ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)7/2結果速報!

2022 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 7/2開催

FC EstLoweFCソレイユ鍋島中VALENTIAFC VALOR唐津DESAFIORA.FCFCレヴォーナPLEASURE SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<日程表>

2部A 6/26迄の結果更新中!情報おまちしています!

PLEASURE 2nd、有田中西有田中鹿島東部中小城中大和中ALLREJAPAN唐津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<日程表>

2部B 5/22迄の結果更新!次回7/16

城東中FC EstLowe2nd、唐津CFC嬉野中FCソレイユ2nd、牛津中三日月中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<日程表>

3部A 6/18迄の結果更新!次回8/20

PLEASURE 3rd、VALENTIA 2nd、鳥栖西中かわそえFCFCユイマール芦刈中AVANCE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<日程表>

3部B 5/8迄の結果更新!次回日程情報お待ちしています

東明館中GRANDE LAZOS FC東原庠舎東部校中央校FC East SAGA 2021Brains SCFINELUZ SAGA F.CFCソレイユ3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<日程表>

3部C 6/5迄の結果更新!次回7/16

西部中PASSION塩田中大浦中多良中大町ひじり学園北方中江北中白石中FCグラーナ武雄

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<日程表>

3部D 6/25の結果情報おまちしています!

唐津第五中フランツァ山内武雄中唐津第一中伊万里中武雄青陵中唐津CFC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<日程表>

Fリーグ 6/26までの結果!次回日程募集中

(参照:佐賀県サッカー協会HP

関連記事

中学生の保護者に読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】

2022年度 サッカーカレンダー【佐賀県】年間スケジュール一覧

2022年度 佐賀県リーグ戦表一覧

2022 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)

日程

2022年1月8日(土)~9月11日(日)
(1部については、1月~9月でリーグ1、2回戦を行う)
(2部、3部については、1回戦を1月~4/24、2回戦を5/8~9/11で行う)
詳細はこちら➡佐賀県サッカー協会HP

会場

リーグ戦に参加する各チームのホームグラウンド。

大会概要

大会要項(参照:佐賀県サッカー協会HP
競技方法
・順位は勝点方式により決定する。勝点は、勝利3、引き分け1、敗戦0とする。勝点が同じ場合は、1得失点差、2総得点の多い方の順に決定する。それでも決しない場合は、直接対戦の結果を考慮する。
・試合時間は、1・2部リーグ80分、3部リーグ70分とする。

・1部リーグ優勝チームは、九州リーグチャレンジ大会への出場権を得る。
・2部Ⅱリーグ2位と3部Ⅰリーグ1位は、高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会の出場権をかけた決定戦を行う。
・1部リーグ8チーム、2部Ⅰリーグ上位6チーム、2部Ⅱリーグ上位1チーム、決定戦の勝利チームは、高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会に出場することができる。


・1部リーグ(8チーム):2回戦総当り方式
・2部A、Bリーグ(各リーグ8チーム、計16チーム)【1回戦】
・2部Ⅰ、Ⅱリーグ(各リーグ8チーム、計16チーム)【2回戦】
・3部A~Dリーグ【1回戦】・3部Ⅰ~Ⅳリーグ【2回戦】
※2部リーグについては、前年度の結果をもとに構成を決定する。2回戦からリーグに参入するチームは、3部Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴに在籍する。
※3部リーグについては、地域性を考慮して構成を決定する。

【入れ替え戦について】
・1部7、8位と2部Ⅰ1、2位は、1部2部入替戦を行う。2部Ⅱ7、8位は3部へ自動降格とし、3部Ⅰ1、2位は2部へ自動昇格とする。2部Ⅱ5、6位と3部Ⅰ3、4位は、2部3部入替戦を行う。
・入替戦については新チームで行う。(12月10日(土)、11日(日)予定)※ 九州リーグ入替戦等の日程によっては変わる可能性がある。
・九州リーグからの降格チームがあった場合、そのチームは2023リーグでは1部リーグに属する。自動的に1部の下位チームは2部に降格、2部Ⅱの下位チームは3部に降格とする。

参照サイト:佐賀県サッカー協会HP

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
【1部】
1位:FC VALOR唐津
2位:FCレヴォーナ
3位:PLEASURE SC
結果詳細はこちら

<2020年度>
【1部】
1位:PLEASURE SC
2位:FCレヴォーナ
3位:VALENTIA
結果詳細はこちら

<2019年度>
【1部】
1位:ソレイユ
2位:レヴォーナ
3位:鍋島中
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
宮崎県在住。2016年からジュニアサッカーNEWSでお仕事始めました。
今を愉しく今後の糧になる事を祈りつつ、頑張っているサッカー少年少女の姿を皆様にお届けできたらと思います。

コロナ禍の中頑張っている方々に、感謝!!

2022年、笑顔が沢山見られますように🙏

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top