ 参照:ノガーナFB

2部A
和歌山県フットボールセンター
14:00 ミラグロッソ2nd 3-0 ジュントス2nd 参照:ジュントスFB

試合の様子(参照:ノガーナFBジュントスFB

10月18日(日)

1部、海南FCが開幕4連勝で首位に立っています。和大附属中は待望の初勝利!ミラグロッソも近大附属和歌山中に快勝し、4戦負けなしとなっています。
2部A、伏虎義務がジュントス2ndから7得点を奪って勝利、首位をキープしました。アルマボーラはミラグロッソ2ndを無得点に抑えて勝利、勝ち点3を獲得しました。

1部
和歌山県フットボールセンター
9:30 和大附属中 11-1 河西中
11:30 JUNTOS 1-4 海南FC
13:30 ミラグロッソ 8-0 近大附属和歌山中 参照:ミラグロッソFB

2部A
やたがらすサッカー場
11:00 アルマボーラ 4-0 ミラグロッソ2nd 参照:ミラグロッソFB
12:30 ジュントス2nd 2-7 伏虎義務 参照:ジュントスFB

試合の様子(参照:ジュントスFB

10月24日(土)

1部
和歌山県フットボールセンター
9:30 アズールミラグロッソ
11:30 JUNTOSノガーナ
13:30 海南FC和大附属中

2部A
▽明和中学校
9:00 アルテリーヴォ2nd – 明和西浜合同
10:30 エクセルクォーレ – 西脇中

10月25日(日)

1部
南山スポーツ公園
13:00 アルテリーヴォ河西中
15:00 ベロー・ラ近大附属和歌山中

2部A
河西公園
9:00 明和西浜合同 – 西脇中
10:30 エクセルクォーレ – 東中

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

ミラグロッソ河西中アルテリーヴォアズール海南FCJUNTOS近大附属和歌山中ノガーナ和大附属中ベロー・ラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

1部
対戦表

(参照:和歌山県サッカー協会

2部A(9/23時点)

参照:JUNTOSブログ

関連記事

■公式サイト
和歌山県サッカー協会3種委員会HP

■上位リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 関西サンライズリーグ

■関連大会
2019年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会

和歌山情報
2020年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

10月11日(日)

1部、海南FC、JUNTOSが快勝!海南FCは開幕から無失点3連勝の強さを見せています。
2部A、伏虎義務が西脇中との上位対決を制し、単独首位に立ちました。
2部Bはアズール2ndが勝利し、開幕から6戦負けなし、首位・ジュンレーロと勝ち点で並びました。カナリーニョ2ndもヴィーヴォに勝利し勝ち点を伸ばしました。
台風一過、会場によってはグラウンドコンディションの悪い中お疲れさまでした。

1部
南山スポーツ公園
10:00 アルテリーヴォ 0-5 海南FC
12:00 河西中 0-7 JUNTOS 参照:JUNTOSブログ

2部A
河西公園
9:00 伏虎義務 2-1 西脇中
10:30 エクセルクォーレ 1-4 ミラグロッソ2nd 参照:ミラグロッソFB

2部B
西松江サッカー場
カナリーニョ2nd 3-1 ヴィーヴォ
海南FC 2nd 2-4 アズール2nd

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

10月4日(日)

2部A、西脇中が開幕4連勝!伏虎義務は明和・西浜合同との激しい打ち合いを制して首位をキープしています。
2部B、ジュンレーロ、アズール2ndがともに6-1で快勝!ジュンレーロは6戦、アズールは5戦負けなしとなっています。カナリーニョ2ndも7得点を奪って快勝し、勝ち点を積み上げました。

2部A
河西公園
12:00 アルマボーラ 0-6 西脇中

2部B
河北中学校
11:00 ジュンレーロ 6-1 海南FC 2nd
カナリーニョ2nd 7-2 西和・河北合同

試合の様子(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

10月3日(土)

2部A
伏虎義務教育学校
9:00 明和西浜合同 4-7 伏虎義務
10:30 東中 0-5 西脇中

2部B
大宮緑地多目的競技場
アズール2nd 6-1 紀之川中

9月27日(日)

連日の戦いとなった紀伊中は東中と対戦。互いに譲らずドロー決着となりました。
東中はこれで開幕から5戦負けなしとなっています。

2部A
河西公園
9:00 紀伊中 1-1 東中

9月26日(土)

