ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA  U-15サッカーリーグ2019 和歌山ステップリーグ 9/14,15,16結果掲載(判明分)!

高円宮杯 JFA  U-15サッカーリーグ2019 和歌山ステップリーグの9月14日、15日の結果がわかりましたのでお知らせいたします。16日にも1部、2部で試合が行われます。現地に応援に行かれる方がいましたら情報提供をお願いいたします。皆様からの情報をお待ちしています。いつもリーグ戦績表に結果を入力いただきありがとうございます。

2019年度大会結果詳細

大会についてご存知の方がいましたら情報提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

9/14(土)

2部C
リーグ戦績表に情報を頂きました。ありがとうございます。
▽伏虎義務
09:00 伏虎義務 1-0 東中
10:30 ノガーナ 11-0 アルテリーヴォ2nd

9/15(日)

1部
リーグ戦績表に結果をいただきました。ありがとうございます。
西松江サッカー場
9:30 近大附属中 1-1 紀伊中
11:00 JUNTOS 1-3 アズール
12:30 ベロー・ラ 1-2 アルテリーヴォ

9/16(月・祝)

1部
西松江サッカー場
9:00 河西中 – 海南FC
10:30 カナリーニョ2 -3 ミラグロッソ

2部A
西松江サッカー場
12:30 有功中 – 西脇中
14:00 ヴィーヴォ – エクセルクォーレ
15:30 バレンティア – ミラグロッソ2nd

2部C
▽伏虎義務
9:00 ノガーナ – 紀之川中
10:30 伏虎義務 – 東中

以降の日程は和歌山県サッカー協会3種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

カナリーニョアズール、近大附属中、JUNTOS、ミラグロッソアルテリーヴォ海南FCベロー・ラ、河西中、紀伊中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A

西脇中、ミラグロッソ2nd、エクセルクォーレ、バレンティア、有功中、ヴィーヴォ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

カナリーニョ2nd、西浜・明和中、日進中、高積中、和大附属中、アルマボーラジュンレーロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部C

アズール2ndアルテリーヴォ2nd、紀之川中、東中、伏虎義務、岩出第二中、ノガーナ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式サイト
和歌山県サッカー協会3種委員会HP

■まとめ記事
【2019年度リーグいよいよ開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】

■上位リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ

■関連大会
2019年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会

■昨年度関連大会
2018年度  高円宮杯 JFA 第30回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会
JFA 高円宮杯U-15サッカーリーグ2018関西 サンライズリーグ昇格決定戦

■新人戦結果
2018年度 第9回和歌山県クラブユース(U-14)サッカーリーグ戦

和歌山情報
2018年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他

今後の予定

9/14(土)

2部C
▽伏虎義務
09:00 伏虎義務 – 東中
10:30 ノガーナアルテリーヴォ2nd

9/15(日)

1部
西松江サッカー場
9:30 近大附属中海南FC – 紀伊中
11:00 JUNTOS – アズール
12:30 ベロー・ラアルテリーヴォ

9/16(月・祝)

1部
西松江サッカー場
9:00 河西中 – 海南FC
10:30 カナリーニョミラグロッソ

2部A
西松江サッカー場
12:30 有功中 – 西脇中
14:00 ヴィーヴォ – エクセルクォーレ
15:30 バレンティア – ミラグロッソ2nd

2部C
▽伏虎義務
9:00 ノガーナ – 紀之川中
10:30 伏虎義務 – 東中

以降の日程は和歌山県サッカー協会3種委員会HP

1部前期結果

優勝:カナリーニョ
準優勝:アズール
第3位:JUNTOS
第4位:海南FC
第5位:ミラグロッソ
第6位:アルテリーヴォ
第7位:河西中
第8位:ベロー・ラ
第9位:近大附属中
第10位:紀伊中

高円宮杯 JFA  U-15サッカーリーグ2019 和歌山ステップリーグ

日程

1部:前期 2019年3月3日(日)~7月、後期 8月~10月
2部:前期・後期 2019年5月下旬~10月

会場

和歌山県内各会場(南山スポーツ公園西松江サッカー場サンナンタンランド上富田スポーツセンターやたがらすサッカー場、他)

大会概要
レギュレーション

試合形式
・1部、2部A、2部B、2部Cによる4リーグ制とする。
・1部リーグは前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・2部リーグも前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。

昇降格について
1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2019関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
2部各ブロック1位1部に昇格する。
1部8~10位2部に降格する。
・サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

高円宮杯U-15について
・1部リーグの上位2チームはJFA高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参照サイト:和歌山県サッカー協会3種委員会HP

参加チーム

<1部 10チーム>
カナリーニョFCリオ岩出FCアズール、近畿大学附属和歌山中学校、FC JUNTOS、ミラグロッソ海南アルテリーヴォ和歌山海南FCエンジェルスベロー・ラ日高、河西中学校、紀伊中学校

<2部A 6チーム>
西脇中、ミラグロッソ2nd、エクセルクォーレ、バレンティア、有功中、ヴィーヴォ

<2部B 7チーム>
カナリーニョ2nd、西浜・明和中、日進中、高積中、和大附属中、アルマボーラジュンレーロ

<2部C 7チーム>
アズール2ndアルテリーヴォ2nd、紀之川中、東中、伏虎義務、岩出第二中、ノガーナ

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度>
1部
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:カナリーニョFCリオ
第3位:岩出FCアズール

2部
Aリーグ優勝:紀伊中学校
Bリーグ優勝:河西中学校
Cリーグ優勝:カナリーニョFCリオ2nd
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:岩出FCアズール
第3位:カナリーニョFCリオ

2部
優勝:JUNTOS
準優勝:アルテリーヴォ和歌山
第3位:紀伊中学校
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>

1部
優勝:カナリーニョ
準優勝:ヴィーヴォ
第3位:アズール

2部
優勝:日進中学校
準優勝:東中学校
第3位:JUNTOS
詳しくはジュニアサッカーNEWS
結果(参照:和歌山県サッカー協会HP)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
アナログ育ちの為、PC操作にあまりついていけていません(´;ω;`)

何とかサクサク進められるように現在、勉強中です!色々調べるとへぇ~こんなことが出来るんだと思い、意気込んでやってみるも全然できません・・・。???がいっぱいで自らのセンスのなさに妙に納得しています(^_^;)

何とか伝わるように作成していきますのでどうか皆様、よろしくおねがいいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top