ミラグロッソ2ndが首位・紀伊中に逆転で初勝利!大きな勝ち星をあげました。
伏虎義務もアルテリーヴォ2ndから大量9得点を奪い快勝!3位に浮上しました。

2部A
伏虎義務教育学校
9:00 紀伊中 1-4 ミラグロッソ2nd 参照:ミラグロッソFB
10:30 アルテリーヴォ2nd 1-9 伏虎義務

公式戦を逆転で初勝利!嬉しい白星を獲得したミラグロッソ2ndの皆さん(参照:ミラグロッソFB

9月22日(火・祝)

2部A
やたがらすサッカー場
11:00 紀伊中 2-3 ジュントス2nd 参照:ジュントスブログ
12:30 アルテリーヴォ2nd 3-2 アルマボーラ

2部B
和歌山県フットボールセンター
ジュンレーロ 5-3 カナリーニョ2nd 参照:カナリーニョFB

9月21日(月・祝)

2部A
南山スポーツ公園
10:00 東中 1-0 ミラグロッソ2nd 参照:ミラグロッソFB
11:30 エクセルクォーレ 1-8 ジュントス2nd 参照:ジュントスブログ

2部B
西松江サッカー場
ヴィーヴォ 0-3 アズール2nd

9月20日(日)

1部
和歌山県フットボールセンター
9:30 アズール 0-1 近大附属和歌山中
11:30 和大附属中 0-2 ノガーナ 参照:ノガーナFB
13:30 ミラグロッソ 20-1 ベロー・ラ 参照:ミラグロッソFB

試合の様子(参照:ミラグロッソFB

9月19日(土)

2部A
▽河西公園
9:00 アルテリーヴォ2nd 0-1 紀伊中
11:00 明和西浜合同 2-4 アルマボーラ

2部B
西松江サッカー場
ジュンレーロ 3-2 ヴィーヴォ
アズール2nd 4-0 西和・河北合同

9月13日(日)

2部A

11:00 東中 2-0 ジュントス2nd
12:30 エクセルクォーレ 3-4 アルテリーヴォ2nd

2部B
大宮緑地多目的競技場
カナリーニョ2nd 4-1 岩出第二中

9月12日(土)

1部
上富田スポーツセンター
10:00 ミラグロッソ 8-1 和大附属中 参照:ミラグロッソFB
12:00 アズール 4-1 JUNTOS 参照:JUNTOS FBJUNTOSブログ

南山スポーツ公園
9:30 アルテリーヴォ 6-3 ベロー・ラ
11:30 河西中 0-13 ノガーナ 参照:ノガーナFB
13:00 海南FC 11-0 近大附属和歌山中

2部A
▽伏虎義務
9:30 ミラグロッソ2nd 1-3 西脇中
11:00 伏虎義務 3-2 アルマボーラ

2部B
西松江サッカー場
西和・河北合同 2-3 ヴィーヴォ
海南FC 2nd 0-3 日進中

試合の様子(参照:ミラグロッソFBJUNTOS FB

9月6日(日)

1部
▽近大附属和歌山中学校
9:00 河西中 0-12 近大附属和歌山中

2部A
▽河西公園
11:00 ミラグロッソ2nd – ジュントス2nd
12:30 アルマボーラ西脇中
14:00 明和西浜合同 0-4 紀伊中

2部B
大宮緑地多目的競技場
カナリーニョ2nd 3-2 海南FC 2nd 参照:カナリーニョFB
ジュンレーロ – 岩出第二中

試合の様子(参照:カナリーニョFB

8月30日(日)

1部
和歌山県フットボールセンター
9:30 海南FC 15-0 ベロー・ラ 参照:海南FCブログ
11:30 JUNTOS 0-4 近大附属和歌山中 参照:
13:30 河西中ミラグロッソ →雷のため延期

2部A
伏虎義務教育学校
9:00 東中学校 3-3 明和中・西浜中合同
10:30 伏虎義務教育学校 12-0 エクセルクォーレ
12:00 ミラグロッソ2nd 2-3 アルテリーヴォ2nd 参照:ミラグロッソFB

2部B
大宮緑地多目的競技場
アズール2nd 10-2 岩出第二中
ジュンレーロ 2-2 日進中
西松江サッカー場
紀之川中 1-3 西和・河北合同
ヴィーヴォ 4-0 海南FC 2nd

試合の様子(参照:海南FCブログ

9月5日(土)

1部・近大附属和歌山中が開幕から無失点2連勝!ミラグロッソが初戦をアルテリーヴォとのドローで終えました。
2部Aは明和・西浜合同がエクセルクォーレに勝利し、初白星を飾りました。
2部Bはカナリーニョ2nd、ヴィーヴォが開幕2連勝!ジュンレーロ、アズール2nd、日進中も負けなしとなっています。
次戦は9月12日(土)、13日(日)に行われます。未判明分の結果の情報提供お待ちしています!

1部
下里運動公園人工芝球技場
13:00 和大附属中 1-3 アズール
15:00 ノガーナ 0-1 海南FC →雷のため、前半終了時で中断。後日後半から再開予 参照:ノガーナFB
和歌山県フットボールセンター
9:30 ミラグロッソ 4-4 アルテリーヴォ 参照:ミラグロッソFB
11:30 ベロー・ラ 0-5 JUNTOS 参照:JUNTOSブログ

2部A
▽明和中学校
9:00 明和西浜合同 4-1 エクセルクォーレ
10:30 伏虎義務 1-2 紀伊中
12:00 東中 1-1 アルテリーヴォ2nd

試合の様子(参照:ノガーナFBミラグロッソFB

8月29日(土)

1部
下里運動公園人工芝球技場
17:00 アルテリーヴォ 0-1 和大附属中
18:40 アズール 0-1 ノガーナ

2部A
串本サンナンタン
11:00 アルマボーラ 3-2 紀伊中学校
12:30 ジュントス2nd
3-7 西脇中学校 参照:ジュントスFB

2部B
西松江サッカー場
カナリーニョ2nd 11-0 紀之川中 参照:カナリーニョFB
アズール2nd 0-0 日進中
岩出第二中 1-8 ヴィーヴォ
西和・河北合同 2-15 ジュンレーロ

試合の様子(参照:ジュントスFB

参照:JUNTOSブログ

高円宮杯 JFA  U-15サッカーリーグ2020 和歌山ステップリーグ

日程

1部:前期 2020年3月7日(土)~7月、後期 8月~10月 →延期(1回戦総当たり)

第1節 8/29(土)、8/30(日)
第2節 9/5(土)、9/6(日)
第3節 9/12(土)、9/13(日)
第4節 9/19(土)、9/20(日)
第5節 9/21(月祝)、9/22(火祝)
第6節 10/17(土)、10/18(日)
第7節 10/24(土)、10/25(日)
第8節 10/31(土)、11/1(日)
第9節 11/21(土)、11/23(月祝)

2部:前期・後期 2020年5月下旬~10月 →延期・8月29日以降開幕予定(10チーム×2ブロックに分け、1回戦総当たり)

会場

和歌山県内各会場(南山スポーツ公園西松江サッカー場サンナンタンランド上富田スポーツセンターやたがらすサッカー場大宮緑地多目的競技場和歌山県フットボールセンター下里運動公園人工芝球技場(大阪府河内長野市)、伏虎義務教育学校他)

※上記は2019年度を参考にしていますので、2020年度は分かり次第掲載いたします。

大会概要
レギュレーション

試合形式
・1部、2部A、2部Bによる3リーグ制とする。
・1部リーグは前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。 →今年度は1回戦総当たり
・2部リーグも前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。 →今年度は1回戦総当たり
・試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。

昇降格について
1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2019関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
2部各ブロック1位1部に昇格する。 →今年度は昇降格なし
1部8~10位2部に降格する。 →今年度は昇降格なし
・サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

高円宮杯U-15について
・1部リーグの上位2チームはJFA高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参照サイト:和歌山県サッカー協会3種委員会HP

※上記は2019年度を参考にしていますので、2020年度は分かり次第掲載いたします。

参加チーム

<1部 10チーム>
ミラグロッソ河西中アルテリーヴォアズール海南FCJUNTOS近大附属中ノガーナ和大附属中ベローラ

<2部A 10チーム>
ジュントス2nd、ミラグロッソ2nd、アルテリーヴォ2nd、アルマボーラ、エクセルクォーレ伊都、西脇中学校東中学校、伏虎中学校、紀伊中学校、明和中・西浜中合同チーム

<2部B 9チーム>

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2019年度>
1部
優勝 :カナリーニョFC
準優勝:ミラグロッソ
第3位:河西中学

2部
優勝:ノガーナFC h橋本 (1部リーグ 昇格)
準優勝:和大附属中学校 (1部リーグ 昇格)
第3位:西脇中学校
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1部
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:カナリーニョFCリオ
3位:岩出FCアズール

2部
Aリーグ優勝:紀伊中学校
Bリーグ優勝:河西中学校
Cリーグ優勝:カナリーニョFCリオ2nd
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:岩出FCアズール
3位:カナリーニョFCリオ

2部
優勝:JUNTOS
準優勝:アルテリーヴォ和歌山
3位:紀伊中学校
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top